Как проверить застройщика в росреестре?

С 1 января 2017 года любой гражданин может проверить подлинность и срок действия доверенности на продажу недвижимости, зная ее реквизиты: в интернете заработал специальный сервис.

Документ проверяется в общем реестре, результат выдаётся почти моментально. Если нотариусом вносится запись об отмене данного документа — это общедоступная информация и о ней могут узнать все лица, которые в этом заинтересованы.

Раньше для проверки доверенности необходимо было сходить на прием к нотариусу. Чтобы ее отозвать приходилось сообщать нотариусу и доверенному лицу, а также (для надежности) – писать заявление в Росреестр, кадастровую палату, БТИ и другие органы

Сейчас это совсем не обязательно. Достаточно заверить отказ у нотариуса, а он уже вносит данные в единый реестр. Все ведомства имеют доступ в эту систему и могут проверить подлинность и срок действия документа.

Доверитель не обязан сообщать об отзыве доверенности никому кроме нотариуса. Считается, что риэлторы и покупатели об этом узнают на следующий день. Если сделку все равно оформили по аннулированной доверенности, договор признают недействительным.

Если доверенность выдана в другом городе, это совершенно не важно. Данные о доверенностях на сделки с недвижимостью доступны в интернете, независимо от региона, а внести ее нотариус обязан по закону.

При продаже и покупке недвижимости, обращайтесь только к надёжным и опытным специалистам.

Адрес офиса: ул. Волховстроя, 94,

Большинство людей, узнавая все больше историй об обманутых дольщиках, по-прежнему не доверяют застройщикам и с большой осторожностью относятся к долевому участию. Конечно, стоит признать, что у них на то есть свои причины , так как несмотря на небольшие изменения в 214-ФЗ, риск остаться без жилья и денег до сих пор велик. Именно поэтому важно проявлять осторожность на всех этапах сделки с застройщиком. После подписания ДДУ необходимо проверить регистрацию в Росреестре. Делается это довольно просто и сделать это необходимо, так как регистрация делает договор долевого участия действительным.

Обращаем внимание, что сделка считается действительной не с момента подписания договора с застройщиком, а с момента регистрации сделки в Росреестре, поэтому оплату следует производить только после того, как вы будете на 100% уверены, что сделка зарегистрирована.

Регистрация ДДУ позволяет вам убедиться в том, что договор и документы прошли проверку, с документами на данный объект также все в порядке, договор соответствует 214-ФЗ. На зарегистрированном договоре должна находиться подпись и печать регистратора, а на обратной стороне должен быть регистрационный штамп.

В большинстве случаев за регистрацию отвечает застройщик, поэтому как только вас уведомили о регистрации договора, вы можете проверить ваш ДДУ двумя способами:

— Получить выписку из ЕГРН, обратившись в МФЦ или Росреестр.

— Через официальный онлайн-сервис Росреестра.

Если вы решили получить выписку, то для этого вам необходимо сделать запрос в Росреестр либо в МФЦ. Вам предложат написать заявление, оплатить госпошлину (200р) и предоставить паспорт, ДДУ (копию / оригинал).

Если вы все-таки решили воспользоваться онлайн-сервисом, то вам необходимо:

1. Перейти на сайт:

2. Внизу страницы выбрать: «Электронные услуги”.

3. Далее выбрать: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн”.

4. Вводим необходимые данные и жмем на «сформировать запрос” и кликаем по объекту, который нас интересует.

5. В открывшимся окне выбираем строчку «Права и ограничения”, нажимаем на нее.

6. В открывшимся списке вам необходио найти ваш номер договора, если нашли – значит все в порядке, если нет, то ваш ДДУ не зарегистрирован, хотя вполне возможно, что именно ваш договор не внесли в список. Чтобы в этом убедиться, найдите строчку «Дата обновления информации”. В ней вы можете найти дату последнего обновления. Крайний срок внесения в список — 9 рабочих дней.

Если вам отказали в регистрации, это, как правило, означает, что либо не предоставлены все документы, либо они неправильно оформлены, либо поданы лицом, не имеющим на это права.

В случае отказа, вам обязаны отправить письмо с причиной отказа. Если считаете отказ неправомерным, можете обжаловать решение в суде, но предупреждаем, что процесс может затянуться.

Если договор не зарегистрирован, то вам необходимо связаться с застройщиком и выяснить, почему не зарегистрирован договор. Если вы не услышите адекватного внятного ответа, то это должно вас насторожить и заставить задуматься над вопросом: «А является ли застройщик благонадежным?” В таких ситуациях мы рекомендуем рассмотреть альтернативные варианты.

Как проверить застройщика в росреестре?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *