Проверить по imei Samsung

Многие пользователи смартфонов сталкивались с аббревиатурой IMEI и длинным набором цифр. Сталкивались и, скорее всего, проходили мимо. Действительно, мало ли наборов чисел, связанных со мобильным устройством. Стоит ли обращать на них внимание?

В случае с IMEI, пожалуй, стоит. Дело в том, что этот номер является уникальным идентификатором, который присваивается каждому смартфону. И служит он для нескольких крайне полезных целей. В нашей статье мы расскажем, как узнать IMEI телефона, и для чего он нужен.

Содержание

Что такое IMEI

IMEI (от английского International Mobile Equipment Identity) – это 15-значный международный идентификатор мобильных гаджетов. По сути, это серийный номер, который определяется оператором, когда телефон выходит на связь. Расшифровывается номер IMEI так:

  • Первые 6 чисел – кодировка по международному классификатору Type Approval Code для определенной модели мобильного устройства. Здесь первые две цифры – код страны-производителя;
  • Следующие 2 числа – код страны, где была произведена финальная сборка гаджета;
  • 6 чисел – уникальный серийный номер телефона;
  • Последняя цифра – резервный номер.

Обратите внимание, что двухсимочный телефон будет маркироваться двумя номерами IMEI, для каждого слота под сим-карту.

Для чего нужен IMEI телефона:

  1. С помощью IMEI можно получить полную информацию об устройстве на стадии покупки, соотнеся идентификатор, который содержится в системе гаджета с тем, который нанесен на корпус мобильника.
  2. Через IMEI можно распознать краденный или утерянный телефон и вернуть его владельцу.
  3. При звонке с телефона оператор связи определяет IMEI и, соответственно, вычисляет местонахождение гаджета. Поэтому через IMEI можно установить слежку за мобильником или отыскать утерянный телефон.
  4. Выяснив IMEI, оператор может заблокировать телефон, если он попал в руки злоумышленников.
  5. IMEI кода – это гарантия производителя в плане качества сборки и безопасности для пользователя.

Как узнать IMEI-код телефона

Для того чтобы определить идентификатор мобильного устройства, есть 4 простых способа, доступных любому пользователю:

Способ 1. Через цифровую комбинацию на клавиатуре

Откройте цифровую клавиатуру на телефоне и наберите код *#06#. После этого на экране высветится IMEI.

Способ 2. Посмотреть внутри корпуса телефона

Если телефон оснащен съемным аккумулятором, номер IMEI можно узнать, сняв заднюю крышку мобильника и вынув батарею. Под ней будет размещена вся информация о телефоне, в том числе, и номер или номера IMEI.

Способ 3. Посмотреть на упаковке.

Наклейка с номером IMEI размещается на коробке с телефоном. Кроме того, идентификатор проставляется в гарантийном талоне устройства при покупке. Очень важно, чтобы номера IMEI на упаковке и в талоне точно совпадали между собой.

Способ 4. Посмотреть в настройках телефона

Номер IMEI обязательно проставляется в информационном списке, в который можно попасть через меню гаджета:

  • Откройте настройки;
  • Найдите раздел «О телефоне»;
  • Нажмите на пункт «Общая информация»;
  • Перейдите в пункт «Данные IMEI-кода».

Почему Fly

Как видно из иллюстраций, при подготовке материала о способах нахождения IMEI нам помогла продукция британской компании Fly. Мы выбрали смартфоны данного бренда за доступность, производительность и надежность, что подтверждается благодарными отзывами пользователей на официальном сайте и в группе компании ВКонтакте. Также стоит отметить, что модели Fly регулярно попадают в рейтинги лучших бюджетных телефонов.

Как мы уже упоминали, наличие IMEI-кода свидетельствует о том, что производитель гарантирует качество и безопасность сборки гаджета. В полной мере это относится к предоставленным нам моделям Fly. Все смартфоны прекрасно собраны, оснащены мощной и производительной начинкой, а также базируется на оптимизированном и оригинальном Андроиде.

Одной из наших любимых моделей стал смартфон Fly Cirrus 7, который мы досконально изучили на предмет соответствия всем идентификационным номерам. В данном случае отдельно хочется похвалить мощный 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц, который отлично справляется в режиме многозадачности, превосходные камеры на 13 и 5 мегапикселей, яркий и контрастный IPS-экран с диагональю 5,2 дюйма и емкий аккумулятор на 2600 мАч.

Каждый смартфон имеет свой imei (International Mobile Station – Международный идентификатор мобильного оборудования). Это шифр из 15 цифр, который не повторяется ни для одного девайса. Этот код используют для проверки идентичности. Проверка Samsung по серийному номеру позволяет быстрее найти свое устройство при краже или определить, не ворован ли смартфон, который приобретают.

Назначение imei

IMEI – это уникальный идентификатор. По серийному номеру легко проверить подлинность смартфона Самсунг. Значение из 15 цифр закрепляется за девайсом в процессе сборки и на всех этапах «жизни» остается неизменным.

Правда, есть умельцы, которые научились перебивать серийный номер Самсунг, чтобы новый пользователь не смог усомниться в подлинности. В таком случае проверить Samsung по imei не получится. Но и производитель ежегодно обновляет систему защиты.

Код имеет очень серьезное значение, его используют при ведении статистики краж. Благодаря ему блокируют девайс через мобильного оператора. При активации симки и после совершения звонка у мобильного оператора отображается значение идентификатора телефона, в который вставлена сим-карта.

На заметку!

У современных устройств каждый идентификатор присваивается к определенной сим-карте. Получается, что у телефонов с двумя разъемами для сим-карт, есть 2 идентификационных кода.

Обычно идентификационный номер состоит из 15 чисел, но его значение может иметь другое количество: от 11 до 20.

Каждой цифре присвоено определенное значение.

  1. Первые 6 знаков – модель телефона (две из них могут обозначать страну).
  2. Следующие 2 числа – обозначение страны, где устройство было собрано.
  3. Последующие 6 цифр – серийный номер гаджета.
  4. Последняя цифра почти всегда имеет значение 0 и обозначает SP (Spare).

Знание идентификатора в первую очередь поможет быстрее вернуть смартфон при его краже. При написании заявления в полиции его обязательно указывают. Это поможет мобильным операторам пробить Самсунг по imei и предоставить данные о злоумышленнике, который активировал свою сим-карту в украденном девайсе.

Способы определения

Практически для всех мобильных устройств проверка imei Samsung одинакова. В редких случаях представленные способы не действуют.

На корпусе телефона

Существует много программных способов проверить imei Samsung, но иногда девайс не включается. Производитель предусмотрел подобную возможность. В большинстве устройств нанесен серийный номер в батарейном отсеке или около слота сим-карты.

  1. Первоначально отключают телефон.
  2. Снимают заднюю крышку и вынимают батарею.
  3. Под ней на телефоне наклеена информация, среди которой находят необходимые данные.

Не всегда около идентификационного кода может быть написано слово imei. Нужно искать длинную числовую строку из 15 элементов. На заводской табличке также будут указаны данные о модели смартфона.

Настройка телефона

Легко посмотреть значение идентификатора через настройки смартфона Samsung. Для платформы Android выполняют простую последовательность действий.

  1. На главном меню находят значок «Настройки».
  2. Среди большого количества настроек выбирают строку «Об устройстве».
  3. Среди строк с параметрами нажимают «Состояние».
  4. Кликают по слову «IMEI», появится числовое значение.

Подобная последовательность действий актуальна для моделей Samsung Galaxy S3, S4, S7, S7 и Note 5.

Специальное приложение

Узнать идентификатор можно с помощью небольшого сервисного приложения «Телефон INFO *Samsung*». Скачивают и устанавливают его через бесплатный интернет-магазин Play Market.

Для получения необходимой информации:

  1. Открывают приложение.
  2. Свайпом влево переходят в меню и выбирают IMEI Analyzer (анализ).
  3. Сверху будет расположена строка со значением идентификатора.

С помощью этого приложения определяют практически всю сервисную информацию о смартфоне или планшете (модель, дата изготовления, страна происхождения, коды устройства и прошивки, используемый мобильный оператор).

Комбинацией цифр

Узнать цифровой имей для мобильного устройства можно с помощью ввода специального кода через приложение для звонков. Чтобы определить imei, нужно выполнить следующую последовательность действий:

  1. Сначала открывают приложение для ввода номеров.
  2. Для определения серийного номера вводят код *#6#.
  3. Появится окошко с необходимой информацией. Имей — это все цифры, расположенные до значения «/01».

Такой вариант дает 100% гарантию получения необходимого значения.

На заметку!

Использовать специальный сервисный код не получится для планшетов, так как у них нет банального приложения для совершения звонков.

На коробке

Современные стандарты призывают производителя указывать серийный номер устройства на коробке. Компания Samsung старается соответствовать мировым стандартам, поэтому на каждой коробке для девайса есть наклейка, где уникальные данные, в том числе и IMEI.

Кроме него на наклейке присутствуют:

  • наименование и цвет модели;
  • штрих-код;
  • страна-производитель.

Перепутать данные не получится, так как каждый пункт подписан.

Как определить подлинность через официальный сайт

Легко по imei проверить Самсунг на подлинность и оригинальность. Правда, это не самый надежный способ.

Первоначально нужно узнать значение уникального идентификатора. Затем выполняют проверку Самсунг по imei на подлинность на официальном сайте. Если устройство оригинальное, то пользователю на экран будет выведена подробная информация о нем.

Проверка гарантии телефона

Для любых гаджетов, относящихся к технически сложным товаром, важным моментом является гарантия. Всем своим продуктам компания Samsung устанавливает срок на бесплатное сервисное обслуживание длительность 12 месяцев.

На заметку!

Для того чтобы смартфон или планшет приняли на обслуживание, поломка должна являться гарантийным случаем.

Серийный номер или imei для устройства приравнивают к значимости паспорта для гражданина. Это значение всегда указано в талоне на сервисное обслуживание. При покупке необходимо проверить гарантию Самсунг на полное совпадение imei. Если в них есть различия, то она не будет действовать. Отремонтировать два устройства по одному гарантийному талону не получится.

Компания предлагает самостоятельно выполнять проверку электронной гарантии Samsung с помощью серийного номера. Для этого нужно зайти на официальный сайт производителя и в разделе «Поддержка» ввести имей. В результате проверки телефона Samsung по imei пользователь получит подробную информацию об устройстве, ОС и производителе.

Идентификационный номер imei очень полезен и актуален для пользователей современных планшетов и смартфонов. Умея его определять, получится обезопасить себя от приобретения подделки или украденного устройства, а также при потере или краже быстрее отыскать девайс.

Мобильный телефон, смартфон или планшет

На заводской табличке

Если батарея и задняя панель снимаются, под ними находится заводская табличка. На заводской табличке указаны модель, IMEI и серийный номер.

Если батарея и задняя панель не снимаются, заводская табличка нанесена на заднюю панель. На заводской табличке указаны модель, IMEI и серийный номер.

Табличка достаточно мелкая, лучше использовать лупу.

Также подобная табличка есть на коробке от устройства.

В настройках

Откройте Меню → Настройки → Об устройстве, чтобы посмотреть модель,

IMEI и cерийный номер. На некоторых моделях IMEI и серийный номер находятся в пункте Состояние.

Через специальный код

Откройте приложение Телефон и наберите код *#06#, чтобы посмотреть IMEI. На некоторых моделях также указан cерийный номер.

Часы

На задней панели, на заводской табличке

Переверните часы экраном вниз. На нижней части находится заводская табличка. На табличке можно посмотреть модель и серийный номер.

Табличка достаточно мелкая, лучше использовать лупу.

В меню

Откройте Меню → Настройки → Сведения о Gear (Об устройстве) → Номер модели, чтобы посмотреть модель.

Далее выберите в том же меню пункт Информация об устройстве > Серийный номер, чтобы посмотреть серийный номер.

Камера Gear

Переверните камеру объективами вниз. На нижней части находится заводская табличка. На табличке можно посмотреть модель и серийный номер.

Табличка достаточно мелкая, лучше использовать лупу.

Очки виртуальной реальности

Снимите заглушку с очков. На лицевой части находится заводская табличка. На табличке можно посмотреть модель и серийный номер.

Табличка достаточно мелкая, лучше использовать лупу.

Телевизор

Разверните телевизор экраном от себя. На задней панели находится заводская табличка. На табличке можно посмотреть модель и серийный номер.

Откройте Меню → Поддержка → Обращение в Samsung, чтобы посмотреть модель

и серийный номер (только на телевизорах H, J, K, M, N, Q, LS, R, T -серии)

Холодильник

Внутри холодильного отделения, на заводской табличке

Откройте дверцу холодильного отделения. Сбоку, обычно с левой стороны, находится заводская табличка. На табличке можно посмотреть модель и серийный номер.

Стиральная машина

За дверцей люка, на заводской наклейке

Откройте дверцу люка. На петле или над уплотнителем находится заводская наклейка, где можно посмотреть модель и серийный номер

Разверните машину люком от себя. На задней панели находится заводская табличка, где можно посмотреть модель и серийный номер.

Пылесос

На нижней части корпуса, на заводской табличке

Переверните пылесос или поставьте вертикально. На нижней части корпуса находится заводская табличка, где можно посмотреть модель и серийный номер.

Кондиционер

На внутреннем блоке, на заводской табличке

На нижней части или с левой стороны внутреннего блока находится заводская табличка, где можно посмотреть:

a — Модель
b — Серийный номер

Микроволновая печь

Разверните микроволновую печь дверцей от себя. На задней панели находится заводская табличка, где можно посмотреть модель и серийный номер.

Варочная поверхность

На нижней части, на заводской табличке

Переверните варочную панель. На нижней части находится заводская табличка, где можно посмотреть модель и серийный номер.

Ноутбук

Переверните ноутбук. На нижней части корпуса находится заводская табличка, где можно посмотреть модель и серийный номер.

Если заводская табличка стерлась

Дублирующая табличка находится на комплеткном жестком диске (HDD). На большинстве ноубуков на нижней части корпуса есть крышка с надписью HDD Memory. Если ее снять, появится доступ к жесткому диску. Снимите жесткий диск, на обратной стороне находится табличка с моделью ноутбука.

Монитор

Разверните монитор экраном от себя. На задней панели находится заводская табличка. На табличке можно посмотреть модель и серийный номер.

Фотоаппарат

Переверните фотоаппарат. На нижней части находится заводская табличка. На табличке можно посмотреть модель и серийный номер.

Духовой шкаф/Духовой шкаф с функцией СВЧ

На дверце или внутри шкафа, на заводской табличке

Откройте дверцу шкафа. На внутренней стороне дверцы или внутри шкафа с левой стороны находится заводская табличка. На табличке можно посмотреть модель и серийный номер.

Посудомоечная машина

Внутри машины, на заводской табличке

Откройте дверцу машины. Внутри машины, обычно с левой стороны, находится заводская табличка. На табличке можно посмотреть модель и серийный номер.

DVD/Blu-Ray/Домашний кинотеатр

Разверните проигрыватель от себя. На задней панели находится заводская табличка. На табличке можно посмотреть модель и серийный номер.

SNDeepInfo — это сервис проверки серийных номеров телефонов, смартфонов, фотоаппаратов, бытовой техники, IMEI телефонов всех марок и другой электронной и бытовой техники.

Что такое серийный номер?

Производитель присваивает каждому выпущенному устройству уникальный серийный номер, в котором зашифрована вся информация о модели устройства, стране, дате выпуска. Серийный номер уникален для каждого устройства одного производителя.

Что такое IMEI?

Мобильные телефоны, кроме серийного номера имеют, так называемый IMEI код. IMEI — это Международный идентификатор уникальный для каждого мобильного телефона. IMEI — общепринятый стандарт для всех мобильных устройств, который «вшивается» в телефон во время изготовления на заводе. Это что-то наподобие серийного номера, который транслируется оператору при авторизации телефона в сети. Формат IMEI кода одинаков для всех телефонов независимо от производителя. Также IMEI код используется для слежения и блокировки украденных телефонов на уровне оператора сотовой связи, что в дальнейшем не позволяет использовать такой аппарат в сети этого оператора. Однако блокировка IMEI кода у одного оператора не мешает использовать его в других сетях.

Как узнать серийный номер устройства?

Как правило, серийный номер напечатан на упаковке и продублирован на корпусе устройства, в большинстве случаев серийный номер доступен через программную оболочку.

Как узнать IMEI телефона?

Чтобы проверить IMEI телефона наберите *#06# и кнопку вызова на своем телефоне. IMEI телефона выглядит как 15-ти значный цифровой код. IMEI код продублирован под аккумуляторной батареей вашего телефона, на упаковке и в гарантийном талоне.

Зачем это мне?

SNDeepInfo — это самый доступный способ узнать всю информацию об устройстве, прежде чем вы отдадите за него деньги. Введите серийный номер девайса или IMEI телефона в поле ввода и получите точную информацию о модели телефона. Пользователи Apple получают расширенную информацию с указанием физических и технических характеристик (цвет устройства, объем памяти, дату производства, версию прошивки при продаже устройства, способы разблокировки и jailbreak).

Для чего это всё?

SNDeepInfo обезопасит вас от покупки поддельного устройства. Если при проверке, серийного номера не окажется в системе, подумайте, не покупаете ли вы поддельную технику.

SNDeepInfo уберегает вас от покупки краденного. Каждый пользователь, ставший жертвой кражи или потерявший устройство, имеет возможность оставить в базе IMEI номер украденного телефона или серийный номер устройства. Поэтому SNDeepInfo — это не только сервис проверки IMEI и серийных номеров, но также база данных украденных телефонов и устройств.

SNDeepInfo помогает найти украденное и утерянное. Внесите в базу IMEI код украденного телефона или серийный номер пропавшего устройства, и повысьте шансы на нахождение пропажи. Если при проверке окажется, что устройство числится в списке украденных, вы можете вернуть его полноправному владельцу и получить вознаграждение, если его назначил владелец.

SNDeepInfo — это не просто база IMEI телефонов и проверка серийных номеров, это сервис углубленной проверки качества устройств, тест на добросовестность продавцов и служба поиска украденных телефонов и утерянных устройств.

В настоящий момент сервис поддерживает проверку IMEI кодов всех телефонов, в том числе IMEI Apple iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, а также Samsung Galaxy S20, и Galaxy Note 10! Планируется расширение сервиса проверки серийных номеров устройств для любой электронной техники.

Проверить по imei Samsung

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *