Забрать документы

Вопрос: Я прохожу в ваш университет на бюджет, но в местном вузе (ЮФУ) сегодня отказались отдавать подлинники документов, мотивируя это тем, что они сейчас находятся в Ростове (а я живу и подавал документы в Таганроге), их там проверяют и мне смогут вернуть их лишь завтра (7.08) вечером или послезавтра (8.08) утром. Конечно, это слишком поздно, и документы не успеют прийти почтой вовремя, если я их отправлю экспресс-доставкой.
Могу ли я, отучившись здесь один год на бюджете, поступить в ваш вуз на 1 курс на бюджет в следующем году? Или в данном случае это будет считаться вторым высшем образованием, которое может быть только платным?

Или, может быть, возможно перевестись из одного вуза в другой?

Ответ: В соответствии с п. 39 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного
Приказом Минобрнауки РФ от 28.12.2011 N 2895, по письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и другие документы, предоставленные поступающим. Документы должны возвращаться вузом в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.
Если Вы столкнулись с тем, что оригинал документа не возвращают в нормативно установленные сроки, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, размещенной на официальном сайте СПбГУ.
Наличие высшего профессионального образования подтверждается соответствующим документом – дипломом о высшем профессиональном образовании, — который выдается студенту, полностью выполнившему учебный план соответствующей образовательной программы и прошедшему итоговую государственную аттестацию. Поскольку окончание одного курса обучения по программе бакалавриата или подготовки специалиста не дает права на получение диплома о высшем профессиональном образовании, поступление на программы бакалавриата или подготовки специалиста по окончании одного курса обучения в вузе возможно как на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, так и на места по договорам с оплатой стоимости обучения.
Перевод студентов из других вузов в Санкт-Петербургский государственный университет производится в соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными Приказом Ректора от 16.08.2012 №3480/1, приказом ректора или уполномоченного им должностного лица на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, только перед началом периодов обучения. С текстом Правил можно ознакомиться .
Перечень документов, которые необходимо представить для перевода, сроки приема заявлений и документов, сроки проведения аттестации лиц, претендующих на перевод, и иная необходимая информация, размещены на официальном сайте СПбГУ в разделе «Учебная деятельность».
Дополнительную информацию о переводе на интересующее Вас направление подготовки Вы можете получить также в учебном отделе по соответствующему направлению. Информация об адресах и телефонах учебных отделов СПбГУ размещена .

В студенческой жизни бывают всякие ситуации, в том числе и такие, когда необходимо забрать документы из вуза еще на этапе поступления, а не только во время учебы или после отчисления. Как правильно это сделать в разных случаях, читайте ниже.

Содержание

При поступлении

Во время вступительной кампании есть две причины забрать документы из вуза:

  1. Выбывание из конкурса (не хватило баллов).
  2. Решение забрать документы из вуза и подать в другой, где есть больше шансов пройти на бюджет или на выбранную специальность.

В первом случае все понятно, да и спешить уже некуда ни вузу, ни абитуриенту. Согласно 79 пункту приказа Минобрнауки № 1147 оригинал аттестата и любых других документов, предоставленных поступающим, должен быть возвращен владельцу не позднее двадцати рабочих дней, прошедших после окончания процедуры зачисления. И сделать это вуз должен тем способом, который абитуриент указал в заявлении на поступление.

Во втором случае (согласно тому же приказу) абитуриент может воспользоваться правом срочного отзыва поданных документов. Вот тут-то и обнаруживаются подводные камни. Сразу вернуть аттестат готовы далеко не все вузы, особенно те учебные заведения, которые имеют определенные трудности с набором. Они могут всячески затягивать возврат документов, но делать это они не имеют никакого права.

Подпункты 1–3, о которых идет речь в приказе, – это прием в вуз и его филиалы; на разные формы обучения (очную, вечернюю, заочную); на определенные программы бакалавриата, магистратуры, специалитета.

Если несостоявшийся студент еще не зачислен, проще всего получать назад свои документы через приемную комиссию. По закону достаточно просто написать заявление в установленной форме – образец предоставляется в вузе. Мотивация необязательна. Но во избежание недоразумений подавать заявление надо сразу в двух экземплярах. На одном из них следует поставить печать приемной комиссии, подтверждающую, что документ принят.

Выдать весь пакет документов должны до конца рабочего дня, самое позднее – на следующий. В случае задержки придется обращаться уже к ректору вуза, а если и это не даст результатов, прибегать к помощи Рособрнадзора (во время приемной кампании на сайте федеральной службы открывается специальная горячая линия).

По собственному желанию

Чтобы во время учебы забрать документы из вуза по собственному желанию, нужно написать заявление, указав причины. Делать это следует в деканате, но пишется оно на имя ректора. В качестве причины можно указать, например:

  • сложные семейные обстоятельства (без конкретизации);
  • необходимость устроиться на работу, которую сложно совмещать с учебой;
  • перевод в другой вуз;
  • медицинские показания;
  • переезд в другой город.

Подав заявление, придется ждать издания приказа об отчислении. В отдельных случаях эта процедура может затянуться почти на месяц – обычно с такой периодичностью собирается комиссия, рассматривающая вопросы восстановления, перевода, приема на обучение студентов.

Получив приказ об отчислении, можно приступать к подписанию обходного листа, подтверждающего, что студент ничего и никому в университете не должен. Обычно надо обойти все структурные подразделения, имеющие отношение к учебе и студенческому быту:

  • юридический отдел;
  • бухгалтерию;
  • библиотеку;
  • отдельные кафедры;
  • общежитие (для иногородних студентов).

На оформление может потребоваться не одна неделя. Собрав все необходимые подписи, обходной лист следует заверить в деканате (и отнести в ректорат, если потребуется). Только после этого документы отдадут.

После отчисления

Если нужно забрать документы после отчисления, особых сложностей не возникает: препятствовать никто не будет. Достаточно подать заявление и подписать обходной лист, который выдадут в деканате. Когда все вузовские подразделения подтвердят, что долгов у экс-студента нет (все книги сданы в библиотеку, методички возвращены на кафедры и т. д.) документы выдадут незамедлительно.

Перед тем как забрать документы из вуза, взвесьте все «за» и «против»: возможно, не стоит торопиться, особенно если решение уйти из университета или института пришло в разгар учебы. Иногда стоит взять академический отпуск – за год или даже за меньший срок обстоятельства могут измениться, а вернуться к учебе на правах студента, взявшего тайм-аут, намного проще, чем восстанавливаться в вузе после отчисления.

Возможно, наши постоянные читатели могли удивиться такому заголовку статьи на сайте. У нас для вас новость! Мы открываем новую рубрику – переезд заграницу. В цикле статей на эту тему мы расскажем вам о том, как необходимо подготовится к переезду, что необходимо делать, какие документы оформить и т.д. Также постараемся рассказать о самом переезде. Спросите: «Куда?». Пока что не ответим. Пусть останется секретом и интригой – всё по порядку. Поэтому советуем подписаться на рассылку сайта справа в красной рамочке. Так, вы не пропустите всё самое интересное. Сегодня же мы поговорим о том, как забрать документы из ВУЗа на Украине. Статья будет полезна и тем, кто живет в другой стране. Принцип работы и основные шаги, указанные ниже, схожи с тем, что необходимо вам будет сделать.

Почему не забрать документы самостоятельно?

Порой бывает, что выпускник по тем или иным причинам не может самостоятельно это сделать. Причины бывают разные: срочный переезд в другой город, тяжелая болезнь, личная неприязнь к сотрудникам ВУЗа, твёрдое решение не заполнять «обходной лист», проблемы с военкоматом, снятием с регистрации места проживая в общежитии ВУЗа (прописка в общежитии) и т.д.

Что делать в таком случае? Как забрать документы из ВУЗа? При подготовке этой статьи мы лично проконсультировались с нотариусом и юристом, узнали все юридические тонкости и готовы вам предоставить информацию, за которую нам пришлось заплатить.

Поиск необходимой информации и подготовка

Обратите внимание, что информация, предоставленная в статье, актуальна на начало 2019 года. Законодательная база может измениться и ссылки на нормативно-правовые акты утратят свое значение. Однако, эта статья станет хорошим подспорьем для того, чтобы вы понимали, в какую сторону вам необходимо двигаться в решении этого вопроса. Это же касается и тех, кто проживает в другой стране. Принципы относительно похожи.

Вам необходимо узнать официальную почту ВУЗа, номер телефона, имя ректора, его звание и какие документы находятся на официальном сайте ВУЗа. Сделать это можно через Интернет. Если таковые есть, постарайтесь среди них найти документ со схожим названием — Положення про порядок видачі документів про вищу освіту державного зразка (Положение о порядке выдачи документов о высшем образовании государственного образца). Если такого нет – ничего страшного. Ниже мы расскажем, что делать в таком случае.

Если вы нашли такой документ, настоятельно советуем изучить его до каждой точки и запятой. Обратите внимание, на какие еще документы ссылается это положение, если об этом идет речь. Что мы с вами ищем? Любое упоминание «обходного листа». Сейчас ещё у некоторых ВУЗов осталось это понятие. Однако, многие его удаляют при обновлении таких положений. Почему? Этот пункт никак не описан в нормативно-правовых документах Украины. Нет ни одного закона Верховной Рады или постановления Министерства образования, в котором это понятие где-то было описано. Соответственно, этого словосочетания в правовом поле не существует.

Можно ли получить свои документы из ВУЗа по почте?

Далее в этом положении ищем информацию о том, может ли ваш ВУЗ отправлять документы почтой. Если да, то вы можете написать им заявление на почту с такой просьбой. Образец его – ниже.

Образец заявления в ВУЗ об отправке документов по почте, Украина

Однако, вы можете получить отказ, если ВУЗ не отправляет дипломы по почте и это прямо указано в утвержденном положении ВУЗа. Предоставляем пример такого отказа.

Отказ ВУЗа в отправке диплома по почте, Украина

Если «Положение о порядке выдачи документов о высшем образовании государственного образца» отсутствует на официальном сайте, то вы можете его запросить по почте. На основе других заявлений, предоставленных в этой статье, вы можете составить подобное обращение. Необходимо лишь тело заявления заменить на «Прошу вiдправити менi на електронну адресу (ваша почта) Положення про порядок видачі документів про вищу освіту державного зразка в (Название вашего ВУЗа)».

Что делать после отправки заявления?

После того, как вы отправили заявление по почте, на следующий день необходимо позвонить в ВУЗ на официальный номер телефона и уточнить, сказав вашу фамилию, получили ли они ваше заявление и начали ли работать с вашим документом.

Обратите внимание, что перед этим вам необходимо посмотреть в вашем телефоне, как можно вести запись разговора. Зачем? Сразу вам скажем, если вдруг по какой-то причине ВУЗ не ответит вам или вы непозитивно решите проблему с ним, вся переписка по почте и телефонные разговоры с сотрудниками ВУЗа будут хорошим подспорьем в суде.

Обычно ответ приходит в течении 5-10 рабочих дней. Поэтому стоит набраться терпения.

Забрать документы может ваш законный представитель

На основании Указа Министерства образования и науки Украины «Порядок замовлення на створення інформації, що відтворюється в документах про вищу освіту, та обліку документів про вищу освіту в Єдиній державній електронній базі з питань освіти» (Порядок заказа на создание информации, которая отображается в документах о высшем образовании и учета документов о высшем образовании в Единой государственной электронной базе по вопросам образования) от 06.03.2015 № 249 пунктов 13 и 17 уполномоченное вами лицо согласно законодательству может получить ваши документы.

Для того, чтобы человек, которому вы доверяете, мог это сделать, вам необходимо оформить на него нотариальную доверенность на получение документов. По состоянию на февраль 2019 года в Украине эта услуга стоит 400 грн у частного нотариуса. Его вы можете найти в вашем городе с помощью Интернета и записаться на прием по телефону. Оформление занимает 20 минут. Для этого вам необходимо взять ваш паспорт, ИНН и копию паспорта вашего представителя в ВУЗе.

Образец нотариальной доверенности на получение документов в ВУЗе

Заявление на получение документов по нотариальной доверенности

После того, как доверенность оформлена, необходимо написать следующее заявление в ВУЗ. Образец – ниже. Не забудьте позвонить в учебное заведение на следующий день и уточнить, начали ли они работать над ответом, предварительно включив запись разговора. Помните, что ВУЗ обязан ответить вам в течении 30 дней с дня получения ими заявления.

Что указано в нашем заявлении, вы можете изучить на изображении. Стоит отметить, что в заявлении мы ссылаемся на указ Минобрнауки, упомянутый выше в статье, и внутренний документ университета, в котором также прописана возможность получения документа другим человеком. При отправке заявления по почте, прикрепите скан доверенности и назовите файл «Додаток 1» (Дополнение 1).

Заявление в ВУЗ на получение документов через нотариальную доверенность

Через некоторое время вами может быт получен следующий ответ. Скан документа – ниже. Как видим, ни в одном официальном ответе ВУЗа нет никакой информации про так называемый «обходной лист».

Ответ университета о выдаче диплома уполномоченному лицу (вашему законному представителю)

На это же и будет ссылаться человек, который пойдет забирать ваши документы: на их собственные официальные ответы, на их собственное положение о порядке выдачи документов и на самый главный документ в этой истории – указ Минобрнауки, упомянутый выше. Попросите ваше доверенное лицо делать это вежливо и тактично. Мы призываем вас быть сознательными гражданами и делать все исключительно в рамках закона, ссылаясь на нормативно-правовые акты. В таком случае, мы имеем полное право требовать это от других.

Суд, суд, суд и еще раз суд

Кстати, попросите вашего законного представителя включить запись звука на телефоне, перед тем, как он зайдет в ВУЗ. Пусть держит телефон в руках. Это будет существенное доказательство в случае подачи в суд на ВУЗ по установлению факта превышения должностных полномочий и истребованию ваших документов через суд. Стоит эта процедура у адвоката приблизительно 1000 – 2500 грн (цены могут очень сильно варьироваться). Однако, к этому моменту, вы уже собрали приличное количество информации для работы адвоката и легкого выигрыша дела в суде.

Если ВУЗ начинает говорить про «обходной лист»

Может быть и так, что сотрудники учебного отдела или отдела кадров говорят про то, что «обходной лист» не упоминается в указанных вашим представителем документах по той причине, что это «подразумевается» и «само собой разумеющаяся процедура перед выдачей диплома». Советуем ссылаться на Указа Министерства образования и науки Украины «Порядок замовлення на створення інформації, що відтворюється в документах про вищу освіту, та обліку документів про вищу освіту в Єдиній державній електронній базі з питань освіти» от 06.03.2015 № 249, пункт 13, где прямо указана последовательность получения диплома студентом: сначала вы должны успешно пройти обучение в ВУЗе, затем сдать экзамены, а потом можете получить диплом. Написано максимально конкретно, что основанием для получения диплома являются только эти два пункта, а не какой-то заполненный «обходной лист».

Если у вас есть проблемы с общежитием

Особенно трудная ситуация на Донбассе, где студентам, которые родом с неподконтрольной Украине территории, после завершения ВУЗа очень тяжело прописаться в свой же дом. Или, возможно, по каким-то другим причинам студент не выписался из общежития. Что делать в таком случае, если сотрудники университета говорят, что не выдадут документы пока студент не снимется с регистрации в общежитии. Как оказалось, решение данной ситуации есть.

Во-первых, студент не обязан выписываться из общежития. При регистрации места жительства по другому адресу, его предыдущая прописка будет автоматически аннулирована.

Во-вторых, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 2 марта 2016 р. № 207 «Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру» (Про утверждение Правил регистрации места проживания и Порядка передачи органами регистрации информации в Единый государственный демографический реестр), пункт 26, абзац 9, уполномоченный сотрудник общежития ВУЗа может снять вас с регистрации самостоятельно. Делается это в ближайшем ЦНАПе (Центр предоставления административных услуг) в течении 20 минут, заполнив соответствующую форму или написав заявление.

После завершения вами обучения в учебном заведении, вы можете быть выселены из ВУЗа без вашего личного присутствия. Однако, прописка в вашем паспорте сохраняется. Стоит отметить, что по закону Украины, человек без прописки может находится до 30 дней. После этого, во время регистрации места жительства (когда-то же он где-то зарегистрируется) ему будет выписан штраф в размере около 20-80 грн.

Требуйте письменный отказ в выдаче документов об образовании

Если по каким-то причинам сотрудникам ВУЗа ваши объяснения окажутся недостаточными, и они будут отказываться выдать диплом вашему представителю, пусть он спокойным тоном просит написать письменный отказ с указанием нормативно-правовых актов, к которым они апеллируют. Обычно такая просьба пугает сотрудников ВУЗа, так как они понимают, что ваши намерения серьезны и что дело может закончится в суде, который они с большой вероятностью проиграют.

В нашем же случае, ВУЗ попросил один день для того, чтобы они могли сами заполнить «обходной лист». На следующий день, когда уполномоченный представитель пришел за документами, ему их выдали без всяких дополнительных вопросов.

Мы постарались достаточно подробно описать весь процесс общения с университетом, привести примеры заявлений и рассказать вам, как забрать документы из ВУЗа на Украине. Если у вас остались вопросы, напишите их в комментариях. Если у вас есть личный опыт в подобном вопросе, если вы можете поделиться опытом ваших знакомых или родственников, мы также просим описать вашу историю в комментариях.

А тем, кто только ищет информацию в университете, обеспокоен тем, что не может забрать свои документы самостоятельно или у него есть проблемы с этим, не печальтесь, и не расстраивайтесь, а начинайте действовать! Пиши свои вопросы нам, а мы постараемся вам помочь. Вы не одиноки – у вас есть «Идеальный турист». Запомните название нашего сайта – здесь много полезного и интересного!

Забрать документы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *