Отказ от страховки в райффайзенбанке

Оценка 1 балл.
Пишу этот отзыв, чтобы предостеречь граждан брать кредит в банке Райффайзен со страховкой! И это не пустое предупреждение, всё расскажу по порядку.
Клиентом банка являюсь давно. Банк очень нравился и я считал его одним из лидеров. Всегда был высокого мнения. Брал в банке 3 кредита на суммы от 100 до 500 тысяч рублей, есть дебетовые продукты и есть страхование на 17 лет (срочно буду перечитывать условия и расторгать — ведь мелкий шрифт видимо пустили в ход данный банк). Гасил кредиты всегда досрочно!
Но сегодня банк буквально «воткнул в спину» какой-то пункт какого-то договора, по которому отказавшись от страховки — деньги за неё НЕ ВЕРНУТ!!! О_О (такое было только в 90х! И то где-нибудь в ломбардах! В условиях индивидуальных нет ни слова про такие грубые «махинации»)
По порядку: 7.11.2017 взял очередной кредит в банке не выходя из дома. Через интернет банк. Очень удобно! Прочитал договор, условия, всё «подписал» через интернет банк и получил деньги. ВНИМАНИЕ: получил я 463 000 рублей, но брал кредит на 400 000 рублей.
Ситуация понятна: страхование. Ничего страшного, это нормально.
Но каков был ШОК, когда сегодня приехал написать заявление на отказ от страховки с повышением % ставки и услышал «Мы НЕ вернём вам сумму страхования!» Либо платите досрочно кредит и вам вернут страховку после заявления, либо мы просто не вернём сумму страхования!
Т.е. взял я 400 000 рублей, а вернуть надо через неделю уже 463 000 рублей! (а потом уже, когда-нибудь вам вернут страховку за неиспользованный период — очень удобно. Для банка)
Казалось бы, всё понятно — страховка. Её банк вернёт после того, как я отдам им всю сумму (463 тысячи). Но и отказаться я не могу от неё! Получается, что даже при всём желании отказаться не получится. Оказывается, где-то прописано, что на отказ от страхования мне даётся 7 дней. Я делаю так всегда: перед закрытием кредита отказываюсь от страховки! Страховую сумму возвращают (неиспользованную) и я оплачиваю досрочно кредит намного легче!
Через 7 дней Страховая компания (или банк?) «берёт в заложники» всю страховую сумму, объявляя мне, что я не могу вернуть страховую сумму, а должен отдать банку всю сумму! (брал 400 — верни 463, а свои 63 000 оказывается не имеешь права вернуть)
Еду в банк в Балашихе на Советской д3. Сотрудник Ольга мне говорит, что всё в порядке, пишите заявление и страховку вернут (ещё бы, везде и всегда возвращали). Потом уходит совещаться и говорит «Мы не можем вернуть страховку, если вы напишите заявление, то сумма просто исчезнет (перефразирую: сумму просто отнимут законным путём, и еще включат повышенный % — про повышенный % я в курсе, договор и условия читал).»
Я спрашиваю, как так могло получиться? В условиях нет таких пунктов! На что ответ меня изумил «Я НЕ ЗНАЮ, КТО ДАВАЛ ВАМ КРЕДИТ»… Они должны были вам сообщить об этом.
Выходит, банк играет злую шутку: скидывает ответственность на страховую компанию? Ведь в условиях не видно было пункта «Вы можете отказаться от страхования ТОЛЬКО в течение 7 дней, иначе обязаны выплатить нам уже на 63 тысячи больше, и уже тогда мы вернём эту страховку»
Ответ: я думал, что мне давал кредит Райффайзен. Оказывается это неверный ответ. Давал кредит мне неизвестный менеджер из интернет банка….
По телефону горячей линии я услышал такую фразу: «Данное условие прописано в договоре страхования». Ок.
Простите меня за возможно несвязанный рассказ. В двух словах можно сказать так: Берёшь кредит на 400 000 рублей, а отдать должен 463 000 рублей через неделю (грубо говоря схема «Вернуть страховку и погасить досрочно кредит» не получится. Хотя эта схема вполне законна.).
Раньше я возвращал страховку, а потом уже досрочно оплачивал кредит. Выходит очень обидная ситуация, что банк «захватил в заложники» страховую сумму и отдаст её тогда, когда клиент выплатит данную сумму.
Походу с данного дня мои отношения с данным банком будут разорваны во ВСЕХ направлениях. Ибо «надо было читать договор, прежде чем брать кредит». Я читал — видимо очень хитро стали эти договора составлять.
P.s. в Райффайзен банке ранее брал кредиты категорически отказываясь от страховки — доходило даже до вызова «директора» отделения, ибо сотрудники наотрез отказываются оформлять одобренный кредит, если в поле Страхование стоит галка «Отказаться».
В других банках (промолчу в каких) я спокойно в любое время пишу заявление на отказ от страхования и мне возвращают сумму страховки. С этой суммой я легко оплачиваю кредит досрочно!
А данный банк «берёт в заложники» данную сумму и ставит преграды на пути досрочного погашения. Отвратительно.
Моя ОЦЕНКА 1 балл. Но из уважения и долгого сотрудничества оставил отзыв без оценки. Ведь по словам сотрудницы банка Ольги (вроде фамилия Гончаренко) «Вы должны были сперва прочитать договор, прежде чем подписывать»
Естественно я ответил «Т.е. вы решили заняться «мелким подчерком» и договорным обманом клиентов?? видимо да.
Жаль, хороший был банк. Я отдам вам эту сумму досрочно и надеюсь, что верну страховку за неиспользованный период. Просто предостерегаю всех: читайте ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ, там ГДЕ-ТО (никто не знает, кстати, ГДЕ!), написано, что отказаться и вернуть страховую сумму можно в течение 7 дней! Иначе банк имеет право не возвращать данную сумму.
Не удивлюсь, если её и вовсе не вернут. Но это уже будет другая история. Такой наглости, надеюсь, не будет.
P>p.s. Если есть юристы или знающие люди — помогите! Как составить жалобу В ЦБ? В суд я точно не пойду, но неплохо бы найти официальные разъяснения, почему человек, который берёт одну сумму, через неделю должен вернуть сумму на более чем 100% годовых превышающую сумму полученную! Взял 500 — верни 600! (Но потом, конечно, возможно, тебе вернут эту страховку! Но сперва верни её ТЫ!)
Отвратительно! С точки зрения закона — сомнительно! Откуда я должен взять сумму страхования и выплатить её банку? Не поставил 1 балл из-за того, что по факту сам виноват — надо было с ЛУПОЙ изучать каждое слово в договоре, но не банковском договоре, а в договоре страхования. Пока до сих пор не нашёл данный пункт, сотрудники банка, кстати, ТОЖЕ!

Отказ от страховки в райффайзенбанке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *