Кредиты в зоне ато приватбанк

Об этом объявила заместитель главы правления ПриватБанка Галина Пахачук.

Накопленный в ПриватБанке к 1 сентября проблемный портфель из 951,6 тыс. кредитных договоров со сроком невозврата свыше 90 дней составил 87,7 млрд грн.

Но под реструктуризацию подпадет проблемный портфель, который был накоплен в ПриватБанке еще до его национализации 19 декабря 2016 года. Тогда у банка было 516 тыс. проблемных кредитов на 80,7 млрд грн. Балансовая задолженность по этому портфелю составляла 20,3 млрд грн, внебалансовая — 60,4 млрд грн.

Но реструктуризировать можно будет еще меньший объем долгов. Как рассказала Галина Пахачук, из этого портфеля «исключены» кредиты в зоне АТО, кредиты умерших заемщиков, военнослужащих, связанных лиц, договоры с признаками мошенничества.

В итоге 294 тыс. заемщиков с долгами на 48,5 млрд грн смогут воспользоваться реструктуризацией. Речь идет о розничных кредитах, кредитах МСБ и потребкредитовании. 57% этого долга в долларах США, 3% — в евро, 40% — в гривнах.

Содержание

Читайте о том, как Украина закроет налоговые лазейки

«С 26 ноября банк начнет рассылать клиентам письма с информацией о доступных для каждого заемщика программах реструктуризации: на электронную почту, через Privat24», — сказала Галина Пахачук.

Для реструктуризации заемщик должен вернуть 15% от суммы долга, а на оставшуюся часть гривневой задолженности будет начисляться 13-16% годовых. Валютные долги можно будет реструктуризировать под 0,01%.

Галина Пахачук обещает, что все валютные кредиты будут переведены в гривну по курсу на день реструктуризации, то есть по рыночному курсу.
По кредитам МСБ и портребкредитам (ипотека, кредиты под залог недвижимости, автокредиты) предусмотрено полное списание пени и штрафных санкций, по розничным — лишь частичное. Для МСБ и потребкредитов будет предусмотрено частичное списание процентов по кредитам, а для потребкредитов возможно прощение даже части тела кредита.

Будет 47 программ реструктуризации с разными размерами списаний.

Завершить реструктуризацию в ПриватБанке планируют за 6-8 месяцев. По прогнозам банкам, его клиенты погасят 3,6 млрд грн долга, который находится на балансе, и 5,7 млрд грн — на внебалансе.

Банки, утратившие документацию о клиентах в зоне АТО, не могут взыскать их долги. Высший хозсуд решил, что утеря Укрбизнесбанком оригинала кредитного договора и отсутствие других доказательств не позволяет банку требовать в суде уплаты долга заемщиком. Юристы и банкиры считают данное решение правомерным, поскольку у банка, главный офис которого находился на оккупированной территории, не осталось доказательств выдачи кредита.

Утерянный договор

Заемщик получил возможность не возвращать долг, поскольку банк потерял кредитный договор. Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) проиграл в трех судах иск против должника обанкротившегося Укрбизнесбанка, поскольку не смог предоставить суду оригинал кредитного договора.

Банк не смог подтвердить выдачу кредита ООО «ДМС-Строй» из Донецка, а выписку из базы данных банка суд не принял к сведению. «Из предоставленных истцом документов невозможно установить наличие графика возврата кредита, его условия, факты невыполнения графика, поскольку из распечатки из автоматизированной банковской системы «Скрудж-3″ следует, что срок возврата кредита – 5 ноября 2018 года – еще не наступил, а отсутствие оригиналов или заверенных копий кредитного договора делает невозможным установление обстоятельств дела», – говорится в решении суда по делу № 905/2006/15. К тому же сам банк предоставил суду справку о том, что на 31 июля 2015-го у заемщика была нулевая просрочка по основному долгу.

Читайте также: Украинцы массово выезжают из страны, потеряв веру в перемены к лучшему

Сначала на сторону ответчика встал Хозсуд Донецкой области (17 ноября 2015 года), потом – Донецкий апелляционный хозсуд (21 декабря 2015 года). Высший хозяйственный суд 4 мая 2016-го подтвердил, что решение о взыскании средств не может быть принято, так как нет подтверждающих документов о выдаче кредита. Ликвидатор Укрбизнесбанка теперь не сможет через исполнительную службу взыскать с заемщика 54,5 млн грн. А добровольно «ДМС-Строй» вряд ли заплатит – компания проигнорировала все заседания Хозсуда Донецкой области.

В ФГВФЛ не смогли сообщить причину потери документов и свои дальнейшие действия. Центральный офис Укрбизнесбанка, где должны были храниться все кредитные дела, находился в Донецке. А Нацбанк утратил контроль над банками в оккупированном Донецке еще летом 2014 года. Временная администрация в Укрбизнесбанк была введена только 26 декабря 2014-го. Ликвидация банка началась в апреле 2015 года, а иск к «ДМС-Строй» был подан только в августе.

Восточная ситуация

С августа 2014 года все банки должны были закрыть свои отделения и филиалы в зоне АТО. Развитые сети в Донецкой и Луганской областях на тот момент были у Ощадбанка (почти 800 отделений), ПриватБанка (455), Райффайзен Банка Аваль (более 60) и ПУМБ (51). Всего на территории двух областей, по данным Нацбанка, на 1 июля 2014 года работало 2360 отделений. После активизации военных действий банки покинули часть этих помещений. Часто они не могли забрать не только документы, но и наличные из сейфов. Поэтому многие из них могли лишиться оригиналов договоров.

В пресс-службе Ощадбанка говорят, что в подобных случаях «банк примет меры по минимизации рисков». «В каждом отдельном случае будет взвешивать целесообразность обращения в суд в случае отсутствия оригиналов документов. Нашими внутренними положениями предусмотрено, что претенциозно-исковая работа в отношении заемщика начинается в случае получения оригиналов или надлежащим способом заверенных копий документов», – говорят в банке.

По мнению банкиров, отсутствие оригинала договора не может быть основанием для отказа в иске – сторона может предоставить другие документы, которые указывают на то, что такой договор заключался и по нему есть финансовые взаимоотношения. Среди таких документов могут быть доказательства выдачи кредита, выписки по счетам относительно уплаты кредита, договоры обеспечения. «Что касается данного решения, то мы не знаем, что послужило причиной непредоставления таких документов. В судебной практике есть много решений, где кредитор смог защитить свои нарушенные интересы и без оригинала кредитного договора. У ПУМБ нет случаев утери документов, поэтому негативных решений по данному случаю мы не ожидаем», – рассказывает начальник управления юридического взыскания ПУМБ Дмитрий Конюшко.

Банки акцентируют на том, что ситуация Укрбизнесбанка особенная. «В этом решении суд ссылается на то, что истец не предоставил не только оригиналы кредитных договоров, но и надлежащим образом заверенные копии, а также документы, подтверждающие возникновение задолженности и обязанности погасить эту задолженность в срок. Кроме того, представитель не присутствовал на заседаниях и не дал свои пояснения по этому вопросу. Учитывая вышеизложенное, считаем данное решение правомерным, – говорят в пресс-службе ПриватБанка. – В то же время такое решение никоим образом не может повлиять на интересы ПриватБанка или любого другого банка при надлежащем сопровождении судебной работы».

Ненужные бумаги

Юристы также считают подобное судебное решение вполне законным. «Сторона истца должна доказать, что она – банк – передала в пользование другой стороне денежные средства и что получатель этих денежных средств и ответчик в деле их получил, а не третья сторона, и именно он должен отвечать по возникшим у него обязательствам», – поясняет адвокат юрфирмы U&G Partners Андрей Безсмертный.

Подтвердить реальность перехода денег от банка к заемщику и использование заемщиком кредитных средств может заявление на перевод денежных средств, приходно-расходный кассовый ордер, заявление на выдачу денежных средств, расходный кассовый ордер, счета на оплату платежей, квитанция и чек банкомата, которые формируются платежными устройствами, платежное поручение. «В рассмотренных ситуациях банками не были предоставлены ни оригинал указанного кредитного договора, ни доказательства получения ответчиком средств по этому договору, и, соответственно, у суда нет возможности считать, что кредитный договор начал выполняться сторонами, – говорит Андрей Безсмертный. – Поскольку отделения банков работают напрямую с клиентами при заключении кредитных договоров, вполне возможно, что кредиты, выданные отделениями на территории АТО, можно считать невозвратными».

Ответы юриста на вопросы граждан проживающих в «ЛНР” / «ДНР” об оплате долга по кредитам Приватбанка / Ощадбанка, а также на проблемы выплаты кредитного долга переселенцами (ВПЛ).

Что будет, если игнорировать звонки Приватбанка / Ощадбанка и не платить кредит проживая в «ДНР” / «ЛНР”?

Многолетняя практика взыскания банковских долгов показывает, что нереагирование должника на звонки вынуждает Приват, Ощад, Креди Агриколь Банк, Райффайзен банк Аваль, Укрсиббанк, Укрэксимбанк, Кредобанк, ПроКредит Банк, Укргазбанк, Укрсоцбанк, Альфа-Банк, ОТП Банк, Правэкс-банк, Ситибанк, ИНГ Банк, ПУМБ обращаться для возврата долга в суд.

В суде банк сможет требовать выплату только тела кредита и проценты в размере, предусмотренном договором. Другими словами, судья примет решение о взыскание того, что и так обязан по договору платить заемщик.

Рекомендуем перечитать банковские документы поданные суду и обязательно подавать заявление на применение исковой давности.

Общая исковая давность — 3 года, и юридически по истечении исковой давности у банка нет шансов взыскать задолженность через суд. Однако часто в договоре вписана более продолжительная исковая давность, например, 5 лет. Подробнее читайте в статье Какая исковая давность кредиторской задолженности по закону и договору?

Смена номера телефона не является выходом из финансовых трудностей для должника. Например, чтобы попытаться отсрочить судебный процесс, дотянуть до срока исковой давности.

Рекомендуем, держать сотрудников отдела проблемных кредитов в поле зрения.

Банк может подать в суд за долги по кредиту, если оригинала договора займа остался на неподконтрольной территории, так называемых «ЛНР” и «ДНР”?

В судебной практике, в большинстве случаев, суд идет на взыскание долга при отсутствии у банка оригиналов документов. Нет смысла требовать от банковского юриста предоставить доказательства выдачи кредита в виде договора.

Где рассматривают долги переселенцев (ВПЛ) по кредитам через подчиненные суды из зоны АТО / ООС?

В настоящее время, суды находящееся ранее на оккупированной территории Луганской области и Донецкой области («ЛНР” / «ДНР”) переехали и являются переподчиненными судами зоны АТО /ООС.

Должникам рекомендуется заходить на сайт того суда, куда с неподконтрольной территории «переехал» суд того района, в котором зарегистрирован житель АТО / ООС, имеющий задолженность по кредиту.

Смотрите список «Об определении территориальной подсудности дел, подсудность которых относится местным общим судам в районе проведения антитеррористической операции” Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в Донецкой и Луганской областях (розпорядження № 2710/38-14 «Про визначення територіальної підсудності справ”).

Как проверить, подал ли банк в суд на жителя «ЛНР” / «ДНР” о возврате кредита?

Нужно зайти на сайт Судової влади України по ссылке https://court.gov.ua/fair/ и проверить, подал ли банк в суд иск о возврате проблемного кредита.

В разделе «Громадянам» выбирать «Інформація щодо стадій розгляду судових справ», указать свою фамилию на открывшейся странице в окошке «Сторона по справі» и нажать на поиск. Если юристы банка подали на вас в суд, то это поможет узнать о наличии дела по взысканию задолженности по кредиту.

Рассмотрим пример… Мужчина прописан в Ворошиловском районе Донецка. Ворошиловский районный суд г. Донецка «переехал» в Селидовский городской суд Донецкой области.

Все юридические вопросы он может контролировать на сайте Селидовского горсуда. Зайдя на сайт «Судова влада України» он найдет страницу Селидовского горсуда и затем по пройдя «следующие шаги” узнает о наличии иска банка о возврате кредита:

  1. «Громадянам» >>> «Інформація щодо стадій розгляду судових справ».
  2. В поле «Сторона по справі» вписывается фамилия на украинском языке.
  3. Ставится отметка «Я не робот» >>> «Пошук» >>> результат поиска.

Есть ли смысл платить / погашать долг по кредиту частями?

Частичные регулярные платежи для погашения кредитного долга не рекомендуются, поскольку такими действиями должник «прерывает” срок исковой давности и придется оплачивать всю имеющуюся задолженность.

Как выплачивается проблемный кредит через реструктуризацию долга?

Следует помнить, финансовые организации — не друзья заемщику, их главная мотивация «поиметь” по-больше денег. К сожалению, в Украине работают «не вменяемые” банки и организации выдающие микрозаймы (статья о микрокредитах Большие долги по микрозайму. Как выплатить микрокредит и списать неустойку, пеню, штраф?), которые требуют в десятки, а то и в сотни раз больше того, что клиент на самом деле должен заплатить. С такими мудрыми кредиторами один разговор – не мешкая отстоять свою правоту в судебном порядке.

Выплата задолженности через реструктуризации долга — личное дело каждого. Когда банк предлагает компромиссные условия погашения задолженности, то почему нет?

Применяется ли понятие форс-мажор для кредитов у жителей зоны АТО / ООС, неподконтрольной части Донбасса («ДНР” и «ЛНР”)?

Использовать в качестве аргумента понятие «форс-мажора” должнику проживающему в Луганской и Донецкой области после начала войны по непогашенным кредитами нужно после внимательного изучения договора, документа о порядке подтверждения банком форс-мажорных обстоятельств.

Если вы хотите сослаться на «военный форс-мажор” из-за ситуации с появлением «ЛНР” / «ДНР” сначала готовите документы, предусмотренные кредитным договором, и только потом стоит поднимать вопрос погашения кредита в зоне АТО / ООС.

Отметим, что нам не известно судебное решение, которое спасло должника из-за боевых действий в Донбассе.

Зависит ли выплата кредитного долга от того – государственный банк или коммерческий?

Юридически никакой разницы требования выплатить просроченный кредит исходят от государственного или коммерческом банка. В Украине нет специального законодательства, которое бы защищало больше интересы госбанков.

Что делать, если долг по кредиту возник из-за закрытия отделений банка в Донецкой и Луганской области после начала АТО?

Пятый год публикуются статьи в СМИ о банковском моратории на начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитам для жителей зоны АТО / ООС и переселенцев (ВПЛ), но украинская реальность противоречива…

Рассмотрим пример…

У женщины до начала АТО была карточка «ПриватБанка» с кредитным лимитом. С началом военных действий и образования непризнанных республик «ЛНР” и «ДНР” закрылись отделения всех банков (Приватбанка, Ощадбанка, Креди Агриколь Банка, Райффайзен банка Аваль, Укрсиббанка, Укрэксимбанка, Кредобанка, ПроКредит Банка, Укргазбанка, Укрсоцбанка, Альфа-Банка, ОТП Банка, Правэкс-банка, Ситибанка, ИНГ Банка, ПУМБа) в Донецке и Луганске, не работали банкоматы и платежные терминалы.

Мужчина продолжал погашать кредит через знакомых. Но после просрочки в несколько дней ему начислили штраф и двойной процент за просрочку.

Сотрудник банка на «горячей линии» «Привата», объяснил, что они закрыли все отделения и банкоматы, это для них форс-мажор, а то, что клиент не может вовремя оплатить кредит по графику – это его проблемы и это не рассматривается, как форс-мажор.

Отметим, что в законодательном поле мораторий уже начал действовать.

За несколько лет «копеечный кредит” притворился в 35 тыс грн долга.

Как жителю на неподконтрольной территории («ЛДНР”) отменить/списать/оспорить начисленный «двойной процент» за просрочку по кредиту?

Ситуацию предлагаем решать следующим образом:

  1. Истребовать выписку по начисленной задолженности за весь период для определения «составных частей” задолженности.
  2. Обратиться письменно (отправлять письмо с уведомлением о вручении) в банк с требованием о списании начисленных пеней, штрафов (мораторий действовал до 30.10.2018) и пересчета процентов за пользование кредитом. Обратите внимание, что основная сумма задолженности будет состоять именно из «процентов за пользование кредитом», освобождение от этого платежа не предусмотрено законодательством).
  3. Вы вправе настаивать (и судебные решения за прошлые годы подтверждают это), что процент за пользование кредитом и соответственно задолженность, должна начисляться в соответствии с процентной ставкой по состоянию на 14 апреля 2014 года.
  4. Получив ответ от банка обращаться в суд. Возможно, через подчиненные «переехавшие” суды (см. выше ссылку на перечень).

Обращение в суд не увеличит ваш долг, но обеспечит справедливое и всестороннее рассмотрение финансовой проблемы.

Злободневные тематические вопросы обсуждаются в Фейсбук «Аргумент переселенцев Донбасса” / «Аргумент родителей Украины” / «Пенсионное дело украинца”

Другие обновляемые подборки статей на сайте:

  • Справочник украинского пенсионера
  • Справочник переселенцев Донбасса

Кредиты в зоне ато приватбанк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *