Тоо халык проект

Дочернее предприятие «Халык Проект» Народного Банка Казахстана разработало проект восстановления проблемных активов, которые достались банку от неплатёжеспособных строительных компаний. Также деятельность дочерней организации связана со следующими направлениями:

• подготовка к аренде и сдача сооружений торгового назначения, коммерческого типа, офисов и бизнес-центров;

• реализация разных видов недвижимости и земельных участков;

• консалтинг;

• реализация недвижимости в рассрочку под выкуп;

• реконструкция старых объектов и возведение новых построек жилого и коммерческого фонда.

«Халык Проект» стал первой в Казахстане компанией, рискнувшей реконструировать или достроить активы должников Народного Банка Казахстана. Разрешение на такую деятельность было получено от Нацбанка республики в 2012 году.

Реабилитированный объект

Дебютом дочерней компании стал проект торгового дома, который ввели в эксплуатацию в конце января 2014 года. Проблемный актив был «заморожен» на протяжении 5 лет. Компания-заёмщик не занималась обслуживанием и ремонтом постройки. Такая ситуация негативно отразилась на самом здании.

В 2012 году банк передал актив «Халык Проекту» для проведения реконструкции и ремонтных работ. Полностью готовый торговый комплекс был открыт в январе 2014 года. Выручка от аренды площадей направлена на компенсацию банковского долга.

По такой схеме уже реализованы проблемные активы на 40 млн. американских долларов. Успешная практика позволяет возвращать банку вложенные средства посредством ремонта, сдачи в аренду и возможного выкупа объектов жилой и коммерческой недвижимости.

Такая деятельность позволяет дочернему предприятию «Халык Проект» повышать эффективность кредитования потребителей и качество залогового имущества банка.

АО «Народный банк Казахстана» сообщило об изменениях в составе правления. Об этом говорится в документе, опубликованном на KASE.

Согласно документу, совет директоров банка принял решение 28 июля 2018 года назначить трех заместителей председателя правления — членов правления. Так, в новую должность вступили Нурлан Жакипаров, Даурен Сартаев, Жаннат Сатубалдина.

В состав акционерного общества с учетом внесенных в него изменений вошли: Умут Шаяхметова, Айвар Боданов, Алия Карпыкова, Мурат Кошенов, Куат Кусаинбеков, Ертай Салимов, Аслан Талпаков, Нурлан Жакипаров, Даурен Сартаев, Жаннат Сатубалдина.

Напомним, 30 июля 2018 года АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Казкоммерцбанк» сообщили о подписании Передаточного акта. Акт является юридическим оформлением факта передачи Народному Банку всего имущества, всех прав и обязательств Казкоммерцбанка в рамках добровольной реорганизации Народного Банка и Казкоммерцбанка в форме присоединения Казкома к Народному.

Справка:

Halyk Group, в которую входят Народный банк (Halyk Bank), Казкоммерцбанк и Altyn Bank, является одной из крупнейших частных финансовых групп в СНГ по размеру активов. Halyk Group также представлена в Грузии, Кыргызстане, Таджикистане и России.

Народный банк и Казкоммерцбанк по итогам января-марта 2018 года заняли, соответственно, 1-е и 2-е места по объему активов среди 32 банков Казахстана.

Тоо халык проект

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *