Доверенность на продажу жилого дома

Какая доверенность необходима для оформления участка?

Доверенность на оформление земельного участка – документ, который опосредует передачу полномочий от одного лица к другому. Сторонами являются доверитель и доверенный соответственно. На практике доверенный также именуется представителем.

Виды документа:

  • разовый;
  • специальный;
  • генеральный.

Разовый тип составляется для совершения одного действия, специальный – для комплекса однородных операций. Генеральный вид наделяет представителя максимумом возможных полномочий.

Советуем ознакомиться:

  • ✅ Генеральная доверенность: порядок составления, образец, бланк
  • ✅ Доверенность на получение денег: образец
  • ✅ Правила оформления доверенности на продажу квартиры
  • ✅ Оформление договора купли-продажи земельного участка

Для оформления земельного участка пригодна только общая (генеральная) доверенность. Ни разовая, ни специальная разновидность не будут пригодными для манипуляций с землей. Полномочия представителя будут сильно урезаны – оформление затянется.

Особенности сделки

Обращение в нотариальную контору для оформления нотариальной доверенности потребует сбора сопроводительной документации, на основании которой будет оформляться документ.

В обязательный перечень входит:

  • паспорт гражданина РФ;
  • бумага, подтверждающая право доверителя на распоряжение рассматриваемым участком или объектом недвижимости;
  • кадастровый паспорт.

Пакет документов для приватизации земли меняет свое наполнение, поэтому точные сведения доступны в территориальной администрации по месту регистрации земли.

Несколько требований при оформлении доверенности:

  • письменное оформление бумаги, заверение нотариуса обязательно;
  • подпись доверителя ставится в присутствии специалиста нотариальной конторы (используется для оценки адекватности и дееспособности рассматриваемого гражданина).

Реквизиты, обязательные к заполнению, представлены ниже:

  1. Дата и место составления. Если число/месяц/год не указано, доверенность считается недействительной.
  2. Паспортные данные собственника земельного участка.
  3. Паспортные данные доверенного лица.
  4. Список передаваемых полномочий – отсутствие одного из пунктов часто становится причиной нарушения процедуры оформления земельного участка.
  5. Срок действия – указывается дата прекращения взаимоотношений между доверителем и поверенным. Отсутствие таковой сокращает действительность документа до календарного года.
  6. Заверение документа подписью доверителя в присутствии нотариуса.

Тут вы узнаете, по каким правилам оформляется доверенность на ведение наследственного дела.


Бланк доверенности на продажу земельного участка.
После получения доверенности стоит убедиться в:

  • наличии даты выдачи, указанной в прописном виде (другая форма обозначения признается недействительной);
  • правильности указанных паспортной и адресной информации;
  • количестве поверенных и союзе и/или, применяющийся при перечислении доверенных лиц. Первый вариант предполагает участие всех представителей в процессе оформления земли, второй подтверждает участие одной доверенной стороны;
  • корректном указании наименований и реквизитов коммерческих компаний. Ошибки на этапе заполнения воспрепятствуют получению сопроводительной документации;
  • осуществлении процедуры передоверия, по усмотрению собственника эта функция остается активной или запрещается.

Предлагаем ознакомиться: Таблица выхода на пенсию по годам рождения с 2020 года

Важно знать! Эта далеко не полный перечень мероприятий, направленный на проверку подлинности и соответствия доверенности законодательным стандартам. Отсутствие ошибок – залог успешно проведенного оформления актуального объекта недвижимости.

Вышеназванная процедура требует от заинтересованной стороны сбора сопроводительной документации, перечень которой представлен ниже:

  • гражданский паспорт доверителя;
  • документ, подтверждающих права собственника на рассматриваемый объект недвижимости.

Большой разницы между заключением сделки с хозяином или его представителем не наблюдается, особенно когда люди адекватные, а не мошенники. Однако есть некоторые нюансы.

  • Владелец в любой момент может отозвать доверенность или изменить аспекты сделки, например, увеличить цену. Если задаток уже был дан, вернуть его вряд ли получится.
  • После продажи участок необходимо регистрировать на нового хозяина, это реально и от имени представителя, но только если доверенность заверена у нотариуса.
  • Если продавец не владелец, а его представитель, стоит внимательнее изучать документацию на землю и саму бумагу. Случаев мошенничества при доверенных сделках гораздо больше, чем при личных.
  • Если владельцы солидно в возрасте, сделку стоит провести оперативно, смерть хозяина станет не только утратой для родственников, но и проблемой для покупателя.

Что касается хозяина владений, оформляющего доверенность, ему нужно быть предельно внимательным. Даже выдав документ близкому человеку, есть шанс остаться и без земли, и без денег. Доверяйте, но проверяйте.

Доверенность — документ, дающий право субъекту совершать сделки от имени доверителя.

Доверенность – это письменный акт, который представляет собой разрешение лица на совершение от его имени сделок другим субъектом гражданского оборота. Все сделки совершаются за счет доверителя и правовые последствия наступают именно для него.

Доверенность нужна в следующих ситуациях:

  • для ведения дел в суде и других государственных органах;
  • при подаче жалоб, претензий, обращений;
  • для оформления сделок и заключения разных договоров;
  • для совершения действий по обращению имущество в собственность и др.

ГК РФ является важнейшим регулятором доверенности. В нем предусмотрено, что совершение действий по доверенности не предполагает какой – либо оплаты, однако у сторон есть право на превращение такого договора в возмездный.

Для того чтобы это произошло, необходимо указать такой пункт в тексте доверенности. Как правило, он указывается после перечисления действий, который имеет право совершать поверенный. Стоимость не регулируется какими – либо правовыми актами, поэтому стороны могут установить любую сумму по своему взаимному согласию.

Случаи, когда доверенность оформляется для регулирования отношений в сфере собственности, достаточно часто имеют место. Такой документ предполагает право поверенного обращаться во все государственные органы с запросами, обращениями и необходимыми актами. Также предполагается возможность учинения подписей для порождения юридических последствий для доверителя.

Как правило, оформление в собственность земли и находящейся на ней недвижимости может иметь место, когда:

  1. был заключен договор лизинга;
  2. осуществляется приватизация;
  3. имело место право пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования.

Законом могут быть предусмотрены и другие основания, когда у гражданина есть право на оформления принадлежащих ему объектов в собственность или овладения ими на любом другом праве.

Для того чтобы недвижимость поступила в собственность, ее нужно зарегистрировать в государственном реестре недвижимого имущества. Именно поэтому в доверенности на совершение этого действия должно содержаться такое разрешение.

Доверитель должен предоставить поверенному определенный пакет документов, который включает в себя:

  • технический паспорт;
  • кадастровое дело;
  • паспорт доверителя;
  • справки от государственных органов;
  • доказательства заключения договора социального найма (если необходимо);
  • иные доказательства.

После того, как в реестр вносится запись о праве собственности, доверитель становится полноценным обладателем триады полномочий.

Предлагаем ознакомиться: Как оформить возврат денег на карту за возврат: особенности выдачи, какие документы необходимы

Оформление В аренду

Для оформления земли или любого другого недвижимого имущества в аренду, необходим минимальный пакет документов. Как правило, можно ограничиться самой доверенностью и паспортом доверителя.

Связано это с тем, что договор аренды – одна из простейших сделок в гражданском обороте. Для ее заключения достаточно волеизъявления сторон. Иная ситуация возникает, когда в аренду (найм) передается муниципальное имущество. Тогда поверенному необходимо иметь документы, подтверждающие право на заключение этого договора (например, решение о признании малоимущими и др.)

Для того чтобы доверенность начала иметь юридическую силу, необходимо ее заверить. Такое заверение происходит у специально уполномоченного лица – нотариуса. Можно выбрать любую нотариальную контору на территории субъекта, на которой совершаются юридически значимые действия.

К нотариусу можно обратиться как с уже составленной доверенностью, так и написать ее непосредственно в его кабинете. Необходимо присутствие сразу двух лиц – поверенного и доверителя. В том случае, если гражданин имеет какие – либо физические недостатки, не позволяющие ему самостоятельно написать документ, то нотариус сам выполняет все эти действия, о чем указывается в доверенности. Текст должен быть зачитан доверителю.

Убедившись в том, что стороны полностью отдают себе отчет в совершаемых ими действиях, нотариус заверяет представленный документ и учиняет на нем свою подпись и печать. Для того, чтобы это произошло, необходимо уплатить обязательный взнос – государственную пошлину. Порядок и размер оплаты регулируется налоговым законодательством Российской Федерации.

Так, в соответствие с положениями НК РФ, размер ее равен двухсот рублям в случаях, если сторонами договора являются физические и юридические лица.

Таким образом, доверенность – это особый акт, который имеет широкий спектр действия и является регулятором отношений, возникающих в рамках гражданского оборота. С помощью нее можно совершать различные сделки с недвижимостью, в том числе и с землей.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter, чтобы сообщить нам.

При составлении договора купли-продажи в том случае, если осуществление сделки происходит по доверенности, ключевой особенностью такого документа будет наличие указания в преамбуле соглашения информации о том, что интересы одной из сторон-участниц договора представляет доверенное лицо и действует во исполнение ее воли по доверенности.

В этой же части соглашения указываются все обязательные реквизиты доверительного документа (дата, место совершения, срок действий, номер документа, а также информация, на имя кого она выдана с указанием паспортных данных доверенного лица). Информация о том, что подписывает договор представитель по доверенности, указывается также и в итоговом разделе, посвященном реквизитам сторон и их подписям (но здесь будет содержаться только указание на то, что подписывает договор представитель по доверенности).

Остальной текст документа сохраняется без изменений, так как наличие доверительного оформления соглашения не влияет на содержание самого договора. Такое положение зафиксировано в Гражданском Кодексе Российской Федерации.

Независимо от того, совершается сделка по доверенности или нет, бланк документа будет состоять из стандартных разделов:

  • Преамбулы;
  • Предмета договора;
  • Цены и порядков расчета;
  • Прав и обязанностей сторон;
  • Форс-мажорных обстоятельств;
  • Реквизитов и подписей сторон.

Какие права дает доверенность?

Для оформления земельного участка требуется широкий круг полномочий. Одной подписью дело не закончится.

Генеральный вид доверительного акта дает доверенному следующие права:

  • подача документов в государственные органы и последующее получение бумаг;
  • подготовка справок на участок;
  • проведение кадастровых и земельных мероприятий;
  • заключение сделок.

Иными словами, общая доверенность необходима для полноценного взаимодействия с государственными органами и другими участниками земельных отношений (продавцами, арендаторами, клиентами и другими лицами). Документ открывает возможность для топографической съемки и заказа работ с участком.

Документы для оформления

По причине высокой ценности земли, доверенность на оформление земельного участка в собственность требует удостоверения у нотариуса. Перед обращением в нотариальную контору требуется подготовить следующий пакет документов:

  • паспорта;
  • СНИЛС;
  • правоустанавливающие бумаги на землю;
  • кадастровая документация.

Потребуются паспорта как доверителя, так и его представителя. Правоустанавливающие бумаги на землю – свидетельство или договор. Необходим также кадастровый паспорт. Перечисленные документы – необходимый минимум для последующей регистрации земли в ЕГРН на конкретного собственника.

Если планируется приватизация участка, то к основному пакету добавляется договор найма.

Способы удостоверения доверенности

Составленное разрешение не будет иметь юридической силы, если оно не заверено в нотариальной конторе. Заполнять документ можно заранее или при нотариусе.

Подписи и даты проставляются в момент заверения в присутствии нотариуса. Это нужно для подтверждения дееспособности и спокойного психического состояния сторон.

В ситуациях, когда гражданин не может поставить подпись по причине физических недостатков, нотариус ставит свою. Документ заверяется печатью.

Подписи и даты проставляются в момент заверения в присутствии нотариуса. Это нужно для подтверждения дееспособности и спокойного психического состояния сторон.

Структура и содержание доверенности

Доверенность на оформление земельного участка – полноценный документ, который составляется по установленным нормам. Не допускается простое соглашение по передаче прав в устном виде. Только письменная форма.

Структура доверенности:

  1. Вводная часть;
  2. Основная;
  3. Заключительная.

Вводная часть (шапка) отображает наименование документа и участников.

Основная часть представляет собой перечень полномочий, которыми наделяется доверенный. Отдельно упоминается цель – удовлетворить интересы доверителя. Представитель действует от имени составителя и не имеет права выходить за рамки положенного. Подробно отображаются сведения о предмете – конкретном земельном участке. Указываются кадастровые и технические характеристики объекта.

Именно по основной части нотариус определяет, какой вид доверенности необходимо удостоверить.

В заключительные положения входят срок действия разрешительного документа, подписи участников и печать нотариуса. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных элементов приведет к недействительности. Акт будет простой бумажкой без юридической силы.

Сколько стоит дарственная на землю у нотариуса?

Нотариальный тариф на заверение договора дарения регламентируется Налоговым Кодексом РФ (ст. 333.24), в соответствии с которым стоимость удостоверения документа составляет 0,5% от общей суммы договора, но не меньше 300 рублей и не более 20000 рублей. Остальная часть суммы — оплата услуг правового и технического характера, если они необходимы.

В нашей нотариальный конторе вы можете оформить дарственную или заверить уже подготовленный вами договор дарения. Записывайтесь на прием к нотариусу по телефону или сразу приезжайте в нашу контору по адресу: Москва, Страстной бульвар, дом 7.

Образец доверенности на оформление земельного участка

Полноценный образец доверенности на землю содержит все элементы структуры и пункты. Заполнение доверительного акта по примеру позволит избежать ошибок и опечаток. В случае неясностей рекомендуется обратиться к нотариусу с соответствующим вопросом.

Текст доверенности начинается с заголовка, который прописывается по центру. Указываются дата и место изготовления акта. Далее пишутся сведения о доверителе. Формулировка должна содержать ФИО, год рождения и другую информацию из паспорта. Таким же образом заполняются данные о представителе.

Бланк доверенности на оформление земельного участка WORD 16.50 KB

Образец доверенности на оформление земельного участка WORD 11.61 KB

Срок действия и основания прекращения

Отдельного внимания заслуживает вопрос времени действия доверительного документа. Гражданским Кодексом в ст. 186 закреплено общее правило. Согласно норме, срок действия согласовывается сторонами при составлении доверенности. Если в акте нет информации о времени, то срок считается равным одному году.

Дата оформления не менее важна. Если в итоговом тексте отсутствует дата совершения, то доверенность признается ничтожной.

Прекращение юридической силы регулируется в ст. 188 ГК РФ. Согласно статье, существуют ситуации, при которых доверенность на оформление земли теряет значимость:

  • истек положенный срок;
  • отказ представителя;
  • отмена документа составителем;
  • смерть доверителя или доверенного.

Если представителем выступает юридическое лицо, то по причине его ликвидации акт также потеряет смысл.

Помимо перечисленных обстоятельств, влияет также дееспособность участников. Если один из контрагентов был признан неспособным участвовать в гражданских правоотношениях (психическое расстройство, наркомания и другие причины), то полномочия по доверительной бумаге прекращаются.

представлять мои интересы во всех государственных органах, органах местного самоуправления, учреждениях и организациях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , органах опеки и попечительства, налоговых органах, в организациях, производящих топографическую и кадастровую съемку объектов, в иных учреждениях и организациях по вопросу получения всех необходимых документов и справок для отчуждения земельного участка и жилого дома с надворными постройками, находящихся по адресу: , оформить и получить технический план установленного образца на земельный участок с присвоением ему кадастрового номера, произвести топографическую, геодезическую и кадастровую съемку, подписывать соответствующие договоры, связанные с выполнением указанных поручений;
— продать за цену не менее () рублей и на условиях по своему усмотрению принадлежащие мне по праву собственности земельный участок и жилой дом с надворными постройками, находящиеся по адресу: , заключить и подписать договор купли-продажи, дополнительные соглашения к договору купли-продажи, акт приема-передачи;
— зарегистрировать в установленном законом порядке в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по переход права собственности на земельный участок и жилой дом с надворными постройками;
— для чего предоставляю право подавать и получать необходимые справки и документы, подавать от моего имени заявления, в том числе о государственной регистрации перехода права собственности на указанное имущество, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, решать все возникающие спорные вопросы, оплатить необходимые платежи, пошлины и сборы, предоставить для регистрации весь необходимый пакет документов и получить на руки все зарегистрированные документы, в том числе договор купли-продажи, с правом подачи заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи Единого государственного реестра прав на вышеуказанный объект недвижимости, исправления технических ошибок, расписываться за меня, а также выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Доверенность на продажу жилого дома

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *