Получили лицензию на ОСАГО

Часто автомобилистов интересует вопрос, сколько времени можно ездить без ОСАГО после приобретения авто. Согласно федеральному закону «Об ОСАГО» (ст. 4, п. 2), после покупки транспортного средства оно должно быть зарегистрировано в ГИБДД в срок не более десяти календарных дней (включая выходные и праздники). Также автовладелец должен оформить полис ОСАГО в течение 10 дней после покупки транспорта.

Моментом приобретения автомобиля считается:

– заключение договора купли-продажи;

– вступление в наследство;

– безвозмездное дарение;

– получение транспортного средства в оперативное управление либо хозяйственное ведение.

Желательно не затягивать с покупкой нового полиса или его продлением, в случае если вы просрочили страховку ОСАГО. Езда без полиса ОСАГО может доставить немалые неудобства. В случае аварии все расходы по компенсации ущерба лягут на владельца автомобиля.

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО в 2015 году, в соответствии с КоАП (с изменениями от 15 ноября 2014 года), составлял от 500 до 800 рублей. Если водитель не вписан в полис или не может предъявить документ по требованию (забыл дома, потерял и т. п.), штраф за отсутствие ОСАГО составит 500 рублей. В случае если полис ОСАГО просрочен или не был оформлен в отведенный срок, штраф составит 800 рублей.

В связи с незначительностью штрафов многие водители задаются вопросом, а нужен ли полис ОСАГО в принципе? Некоторые даже предпочитают не оформлять его вовсе после того, как закончилась страховка ОСАГО. Сколько можно ездить без нее в 2016 году? Никаких законодательных ограничений не установлено. Можно ездить без страховки сколько угодно, если вы не боитесь штрафов и готовы оплатить убытки пострадавшему по вашей вине в ДТП.

«Первым делом «Манго» займется страхованием квартир и имущества. На этом рынке не было новых игроков в последние три года. Далее компания будет двигаться в сторону универсальной платформы, предлагающей весь спектр страховых услуг», – сообщили 12 сентября АСН в пресс-службе компании.
«Сейчас появляется много страховых стартапов и агрегаторов. Но все они концентрируются на отдельных процессах взаимодействия с клиентом и используют действующие лицензии традиционных страховых компаний: с существующими в них процессами и связанными с ними проблемами. Мы получили собственную лицензию, чтобы строить в России полноценную современную страховую компанию», – заявил генеральный директор «Манго» Павел Конев.
Основатель и управляющий директор «Манго» – Виктор Лавренко. Он известен как основатель поисковика Nigma.ru и компании Coc Coc (разработчик браузера и поисковой системы, ориентированной на Вьетнам).
Осенью 2018 г. Виктор Лавренко (не раскрывая объема инвестиций и направлений деятельности в страховании) рассказал в интервью РБК о том, что целевая аудитория компании – молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, для которых важны продвинутые технологии и доверие. «Манго» собирается «выходить на новые рынки, которые еще не охвачены традиционными страховыми компаниями в силу того, что они не развивают и не внедряют технологии так быстро, как это может сделать технологическая компания», – указывал Виктор Лавренко.
OOO «Страховая компания «Манго» зарегистрировано в конце августа 2018 г. Уставный капитал 22 мая 2019 г. был увеличен до 300 млн р. Учредитель «Манго» – OOO «ЮНС-Холдинг», которое также владеет 99,9% акций «АльфаСтрахования».
По теме
Акционеры «Альфа-Групп» решили создать онлайн-страховщика
Стартап «Манго» внес в уставный капитал 300 млн р. и готовится пойти за лицензией
Стартап Mango объявил конкурс «эпикфейлов»

Получили лицензию на ОСАГО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *