Входит ли декрет в льготный стаж?

Что такое декретный отпуск и входит ли он в педагогический стаж

Декретный отпуск представляет собой вид оплачиваемого отпуска, предоставляемого работнице в связи с беременностью и родами. Рассмотрение темы, входит ли декретный отпуск в педагогический стаж, является актуальным, поскольку позволяет раньше выйти сотрудникам педагогической сферы на пенсию по старости.

Педагогический стаж – это специальная разновидность трудового стажа работника. Он является совокупной продолжительностью трудовой деятельности на должностях, непосредственно связанных с образовательным процессом.

Периоды педагогического стажа

От педагогического стажа напрямую зависит размер заработной платы. В него засчитываются такие отрезки времени:

Некоторые факты

Вопросы предоставления отпусков оговариваются в Трудовом кодексе Российской Федерации, где рассматривается не «декретный», а отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

  1. Без условий или различных ограничений:
  • Пребывание на службе в соответствии с заключенным контрактом (1 день службы=1 день стажа);
  • Пребывание на службе на основании призыва (1 день службы = 2 дня стажа);
  • Осуществление трудовой функции в должности заведующего и методиста фильмотекой.
  1. С условием – до и после указанных ниже периодов следовала трудовая деятельности в качестве педагога:
  • Служба в должности офицера, сержанта, старшины и прапорщика, за исключением вышеуказанных случаев;
  • Трудовая деятельность в должности руководителя, инспектора или инструктора при комитетах профсоюзных организаций народного образования и науки России, директора или зам. Директора дома учителя, членов комиссий, рассматривающих дела по защите прав и интересов лиц, не достигших совершеннолетнего возраста;
  • Период образовательной деятельности в учреждениях, получивших аккредитацию от государства.

В том случае, если женщина уходит в декрет не первый раз, в общий трудовой стаж включат в общей сложности не более трех лет.

В этом случае родителям рекомендуют поочередно подавать документы на отпуск по уходу за ребенком: в этом варианте совокупный период по уходу за детьми у каждого родителя не будет превышать трех лет, то есть он войдет в расчет стажа при начислении пенсии.

Более того, в педагогический стаж засчитывается деятельность определенных категорий педагогов, работающих в ВС РФ по своей специальности (в роли педагога).

К этим группам относятся граждане, преподающие:

  • Физическое воспитание;
  • Производственное обучение;
  • Дополнительное образование по различным дисциплинам;
  • ИЗО, черчение, информатику и иные специальные предметы общеобразовательных заведений;
  • Художественные, музыкальные и иные творческие дисциплины.

Важно, что педагогическим стажем определяется порядок присвоения работнику определенной квалификации. От неё зависит возможность работы в определенных образовательных учреждениях, престиж педагога и надбавки к заработной плате.

Включение декретного отпуска в стаж

Отдельно стоит уделить внимание тому, входит ли декретный отпуск в педстаж. В ответе рекомендуется ссылаться на судебную практику, а именно Постановление Пленума ВС РФ №30. Им определяется, что в льготный стаж включается декрет, оформленный до 6 октября 1992 г.

Иными словами, декретный отпуск входит в педагогический стаж, если работница оформила его до указанной даты. При этом не учитывается дата его окончания. Все декретные отпуска, оформленные позднее 6 октября 1992 года (до утверждения перечня периодов, входящих в стаж), не могут быть зачислены в педагогический стаж.

Если женщина, работающая в педагогической сфере, до установленной даты вышла в декретный отпуск или даже закрыла его, то она может рассчитывать на его включение в льготный стаж. Этот факт обязательно учитывается при определении времени выхода на пенсию по старости, присвоении квалификации или определения размера заработной платы.

Дополнительная информация

В случае если женщина после первого декретного отпуска сразу пошла во второй, за ней сохраняется трудовое место и остается непрерывным стаж. Работодатель не имеет права уволить работницу, находящуюся в отпуске, если ее ребенку еще нет трех лет. В этом случае есть законодательная защита.

Если бывший педагог уже вышел на пенсию по старости, но государственные органы по конкретным причинам не учитывали периоды пребывания в декретном отпуске, несмотря на наличие права у их владелицы, необходимо еще раз обратиться в ПФР (подразделение, расположенное по месту регистрации).

Обращение рекомендуется оформить в письменной форме, поскольку оно является прямым основанием для произведения повторного расчета пенсионных выплат. Естественно, при увеличении педагогического стажа, они также увеличатся в размере.

На практике государственные органы нередко затягивают процесс или отказываются учитывать период пребывания в декретном отпуске. Для защиты собственных прав и интересов, бывшему педагогу рекомендуется обратиться в суд с жалобой на действия уполномоченных органов. К ней можно приложить отказ о включении декрета в льготный стаж.

У меня такой вопрос: включается ли в стаж для назначения пенсии период отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет?
Ольга Шпакова

По словам начальника управления социальной защиты администрации Железнодорожного района Ирины Самусевой, периоды ухода за детьми до достижения ими возраста трёх лет, но не более девяти лет в общей сложности, включаются в общий стаж при назначении пенсии.

Вместе с тем в 2020 году для назначения трудовой пенсии по возрасту и за выслугу лет необходимо наличие стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж) не менее 17 лет 6 месяцев. Ежегодно указанный стаж работы увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Ввиду того, что в периоды отпуска по уходу за ребёнком и ухода за детьми не производится уплата страховых взносов, то такие периоды деятельности нельзя отнести к страховому стажу.

Таким образом, при наличии требуемого страхового стажа периоды отпуска по уходу за ребёнком и ухода за детьми будут включаться в общий стаж при назначении пенсии.

Добрый день. Данное положение разъяснено в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Таким образом, да, если отпуск по уходу за ребенком начинался до 6 октября 1992 года, период отпуска по уходу за ребенком включается в специальный стаж. В случае, если после 06.10.1992, то увы. Практика по данному вопросу уже сложилась. Суды, при рассмотрении споров о назначении досрочной трудовой пенсией руководствуются приведенными выше нормами закона. Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.

Период ухода за ребенком засчитывается в трудовой стаж

В связи с многочисленными обращениями граждан в территориальные Управления ПФР в городах и районах Отделение ПФР по Владимирской области сообщает следующее.
Расчет пенсии ведется из учета начисленных баллов. Они могут складываться не только за работу, но и за социально значимые периоды, например, такие как период ухода за ребенком. По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности.
Также в страховой стаж может быть включен период ухода за ребенком-инвалидом, если соответствующий период не засчитан в страховой стаж другому родителю при установлении ему страховой пенсии. А в размере пенсии за эти периоды начисляются пенсионные баллы. Так, за один календарный год установлены следующие баллы:
1,8 балла – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;
1,8 балла – период ухода одного из родителей за первым ребенком до 1,5 лет;
3,6 балла – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до 1,5 лет;
5,4 балла – период ухода одного из родителей за третьим и четвертым ребенком до 1,5 лет.
Баллы будут начислены, если в этот период гражданин не состоял в трудовых отношениях.
Если гражданин в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работал, то у него будет право выбора, какие баллы использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период. Такое право выбора предоставляется гражданину при назначении пенсии.
Если несколько входящих в страховой стаж периодов совпадают по времени, то при назначении пенсии учитывается только один из них.
Территориальный орган ПФР учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для учета в страховой стаж период.
Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию. При расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные баллы, в том числе и баллы за нестраховые периоды.
При появлении права на пенсию все заработанные гражданином баллы суммируются и умножаются на стоимость коэффициента в год выхода на пенсию. Узнать о своих сформированных правах можно на официальном сайте Пенсионного фонда в электронном ресурсе «Личный кабинет гражданина» или на портале госуслуг.
Обращаем внимание: данный расчет проводится в индивидуальном порядке, он выгоден в первую очередь для мам, имеющих 2-х и более детей, пенсия которых приблизительно равна прожиточному минимуму пенсионера в регионе (во Владимирской области ПМП – 8377 руб.). При этом сумма увеличения составляет от 20 до 141 руб.

Входит ли декрет в льготный стаж?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *