Можно ли хранить гильзы дома?

Хранение в домашних условиях пороха, капсюлей и гильз

Прежде чем писать о способах хранения боеприпасов, необходимо сказать несколько слов о первом и обязательном условии, соблюдение которого необходимо. Припомним наши детские годы. Почти все мальчики проявляют повышенный интерес к ружьям, пистолетам, стрельбе. Из чего только они не пытаются стрелять! Стреляют они из больших ключей, пропилив вместо затравки в ключе дырочку. Стреляют из железных трубок, сплющив и забив одну из ее сторон. Делают пистолеты даже из костей барана, теленка и т. п. Стреляют из тайком взятых ружей, да мало ли из чего при желании можно выстрелить, было бы чем! Стреляют порохом, составом, соскобленным с головок спичек; некоторые особо хитроумные «химики» стреляют самодельным порохом, щелкают они и капсюлями. Сколько ребят уродуют и себя и своих товарищей, и сколько такая стрельба приносит горя родителям! Сколько ребят получило ожогов, сколько было пожаров из-за того, что в топящуюся печку или поставленный самовар подсыпался порох, чтобы посмотреть, что из этого выйдет!

Первое, что должен сделать охотник, это заняться воспитанием своего сына, с самого раннего детства передавая ему необходимые культурному охотнику знания и предостерегая от опасности «игр» с огнестрельным оружием. Но дети всегда дети, и не следует забывать о том, что если вы и уверены в своем сыне, то у него есть товарищи, за которых вы не можете ручаться, а раз это так, то храните все боеприпасы на запоре.

Дымный и бездымный порох. Хранить дымный порох следует в безопасном от огня месте. Надо помнить, что он легко воспламеняется от малейшей искры и поэтому требует особенно осторожного обращения. Если зажечь его в небольшом количестве, он только вспыхивает, но если в помещении, да еще наглухо закрытом, воспламенится 300-500 граммов пороха, то помещение может серьезно пострадать.

Доброкачественный дымный порох должен быть одного цвета, на зернах не должно быть белых (селитра) и желтых (сера) точек. Зерна должны быть одинаковыми по размеру. Образовавшиеся комки служат указанием на то, что порох отсырел, а отсыревший порох, даже если его высушить, для стрельбы непригоден. Если в порохе много пороховой пыли, то, приступая к набивке патронов, следует его просеять. Присутствие пороховой пыли, сгорающей более быстро, чем пороховые зерна, может при выстреле привести к раздутию или разрыву стволов.

Так как дымный порох очень подвержен отсырению, то для хранения его следует пересыпать в тщательно вымытую и просушенную бутылку. Пробку бутылки надо залить расплавленным воском или парафином (не поднося огонь к бутылке). Хорошо хранить порох и в стеклянном сосуде с притертой пробкой. При герметической укупорке он сохраняется десятки лет. Колебания температуры не оказывают влияния на качество дымного пороха.

Бездымный порох портится при высокой температуре и реагирует на резкие ее колебания, поэтому его следует хранить в нежарком жилом помещении. Чтобы предотвратить разложение, его хранят в герметически закупоренном металлическом или стеклянном сосуде (обязательно темного стекла, которое предохраняет его от влияния света).

Разложение бездымного пороха можно определить по изменению его цвета (посветление), по потере упругости пластинками пороха, по кислому запаху. Стрелять таким порохом ни в коем случае нельзя, так как возможен разрыв ружья. Нельзя также стрелять порохом давнишней покупки, хотя бы он и хранился в герметически закупоренном сосуде, если точно не известно время его изготовления. В настоящее время на упаковке пороха ставится дата его выпуска и указывается срок хранения, по истечении которого следует уничтожать не расстрелянный порох. Если порох пересыпан для хранения в бутылки, то, чтобы не спутать пороха разного времени покупки, на бутылку обязательно наклеивается ярлык с указанием даты годности пороха.

Следует особо подчеркнуть, что ни в коем случае нельзя покупать как бездымный, так и дымный порох не в стандартной заводской упаковке да к тому же у неизвестных лиц, которые и сами не знают даты изготовления пороха и его «происхождения».

Нельзя ссыпать в одну коробку остатки порохов покупки разного времени, хотя бы и одной марки. Недопустима стрельба смесью разных порохов, тем более дымного и бездымного, а также самодельным порохом. Помню, мне пришлось охотиться на уток в Ленкоранском районе на побережье Каспийского моря. Меня поразили буквально тучи дыма от выстрелов местных охотников. На вопрос, каким порохом они стреляют, я получил ответ, что самодельным, а когда я спросил, часто ли этот порох рвет ружья, охотник показал покалеченную руку и сказал: «Бывает».

Капсюли. Для стрельбы бездымным порохом необходимы капсюли, дающие более мощный столб огня, чем капсюли, пригодные для стрельбы дымным порохом. При недостаточной мощности капсюлей возможны затяжные выстрелы, что иногда кончается катастрофой, в особенности, если выстрел произойдет после того, как затвор ружья будет открыт. Поэтому для стрельбы бездымным порохом следует приобретать специальные капсюли.

Хранить капсюли следует в сухом месте, но отдельно от пороха.

Гильзы. Папковые гильзы следует хранить также в сухом помещении, в противном случае они разбухают и становятся непригодными для снаряжения патронов, так как такой патрон с трудом входит в патронник ружья. Извлечь его из ружья при помощи экстрактора часто не удается и приходится выбивать его палкой или шомполом, что приводит, как указывалось, к порче экстрактора.

Иногда материал, из которого изготовлены папковые гильзы, бывает недостаточно хорошего качества — при выстреле возможен разрыв такой гильзы. При продольном разрыве, вследствие прорыва газов к колодке, портится механизм ружья. Иногда происходит поперечный разрыв гильзы, что наиболее опасно: если охотник не заметит, что в стволе осталось папковое кольцо, при следующем выстреле может получиться раздутие ствола, а иногда и его разрыв. Поэтому следует при приобретении гильз обращать внимание на качество материала, из которого они изготовлены.

Снаряженные патроны, так же как и порох, следует хранить в жилых помещениях, так как сырость вызывает разложение дымного пороха и разбухание папковой гильзы, а резкие колебания температуры оказывают вредное влияние на бездымный порох. Не следует хранить патроны в слишком теплых помещениях, так как осалка пыжей передается пороху, что иногда служит причиной затяжного выстрела.


Обратной стороной права на владение огнестрельным оружием является ответственность за его надлежащее хранение. Российское законодательство предписывает особый порядок хранения огнестрельного оружия. О нём мы и поговорим в этой статье. Всё что будет написано дальше касается только физических лиц — граждан России. Требования к юридическим лицам, охранным структурам останутся за скобками этого обзора.
1) порядок хранения охотничьего оружия
2) требования к сейфам для охотничьего оружия
3) требования к установке оружейных сейфов

Порядок хранения охотничьего оружия дома

Основным документом регулирующим обращение оружия в Российской Федерации является 150-ФЗ «Об оружии». В нём нет каких-то конкретных требований, лишь общие формулировки. Суть сводится к тому, что огнестрельное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его безопасность и сохранность, исключающих доступ к нему посторонних лиц — в запираемых на замок оружейных сейфах или шкафах, ящиках из высокопрочных материалов.
Более развернутая информация содержится в служебной инструкции МВД РФ к внутреннему приказу №288 от 1998 (!) года.
Контроль за оборотом оружия осуществляют сотрудники Росгвардии — периодически проверяют соблюдение условий его хранения, срок действия разрешения.
Самые распространенные нарушения, выявляемые при проверках: окончание срока действия лицензии, хранение оружия вне сейфа, незапертый сейф, хранение оружия заряженным, доступ к сейфу членов семьи.
За нарушение правил хранения оружия предусмотрено наказание — штраф до 2000 рублей или лишение лицензии сроком до 2 лет. Подробнее читайте ст. 20.8 (ч.4) КоАП РФ. Если небрежное хранение оружия стало причиной смерти человека, наказание будет суровее — вплоть до тюремного заключения, в соответствии со ст. 224 УК РФ. Всё это следует иметь в виду, когда решаешь вопрос безопасности хранения оружия в своём доме.

Требования к сейфам для охотничьего оружия

Для гражданских лиц особых требований нет — оружие должно храниться в запираемом на замок сейфе или металлическом шкафу. Однако, это — минимум миниморум. Законодательство Российской Федерации не ограничивает граждан в праве самостоятельно принимать дополнительные меры для обеспечения безопасности своего оружия. Если личная безопасность для вас это лишь формальность, то всего вышесказанного уже достаточно. Дальше мы рассмотрим требования к сейфам для охотничьего оружия с точки зрения безопасности и здравого смысла.
1) Толщина металла. Для юридических лиц предписано хранение оружия в сейфах и ящиках с толщиной стенок от 2 мм, порохов и патронов — 3 мм. В этом требовании нет ничего экстраординарного, поскольку изделия из более тонкого металла легко ломаются подручными средствами или даже без них — смотрите видео о том как вскрывают оружейный шкаф с одного пинка.

По этой причине и для гражданских лиц имеет смысл рассматривать модели из металла толщиной от 2 мм.
2) Патронное отделение. Большинство оружейных сейфов и шкафов оборудованы запираемым патронным отделением (трейзером). Во-первых, раздельное хранение оружия и боеприпасов абсолютно логично в плане безопасности. Во-вторых, это практично и просто удобно. Главное, чтобы патронное отделение в сейфе было не для галочки, но достаточно вместимым. Чтобы потом не пришлось ломать голову где хранить часть патронов.
3) Замок. Самый популярный — ключевой. Потому что надёжный, самый простой и недорогой. Можно сказать, что это классика. Единственное его неудобство — это ключи, которые нужно постоянно держать при себе, следить чтобы они не пропали/попали в чужие руки.
Покупатели часто спрашивают у консультантов: «Какой замок надёжнее — кодовый или ключевой?». Сама постановка такого вопроса некорректна, поскольку уровень защиты определяется классом замка, а не его типом. Тип замка определяет его функциональные возможности, удобство эксплуатации.
Если дома есть дети, имеет смысл обратить внимание на кодовый электронный замок. Тогда можно будет не беспокоиться о том, что ключи от сейфа попадут в руки к ребенку. К тому же, при необходимости кодовую комбинацию можно легко сменить. Главное не ведитесь на дешёвые китайские поделки, вроде этих:

Требования к установке сейфа для охотничьего оружия

Один из самых частых вопросов, волнующих всех соискателей лицензии на хранение и ношение гладкоствольного огнестрельного оружия — нужно ли крепить сейф. С одной стороны, закон не обязывает граждан это делать, а значит установка — это дело сугубо добровольное. С другой стороны, участковые при проверке условий хранения оружия зачастую требуют крепления охотничьего сейфа к полу или стене. Справедливости ради надо сказать, что требование это продиктовано если не буквой закона, то здравым смыслом.
Во-первых, оружейный шкаф из 2 мм стали высотой полтора метра весит около 30 кг. Самые бюджетные модели из тонколистовой стали толщиной 1,2 мм весят еще меньше — около 20 кг. Понятно, что такой незакрепленный шкаф для злоумышленника — просто ручная кладь.
Во-вторых, оружейные сейфы и шкафы имеют большую высоту при небольшой площади основания, что делает их крайне неустойчивыми особенно при открытой двери. Не очень приятно когда на тебя падает и вытряхивается сейф с оружием, а для детей или домашних животных — это может быть даже опасно.
По этим причинам сейф лучше закрепить — участковый будет доволен, да и вам спокойнее. Тем более, что дело это пятиминутное — понадобится перфоратор и один анкерный болт. Подробнее об установке оружейных сейфов .
«Есть такое понятие, как здравый смысл. Иногда он в рамках закона, иногда может быть за рамками. И поэтому я, в первую очередь, придерживаюсь его. А уж во вторую — закона. И в разрезе данной темы здравый смысл мне подсказывает, что прикрученный к стене сейф во всех отношениях и надежнее и безопаснее и удобнее. И мне глубоко фиолетово, требуют этого органы или нет. Я это делаю для себя, а не для них.» (forum.guns.ru)

Подводя итог можно констатировать, что на 2019 год каких-то особых требований к сейфам для хранения охотничьего оружия законом не предусмотрено. Однако, в вопросе обеспечения личной безопасности имеет смысл отказаться от формального подхода в пользу здравого смысла — выбрать добротный оружейный сейф из стали толщиной не менее 2 мм, и закрепить его анкерным болтом к полу или стене. Так или иначе — это личное дело каждого.
сейфы из 3 мм сталиусиленная конструкция
максимальный уровень защиты
шкафы из 2 мм сталикачественные и недорогие
средний уровень защиты
из стали тоньше 2 ммлёгкие и дешёвые
минимальный уровень защиты
Шумилов И.Н.

Вопрос об установке сейфов для оружия актуален уже много лет — его постоянно поднимают на тематических оружейных форумах, спорят, но единого мнения нет. Давайте разберемся и ответим на главный вопрос «нужно крепить оружейный сейф или не крепить».
1. Требования к установке сейфа для оружия
2. Нужно ли крепить сейф для оружия
3. Как правильно установить сейф для оружия

Требования к установке сейфа для оружия

Основным для граждан является 150-ФЗ «Об оружии», однако, он не содержит конкретных требований к условиям хранения огнестрельного оружия. Вот что предписывает федеральный закон в последней редакции от 2017:
«Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.»
Есть еще инструкция МВД к внутреннему Приказу №288 о мерах по регулированию оборота огнестрельного оружия, который не намного лучше проясняет данный вопрос:
«162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.»
Для юридических лиц (организаций) требования к установке оружейных сейфов в том же 288-м Приказе прописаны более конкретно:
«167. Сейфы, шкафы, пирамиды, ящики и стеллажи размещаются в помещениях не ближе 1,5 м от входных дверей и 0,5 м от оконных проемов, а ящики с патронами и аэрозольными упаковками — не ближе 1 м от отопительных устройств. Расстояние перед сейфами, шкафами и пирамидами должно обеспечивать возможность беспрепятственного открывания их дверей.»
«169. Комнаты для хранения оружия и патронов должны соответствовать следующим требованиям их технической укрепленности: … далее детально прописаны все нюансы — толщина стен, оборудование дверных и оконных проёмов, подключение помещения к охранной сигнализации.»
Таким образом, Закон дает гражданам право самостоятельно решать — где установить оружейный сейф, прикручивать его к стене или нет.

Нужно ли крепить сейф для оружия

Однако, на практике такая размытость формулировки приводит к тому, что «условия, обеспечивающие безопасность хранения оружия и патронов, и исключающие доступ к ним посторонних лиц» представители правоохранительных органов могут трактовать по-разному. Самое распространенное требование — это крепление сейфа к полу или стене.

Как мы разобрались выше, это требование ничем кроме здравой логики не обосновано. Поэтому, конечно, при большом желании вы можете пободаться с участковым. Однако, стоит ли это делать — каждый год он обязан проверять условия хранения оружия у вас дома, а через 5 лет при продлении лицензии вы снова будете обращаться к участковому. Тем более, что прикрутить сейф совсем несложно, недорого, и что самое главное — полезно.

☆ Во-первых, если у вас недорогой шкаф из тонколистового металла, скорее всего, он весит 10–20 кг. В случае квартирной кражи, если он не закреплен, его запросто вынесут из квартиры вместе с содержимым.
☆ Во-вторых, оружейные сейфы и шкафы имеют специфическую конструкцию — большую высоту при маленькой площади основания. Это означает, что они крайне неустойчивы, особенно при открытой двери. Особенно это актуально для сейфов с функциональными навесками на внутренней стороне двери — незакрепленные они шатаются, так и норовят завалиться на своего владельца.
Закрепленный сейф стоит надёжно, как влитой — ни на кого не упадет и не придавит, его не украдут и не уронят. Участковый однозначно оценит такой серьёзный подход к безопасности хранения оружия и подпишет акт о соблюдении условий обеспечения сохранности оружия.
Вот что пишут по этому поводу участники оружейных сообществ:
м_с_в: Я для СВОЕГО спокойствия закрепил и установил скрытно. Но это МОЕ решение. В любом случае, лучше когда сейф не бросается посторонним в глаза.
Dimastii_80: Я купил в Леруа металлический ящик с кодовым замком за 2000 руб + привинтил его к основанию в бельевом шкафу у себя в комнате. Там доска 5-6 см — участковый остался доволен 🙂
Gustav: Надо ли прикручивать к стене шкаф для оружия? Обязательно! Если грохнется — прибить может, да и стволам достанется.
Postoronnim V: В законах не написано прямо, что нужно прикручивать, равно как по тому же закону не написано, что сейф не должен быть прикручен. Это участковый и разрешитель будут решать о степени недоступности оружия посторонним лицам. Если их требования кажутся завышенными (например требуют еще решетки на окна и сигнализацию) — то можно попытаться подискутировать, но уж прикрутить к стене то — работы на 20 минут, от силы полчаса. Самому же спокойнее будет.

Как правильно установить сейф для оружия

Поскольку законов, обязывающих крепить оружейный сейф, нет, то и каких то конкретных правил, соответственно, тоже нет. Можно лишь привести рекомендации по установке.
★ Для установки оружейного сейфа в квартире выбирайте помещение с небольшой проходимостью. Чем меньше сейф будет бросаться в глаза, чем меньше людей его увидят, тем вам спокойнее и для оружия безопаснее. По этой причине установка оружейного сейфа в прихожей или гостиной нежелательна, а вот спальня или гардеробная — вполне подходящие для него места.
★ Встречаются сообщения, что сейфы нужно устанавливать не ближе 1 метра от батарей. Но мы выше уже разобрались откуда это требование взялось, поэтому его можно проигнорировать. Особенно если учесть, что температура самовозгорания пороха не менее +200°С — вряд ли ваша котельная так отчаянно топит. Но вот в неотапливаемом помещении, действительно, сейф ставить нежелательно — оружие может испортиться, порохи отсыреть.
★ Как правило, все серийные модели оружейных сейфов и шкафов уже имеют конструктивные отверстия для крепления к полу или стене.
★ Вы вольны хоть саморезами прикрутить свой оружейный ящик к рядом стоящей мебели. Однако, правильный монтаж сейфов осуществляется с помощью анкерных болтов, которые можно легко купить в любом строительном магазине за 50 рублей. Для надёжного крепления вполне достаточно одной точки крепления — к полу или стене, без разницы. При наличии прямых рук и перфоратора весь процесс займет у вас 20-30 минут.

Тем кто захочет сделать всё самостоятельно может пригодиться информация о технологии анкерного крепления. Для занятых и деловых мы оказываем услуги по установке оружейных сейфов.
Закон оставляет установку оружейного сейфа на ваше усмотрение, так руководствуйтесь здравым смыслом. Подойдите к этому вопросу ответственно, не пожалейте 30 минут и прикрутите сейф на совесть. Ведь безопасное хранение оружия — это не какая-то формальность, а безопасность — вас и ваших близких.
Шумилов И.Н.

Можно ли хранить гильзы дома?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *