Можно ли обгонять несколько машин?

Многие автомобилисты слышали про запрет на «двойной обгон», но что это такое? Разрешают ли водителю правила дорожного движения за один манёвр обгонять сразу несколько автомобилей?

Обгон и опережение

Иногда на дороге может сложиться такая ситуация, что водитель никак не сможет обогнать только один автомобиль. Также стоит напомнить, что обгоном называется манёвр, когда водитель для опережения впереди идущих транспортных средств выезжает на встречную полосу. Например, такое происходит, когда по загородной дороге движется сельхозтехника. Между ними настолько небольшая дистанция, что водителю просто нет никакой возможности туда вклиниться, и ему приходится обгонять всю колонну. Но вот является ли такой манёвр нарушением ПДД или нет?

Двойной обгон — это не обозначение нарушения, а всего лишь обгон сразу нескольких автомобилей. Например, правила разрешают обгонять организованную колонну только целиком, водителю запрещено в неё вклиниваться. Если открыть ПДД, а точнее пункт 11, посвящённый обгону и опережению транспортных средств, то мы не найдём там запрета на обгон нескольких автомобилей. Правила только обязывают автомобилиста перед совершением манёвра убедиться в его безопасности и в том, что он не создаст помех другим водителям.

Когда нельзя обгонять

ПДД запрещают водителю совершать такой опасный маневр, если впереди идущий автомобиль уже начал обгонять машины. Это правило повсеместно нарушается на российских дорогах. Стоит только кому-то начать обгон, как за ним пристраивается сразу несколько машин. В народе этот способ коллективного обгона называют «паровозик», иногда он заканчивается массовым ДПТ с жертвами. Также правила регламентируют и движение тихоходных средств. Они обязаны держаться максимально правее или даже ехать по обочине, но об этом обычно забывают водители этих автомобилей.

Кроме того, правила запрещают совершать обгон на перекрёстках, «зебрах», на мостах, эстакадах и тоннелях, а также на железнодорожных переездах и за 100 метров перед ними. Двойной обгон не наказуем, но он требует от водителя намного большего мастерства и хорошей подготовки перед совершением этого манёвра. Тем, кто не уверен в своих силах и в возможностях своей машины, лучше обгонять по одному автомобилю.

Фото с интернет-ресурсов

Можно ли обгонять несколько машин?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *