Максимов Александр Иванович

МАКСИМОВ Александр Иванович — заведующий кафедрой ТП и МЭТ в 1975 – 1987 г.г.

доктор химических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ,лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, награжден медалью «За трудовую доблесть», нагрудным знаком Министерства образования Российской федерации «За развитие научно-исследовательской работы студентов», нагрудным знаком Всесоюзного общества «Знание» и Почетной грамотой Академии наук, лауреат Премии «Международной академической издательской компании «Наука/ Интерпериодика» за лучшую публикацию в издаваемых ею журналах.

Практически вся трудовая биография Александра Ивановича Максимова связана с Ивановским химико-технологическим институтом (ныне – Ивановским государственным химико-технологическим университетом), который он с отличием окончил в 1960 г. Здесь еще студентом он начал заниматься научной работой под руководством профессора К.С. Краснова (в те годы – молодого доцента), здесь же сразу по окончании учебы начал и свою педагогическую деятельность, пройдя все ступени от ассистента до профессора, заведующего кафедрой технологии приборов и материалов электронной техники. Лишь на некоторое время расставался он с Alma Mater: сначала в 1962 г., когда поступил в аспирантуру Института химической физики АН СССР, а затем в 1987 г., перейдя в Институт химии неводных растворов АН СССР, чтобы целиком посвятить себя науке. Но Ученый и Учитель в нем неразделимы, а потому он никогда не прекращал учиться и учить (точнее – порождать новое знание, делиться им со своими учениками и побуждать их к приобретению знаний). Его блестящие лекции, часто снабженные стихотворными эпиграфами, не могли не вызвать восхищения даже тех студентов-вакуумщиков, которые с трудом «продирались» сквозь лес математических выкладок, неотвратимо заполнявших страницы конспектов.

Он предоставил всем желающим возможность прикоснуться к таинству научных исследований, организовав на кафедре ТП и МЭТ студенческую научную лабораторию, собирая вместе со студентами новые экспериментальные установки и давая на практике факультативный курс «Основы научных исследований». Сегодня вместе с Александром Ивановичем этот путь проходят студенты Высшего химического колледжа РАН.

Круг научных интересов Александра Ивановича связан в первую очередь с физикой и физической химией неравновесной плазмы, с плазмохимией, которая в 60-е – 70-е годы (уже прошлого века) только формировалась как самостоятельная научная ветвь. В этой области им опубликовано более 300 работ, включая монографию «Вакуумно-плазменное и плазменно-растворное модифицирование полимерных материалов», главы в Энциклопедии низкотемпературной плазмы, в монографиях и учебниках, множество обзоров, получен ряд авторских свидетельств и патентов на изобретения.

А.И. Максимов является признанным создателем и главой плазмохимической школы, сформировавшейся в ИХТИ — ИГХТУ. Благодаря работам этой школы создано и успешно эксплуатируется в промышленности плазмохимическое оборудование для обработки текстильных материалов и полимерных пленок. Исследования и разработки А.И. Максимова и его учеников известны не только в России, но и за рубежом.

Широкая эрудиция, глубокие знания и нестандартный взгляд на любую проблему позволяют Александру Ивановичу постоянно находить новые точки роста. Сегодня он активно развивает подход к исследованию химически реагирующей неравновесной плазмы как нелинейной самоорганизующейся системы. Его увлекает идея объединения высокой активности плазмы с селективностью химических процессов, инициируемых воздействием плазмы на растворы. В этом направлении им получены очень интересные результаты, а главное, сформулированы новые направления и задачи исследований.

За время научно-педагогической деятельности под руководством А.И. Максимова защищено 4 докторских диссертационных работы и 26 кандидатских.

Максимов Александр Иванович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *