Дкбо альфа банк — что это?

1. Лицевая сторона карточки содержит: 16-значный номер карточки, срок действия карточки в формате мм/гг (месяц/год) (включая последний месяц), а также может содержать фамилию и собственное имя держателя, микропроцессор (чип), символ бесконтактной технологии (PayPass), иные реквизиты;

2. Оборотная сторона карточки содержит: магнитную полосу со служебной информацией, специально отведенное поле для подписи держателя, последние 4 цифры номера карточки или полный номер карточки на поле для подписи, 3-значное проверочное число CVV2/CVC2 (Card Verification Value/Code), место нахождения банка, номер телефона контакт-центра «А-Сервис» и адрес сайта банка в сети Интернет.

3. Каждой карточке присваивается ПИН-код. После трех последовательных попыток набора неправильного ПИН-кода карточка блокируется (проведение операций с использованием карточки становится невозможным). Счетчик количества неверно набранного ПИН-кода обнуляется в случае правильного набора ПИН-кода, при условии, что ПИН-код был неверно набран в количестве от 1 до 2 раз включительно.

4. ПИН-код выдается в запечатанном конверте при получении карточки. Процесс создания и распечатки ПИН-кода позволяет узнать ПИН-код только при вскрытии названного конверта;

5. ПИН-код рекомендуется запомнить или зашифровать, а конверт и вкладыш с ПИН-кодом — уничтожить.

6. Никогда не сообщайте ПИН-код другим лицам, в том числе работникам банка, организациям торговли (сервиса), должностным лицам государственных (в том числе правоохранительных) органов, родственникам.

7. Запрещено наносить ПИН-код на карточку, а равно хранить ПИН-код вместе с карточкой, если это не исключает возможность доступа других лиц к карточке и ПИН-коду; хранить ПИН-код любым образом, делающим его доступным для других лиц.

8. При утрате материального носителя с записанным ПИН-кодом, а также в случае, если ПИН-код забыт, необходимо уведомить банк для блокировки карточки и возвратить карточку, по которой использовался данный ПИН-код, в банк. ПИН-код по карточке не восстанавливается. Необходимо обратиться в банк для перевыпуска карточки с новым ПИН-кодом.

9. При получении банковской карточки распишитесь на ее оборотной стороне в месте, предназначенном для подписи держателя банковской карточки. Это снизит риск использования банковской карточки без вашего согласия в случае ее утраты. Отсутствие подписи на карточке, является законным основанием для отказа в приеме карточки к обслуживанию в торговой точке.

10. Не передавайте банковскую карточку или её реквизиты для использования организациям торговли (сервиса) и банкам для проведения операции с использованием карточки, если есть сомнения в их надежности, а также не передавайте карточку, её реквизиты или ПИН-код в пользование третьим лицам.

11. Право использования банковской карточки имеет только то лицо, чьи имя и фамилия нанесены на банковской карточке. При необходимости дать доступ к своему счету близким или родственникам можно оформить им дополнительные карточки.

12. При совершении операций в организациях торговли (сервиса) и банках необходимо контролировать нахождение карточки в поле зрения в целях снижения риска компрометации карточки.

13. Будьте внимательны к условиям хранения и использования банковской карточки. Не допускайте механических повреждений карточки, воздействия на неё прямых солнечных лучей и электромагнитных полей, высоких и низких температур, влаги и других неблагоприятных факторов, способных повлечь потерю её работоспособности.

14. Телефон банка, выпустившего карточку, указан на оборотной стороне банковской карточки. Необходимо всегда иметь при себе номер телефона круглосуточного контакт-центра банка, а также последние шесть цифр номера банковской карточки на других носителях информации: в записной книжке, мобильном телефоне и/или других носителях информации, но не рядом с записью об иных данных карточки: ПИН-коде, держателе, сроке действия, коде проверки подлинности карточки (CVV2, CVC2), для обеспечения возможности оперативной блокировки карточки в случае её утери.

15. Целесообразно не снимать суточный лимит на сумму операций по банковской карточке, установленный банком с целью предотвращения неправомерных действий по снятию всей суммы денежных средств с банковского счета.

16. Перед поездкой обязательно проверьте остаток денежных средств на счете, уточните лимиты расходования средств, обратите внимание на срок действия вашей карточки.

17. Рекомендуется подключить услугу Альфа-Чек к каждой используемой карточке. Данная услуга позволит контролировать движение денежных средств по вашему счету. Использование услуги Альфа-Чек позволяет незамедлительно узнать о попытках совершения несанкционированных операций и предпринять необходимые меры для своевременной блокировки банковской карточки.

18. Не рекомендуется отвечать на электронные письма, в которых от имени банка либо других организаций предлагается предоставить персональные данные либо реквизиты карточки.

19. Никогда не отвечайте на письма с просьбой обновить данные вашей карточки через интернет-сайт. Любое подтверждение или обновление информации происходит только при личном обращении клиента в отделение банка или контакт-центр.

20. В целях информационного взаимодействия с банком рекомендуется использовать мобильные и стационарные телефоны, факсы, адреса web-сайтов, обычной и электронной почты, которые указаны в документах, полученных непосредственно в банке при выдаче вам карточки.

21. Помните, что такие случаи (или подозрения на их наличие) как раскрытие ПИН-кода, персональных данных, утрата банковской карточки или её реквизитов влекут компрометацию банковской карточки, так как возникает риск несанкционированного Вами использования денежных средств, находящихся на счете. В этом случае необходимо немедленно обратиться в Банк по телефонам круглосуточного контакт-центра: 198, + 375 (44, 29, 25) 733 33 32, + 375 17 229 73 43 и далее следовать указаниям сотрудника банка.

22. Если вы получили SMS от банка об операции или попытке совершения операции по карточке, которую вы не совершали, немедленно обратитесь в банк для блокировки карточки по телефонам круглосуточного контакт-центра: 198 (звонок со стационарного телефона бесплатный), + 375 (44, 29, 25) 733 33 32, + 375 17 229 73 43 и далее следуйте указаниям сотрудника банка. До момента обращения в банк держатель карточки несет риск, связанный с несанкционированным списанием денежных средств со счета.

23. После блокировки карточки через контакт-центр необходимо в течение 3-х календарных дней подтвердить свое устное обращение по компрометации карточки письменным заявлением (по форме Банка), представленным в отделение банка, а также обратиться в банк для перевыпуска карточки и получения дальнейших рекомендаций.

24. Опротестование операции, совершенной по карточке, производится на основании заявления, оформленного в отделении банка (при несогласии с операцией). Срок рассмотрения подобного заявления составляет до 180 дней в зависимости от типа операции с использованием карточки и полноты предоставленной Клиентом информации по опротестовываемой операции (в соответствии с правилами платежной системы), а также в соответствии со сроками, установленными законодательством, для рассмотрения и подготовки ответов на обращения клиентов. В случаях, предусмотренных правилами платежной системы, и перечнем вознаграждений банка предусмотрено вознаграждение за направление запроса в платежную систему для выяснения правильности списания средств по счету, обработку отказа от платежа.

25. В целях повышения уровня безопасности использования банковской карточки, рекомендуется периодически проверять операции по счету. Выписки можно формировать, используя услугу Интернет-банк «Альфа-Клик», Мобильный банк «INSYNC.BY», в банкомате либо получить в любом отделении банка. Выписка по счету и остаток денежных средств на счете считаются подтвержденными, если в течение 60 календарных дней от даты отражения по счету операции, совершенной с использованием карточки, клиент не опротестовал ее.

26. При проведении операций с использованием карточки операция совершается на основании:

в кассе отделений банка и других банков — на основании ПИН-кода, или подписи на карт-чеке, или документа, удостоверяющего личность;

в организациях торговли (сервиса) — на основании ПИН-кода, или подписи на карт-чеке. Если используется карточка с микропроцессором (чипом), то расчеты происходят преимущественно на основании ПИН-кода. Однако в случае, если клиент вводит ПИН-код неверно или в организации торговли (сервиса) по настройке терминала установлен приоритет на расчеты по подписи, операция может быть совершена на основании подписи клиента.. Организация торговли (сервиса), принимающая карточку, вправе предложить предъявить документ, удостоверяющий личность;

в устройствах самообслуживания — на основании ПИН-кода;

в организациях торговли (сервиса) в сети Интернет — на основании номера карточки, фамилии и собственного имени, указанного на карточке, даты истечения срока действия карточки, проверочного числа CVV2 (Card Verification Value) или CVC2 (Card Verification Code), код 3-D Secure (для карточек VISA или MasterCard Worldwide). В зависимости от применяемых организацией торговли (сервиса) правил фамилия и собственное имя, проверочное число CVV2 или CVC2 и код 3-D Secure могут не запрашиваться.

27. Карточки с микропроцессором (чипом), так называемые карточки стандарта EMV, имеют более совершенные степени защиты за счет использования в них микропроцессора. В связи с этим, по данным карточкам практически полностью исключена возможность компрометации карточки путем «скиминга» (несанкционированного считывания данных с магнитной полосы и дальнейшее их использование).

28. Если терминальное оборудование не предусматривает обслуживание карточек по чипу, то транзакция совершается через считывание магнитной полосы. При этом владельцу чиповой карточки надо подтвердить операцию подписью на карт-чеке.

Если при совершении операции с использованием карточки стандрата EMV ЧИП на карточке или устройтво считывающее информацию с ЧИПа в терминале не срабатывает, или при проведение операции происходит технический сбой, то операция может быть отклонена

Кредитный договор Альфа-Банка — это документ, в котором прописаны все условия выдачи кредита клиенту.

Договор на получение кредита в Альфа-Банке состоит из нескольких частей.

Образец кредитного договора Альфа-Банк

Приложение 1. Содержит согласие на обработку Альфа-Банком персональных данных и получение кредитного отчета.

Приложение 2. Анкета-заявление на получение потребительского кредита в Альфа-Банке. Приложение 3. Индивидуальные условия договора. В Приложении 3 указана вся основная информация о кредите:

  • полная стоимость кредита и срок действия договора;
  • номер кредитного договора, дата заключения договора;
  • фамилия, имя, отчество заемщика, его паспортные данные, контактный номер телефона;
  • валюта, в которой предоставляется кредит;
  • количество, размер и периодичность платежей по договору;
  • порядок изменения платежей при частичном досрочном погашении;
  • указание на необходимость подать заявление об открытии текущего кредитного счета в банке;
  • цели, на которые берется кредит;
  • ответственность заемщика за неисполнение условий договора;
  • информация о процентной ставке;
  • заемщик вписывает от руки фразу «Я, (указываются Ф.И.О. полностью), с Договором потребительского кредита ознакомлен(-а), согласен(-на) и обязуюсь выполнять его условия»;
  • ставят дату подписания договора, подпись заемщика и расшифровку подписи.

Приложение 4. Заявление заемщика. В нем снова подтверждается согласие с условиями договора и просьба открыть текущий кредитный счет в Альфа-Банке. Ставится дата и подписи заемщика и работника банка.

Приложение 5 — это заявление, в котором заемщик поручает Альфа-Банку составлять от своего имени платежный документ и осуществлять перевод денежных средств по операциям в соответствии с договором кредита. Приложение 6 представляет собой график платежей по кредиту. Приложение 7 — это памятка заемщикам, погашающим задолженность Альфа-Банку. Приложение 8 содержит информацию о том, что заемщик получает кредит на определенную сумму для приобретения товара, указанного в этой спецификации.

Требования к заемщику в договоре

Альфа-Банк выдвигает определенные требования к заемщику для возможности получения кредита:

  • наличие гражданства РФ;
  • возраст не менее 21 года;
  • место жительства и работы должно быть или в городе присутствия Альфа-Банка, или находиться в непосредственной близости к городу присутствия банка;
  • те же условия выдвигаются к месту постоянной регистрации;
  • обязательное условие — наличие мобильного телефона и стационарного (рабочего) телефона;
  • постоянный доход — от 10 000 рублей;
  • непрерывный трудовой стаж на последнем месте работы — от трех месяцев.

Срок рассмотрения заявки

Для рассмотрения заявки и оценки платежеспособности заемщика Альфа-Банку необходимо предоставить следующие документы:

  • паспорт РФ;
  • дополнительный документ (на выбор — загранпаспорт, водительское удостоверение, ИНН, СНИЛС, полис или карта обязательного медицинского страхования, дебетовая карта);
  • документ, подтверждающий доход заемщика, — справка по форме 2-НДФЛ за последние три месяца (срок действия справки — не больше месяца с даты обращения заемщика в банк).

Срок рассмотрения заявки зависит от назначения кредита и конкретного обращения клиента (если возникают вопросы по достоверности данных, уходит дополнительное время на перепроверку). Заявку рассматривают в срок от 30 минут до 5 рабочих дней.

Порядок расторжения договора

Типовой кредитный договор Альфа-Банка может быть расторгнут клиентом.

Если задолженность по кредиту перед банком полностью погашена, договор расторгается по письменному заявлению заемщика. Для этого нужно взять бланк заявления по установленной форме, заполнить его и подписать. Все счета, указанные в договоре, и карты закрываются на основании расторжения договора.

Если есть остатки денежных средств (например, переплата по кредиту), нужно написать заявление на их возврат наличными или указать счет, на который Альфа-Банк их переведет. Если клиент желает расторгнуть договор, по которому у него есть задолженность, такая процедура будет проводиться через суд.

Дкбо альфа банк — что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *