Обеспеченность машиноместами нормы

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 4 октября 2005 г. N 769-ПП

Внесение изменений
в приложение к постановлению Правительства Москвы от 25 января 2000 г. N 49
Нормы и правила проектирования планировки и застройки г.Москвы. МГСН 1.01-99

Пункт 9.3.1 раздела 9.3 изложить в следующей редакции:
«9.3.1. Потребность в территориях для размещения объектов, обеспечивающих хранение, паркирование и техническое обслуживание легкового автотранспорта, следует определять с учетом ожидаемого уровня насыщения города легковым автотранспортом всех категорий, требований эффективного использования городской территории и обеспечения экологической безопасности.
Для территории города, округа, района, микрорайона общую потребность в машиноместах для хранения легковых автомобилей физических лиц следует принимать в количестве не менее 320 машино-мест на 1000 жителей*.
________________
* Жители — физические лица, постоянно зарегистрированные на жилой площади в г.Москве.
Для хранения легковых автомобилей юридических лиц — следует предусматривать не менее 20 машиномест на 1000 жителей, все из которых следует размещать в гаражах-стоянках.
При размещении гаражно-стояночных объектов на территориях районов массового жилищного строительства, а также в районах сложившейся городской застройки следует обеспечивать их доступность в соответствии с требованиями пп.9.3.4 и 9.3.10 настоящих норм.
Для отдельных объектов нового строительства и реконструкции (жилого, общественного, производственного назначения) — требуемое количество машиномест для хранения и паркирования легкового автотранспорта следует определять в соответствии с пп.9.3.3 и 9.3.9 настоящих норм.
Требуемое для объекта количество машиномест, установленное расчетом, следует размещать в пределах участка, отведенного под застройку этого объекта. Не допускается использовать для этих целей улично-дорожную сеть (включая проезжую часть, тротуары, полосы озеленения и другие элементы), а также участки, выделяемые застройщику под компенсационное благоустройство».
Пункт 9.3.3. раздела 9.3 изложить в следующей редакции:
«9.3.3. Для жилого квартала, жилой группы, жилого здания — требуемое количество машиномест для организованного хранения легкового автотранспорта следует определять с учетом категории комфортности жилой застройки*, предусматривая:
— при застройке жилыми домами II категории (с обеспеченностью общей площадью до 30 м на 1 жителя) — не менее 1,0 машиноместа на квартиру;
— при застройке жилыми домами I категории (с обеспеченностью общей площадью от 30 до 50 м на 1 жителя) — не менее 1,7 машиномест на квартиру;
— при застройке жилыми домами повышенной комфортности (с обеспеченностью общей площадью свыше 50 м на 1 жителя) — не менее 2,0 машиномест на квартиру.
________________
* Определение категорий комфортности жилой застройки проводится в соответствии с МГСН 3.01-01 «Жилые здания» и п.5.2 настоящих норм.
В пределах территорий жилой застройки также следует предусматривать гостевые автостоянки в соответствии с требованиями п.9.3.16 настоящих норм».
Пункт 9.3.9. раздела 9.3 изложить в следующей редакции:
«9.3.9. Для объектов нового строительства и реконструкции общественного и производственного назначения, а также при изменении функционального назначения объектов — требуемое количество машиномест для паркирования легкового автотранспорта (для работающих и посетителей) следует определять расчетом, в соответствии с нормативами, приведенными в табл.9.3.2.

Таблица 9.3.2

NN
п/п

Объекты посещения

Расчетные единицы

Предусматривается 1 машино-место на следующее количество расчетных единиц

для территорий в пределах Садового кольца

для остальных территорий города

5

1. Объекты административно-делового назначения

Учреждения органов государственной власти

м общей
площади

Административно-управленческие учреждения, здания и помещения общественных организаций

м общей
площади

Коммерческо-деловые центры, офисные здания и помещения

м общей
площади

1.4. Банки и банковские учреждения

— с операционными залами

м общей
площади

— без операционных залов

2. Объекты науки и учебно-образовательного назначения

Научно-исследовательские и проектные институты

м общей
площади

Высшие учебные заведения

преподаватели, сотрудники, студенты, занятые
в одну смену

3-5 препод.
и сотруд. +1 машиноместо на 20 студентов

2-4 препод.
и сотруд. +1 машиноместо на 10 студентов

2.3.

Средние специальные учреждения, колледжи, специальные и частные школы, школы искусств и музыкальные школы городского значения

преподаватели, занятые в одну смену

Центры обучения, самодеятельного творчества, клубы по интересам

м общей
площади

3. Объекты промышленно-производственного назначения

Производственные здания и коммунально-складские объекты

работающие
в двух смежных сменах, чел.

4. Объекты торгово-бытового и коммунального назначения

Обеспеченность машиноместами нормы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *