Претензия на плохое отопление в квартире, образец

Поделиться:

Холодные или чуть теплые батареи в квартире, особенно в зимнее время, способны здорово подпортить настроение жильцов, а если разрешение проблемы затягивается на долгое время, то и подорвать здоровье.

В данной статье мы ответим на следующие вопросы: из-за чего в квартире может отсутствовать отопление? куда жаловаться на плохое отопление? как составить претензионное ходатайство? нужно ли оплачивать счет за отопление, если его по факту не было? Читайте далее.

Основания для обжалования

Причиной обращения в контролирующие инстанции может стать одна из следующих:

  • Начало отопительного сезона уже стартовало, а батареи до сих пор холодные;
  • Отоплении неожиданно отключили и не подключают продолжительное время;
  • Отопление есть, но слишком слабое;
  • Отопление работает нестабильно, батареи то горячие, то теплые, то совсем холодные.

Причины отсутствия

Многих жильцов многоквартирных домов интересует вопрос: куда жаловаться, если в комнаты?

Для начала следует разобраться в причинах отсутствия тепла. Так, причиной холодных батарей может оказаться:

  • забитые трубы. При поступлении горячей воды в батареях могло скопиться много мусора, что в последствие стало причиной их затора и отсутствия отопления. Чтобы определить, действительно ли этой является причиной, рекомендуется поговорить с соседями;
  • производственная авария на Теплоэлектростанции. Если причиной холодных батарей стала именно она, отопления не будет во всем доме или даже районе. Прояснить ситуацию поможет опять же опрос соседних квартир;
  • соседи задумали перепланировку и устанавливают дополнительные батареи/ заменяют старые/внедряют современную отопительную систему и потому временно перекрыли трубы;
  • обслуживающая дом коммунальная компания затянула старт отопительного сезона.

Независимо от того, какова причина отсутствия отопления, при выявлении проблемы необходимо как можно скорее заняться её решением, обратившись в соответствующие инстанции.

О том, куда именно следует обращаться, читайте в следующем разделе.

Инстанции обращения

Так куда же следует звонить, когда начало отопительного сезона вступило в силу уже две недели назад, а в квартире до сих пор холодно?

  • Для начала следует позвонить в районную аварийно-диспетчерскую службу;

По результатам проверки специалист составит соответствующий акт, в котором изложит суть проведенной проверки и подведет её итоги.

Акт обследования будет составлен в двух экземплярах, один из которых останется на руках у специалиста, а второй будет передан собственнику обследуемой квартиры.

Если проблема будет выявлена в ходе этого визита, через небольшой отрезок времени после она будет разрешена.

  • обратиться к слесарю-сантехнику, который обсуживает конкретный дом. Если проблема в забитых трубах или заевшем вентиле отопления, он сможет её решить.

Если обращение в перечисленные инстанции не принесло никаких результатов, следующим шагом станет обращение в уполномоченные контролирующие органы.

Другие инстанции

Если обращение в аварийно-диспетчерскую службу или вызов слесаря не принесли должных результатов, следующим шагом станет обращение в одну из следующих инстанций:

  • управляющую компанию, которая обслуживает данный многоквартирный дом;
  • товарищество собственников жилья;
  • коммунальную службу, обслуживающую конкретный дом;
  • жилищную инспекцию.

Если при обращении в перечисленные инстанции гражданин не получит никакой помощи, обращаться за помощью посредством подачи претензионного ходатайства придется в одну из следующих контролирующих учреждений:

  • Роспотребнадзор;

Пожаловаться в эту инстанцию можно как в ходе личной явки в территориальное подразделение, так и отправив письмо почтовым отправлением или в электронном варианте.

  • Прокуратура;

Направить жалобу в правоохранительный орган можно теми же способами, что и в предыдущую инстанцию.

  • Органы местного самоуправления;
  • Судебная инстанция.

Составление жалобы

Независимо от инстанции обращения, при составлении жалобы следует придерживаться следующих особенностей содержания и структуры:

  • В «шапке” документа прописывается полное наименование инстанции обращения. Далее указываются реквизиты заявителя (ФИО, адрес постоянной прописки/фактического проживания (если адреса различаются), контактный телефон);
  • Далее, посередине страницы, прописывается название документа, а именно – Жалоба;
  • В основной части документа описывается суть подачи жалобы. Необходимо указать: точную дату, когда отопление отключили/батареи стали чуть теплые, какие попытки разрешения ситуации предпринял жилец, куда он обращался, что получилось в итоге. Если у заявителя есть на руках какие-то документы (ксерокопии жалоб в другие инстанции, письменные ответы органов и проч.), об этом следует упомянуть в заявление, а сами материалы приложить к жалобе;
  • В части выдвижения требований необходимо прописать действия, которые, по мнению заявителя (с опорой на действующее законодательство), должны быть предприняты для разрешения проблем с отоплением;

При прописывании требований следует опираться на конкретные статьи отечественного законодательства, которые подтвердят правомерность выдвинутых требований и подкрепят позицию, которую занял заявитель.

  • В самом конце проставляется дата подачи заявления, а также личная подпись заявителя.

Количество экземпляров жалобы зависит от числа участников. Так, если подается частная жалоба, от лица одного собственника, заполняется два экземпляра (один для заявителя, другой для уполномоченного органа). Но если подается коллективная претензия, количество экземпляров зависит от количества жильцов, которые участвуют при её составлении.

Образец

Ниже вы можете скачать претензию на плохое отопление:

Образцы документов

Перейдя по ссылке, вы сможете скачать необходимые образцы документов:

Сроки

Что касается сроков рассмотрения подобных ходатайств, то, независимо от места подачи жалобы, они не должны превышать тридцати дней с момента подачи и регистрации заявления. Однако в большинстве случаев срок ожидания составляет не более десяти дней

ГЖИ Кемеровской области разъясняет жителям порядок перерасчета платы за предоставление некачественных коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению.

КАКИМ НОРМАТИВАМ ДОЛЖНО СООТВЕТСТВОВАТЬ КАЧЕСТВО КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ?

Согласно правилам и нормам предоставления коммунальных услуг, они должны предоставляться потребителям в необходимых объемах и надлежащего качества. В противном случае размер платы за ту или иную коммунальную услугу подлежит уменьшению.

По отоплению температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C). При этом допустимое превышение нормативной температуры — не более чем на 4 °C, допустимое снижение нормативной температуры в дневное время не допускается, в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более чем 3 °C.

По горячей воде температура в местах водоразбора должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C. Допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора в ночное время (с 0.00 до 5.00 часов) допускается не более чем на 5 °C, в дневное время (с 5.00 до 00.00 часов) — не более чем на 3 °C.

НА СКОЛЬКО МОЖНО СНИЗИТЬ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННО ОКАЗАННЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ?

Если температура подаваемой горячей воды отличается от указанной, или температура воздуха в жилом помещении не соответствует нормативам, то это считается услугой ненадлежащего качества.

Согласно закону, за каждый час и градус отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15 % (k=0,0015).

Что касается горячего водоснабжения, то за каждый час и за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,1 % (k=0,001).

А в случае, если температура горячей воды в точке разбора ниже 40 °C, то за каждый час такой её подачи оплата потребленной воды должна производиться по тарифу за холодное водоснабжение.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ОПЛАТЫ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННО ОКАЗАННЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ?

Важно понимать, что перерасчёты за некачественно оказанные коммунальные услуги, производятся только при соблюдении всех требований законодательства по порядку установления факта предоставления таких услуг. Так, в первую очередь жителям следует обратиться к поставщику коммунальных услуг – это может быть ресурсоснабжающая организация либо управляющая компания. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги можно передать письменно в форме заявления () или устно, оно должно быть зарегистрировано аварийно-диспетчерской службой организации. В течение двух часов с момента получения обращения её сотрудники обязаны провести обследование жилого помещения и произвести температурные замеры, результаты которых должны быть занесены в специальный акт установленного образца. Он составляется в нескольких экземплярах по числу заинтересованных лиц, участвующих в проверке, один из актов передается потребителю (или его представителю), второй экземпляр остается у исполнителя.

Если поставщик коммунальных услуг отказывает собственникам, оформить документ они могут самостоятельно. В таком случае акт подписывается двумя потребителями и председателем совета многоквартирного дома и передается в управляющую компанию.

Вместе с актом, свидетельствующим о несоответствии температурного режима нормативным показателям, собственнику необходимо заполнить заявление с требованием о перерасчёте за некачественно оказанную коммунальную услугу (). Таким образом, эти два документа являются основанием для уменьшения размера платы за отопление.

Чтобы определить период перерасчёта, после устранения причин нарушения качества коммунальной услуги исполнитель обязан удостовериться в том, что потребителю предоставляется коммунальная услуга надлежащего качества в необходимом объеме и составить акт о результатах проверки по итогам устранения причин нарушения качества коммунальной услуги, который подписывается потребителем (или его представителем) и исполнителем.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОИЗВОДИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕРЫ ТЕМПЕРАТУРЫ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ?

Чтобы определить температуру в помещении, ее замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и полутора метров от пола.

Диапазон измерения и допустимая погрешность измерительных приборов должны соответствовать требованиям в соответствии с которыми предельное отклонение составляет 0,1 °С. В противном случае, при измерении бытовым термометром погрешность измерения такого прибора в 1-2°С может привести к ситуации, при которой «перегрев» при его наличии не выявится, соответственно последствий в виде перерасчета не наступит.

ПРИМЕР ПЕРЕРАСЧЁТА ОПЛАТЫ В СВЯЗИ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ

Отклонение температуры от нормы и предельно допустимых отклонений — на 3 градуса (температура в квартире 27°C при допустимых показателях в 24°C );

Снижение за каждый градус и каждый час когда произошло нарушение составляет – 0,15% (0,0015).

Расчет:

Инстанции, куда написать жалобу на отсутствие отопления:

  • в управляющую компанию или ТСЖ,
  • в Жилищную инспекцию,
  • в Роспотребнадзор,
  • в Прокуратуру или суд.

Холодные батареи зимой — настоящая катастрофа для жителей многих регионов России, ведь температура в это время года часто опускается ниже 20 градусов. За окном похолодало, и дома похолодало тоже. Эта ситуация знакома большинству перед началом отопительного сезона.

Почему батареи не греют

Распространенные причины, по которым может кончиться отопление:

  • аварийная ситуация в котельной или на теплотрассе;
  • УК не запускает отопительную систему в доме, хотя сезон уже начат;
  • соседи меняют или устанавливают дополнительные теплоносители;
  • движению горячей воды по трубам что-то мешает.

Во втором и третьем случаях стоит начать разбирательство. Чтобы помочь вам в этом мы расскажем, как написать жалобу на отсутствие отопления, куда и в какие сроки ее подать и какие результаты ожидать.

Какие нормативы должны соблюдаться при отоплении жилых помещений

Нормы температуры в жилых помещениях с центральным отоплением регламентированы ГОСТом Р 51617-2000 и Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011:

  • жилые комнаты — 18 градусов (угловые — на 2 градуса больше);
  • кухня, отдельный санузел — 18 градусов;
  • ванная и совмещенный санузел — 25 градусов.

В законодательных актах прописаны возможные перерывы в работе отопительных сетей и системы горячего водоснабжения. Но они не должны продолжаться долго и прямо пропорциональны температуре воздуха в помещении:

  • не более 16 ч подряд при t от +12 градусов до установленной нормативами;
  • не более 8 ч подряд при t от +10 до +12 градусов;
  • не более 4 ч подряд при t от +8 до +10 градусов.

Суммарное количество часов, на которое тепло в доме вправе отключать, — не более 24 в месяц.

За каждый дополнительный час отключения сверх нормы производится перерасчет платы за отопление: ее обязаны снизить на 0,15 %.

Первые шаги по устранению проблемы

Если вы подозреваете, что отключено отопление по всему дому и частично по району:

  • позвоните с жалобой в аварийно-диспетчерскую службу или другое учреждение, располагающее информацией о нештатных ситуациях в сфере ЖКХ. Вашу заявку примут и дадут ответ. Возможно, это прорыв трубы или что-либо похожее. В любом случае вам скажут примерные сроки работ и когда ждать тепло.

Если холодно исключительно у вас, то последовательность действий такова:

  • претензия в управляющую компанию об отсутствии отопления (либо в ТСЖ или другой орган, несущий ответственность за теплоснабжение вашего дома);
  • визит сантехника из профильной организации и устранит неполадки.

Проблема не решена: что делать дальше

Бывает, что написанная претензия не помогает: действия аварийной службы и приход сантехника не решают проблему с отоплением. Тогда следует подать заявление в управляющую компанию об отсутствии отопления (или в ТСЖ) и потребовать рассчитать плату за отопление с учетом сложившейся ситуации. Как поступать в ситуациях:

  • ваш дом не принадлежит вышеупомянутым организациям, тогда направляйте жалобы в районный Жилкомсервис;
  • если претензия в УК, ТСЖ и Жилкомсервис об отсутствии отопления не рассмотрена и манипуляций по устранению проблемы не последует, обращайтесь в Жилищную инспекцию (ГЖИ);
  • если все вышеперечисленные организации вас проигнорировали, пишите в Роспотребнадзор;
  • не помогло? Тогда заявление в прокуратуру;
  • последняя инстанция — суд.

ВАЖНО! Обращение в прокуратуру и судебные учреждения примут только после прохождения всех перечисленных выше инстанций.

Какие детали могут помочь решить вопрос с отоплением быстро и без нервов? Ответ эксперта специально для сайта Сашки Букашки:

Константин Бобров
Директор юридической службы «Единый центр защиты»

Чтобы быстрее добиться решения проблемы, необходимо подчеркнуть в жалобе о намерении обратиться в суд, прокуратуру, Роспотребнадзор, государственную жилищную инспекцию одновременно, если жалоба не будет удовлетворена.

Также с жалобой желательно обращаться коллективно с соседями.

Все перечисленное заставит представителей управляющей компании задуматься об устранении нарушения.

Пишем жалобу в УК

Итак, обращение в аварийно-диспетчерскую службу и сантехнические работы не принесли плодов: батареи совсем ледяные. Тогда в дело вступает образец претензии на отсутствие отопления, который мы составили для наглядности:

Разберем подробно, как написать такую претензию в управляющую компанию.

Если подача отопления прекращена во всем доме, эффективнее оформить коллективное письмо и скрепить его подписями всех недовольных качеством услуг. Составляют заявление в двух экземплярах, один сохраняют у себя.

Оформленный по всем правилам образец жалобы на отсутствие отопления в квартире содержит обязательные пункты:

  • указывается адресат: наименование УК или ТСЖ с фамилией и инициалами главы организации;
  • Ф.И.О. того, кто составляет жалобу, его адрес и телефон для связи;
  • далее следует описание ситуации: когда отключили отопление, какая температура держится в помещении, последствия отключения для здоровья;
  • выдвигаются требования: оперативно наладить отопление и сделать перерасчет за все время, когда тепло не поступало в дом;
  • ставим дату и подписываемся;
  • при наличии приложите к заявлению дополнительные бумаги: акт замера температуры, оплаченные квитанции и прочее.

Срок рассмотрения заявления — от 10 до 30 дней.

Полезный совет. Пишите информативно, не допускайте излишней эмоциональности и нелестных высказываний в адрес адресата. Больше фактического материала, ссылок на законы и постановления, регулирующие снабжение граждан теплом. Подчеркните, что готовы идти до конца и отстаивать права в суде.

Претензия на плохое отопление в квартире, образец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *