Машину поцарапали гвоздем, что делать?

Как получить компенсацию от страховой, какие порезы можно заклеить, сколько стоит ремонт и почему автомобиль лучше всего парковать у супермаркета Читать в полной версии Фото: Mikhail Pletsky / Russian Look

Спустившие шины — очень распространенное явление. Но что делать, если колеса на вашем автомобиле порезали злоумышленники? В таком случае порядок действий может отличаться и зависит от размера нанесенного ущерба. Однако бездействовать ни в коем случае нельзя. Разберемся, что следует предпринять в такой ситуации и в какой последовательности.

Заявление в полицию

Колеса на автомобиле могут порезать намерено, чтобы навредить конкретному человеку, или просто из хулиганских побуждений. В первом случае подобное действие может инкриминироваться по ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», а во втором — по статье 213 УК РФ «Хулиганство с причинением материального ущерба». Однако собственнику транспортного средства все равно, по каким причинам на его автомобиле прокололи колеса. Так что заявление в полицию в любом случае необходимо написать.

Кроме того, стоит обратить внимание, не было ли рядом с припаркованным автомобилем городских или частных камер наружного видеонаблюдения. Возможно, на других автомобилях установлен видеорегистратор, который мог зафиксировать факт пореза. Также необходимо опросить жильцов дома, особенно проживающих в квартирах, окна которых выходят во двор.

Если виновный установлен, следует направить ему письменное требование: возместить стоимость испорченных колес; отремонтировать или поменять колеса на новые. Претензия должна носить юридическое обоснование. Поэтому следует ссылаться на нормы действующего законодательства, а именно на статью 15 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правовая норма, регламентирующая возмещение убытков, предусматривает, что лицо, пострадавшее от неправомерных действий другого лица, вправе требовать возмещения убытков, которые причинены, в полном объеме.

Можно ли получить компенсацию от страховой

Если ваш автомобиль застрахован исключительно по ОСАГО, то ни на какую компенсацию со стороны страховой компании рассчитывать не стоит. Однако если у вас каско, то в таком случае компенсация возможна. Необходимо внимательно перечитать договор на предмет страховых случаев. Впрочем, возмещение ущерба при умышленных проколах или порезах шин крайне редко включают в перечень страховых случаев договоров каско. Как правило, страховые возмещают стоимость шин лишь в том случае, если из-за повреждения или ДТП колесо на автомобиле меняется в сборе.

Фото: Oliver Ring / imageBROKER.com / Global Look Press Как заклеить порез

Все зависит от размера повреждения и его расположения. Если длина пореза слишком большая и превышает 12–15 см, то едва ли шиномонтажники возьмутся за починку такой резины. Кроме того, никто из специалистов не возьмется за ремонт пореза на боковине шины. Тем более если он проходит не вдоль корда, а поперек. Во всех остальных случаях ремонт покрышек возможен, но цена таких работ будет сильно варьироваться в зависимости как от размера самой заплатки, так и от диаметра шины.

Как обезопасить шины от порезов

Конечно, лучше всего оставлять машину на охраняемом паркинге. Но если такой возможности нет, то стоит придерживаться трех простых правил: не нарушать правил парковки, оставлять машину в хорошо освещенных местах и по возможности делать это рядом с крупными магазинами и супермаркетами, где может быть большое количество камер наружного видеонаблюдения.

Для многих автолюбителей машина – одна из самых дорогих вещей и дело здесь не в цене. Часто они заботятся о ней, как о родном человеке, балуют и переживают за ее состояние.

Понятно, что какое-то, даже самое незначительное повреждение, например, царапина, болью отзываются в сердце хозяина.

А такие ситуации происходят довольно часто. Выходишь во двор, а там сюрприз в виде ужасного росчерка гвоздем на блестящей поверхности капота.

В такие минуты ни о чем не думаешь, как только о том, как найти наглеца, испортившего автомобиль. Что делать собственнику машины, нужно ли искать виновного и как это сделать? Давайте разберемся.

Что делать, если кто-то поцарапал машину

Вернемся к царапине, испарившей не только ваше настроение, но и внешний облик машины. Когда есть повреждение от него нужно избавляться. Для этого нужны средства. Если нет виновного, кто заплатит за ремонт?

В некоторых договорах, заключаемых со страховой компанией, есть такой пункт, который касается возможности получения компенсации за нанесение ущерба машине без справок или документов, подтверждающих данный факт.

Владелец машины пишет заявление, описывает ситуацию, указывает, что виновника повреждений нет. Страховщик, ознакомившись с заявлением, обычно компенсирует расходы или предлагает отправить машину на СТО. Ремонт осуществляется за счет страховой компании.

Но не всегда в договоре страхования прописывается такое условие. Поэтому в данной ситуации придется действовать не по такому простому плану, как мы описали выше.

Прежде всего, постарайтесь определиться с причиной возникновения царапины.

Вам нужно понять, чей это след, автомобиля или гвоздя. От этого зависят ваши дальнейшие действия.

Машину испортили хулиганы

Итак, вам удалось разобраться, что ни о какой другой машине речь не идет, потому что отчетливо видно, что это след от гвоздя, ножа или другого металлического предмета.

Что делать, если машину поцарапали на стоянке?

Как оформить КАСКО, если сам поцарапал машину,

Рассмотрим последовательность ваших действий:

  • Позвоните в полицию. По приезде на место происшествия сотрудники правоохранительных органов составят протокол об административном проступке. Обратите внимание! В документе должен быть отражен, тот факт, что царапина на машине появилась в результате воздействия третьего лица;
  • Известите страховую компанию о происшедшем. Сделать это нужно лично составив объяснение ситуации в письменном виде. Почему нужно именно письменное объяснение? Так у страховщика не получится избежать выплаты компенсации. Они выплатят вам страховку, так как даты на полицейском протоколе и вашем заявлении совпадают;

  • На следующем этапе возбуждается уголовное дело. Оно рассматривается в суде в срок до 30 дней. В большинстве случаев такие дела по истечении срока закрывают, так как нет виновника;
  • По истечению срока рассмотрения дела, обратитесь в территориальное ОВД. Там вы получите документы, свидетельствующие о закрытии дела. Эти документы передайте в страховую компанию. Их обязанность – возместить вам полученный ущерб. Иногда вместо денежных средств страховщик может предложить выполнить ремонт машины;
  • При успешном исходе дела, вы получите восстановленный после повреждения автомобиль только через месяц.

К сожалению, условия страховки не всегда затрагивают разные жизненные ситуации.

Царапина на машине – след от воздействия другого автомобиля.

В данном случае речь уже будет идти о ДТП. Поэтому ваши действия будут отличаться от предыдущего случая:

  • Сообщите о ДТП сотрудникам ГИБДД;
  • При составлении протокола, инспектор ГИБДД впишет в него информацию об участниках происшествия, виновнике аварии, каков характер повреждений, сведения о страховке и номер страхового полиса, прочее. Сделайте себе ксерокопию протокола;
  • С ксерокопией протокола в день обнаружения повреждения машины отправляйтесь в страховую компанию. Составьте соответствующее заявление. Размер компенсации будет установлен с помощью независимой экспертизы. Иногда в договоре упоминается о возможности выполнения ремонтных работ за счет страховщика. Поэтому ваш автомобиль отправят на станцию технического обслуживания, сотрудничающую с данной страховой компанией.

Как найти того, кто поцарапал машину во дворе

Акты вандализма в отношении автотранспорта в последнее время заметно участились. И хотя в большинстве дворов установлены камеры видеонаблюдения, найти виновников удается очень редко.

Если вы решили самостоятельно вычислить хулигана, доставившего вам столько неприятностей, займитесь записями с камер видеонаблюдения.

Для этого обратитесь в офис управляющей компании с заявлением на просмотр записей за конкретное число.

Иногда владельцы квартир, расположенных на нижних этажах, самостоятельно устанавливают такие камеры, чтобы иметь возможность наблюдать за своим автомобилем.

Вычислите камеру, которая направлена на то место, где стояла ваша машина. Постарайтесь договориться с ее владельцем о просмотре записей, сделанных в момент повреждения вашего авто.

Отличными помощниками в вашем деле могут стать самые «знающие» люди каждого городского двора – бабушки. Или пообщайтесь с мамочками, прогуливающимися с малышами во дворе дома.

Также неплохим способом получить нужную информацию может стать обычные объявления с просьбой о помощи, расклеенные в нужных местах. Не исключено, что кто-то откликнется.

Кроме этого, можно попросить просмотреть видеозаписи у организаций, магазинов или других зданий, расположенных вблизи вашего дома или стоянки.

Если вы сможете найти такую информацию, сразу же поделитесь нею с сотрудниками ГИБДД.

Если машину поцарапал ребенок

Не исключено, что хулиганом, который поцарапал автомобиль, окажется ребенок.

Дети часто играют во дворе. Иногда случайно, а иногда и умышленно могут поцарапать машину, проверяя ее на прочность.

Если это совершил несовершеннолетний подросток, то он не будет отвечать за свои действия.

Что делать вам?

Если у вас есть КАСКО, обратитесь в полицию. Их действия будут идентичны предыдущему примеру. При наличии ОСАГО, вызовите полицию. Если вы уже знаете, кто поцарапал машину, то обязательно свяжитесь с родителями маленького хулигана.

После составления административного протокола вы можете добиваться в суде возмещения ущерба родителями ребенка.

Была ли Запись полезна? 28 из 43 читателей считают Запись полезной.

Машину поцарапали гвоздем, что делать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *