Мегафон снял деньги за интернет

Если вы заметили, что с вашего телефона стали пропадать деньги, не нужно обвинять оператора в воровстве. Следует просто разобраться, каковы причины списаний и вспомнить, после чего появились эти списания. Почему снимают деньги с МегаФона?

В большинстве случаев это связано с ошибочными действиями абонентов. Они подключают к своему номеру различные услуги и опции, забывают о своих действиях, после чего удивляются – куда же пропадают деньги. Основные причины пропажи денег на МегаФоне:

  • Наличие подключенных платных услуг и опций;
  • Наличие подключенных подписок;
  • Наличие задолженностей по другим счетам;
  • Неправильно подобранный тарифный план.

Как узнать, за что сняли деньги на МегаФоне? Попытаемся ответить на этот вопрос с помощью нашего обзора.

Как узнать почему снимают деньги с МегаФона

Существует множество способов узнать, за что снимают деньги на МегаФоне. Для начала разберёмся с наличием платных услуг на своём номере. Для получения списка услуг следует набрать USSD-команду *105# и дальше следовать подсказкам в меню. Далее нам нужно будет просто отключить ненужные услуги и опции с абонентской платой.

Следующий способ заключается в посещении «Личного кабинета». Этот уникальный инструмент раскроет всю информацию об используемом номере. Он расскажет о подключенных услугах и опциях, поможет сменить тарифный план и разобраться с наличием подписок. Для получения списка платных услуг и опций просто посетите соответствующий раздел и отключите там все услуги с абонентской платой – после этого лишние списания должны исчезнуть.

С помощью «Личного кабинета» мы можем разобраться не только с услугами и опциями, но и с подписками. Если же вы не увидели ничего подозрительного, попробуйте запросить и внимательно проанализировать бесплатную детализацию – вполне возможно, что вы найдёте причину утечки денежных средств с вашего счёта.

Что касается подписок, то разобраться с ними мы можем и через портал «Мобильные подписки», доступный с официального сайта МегаФон. Для доступа к порталу следует использовать логин и пароль от своего «Личного кабинета».

Не доверяете «Личному кабинету» или SMS-командам? Тогда вы можете получить информацию о списаниях через справочную службу. Возьмите в руки мобильный телефон, позвоните по бесплатному номеру 0500, дождитесь ответа консультанта и сообщите ему о своей проблеме. Консультант проанализирует информацию о расходах по вашему номеру и даст ответ о причинах списаний. Также он поможет отключить ненужные услуги и опции.

Существует ещё один способ узнать, почему снимаются деньги с МегаФона – нужно взять свой паспорт и отправиться в ближайший офис обслуживания абонентов. Здесь не только расскажут о причинах списаний, но и сразу же отключат платные услуги, опции и подписки. Если номер оформлен не на вас, воспользуйтесь одним из вышеуказанных способов.

Что касается ошибок самого МегаФона, то они случаются крайне редко. Если вы подозреваете, что в списаниях кроется какая-то ошибка (при отсутствующих подписках, услугах и опциях), вы можете написать письменную претензию – после её рассмотрения оператор даст ответ и скорректирует ваш баланс при наличии каких-то ошибок.

В отдельных случаях деньги снимаются за ранее использованные, но не тарифицированные услуги. Например, такое может произойти после возвращения из страны, в которой не работает онлайн-роуминг и тарификация услуг и звонков происходит с задержкой. Также встречаются ситуации, когда деньги снимают за долги, имеющиеся по другим номерам.

Если вам кажется, что МегаФон снимает деньги просто так, срочно обратитесь в офис обслуживания, а не ждите очередного списания – вполне возможно, что к вашему номеру подключена какая-либо мошенническая подписка. Не допускайте образования долгов на текущем номере, так как впоследствии они могут быть списаны с другого вашего номера.

Как отключить снятие денег на МегаФоне

Мы уже разобрались, как узнать, почему снимают деньги с МегаФона. Осталось разобраться, как отключить ненужные услуги, опции и подписки. Если вы получили список услуг и опций по SMS, найдите их на сайте МегаФона и ознакомьтесь с командами для отключения. Аналогичную информацию вы можете получить в справочной службе оператора.

Отключить услуги, опции и ненужные подписки вы сможете через «Личный кабинет». Авторизуйтесь со своим номером и паролем, пройдите в соответствующий раздел, отметьте ненужные услуги и отключите их. Здесь же вы сможете разобраться с мобильными подписками.

Если ничего не получается или деньги продолжают исчезать, обратитесь в ближайший офис обслуживания. При необходимости, подайте письменную претензию о несогласии со списаниями.

Меры предосторожности

Теперь вы знаете, что делать, если с МегаФона списывают деньги. Но нужно поговорить и о мерах предосторожности:

  • Внимательно ознакамливайтесь с условиями предоставления услуг и опций – не допускайте неверной и своевольной трактовки данных условий;
  • Не подписывайтесь на сомнительные подписки – это может привести к пропаже большого количества денежных средств;
  • Не активируйте платный доступ к файлообменникам в интернете – тем самым вы самостоятельно подписываетесь на подписки с регулярными денежными списаниями;
  • Не принимайте какие-либо коды от сомнительных лиц, не оказывайте помощь в активации каких-либо аккаунтов, не отправляйте сомнительные SMS и USSD-команды – всё это является прямым путём к списаниям денег с вашего счёта;
  • Не играйте в телевизионные лотереи и не участвуйте в сомнительных розыгрышах;
  • Чтобы максимально обезопасить себя от всех уловок мошенников, обязательно прочитайте нашу специальную статью о видах мошенничества на Мегафоне.

Самый верный способ защитить свой телефон от лишних списаний – использовать его исключительно для звонков.

Как избежать подписок и навсегда избавиться от рекламных рассылок

Выбирая оператора связи, обратите внимание на виртуальных операторов. Полное отсутствие мобильных подписок и рекламных рассылок — это хорошее преимущество молодого оператора Тинькофф Мобайл. Абоненты других операторов от них буквально изнывают. Стоит пройти по какой-нибудь ссылке в интернете – и вот на номере висит подписка, снимающая от 3 руб/сутки и больше. Также в сети можно нарваться на мошеннические подписки, грозящие потерей куда больших сумм. От них не защищены даже самые продвинутые абоненты.

Подключившись к Тинькофф, вы навсегда забудете о мобильных подписках (в том числе мошеннических) и рекламных рассылках – их здесь просто нет. Оператор дарит всем абонентам первый месяц связи бесплатно — 600 минут разговоров и пакет гигабайт. Также абоненты данного оператора хорошо защищены от мошенников ввиду отсутствия услуг мобильной коммерции. Устали от постоянных списаний, опустошающих счёт? Перейдите в Тинькофф и забудьте о них.

В Тинькофф Мобайл услуги подключаются только через мобильное приложение и только руками самих абонентов. Нет здесь и навязанных услуг, часто переходящих из бесплатных в платные.

Неоспоримым преимуществом станет отсутствие SMS-рассылок. Оператор не сотрудничает с рекламодателями и не продвигает свои продукты через SMS, благодаря чему абоненты избавлены от навязчивого спама. Сообщения о новых продуктах публикуются только на официальном сайте. Тинькофф Мобайл — оператор без скрытых подписок и рассылок.

Управление услугами осуществляется с помощью мобильного приложения. Здесь подключаются:

  • Виртуальные номера – например, для публикации объявлений;
  • Яндекс.Музыка, Звук и BOOM – доступ к миллионам треков без рекламы;
  • Онлайн-кинотеатры Okko и Megogo – тысячи фильмов и сериалов;
  • Определитель скрытых номеров и АнтиАОН – две полезные услуги.

Подключение услуг осуществляется только по желанию абонентов, но никак не самим оператором.

Абоненты мобильной сети МегаФон замечали, что в очередной раз при проверке баланса часть денег куда-то пропадает. Не всегда понятно, куда уходят средства, поэтому нужно понимать основные правила, что делать.

Основные причины пропажи денег

Если на балансе пропадают регулярно деньги, то чаще мобильный оператор не виноват, а проблема скрыта в неправильно прочитанных условиях при подключении услуг, приложений или сторонних сервисов.

Основные причины, которые приводят к быстрому снижению баланса:

  1. Использование платных сервисов от оператора или сторонних компаний. О них абоненты часто забывают при подключении и в определённый момент с баланса стремительно уходят финансы.
  2. Платные подписки, к примеру, погода, гороскопы или развлекательные услуги.
  3. Списание долгов по другим номерам, которые оформлены на клиента.

Для уточнения причин и разбирательства заказывают детализацию счёта. Зачастую такой опции достаточно, чтобы решить проблему. Если картина не проясняется, тогда нужно обратиться лично к менеджеру фирменного салона или использовать номер горячей линии МегаФон. В первую очередь сотрудники будут защищать интересы компании, поэтому при любых подозрениях в незаконном списании средств надо отправиться в офис, написать заявление. Возможно, после его рассмотрения сумма будет компенсирована, если получится доказать правоту.

Проверка расхода средств

Для проверки и контроля денег на балансе компания МегаФон предлагает несколько удобных методов, которые могут использовать абоненты:

  1. USSD-комбинация. На телефоне необходимо ввести сервисный запрос *512# и сделать звонок. Команда позволит мгновенно увидеть детализацию на телефоне, в которой указывается 5 последних списаний денег с номера. Клиенты используют эту опцию бесплатно, данные поступают в виде СМС.
  2. Личный кабинет. При помощи сервиса возможно посмотреть все детали по балансу за текущий месяц. Для этого нужно авторизоваться в системе, зайти в раздел с расходами и детализацией, перейти по вкладке «Расходы». В открытом меню показывают отчёт за 1 месяц, но есть возможность узнать информацию по другому периоду.
  3. Звонок оператору. Абонентам МегаФон нужно позвонить оператору по телефону 0555, после соединения следовать указаниям автоматического информатора для связи с «живым» сотрудником. Он предоставит нужные данные. Если звонок проводится с другого номера, то горячая линия МегаФон доступно по телефону 8-800-550-05-55.
  4. Персонально пройти в салон связи. Такой вариант удобен, если офис компании вблизи дома или работы. Для детализации нужно иметь паспорт или водительское удостоверение, которое подтвердит личность.

Описанные методы относятся к основным. Узнать, куда пропадают деньги с баланса, можно другими способами.

Второстепенные методы детализации

Для быстрого получения сведений подойдёт экспресс-детализация. Это быстрый и удобный метод, позволяющий понять, куда и когда были потрачены средства. Абонент получает полную информацию о расходах на связь, интернет или сообщения. Отчёт возможно получить по ММС или на электронный адрес. Опция платная и составляет 21 рубль. Для заказа информации нужно:

  1. Отправить сервисную комбинацию *113#, чтобы получить данные по ММС или отправить пустое СМС по номеру 5039.
  2. Отчёт на электронный адрес получают через отправку сообщения по телефону 5039.

Детальные сведения обо всех услугах связи за полгода получают следующими методами:

  1. Через персональный кабинет МегаФон после регистрации и авторизации в системе.
  2. При помощи сервисного запроса *105*803#. В открытом меню пользователю придётся выбрать метод получения отчёта.
  3. В любом салоне связи оператора при наличии паспорта.

Заказывать детализацию по СМС или сервисные коды можно бесплатно, но не более раза в день. Последующие отчёты платные, а стоимость напрямую зависит от их вида. Цена колеблется в пределах 3-90 рублей за запрос. На ценовую политику влияет период.

Зная возможные методы проверки, любой абонент может самостоятельно следить за балансом. Зачастую проблема связана с платными подписками, услугами, о которых клиенты забывают. МегаФон не рекомендует использовать свой номер для регистрации на сомнительных сайтах.

upd: уточняю: это не жалоба, а статья-предупреждение, проверьте свои детализации
Дело было вечером, делать было нечего. Сидел я значит на диване, никого не трогал. На телефон (который у меня только для звонков и раздачи интернета) приходит пара смсок с разницей в 2 минуты. Поборов лень, я встал с дивана, подошел к телефону и включил экран. От увиденного я впал в ступор.
Вероломно и без объявления войны в 20:22 по местному времени мне пришла смс с номера 5151: «Подписка Игроклуб Gamifive оформлена. Управление подпиской: moy-m-portal.ru/moi_podpiski». Следующая смска была получена с номера 5591 в 20:24 с содержанием «Приветствует Вас в игровом клубе Gamifive! Сотни увлекательных игр для вашего удовольствия! Играйте без остановки. Просто заходите на gamifive.ru Пароль для авторизации: <пароль из 4-х цифр> Возникнут вопросы — звоните 88005054081 (бесплатно)».
Очнувшись от прочитанного, я начал соображать: нет, я не пьян, нет, я не обкурен, нет, никого рядом со мной не было, а телефон мирно лежал на окне и ловил 3G. Никто к нему в это время не прикасался. И тут я понял — у меня воруют сравнительно честно отнимают деньги. Таким вот незатейливым способом. Первым делом я отписался от навязанной услуги и полез в личный кабинет. В расходах красноречиво светились 15 рублей за «контент-услуги».
15 рублей, конечно, это даже не доллар, но ведь вопрос принципа. А если б я не заметил? А если бы это был телефон ребенка или тёщи? Они ведь потом дополнительно к абон.плате бы списывали 5 или более рублей в день. И я решил обратиться в саппорт через чат. Я думаю, я имею право его тут опубликовать (прошу прощения за эмоции, которые я нем проявил, но сами понимаете, от такой наглости либо пропадает дар речи, либо возникает крайнее возмущение с повышением красноречивости).
Лично я делаю такие выводы из диалога:

  1. Тот факт, что деньги за контент-услугу возвращают без вопросов, может означать лишь одно: проблема имеет массовый характер.
  2. Мегафон не особо борется с мошенниками, потому что если бы я не настоял, деньги бы вернули по-тихому и никто не стал бы выяснять, почему меня без моего ведома подписали на услугу, которая мне не нужна. Не удивлюсь, если через семь дней я получу отписку в духе «сам дурак».

А теперь представьте, какое количество людей не обратится в Мегафон, просто не заметив смски, и не особо проверяя свой счет. А еще больше раздражает в этой ситуации знаете, что? То, что запрет на платный контент можно установить только на 90 дней. Что за ерунда, MegaFon? Я понимаю, что в последнее время на мобильной связи всё сложнее зарабатывать, но это же не повод так нагло и беспардонно воровать сравнительно честно списывать деньги со счета.
P.S. Признаюсь честно, раньше, видя такие посты, я думал, что люди сами виноваты, ходят не по тем сайтам, тыкаются не там, где нужно и т.д. и т.п. И вот, попав в такую же ситуацию, я понял, что сильно заблуждался. Шлю мысленные извинения тем, кого я несправедливо подверг недоверию.
Советы, как избежать проблем:

Мегафон снял деньги за интернет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *