Волосы передаются от дедушки по материнской линии

Передача фамилии по мужской линии получила научное объяснение. Генетический набор, передающийся по мужской линии, гораздо стабильнее. Учёным удалось выявить ген, подавляющий изменчивость у мужчин, а также установить, какие участки хромосом наиболее подвержены рекомбинации — одному из видов такой изменчивости.

Изменчивость — одно из фундаментальных свойств всего живого, заключающееся в том, что один и тот же признак в популяции может проявляться по-разному. Примерами здесь могут служить разнообразие цвета волос или кожи. Иногда это лишь фенотипические изменения наподобие загара, но биологов и генетиков куда сильней интересуют наследственная, то есть генетически обусловленная изменчивость.

В геноме закрепляются все изменения, произошедшие при жизни в клетках, из которых образуются гаметы — яйцеклетки и сперматозоиды, а также все мутации, произошедшие непосредственно при образовании этих половых клеток.

По мере накопления новых вариантов генов важную роль в эволюции начинают играть их сочетания. Исландским ученым удалось уточнить работу механизма, лежащего в основе образования этих сочетаний, и даже найти ключевой ген, регулирующий эту систему. А в процессе работы выяснилась удивительная вещь, во многом определяющая ход эволюции, — работа этого гена у мужских и женских организмов в корне различается.

Справка:

Содержание

Фенотип и генотип

Фенотип — (от греческого слова «являю», «обнаруживаю») cовокупность характеристик, присущих индивиду…

Множество различных комбинаций позволяет природе «выбрать» наиболее удачное сочетание генов, а значит, сохранить в поколениях самые «полезные» признаки. У человека, как и у большинства видов животных, каждый ген имеется в двух вариантах (аллелях), располагающихся в одинаковых участках (локусах) гомологичных хромосом, но детям передается только один из них.

Конечно, если варианты одинаковы (тогда организм называется гомозиготным по этому аллелю), то никакой разницы нет. Другое дело — гетерозиготный родитель. Иногда очень важно, что и в сочетании с какими генами получит потомок, ведь от этого может зависеть не только его внешний вид, но и здоровье, а нередко — и жизнь.

Если гены располагаются в разных хромосомах, то сочетание определяется абсолютно случайным образом — такие признаки ещё Грегор Мендель назвал независимо наследуемыми.

Но природа придумала способ «перемешивать» гены.

Частный случай такого обмена генетическим материалом путем разрыва и соединения (рекомбинации) разных молекул ДНК регулярно происходит при образовании половых клеток и носит название кроссинговера.

Справка:

Кроссинговер

(от англ. crossingover), перекрест, взаимный обмен участками парных хромосом, происходящий в результате разрыва и соединения в…

Сначала гомологичные хромосомы сближаются (недавно была подтверждена одна из возможных причин такого поведения), потом скрепляются в определенных местах, а затем расходятся и разрываются, при этом во вновь образованных хромосомах гены уже «перемешаны». Чем больше таких «горячих точек» на одну хромосому — тем больше разнообразие образующихся гамет. Поскольку происходит смешивание хромосом, переданных от отца и матери, уже во взрослом, половозрелом организме, то ребёнку передаются хромосомы, в которых смешана наследственность его бабушки и дедушки по соответствующей линии, а не только одна из них, как можно было бы наивно подумать.

Если для классических генетических моделей — дрозофилы, круглого червя Caenorhabditis elegans и горошка Arabidopsis — кроссинговер давно изучен, то у человека этот процесс ещё предстоит детализировать.

Исландские ученые работали с геном RNF212, находящимся в коротком сегменте четвёртой хромосомы. Это человеческий аналог гена ZHP-3, ответственного за рекомбинацию у вышеупомянутого C.elegans и ряда других животных. Как выяснилось, два встречающихся у человека варианта (аллеля) RNF212 отличаются друг от друга всего парой нуклеотидов; в духе Менделя назовём их r и R.

Далее исландцы изучили изменчивость других генов у более чем 20 тысяч добровольцев. Обработав данные по множеству генов, общее количество вариантов которых превысило 300 тысяч, учёные пришли к удивительному выводу.

Один из вариантов гена имеет совершенно противоположный эффект на рекомбинацию у разных полов.

Гомозиготные rr-самцы, то есть те, у которых в двух гомологичных хромосомах присутствуют аллели r, имели минимальную частоту рекомбинации. В то же время у rr-самок частота рекомбинации была максимальной. Механизм работы этого гена пока остается неясным.

Справка:

«Гены адаптации»

Генетики идентифицировали почти 600 генов, эволюция которых у разных популяций шла совершенно по-разному. Эти гены, по числу…

Учёные отмечают, что в целом мутация достаточно «нейтральна»: возрастание доли одного из вариантов гена неизменно приведет к увеличению частоты рекомбинации у одного пола и уменьшению её у другого, а общая частота останется неизменной. В общей сложности RNF212 оказался ответственным примерно за 22% изменчивости в частоте рекомбинации у мужчин, и лишь 6,5% — у женщин.

Однако в целом женская генная натура куда как более ветрена, чем мужская. И именно женщины внесли наибольший вклад в эволюцию.

Это вывод из исследований другой группы, на этот раз американской, результаты которой были приняты к публикации в Science одновременно с результатами исландцев.

Американцам удалось определить места основных «горячих точек» на наших хромосомах, а точнее — координаты их «гипервариабельных» участков. Оказалось, что их местоположение у людей настолько же стабильно, как и мушек, что упрощает подобные исследования.

Причина половой асимметрии на этот раз — в количестве таких участков. В материнских хромосомах при образовании гамет происходит в среднем около 40 рекомбинаций, в то время как в мужских — почти вдвое меньше, средний показатель составил 26. Кроме того, мужчины и женщины преимущественно используют разные «горячие точки».

Как и предполагалось, число таких перемешиваний растёт с возрастом женщины — чем она старше, тем меньше вероятность, что её дети пойдут «в бабушку» или «в дедушку», поскольку их мать сильнее смешивает хромосомы своих родителей.

Недавно родила ребенка, в свидетельстве о рождении вписала своего парня как отца. Мы познакомились, когда я уже была беременна, но он согласился быть отцом ребенку и был не против, чтобы я его указала как отца. Потом я узнала, что он не может иметь детей. Отношения не сложились, т.к. он оказался сложным человеком. Теперь говорит, что в судебном порядке мне назло сделает так, что ребенок будет проводить с ним все время. Возможно ли это, или он меня пугает? Я волнуюсь, но у меня заберут ребенка, т.к. я обманула загс при регистрации рождения.

Данный вопрос относится к семейному праву Ирландии. Рассматривая подобные споры, суд всегда защищает интересы ребенка.
Вопрос Guardianship уже много раз обсуждался в нашей рубрике.

Т.к. вы не состояли в браке на момент рождения ребенка, права Вашего бывшего друга очень ограничены. Семейное законодательство Ирландии гласит о том, что при рождении внебрачного ребенка отец может подать заявление в суд для того, чтобы иметь даже определенные права (guardianship).

По-видимому, именно такое ходатайство и планирует подать бывший друг на основании того, что он вписан, как отец ребенка. Guardianship, access (разрешение видеться с ребенком), custody (разрешение на проживание с ребенком) – разные понятия. В данной ситуации важно оспорить его отцовство и потребовать проведение теста ДНК через суд.

Если ходатайство о тесте подаете Вы, то скорое всего, суд обяжет вас платить за этот тест, укажет, где именно тест должен быть сделан. Однако новое семейное законодательство устанавливает, что при определенных условиях и приемный отец может быть опекуном ребенка. Т.к. вы точно знаете, что тест будет негативным, и Вы прожили вместе недолго после рождения ребенка (в воспитании ребенка он не участвовал), то, скорее всего, в иске ему откажут. Обязательно получите как можно скорее консультацию по этому вопросу и по поводу возможности внесения изменений в свидетельство о рождении.

Ответ предоставила Елизавета Доннери (русскоязычный адвокат и нотариус с двойной квалификацией и многолетним опытом успешной адвокатской практики в Ирландии; первый русскоязычный адвокат, основавший адвокатскую практику в Ирландии): дела связанные с причинением вреда здоровью, иммиграционные, трудовые, коммерческие, семейные, гражданские дела, представительство в суде. M: 086 0380385; Ph: 01 853 7301; W: www.dtsolicitors.ie ; www.dtsolicitors.ie/blog/

Статья подготовлена при содействии ФОНДА ПОДДЕРЖКИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ

Перейдите на полную страницу для просмотра и заполнения формы.

Прием и консультации в Медико-генетический центр «МАМА ПАПА”

Результаты исследований, которые проводятся в Медико-генетический центр «МАМА ПАПА” в Киеве можно без проблем предоставлять любым официальным институциям — судам и посольствам. Кроме того, клиника имеет официальные представительства во многих других городах Украины, что значительно ускоряет процесс, если — к примеру, — двое участвующих в исследовании людей живут в разных городах. Клиника занимается такими направлениями:

  • Нутригенетика
  • Кариотипирование
  • Неинвазивные методы диагностики беременных

Клиника находится в Голосеевском районе, по адресу г. Киев, улица Льва Толстого 21/2. Чтобы попасть в клинику Вам нужно позвонить по номеру 0800300655 или записаться онлайн на нашем сайте.

Услуги в Медико-генетический центре «МАМА ПАПА”

Специалисты Медико-генетический центр «МАМА ПАПА” в Киеве понимают, что ДНК-исследования — деликатный процесс, который требует от персонала клиники особой чуткости. Всем пациентам клиники гарантируется полная анонимность как результатов исследования — так и самого факта того, что они были клиентами клиники. Доступны такие виды услуг:

  • Тесты ДНК на отцовство;
  • Тесты на отцовство во время беременности;
  • Анализы ДНК на родство;
  • ДНК-профиль и тесты на измену;
  • Неинвазивная пренатальная диагностика;
  • Персональная генетика;
  • Диагностика генетических заболеваний;
  • Ветеринарные тесты

Преимущества Медико-генетический центр «МАМА ПАПА”

  • Гарантия полной анонимности;
  • Забор материала для исследования в любом городе Украины;
  • Широкий спектр исследований;
  • Чуткое отношение специалистов к каждому пациенту

Финский суд обязал жителя города Эспо платить алименты за неродного ребенка. Об этом сообщает местная газета Helsingin Sanomat.

Жена родила ребенка в 2014 году. Спустя два года выяснилось, что биологическим отцом новорожденного был не муж, а ее любовник. Узнав об измене, мужчина подал на развод. Он запросил у суда снять с него отцовские обязательства, включая выплату алиментов. Его ходатайство отклонили.

Суд постановил, что мужчина подал заявление на отказ от выплат алиментов с опозданием в несколько месяцев. Согласно финскому законодательству, у гражданина есть два года, чтобы отказаться от отцовства, если ребенок не является ему биологически родным. Этот срок продлевается при наличии веских оснований.

Мужчина утверждал, что поздно узнал о неверности супруги и тяжело переживал бракоразводный процесс. По его словам, он страдал от эмоционального стресса и поэтому оттягивал прохождение ДНК-теста. Суд не счел эти причины достаточно весомыми, чтобы удовлетворить ходатайство.

Позднее жена подала в суд на бывшего мужа и добилась того, чтобы он ежемесячно выплачивал 308 евро (28,2 тысячи рублей) в качестве алиментов, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Кроме того, мужчину обязали покрыть судебные издержки неверной супруги.

История возмутила финских жителей. «Это уже переходит все границы», «Финское верховенство права — полная лажа», «Финское законодательство требует изменений. Где же тут равенство? Право отца по отношению к своему ребенку? Право ребенка в отношении своего отца? Какая-то ерунда!» — писали интернет-пользователи.

Финляндия считается мировым лидером в вопросах поддержки равенства и прав женщин. Страна активно защищает гендерное равенство. В 1906 году финские власти первыми в мире предоставили женщинам полные политические права.

Волосы передаются от дедушки по материнской линии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *