Адвокаты Калмыкии

«Адвокатская палата Республики Калмыкия»

Адвокатская палата Республики Калмыкия — является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов Республики Калмыкия.

Адвокатская палата создана в целях:

— обеспечения оказания квалифицированной юридической помощи, ее доступности для населения на всей территории Республики Калмыкия,

— организации юридической помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно,

— представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях,

— контроля за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности,

— контроля за соблюдением адвокатами Кодекса профессиональной этики адвоката.

Адвокатская палата Республики Калмыкия образована 30 ноября 2002 г. в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Адвокатская палата Республики Калмыкия является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банках, а также имеет печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Адвокатская палата не подлежит реорганизации. Ликвидация Адвокатской палаты Республики Калмыкия может быть осуществлена на основании федерального конституционного закона об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта в порядке, который устанавливается федеральным законом.

На территории Республики Калмыкия образована только одна адвокатская палата, которая не вправе образовывать свои структурные подразделения, филиалы и представительства на территориях других субъектов Российской Федерации. Образование межрегиональных и иных межтерриториальных адвокатских палат не допускается.

Решения органов адвокатской палаты, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех членов адвокатской палаты.

Высшим органом адвокатской палаты Республики Калмыкия является Собрание адвокатов. Собрание адвокатов созывается не реже одного раза в год.

Собрание адвокатов считается правомочным, если в его работе принимают участие не менее двух третей членов адвокатской палаты.

В Калмыкии адвокат подозревается в мошенничестве

10.04.2020 11:21

В отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РК по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по РК возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере).

По версии следствия, в период с июня по июль 2017 года, подозреваемая, будучи адвокатом, ввела в заблуждение своего доверителя и его близких родственников, обещая положительно решить вопрос о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в виде ограничения свободы, под предлогом якобы передачи денежных средств должностному лицу судебного органа, обманным путем завладела денежными средствами близкого родственника доверителя на общую сумму 300 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

«В настоящее время подозреваемая задержана в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения, а также выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы», — сообщает пресс-служба СУ СКР по Калмыкии.

Адвокаты Калмыкии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *