Апелляционное определение верховного суда республики Карелия

Уважаемые участники судебных процессов!

С 26 мая 2020 года Верховный Суд Республики Карелия возобновляет свою работу по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел, дел об административных правонарушениях и материалов в полном объеме.

С учетом эпидемиологической обстановки в регионе и сохранением режима повышенной готовности на территории республики, введенного распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р, вводится особый порядок допуска и посещения Верховного Суда Республики Карелия:

1. Посещение Верховного Суда Республики Карелия осуществляется с соблюдением требований, изложенных в постановлениях и рекомендациях Главного государственного врача Российской Федерации, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19; Минздрава России, требований, изложенных в распоряжении Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р (с учетом последующих изменений).

2. Все посетители Верховного Суда Республики Карелия при нахождении в здании суда обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски). При отсутствии средств индивидуальной защиты органов дыхания посетители в здание Верховного Суда Республики Карелия не допускаются.

3. При входе в здание Верховного Суда Республики Карелия осуществляется измерение температуры тела бесконтактным термометром. Необходимо пройти термометрию тела и отметиться у работника аппарата суда в списке посетителей. Лица, имеющие признаки респираторных заболеваний, повышенную температуру тела, в здание Верховного Суда Республики Карелия допущены не будут.

4. Доступ в суд лиц, не являющихся участниками судебных процессов, ограничен.

5. При посещении суда для личного участия в судебном заседании вход в здание суда осуществляется не ранее чем за 15 минут до времени его начала, в иных случаях – по предварительной записи в строго назначенное время, с соблюдением инструкции о пропускном режиме суда.

6. Посещение Верховного Суда Республики Карелия лицами, прибывшими на территорию Республики Карелия из других субъектов Российской Федерации в служебную командировку для участия в судебных заседаниях, ознакомления с материалами дел, возможно только при условии наличия при себе отрицательных результатов обследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), полученных не более чем за 2 дня до прибытия на территорию Республики Карелия.

(п. 6 изложен с учетом распоряжения Главы Республики Карелия от 29.06.2020 № 383-р, дата опубликования: 30.06.2020)

7. На территории и в помещениях Верховного Суда Республики Карелия необходимо соблюдать организованность, дисциплину, социальную дистанцию (не менее 1,5 метра), в том числе в залах судебных заседаний, находиться в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, при входе в здание суда и помещения суда (зал судебного заседания, помещения для ознакомления с материалами дела) использовать кожные антисептики. Рекомендуется использование средств индивидуальной защиты рук (перчатки).

8. Передвижение на лифте осуществляется только маломобильными группами населения.

9. Посетители обязаны неукоснительно соблюдать требования работников Верховного Суда Республики Карелия о необходимости покинуть помещения для целей проведения очередной дезинфекции, проветривания.

10. По завершению судебного заседания, ознакомления с материалами дела посетители должны незамедлительно покинуть здание и территорию Верховного Суда Республики Карелия.

11. Нарушение посетителем суда санитарно-эпидемиологических правил, в том числе установленных правовым режимом повышенной готовности, является основанием для отказа его в допуске в помещения Верховного Суда Республики Карелия или основанием для прекращения нахождения его в здании суда.

Кроме того:

1. Подача документов в Верховный Суд Республики Карелия осуществляется посредством услуг почтовой связи, а документов в электронном виде – через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта Верховного Суда Республики Карелия (vs.kar@sudrf.ru) .

2. Ознакомление с материалами уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях и материалов осуществляется ТОЛЬКО по предварительной записи по следующим телефонам:

— ознакомление с уголовными делами – 795768 Орлова Ольга Владимировна

— ознакомление с административными делами и делами об административных правонарушениях – 795769 Трифонова Татьяна Николаевна

— ознакомление с гражданскими делами – 795774 Калистратова Татьяна Александровна

3. Участники судопроизводства по гражданским и административным делам, по делам об административных правонарушениях, если их участие в рассмотрении дела не является обязательным, до судебного заседания по делу (материалу) вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела (материала) в их отсутствие. Такое ходатайство необходимо направить заблаговременно любым доступным видом связи: посредством почтовой связи, по адресу электронной почты суда vs.kar@sudrf.ru, через интернет-приемную суда, посредством передачи телефонограммы по номерам телефонов, указанных в исходящих от суда процессуальных документах.

Фото: Youtube

Высшая квалифколлегия 8 февраля пыталась рассмотреть обращение Совета судей РФ о привлечении к ответственности председателя Верховного суда Чеченской Республики 54-летнего Алавдина Гардалоева, которому ставят в вину достаточно тяжкий дисциплинарный проступок. Однако интрига заседания в итоге была раскрыта лишь частично.

Сразу же выяснилось, что ни Гардалоева, ни его представителя в зале нет – на «штрафной» скамье оказался лишь исполняющий обязанности председателя Гудермесского городского суда Чеченской Республики Бадрудин Виситаев.

– Коллеги, в соответствии с представлением совета судей стоит вопрос о привлечении и председателя… и исполняющего обязанности… Виситаева! – председатель ВККС Николай Тимошин с ходу указал на важный нюанс дела. – Поскольку Бадрудин Андреевич согласно должности может быть привлечен к ответственности республиканской коллегией судей, однако совет судей просит объединить производство. Да, поскольку материалы касаются одних и тех же оснований привлечения… есть просьба рассмотреть вопрос в одном производстве! Ваше мнение, Анатолий Владимирович?

Со своего места поднялся представитель совета судей – председатель Верховного суда Республики Карелия Анатолий Наквас.

– Мы поддерживаем предложение о рассмотрении действий председателя Верховного суда республики Гардалоева и исполняющего обязанности… Виситаева… в одном производстве! – без колебаний заявил он. – Их действия связаны с одними и теми же событиями.

Затем Наквас наконец-то отчасти приоткрыл завесу тайны над собственно темой разбирательства, проинформировав: служителей Фемиды обвиняют в неисполнении некого судебного решения Верховного суда РФ.

– Они совершили это в одно и то же время, что повлекло фактически одни и те же последствия, – отчеканил представитель судейского сообщества. – А рассмотрение дела высшей квалифколлегией, считаю, позволит обеспечить наибольшую объективность, всесторонность, непредвзятость, объективность и справедливость принятого решения!

– А как считает Бадрудин Андреевич? – строгим тоном обратился Тимошин к безмолвно сидящему на своем месте судье Виситаеву.

– Считаю возможным рассмотреть вместе, – тихо ответил тот.

Все члены ВККС немедленно проголосовали за единое производство по обоим материалам.

– Теперь надо также решить вопрос о возможности рассмотрения в отсутствие Гардалоева! – заметил глава квалифколлегии. – И прошу докладчика огласить обстоятельства, по которым он просит отложить…

Слово взял зампредседателя Мособлсуда Александр Мязин. Оказалось, что председатель ВС ЧР подал ходатайство об отложении судебного разбирательства.

– Гардалоев указал на то, что в связи с заболеванием… он направлен на лечение, – не торопясь сообщил Мязин. – В санаторий. Тут представлены медицинские документы о необходимости лечения, которые он получил… еще до принятия решения о передаче его материалов на рассмотрение ВККС. Была куплена путевка, билеты. И вместе с тем он настаивает на своем участии в разбирательстве! Такие вот обстоятельства… такое вот ходатайство имеется…

– Мнение представителя совета судей? – поинтересовался Тимошин.

– Полагаем, что сроки привлечения… не истекут… пока не истекли, – с определенным волнением в голосе доложил Наквас. – На ваше усмотрение!

– А вы что скажете? – вновь обратился председатель коллегии к Виситаеву.

– Я бы желал, чтобы было рассмотрено вместе… совместно, – довольно уверенно сказал судья.

ВККС просовещалась за закрытыми дверями минут десять. Затем Николай Тимошин зачитал ее вполне ожидаемое решение: отложить рассмотрение представления совета судей.

– Оно будет рассмотрено на очередном заседании коллегии – в марте этого года! – уточнил он.

Уважаемые участники судебных процессов!

С 26 мая 2020 года Верховный Суд Республики Карелия возобновляет свою работу по рассмотрению уголовных, гражданских, административных дел, дел об административных правонарушениях и материалов в полном объеме.

С учетом эпидемиологической обстановки в регионе и сохранением режима повышенной готовности на территории республики, введенного распоряжением Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р, вводится особый порядок допуска и посещения Верховного Суда Республики Карелия:

1. Посещение Верховного Суда Республики Карелия осуществляется с соблюдением требований, изложенных в постановлениях и рекомендациях Главного государственного врача Российской Федерации, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19; Минздрава России, требований, изложенных в распоряжении Главы Республики Карелия от 12 марта 2020 года № 127-р (с учетом последующих изменений).

2. Все посетители Верховного Суда Республики Карелия при нахождении в здании суда обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски). При отсутствии средств индивидуальной защиты органов дыхания посетители в здание Верховного Суда Республики Карелия не допускаются.

3. При входе в здание Верховного Суда Республики Карелия осуществляется измерение температуры тела бесконтактным термометром. Необходимо пройти термометрию тела и отметиться у работника аппарата суда в списке посетителей. Лица, имеющие признаки респираторных заболеваний, повышенную температуру тела, в здание Верховного Суда Республики Карелия допущены не будут.

4. Доступ в суд лиц, не являющихся участниками судебных процессов, ограничен.

5. При посещении суда для личного участия в судебном заседании вход в здание суда осуществляется не ранее чем за 15 минут до времени его начала, в иных случаях – по предварительной записи в строго назначенное время, с соблюдением инструкции о пропускном режиме суда.

6. Посещение Верховного Суда Республики Карелия лицами, прибывшими на территорию Республики Карелия из других субъектов Российской Федерации в служебную командировку для участия в судебных заседаниях, ознакомления с материалами дел, возможно только при условии наличия при себе отрицательных результатов обследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), полученных не более чем за 2 дня до прибытия на территорию Республики Карелия.

(п. 6 изложен с учетом распоряжения Главы Республики Карелия от 29.06.2020 № 383-р, дата опубликования: 30.06.2020)

7. На территории и в помещениях Верховного Суда Республики Карелия необходимо соблюдать организованность, дисциплину, социальную дистанцию (не менее 1,5 метра), в том числе в залах судебных заседаний, находиться в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, при входе в здание суда и помещения суда (зал судебного заседания, помещения для ознакомления с материалами дела) использовать кожные антисептики. Рекомендуется использование средств индивидуальной защиты рук (перчатки).

8. Передвижение на лифте осуществляется только маломобильными группами населения.

9. Посетители обязаны неукоснительно соблюдать требования работников Верховного Суда Республики Карелия о необходимости покинуть помещения для целей проведения очередной дезинфекции, проветривания.

10. По завершению судебного заседания, ознакомления с материалами дела посетители должны незамедлительно покинуть здание и территорию Верховного Суда Республики Карелия.

11. Нарушение посетителем суда санитарно-эпидемиологических правил, в том числе установленных правовым режимом повышенной готовности, является основанием для отказа его в допуске в помещения Верховного Суда Республики Карелия или основанием для прекращения нахождения его в здании суда.

Кроме того:

1. Подача документов в Верховный Суд Республики Карелия осуществляется посредством услуг почтовой связи, а документов в электронном виде – через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта Верховного Суда Республики Карелия (vs.kar@sudrf.ru) .

2. Ознакомление с материалами уголовных, гражданских, административных дел и дел об административных правонарушениях и материалов осуществляется ТОЛЬКО по предварительной записи по следующим телефонам:

— ознакомление с уголовными делами – 795768 Орлова Ольга Владимировна

— ознакомление с административными делами и делами об административных правонарушениях – 795769 Трифонова Татьяна Николаевна

— ознакомление с гражданскими делами – 795774 Калистратова Татьяна Александровна

3. Участники судопроизводства по гражданским и административным делам, по делам об административных правонарушениях, если их участие в рассмотрении дела не является обязательным, до судебного заседания по делу (материалу) вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела (материала) в их отсутствие. Такое ходатайство необходимо направить заблаговременно любым доступным видом связи: посредством почтовой связи, по адресу электронной почты суда vs.kar@sudrf.ru, через интернет-приемную суда, посредством передачи телефонограммы по номерам телефонов, указанных в исходящих от суда процессуальных документах.

Апелляционное определение верховного суда республики Карелия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *