Долговой епд, что это?

Если сомневаетесь, правильные ли платежки вам присылают, можно все проверить сначала самостоятельноФото: Александр ГЛУЗ

Мне несколько раз присылали квитанции за коммунальные услуги, в которые был вписан долг. Хотя я каждый месяц оплачиваю все счета. В моей управляющей компании не смогли толком объяснить, откуда берется «зависшая» сумма. Хотелось бы узнать, что мне теперь делать? Почему появляется долг за домашние удобства и что мне грозит в такой ситуации?

Ольга Вдовина. Западный округ.

Как объяснили в столичной мэрии, долговые квитанции за коммунальные услуги могут приходить по двум основным причинам. Первая — деньги не сразу поступили на счет банка. Пока оплаченная жителем сумма не дойдет, за ним будет числиться задолженность. Пугаться не стоит. Как только деньги поступят на счет, из должников вас вычеркнут. Или можете прийти в свой центр госуслуг «Мои документы» и принести с собой чек, подтверждающий оплату. Если вносили деньги онлайн через приложение в телефоне, достаточно выписки. По закону срок исковой давности в такой ситуации — три года. Поэтому специалисты рекомендуют хранить квитанции об оплате хотя бы не менее трех лет, в идеале — не более пяти лет. Оператор центра госуслуг внесет изменения в базу данных, и долговые квитанции вам приходить не будут.

Вторая причина — житель не согласен с начислениями в платежке. Например, не хочет тратиться на телеантенну и оплачивает сумму, кроме этой услуги. В итоге копится долг. Чтобы узнать, можно ли официально отказаться от той же телеантенны и уменьшить свою оплату за ЖКХ, обратитесь за консультацией в свой центр «Мои документы».

ПРОВЕРЯЕМ КВИТАНЦИЮ ЗА КВАРТИРУ

Если сомневаетесь, правильные ли платежки вам присылают, можно все проверить сначала самостоятельно. Для этого нужно воспользоваться интерактивным сервисом «Онлайн-калькулятор платы за жилищно-коммунальные услуги» на портале мэра Москвы (depr-4-trp.mos.ru/).

В специальной форме здесь можно рассчитать квартплату и проверить точность начислений. Для этого надо внести в онлайн-калькулятор свой адрес, данные о жилплощади, количестве зарегистрированных жильцов, типе благоустройства дома. Расчеты проводятся как по нормативам, так и по показаниям счетчиков.

Если калькулятор показал, что платежку вам присылают с ошибками, у вас появились вопросы по обоснованности применяемых тарифов, тогда можно обратиться в Мосжилинспекцию через электронную приемную (https://www.mos.ru/feedback/individual/).

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДАДУТ НА ПОГАШЕНИЕ ВСЕЙ СУММЫ

Квартплату нужно вносить до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Если не платить:

— один месяц – в почтовый ящик упадет долговой единый платежный документ (ЕПД) или уведомление от управляющей компании с напоминанием о долге;

— два месяца — управляющая компания имеет право без решения суда перекрыть канализацию или приостановить подачу горячей воды (см. ниже). Внимание! Должник вправе подписать соглашение с управляющей компанией о поэтапном погашении долга;

— три месяца — управляющая компания может подать в суд. Хотя по закону имеет право сделать это уже с первого месяца задержки оплаты. Но и при этом, пока долгу не исполнится полгода, еще есть возможность его погасить или отсрочить на какое-то время полное погашение. Обратите внимание: даже, если дело дошло до судебного разбирательства, вы можете прийти на заседание с оплаченной квитанцией. Но все равно судебные издержки, например, госпошлину, придется тоже погасить. Из-за этого фактическая сумма долга может вырасти примерно на 20 — 30 процентов;

— шесть месяцев – по закону наниматель жилья из неприватизированной квартиры может быть выселен по решению суда в другое жилье из расчета 6 квадратных метров на человека. Хозяина приватизированной квартиры выселить не могут.

ЧЕМ ЕЩЕ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ЖКХ В МОСКВЕ

Судебные приставы в счет погашения долга:

— заберут движимое и недвижимое имущество, например мебель;

— арестуют автомобиль или вынесут запрет на его продажу, дарение;

— ограничат выезд за границу (при сумме долга более 10 тыс. руб.);

— в одностороннем порядке снимут деньги с банковских счетов должника. Обратите внимание: для погашения долга нельзя списать компенсацию за причинение вреда здоровью или смерть, пенсию, пособия и алименты на несовершеннолетних, выплаты пострадавшим от терактов и бедствий.

Узнать об открытии исполнительного производства, суммы к взысканию, можно с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве (r77.fssprus.ru).

Управляющая компания может:

— вывесить на досках объявлений в подъезде списки домашних адресов (улица, дом, квартира) и неоплаченных сумм. Как уверяют коммунальщики, такая информация не относится к персональным данным, поэтому ее и вывешивают в открытом доступе;

— отключить горячую воду, канализацию и свет. Без домашних удобств могут оставить, если потребитель не платил за услугу более трех месяцев. Последнее напоминание сделают за три дня до «отключки». Затем в стояк на нужном этаже опускают специальную заглушку и закрывают выход трубы из конкретной квартиры. То есть центральный стояк для остальных жильцов открыт, как обычно. А у должников не работает нормально ни ванная, ни туалет. Чтобы вернуть себе привычный комфорт, нужно обратиться в свою управляющую компанию и обсудить варианты погашения долга.

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, в пятницу — с 9.00 до 15.45 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города: (495) 957-04-44.

На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники таких организаций:

18 декабря — Московская административная дорожная инспекция (МАДИ);

19 декабря — Государственная жилищная инспекция Москвы (Мосжилинспекция);

20 декабря — Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы;

21 декабря — Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы;

22 декабря — Департамент капитального ремонта Москвы.

Горожане также могут звонить для консультации в круглосуточную справочно-информационную службу правительства Москвы — (495) 777-77-77.

Платить за коммунальные услуги нужно ежемесячно – по квитанции или абонентским книжкам. Вносятся текущие суммы, погашается задолженность (например, за отопление зимой дополнительные суммы начисляются в весенне-летний период). Для оплаты нужно располагать реквизитами, которые обычно представлены в едином платежном документе (ЕПД). Если получить информацию из квитанции невозможно, то нужно приложить усилия для того, чтобы узнать реквизиты и не ошибиться при перечислении сумм за ЖКХ.

Основным идентифицирующим свойством абонента будет не только адрес, но и платежный код. Располагая такими сведениями, можно платить за ЖКУ наличными или электронными деньгами. Узнать код плательщика ЖКХ по адресу, если нет квитанции, можно на электронных ресурсах, либо обратившись к обслуживающим организациям.

Что такое код плательщика для оплаты услуг ЖКХ

Код плательщика представляет собой десятизначное число, обозначающее потребителя услуг ЖКХ как абонента, использующего услуги конкретной управляющей компании. Присвоенный шифр обозначается в ЕПД и может изменяться при смене УК либо реорганизационных мероприятиях. Такая информация индивидуальна, рассчитана на каждого потребителя (по договорам присоединения, поставок отдельных ресурсов).

Если к хозяину квартиры поступила квитанция без кода или с неверными данными, то это может быть фальшивый платежный документ. Для уточнения точной информации необходимо обращаться в ЕИРЦ или управляющую организацию напрямую. С помощью кода есть возможность проверить задолженность и перечислить деньги, включая транзакции в электронном виде за каждую потребленную услугу.

Зачем нужен КП

Код плательщика потребуется для того, чтобы платить за коммунальные услуги. Он позволяет выяснить сведения о долгах, предоставить принимающей платежи стороне актуальные данные. С помощью кода можно идентифицировать домовладение гражданина в системе, которой абонент пользуется для перечисления указанных в едином платежном документе сумм.

Как узнать КП в квитанции

Для этого необходимо подробно изучить содержание документа. Код плательщика в платежной квитанции представлен 10-значной комбинацией цифр и букв. Он расположен в верхней части ЕПД, перед банковскими реквизитами. Для оплаты услуг ЖКХ отдельно называть код не понадобится. Специалисты УК или ЕИРЦ располагают сведениями о шифре исходя из содержания базы данных плательщиков.

Как узнать код плательщика ЖКХ по адресу, если нет квитанции

Предусмотрена возможность использовать следующие варианты:

  • предварительно зарегистрироваться на сайте госуслуг, получить подтвержденную учетную запись (для этого понадобится обратиться в МФЦ) и вносить платежи через сайт;
  • открыть профиль на общероссийских или региональных порталах – ГИС ЖКХ, портале города Москвы, на сайте мэра столицы ( www.mos.ru ) и т.д.;
  • зарегистрироваться на портале управляющей организации, непосредственно обслуживающей МКД;
  • оплачивать услуги картой. Если гражданин обращается в кассу банка, то специалист может сообщить код плательщика по предъявлению паспорта. Через банкомат код можно узнать в разделе «Платежи» — «ЖКХ» — «Лицевой счет». Потребуется ввести адрес, тогда абонент получит все данные о платежных реквизитах.

Гражданин узнает код плательщика по адресу конкретной квартиры, если придет в управляющую компанию в приемные часы. Специалист по работе с населением представит интересующую информацию.

Можно также обратиться в ЕИРЦ, принести паспорт и правоустанавливающие документы на жилье.

Звонок в управляющую компанию или вопрос в социальных сетях

Информация об управляющей организации должны находиться в открытом доступе. Она указана на стенде многоквартирного дома (обычно на первом этаже). В перечень сведений также входят актуальные номера контактных телефонов, по которым гражданин сможет связаться с компетентными специалистами и выяснить интересующие вопросы.

Код плательщика также можно выяснить, если обратиться на сайт УК. Крупные организации стараются оформить электронный ресурс в обязательном порядке и стараются идти на контакт с абонентами, получить их расположение, особенно когда требуется продлить договор управления МКД.

Некоторые компании также ведут активную разъяснительную деятельность в социальных сетях, создают группы, в которые могут вступить жильцы МКД, которых находятся под управлением ООО, ТСЖ, ЖСК. В администрацию групп обычно входят сотрудники УК. Они представляют информацию по запросу либо рекомендуют обратиться в офис напрямую. Если абонент решил позвонить в УК, то код плательщика ему сообщат без проблем. Достаточно сообщить личную информацию (по паспорту), адрес жилплощади и номер лицевого счета.

Контактные данные ЕИРЦ доступны на местных сайтах организации. Информацию по звонку сообщают, если заявитель представляется, называет адрес домовладения, номер лицевого счета.

Посещение управляющей компании или ЕИРЦ

Необходимо знать график работы с посетителями. Информация доступна для всех жильцов дома. Ознакомиться с ней можно на информационном стенде или сайте УК. Следует взять с собой паспорт, выписку ЕГРН (иногда ее требуют для подтверждения достоверности сведений о названном адресе и проверки задолженности).

Не исключено ожидание в очереди. Нужно заранее узнать информацию о специалисте по работе с жильцами, номере кабинета (окна). Сотрудник сообщит интересующие данные по запросу, с учетом представленной документации – паспорта и выписки ЕГРН (свидетельства).

Можно узнать задолженность по оплате за конкретный коммунальный ресурс. При необходимости предоставляется возможность договориться о рассрочке долга – на срок не более шести месяцев. Аналогичным способом следует действовать при обращении в ЕИРЦ. Гражданин должен взять паспорт, выписку, дождаться приема специалиста (обычно в порядке живой очереди).

Узнать КП по адресу онлайн

При помощи интерактивных средств будет удобно проверить код плательщика следующими способами:

  • через сервис госуслуг – потребуется регистрация с подтверждением данных о пользователе; функция доступна не во всех регионах;
  • на сайте банка – например, ВТБ24, в том числе через его мобильную программу. Удобно ориентироваться во вкладках приложения, сохранять электронные шаблоны для распечатки. Для поиска сведений о коде нужно обратить внимание на электронные шаблоны, по которым платежи перечислялись ранее;
  • через банкомат. Необходимо, чтобы терминал принимал оплату за ЖКУ. В строке (адрес следует ввести актуальные сведения). Система предоставит код плательщика, если поддерживает прием платежей. Для использования банкомата понадобится карта. Следует зайти в разделе «Платежи» — «ЖКХ» — выбрать поставщика ресурса, УК.
  • через электронные кошельки – Яндекс, Вебмани, QIWI. Пользователю понадобится указать сведения об адресе квартиры, после чего для абонента станет доступен код плательщика и данные о размере долга.

Если гражданин регистрируется на сайте конкретной управляющей организации, то он должен указать актуальные и достоверные сведения. Абонент получает пароль доступа в «личный кабинет» и может управлять платежами, в том числе, узнать задолженность за конкретную услугу. Можно также обратиться через форму обратной связи или e-mail, функции, которые обычно доступны на ресурсах большинства УК.

Выяснить код плательщика по интернету онлайн и другими способами, таким образом, не составит труда.

Также следует следить за правильностью шифра, указанного в ЕПД. Если сведения в квитанции неверны, то платежи могут перечисляться по неверным реквизитам, в том числе на счета мошенников.

При подозрительной форме квитанции, либо когда они приходит чаще, чем это необходимо, следует обращаться с документом в УК и выяснять достоверность финансовых требований. Рекомендуется следить за задолженностью, не допускать ее роста. Поставщики услуг часто идут на уступки и готовы рассматривать варианты реструктуризации долга по графику.

Мнение эксперта Миронова Анна Сергеевна Юрист широкого профиля. Специализируется на семейных вопросах, гражданском, уголовном и жилищном праве Если управляющие организации отказываются предоставлять информацию о коде плательщика, некорректно ведут себя с заявителем, то на работу УК следует жаловаться в жилищную инспекцию, Фонд содействия реформирования ЖКХ, органы прокурорского надзора. В конфликтных ситуациях можно воспользоваться помощью юриста.

Чтобы не попадать в число должников за услуги ЖКХ, достаточно вовремя оплачивать ЕПД. В настоящее время для этого созданы все возможности. Распечатать ЕПД и оплатить квитанцию можно, не выходя из дома с помощью, например, личного кабинета Портала государственных и муниципальных услуг города Москвы: www.pgu.mos.ru. Также многие банки и платежные системы предлагают такие услуги как автоматическое списание оплаты услуг ЖКХ с банковского счета. Для этого необходимо только раз обратиться в банк и подписать соответствующий договор.
Немного о механизме начислений: жителям выставляются к оплате текущие ЕПД. включающие начисления за ЖКУ, потребленные за расчетный месяц. ЕПД формируется и печатается на основании данных карточки учета собственника/финансового лицевого счета нанимателя. Начисления, оплаты и зачисление оплат по услугам происходят строго по статьям начислений. Сальдо ведется по каждой статье отдельно.
В случае если оплата ЕПД осуществляется собственником/нанимателем позже указанного срока или в неполном объеме, то по карточке учета собственника/финансовому лицевому счету начинает формироваться задолженность.
При наличии суммы задолженности за ЖКУ, формируется и доставляется к оплате дополнительный платежный документ на погашение задолженности. Долговой платежный документ формируется только по тем статьям, по которым имеется задолженность.
Для уточнения периода и причины возникновения задолженности, собственнику/нанимателю жилого помещения (либо уполномоченному лицу) необходимо провести в абонентском отделе ГКУ ИС/МФЦ района выверку начислений, произведенных оплат и суммы числящейся задолженности. Для проведения процедуры сверки следует представить в абонентский отдел оплаченные платежные документы за необходимые периоды.
В соответствии с Жилищным кодексом, своевременная и полная оплата за жилые помещения и коммунальные услуги является обязанностью собственников и нанимателей. Оплатить услуги ЖКХ необходимо до 10 числа месяца следующего за расчетным. Однако не все москвичи относятся к оплате услуг ЖКХ ответственно и с пониманием. На сегодняшний момент общее количество должников составляет 25%- 30% от числа плательщиков (имеется ввиду не горожан, а именно плательщиков). По характеру и сроку задолженности их условно можно поделить на три типа. Основную часть должников составляют люди, которые по уважительным причинам (были в командировке, лечились в больнице) не смогли или не успели вовремя оплатить ЕПД. Эти горожане автоматически попадают в категорию «граждан, имеющих краткосрочную задолженность». Ко второму типу должников можно отнести жителей, накопивших задолженность от 3-х до 6-и месяцев. Именно с этими двумя категориями неплательщиков, как правило, и работают сотрудники ГКУ ИС.
Число же злостных неплательщиков, т.е. тех, кто не платит за услуги ЖКХ более 6 месяцев подряд, составляет примерно 2% от общего количества, лицевых счетов. Обратите внимание: не 2% москвичей, а 2 % лицевых счетов. С этими должниками работает уже управляющая организация.
В соответствии с договором об организации расчета платежей населению по услугам ЖКХ, ГКУ ИС (МФЦ) района представляет управляющей организации списки должников, с указанием суммы и периода образования задолженности. Далее управляющая организация проводит информационную работу: как правило, с помощью специализированного колл-центра организует автообзвон должников, направляет почтой письменные уведомления.
Так, в 2013 году силами специалистов ГКУ ИС/МФЦ было сформировано более 500 тысяч долговых ЕПД, заключено свыше 26 тысяч соглашений с неплательщиками о реструктуризации долга, проведено примерно 92 тысячи встреч с неплательщиками.
Также сотрудниками ГКУ ИС/МФЦ была проведена работа по оказанию помощи управляющим организациям в ведении претензионно-исковой работы по взысканию долга: подготовлено почти 35 тыс. пакетов документов для подачи исковых заявлений в суд.

Долговой епд, что это?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *