Фонд технических регламентов и стандартов

О федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 2003 года N 500
О федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию

(с изменениями на 7 октября 2016 года)

В соответствии со статьей 44 Федерального закона «О техническом регулировании» Правительство Российской Федерации
постановляет:
Утвердить прилагаемое Положение о федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Касьянов

Положение о федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 августа 2003 года N 500

(с изменениями на 7 октября 2016 года)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок создания и ведения федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, правила пользования им, а также порядок создания и функционирования единой информационной системы по техническому регулированию, предназначенной для обеспечения информацией о технических регламентах, стандартах и других документах по техническому регулированию.

2. Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов представляет собой организационно упорядоченную совокупность документов в сфере технического регулирования и является государственным информационным ресурсом.

3. Пункт утратил силу с 19 октября 2016 года — постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012..

4. Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов создается и ведется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, которое взаимодействует при ведении указанного фонда с федеральными органами исполнительной власти, субъектами хозяйственной деятельности, общественными объединениями, международными и зарубежными организациями по техническому регулированию, стандартизации, метрологии и оценке соответствия (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 966.

4_1. Организационно-техническое обеспечение создания, ведения федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов и пользования им осуществляет оператор этого фонда, определяемый Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии из числа подведомственных ему организаций.
(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.

5. Единая информационная система по техническому регулированию создается с целью обеспечения заинтересованных лиц информацией о документах, входящих в состав федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.

6. Единая информационная система по техническому регулированию является информационной системой общего пользования и включает в себя массивы документов в электронной форме, справочно-поисковый аппарат и соответствующие информационные технологии. В нее также входит справочная служба, обеспечивающая выполнение положений Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации, касающихся информации о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия.
(Абзац в оедакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2009 года N 656; в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.

Передача информации из единой информационной системы по техническому регулированию может осуществляться путем использования информационно-телекоммуникационных сетей (абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 966).

7. Создание и функционирование единой информационной системы по техническому регулированию обеспечивается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, взаимодействующим при этом с федеральными органами исполнительной власти (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486.

II. Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов

8. В состав федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов входят следующие документы:

а) технические регламенты;

б) национальные стандарты Российской Федерации и своды правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения принятого технического регламента и осуществления оценки соответствия;

в) национальные стандарты Российской Федерации и своды правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;

г) международные стандарты, региональные стандарты, региональные своды правил, стандарты иностранных государств и своды правил иностранных государств, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения принятого технического регламента и осуществления оценки соответствия.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.
8_1. Комплектование федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов осуществляется оператором этого фонда из документов, указанных в подпунктах «б» — «г» пункта 8 настоящего Положения, путем формирования электронных баз данных, состоящих из документов, зарегистрированных в Федеральном информационном фонде стандартов и включенных в перечни документов по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований принятого технического регламента или которые содержат правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения принятого технического регламента и осуществления оценки соответствия.
(Пункт дополнительно включен с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012)

9. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, хранятся в федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов в электронной форме.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.

10. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии организует (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486:

а) комплектование федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов соответствующими документами;

б) централизованный учет (регистрацию) и хранение документов федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, а также их своевременную актуализацию;

в) депозитарное хранение в течение 10 лет отмененных (утративших силу) документов федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, подлежащих передаче на государственное архивное хранение;

г) обмен документами по стандартизации с международными (региональными) и национальными органами по стандартизации иностранных государств;

д) заключение договоров с международными (региональными) и национальными органами по стандартизации иностранных государств о предоставлении права на распространение международных (региональных) стандартов и национальных стандартов иностранных государств на территории Российской Федерации;

е) предоставление пользователям информации о документах федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, документов этого фонда и их копий в электронной форме;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.

ж) предоставление информации и документов в области стандартизации в соответствии с обязательствами Российской Федерации, вытекающими из международных договоров Российской Федерации в сфере технического регулирования (подпункт дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года N 735).

11. Организационно-методические основы выполнения работ, указанных в пункте 10 настоящего Положения, устанавливаются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.

12. Пункт утратил силу с 19 октября 2016 года — постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012..

13. К документам федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов, за исключением документов, содержащих государственную, служебную или коммерческую тайну, обеспечивается свободный доступ на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(Пункт в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.

14. Создание и ведение федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а также за счет средств субъектов хозяйственной деятельности, общественных объединений и физических лиц, заинтересованных в получении соответствующей информации и документов.
(Пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2008 года N 917; в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.

III. Единая информационная система по техническому регулированию

15. Единая информационная система по техническому регулированию обеспечивает:

а) формирование информационных ресурсов, свободный доступ к ним, в том числе к документам федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов и другим документам по техническому регулированию, за исключением случаев, когда доступ к этим ресурсам и документам ограничивается в интересах сохранения государственной, служебной или коммерческой тайны;

б) опубликование в установленном порядке в электронной форме уведомлений о разработке проектов технических регламентов, национальных стандартов и о завершении их публичного обсуждения, а также опубликование проектов постановлений Правительства Российской Федерации о технических регламентах, заключений экспертных комиссий по техническому регулированию, уведомлений об утверждении национальных стандартов, национальных стандартов, проектов сводов правил и утвержденных сводов правил, перечней национальных стандартов и (или) сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, программы разработки национальных стандартов;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.

в) выполнение положений Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер Всемирной торговой организации, касающихся информации о технических регламентах, стандартах и процедурах оценки соответствия;

г) предоставление следующих видов продукции и услуг:
информация о документах (об их наличии, сроках действия, внесенных изменениях, пересмотре, замене и отмене), разработчиках и утвердивших их органах;
документы и копии документов на бумажном носителе и в электронной форме;
(Абзац в редакции, введенной в действие с 19 октября 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012.
информационная продукция и услуги, создаваемые на основе документов федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов.

16. Пункт утратил силу с 19 октября 2016 года — постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2016 года N 1012..

17. Базы и банки данных, входящие в состав единой информационной системы по техническому регулированию, регистрируются в установленном порядке в Государственном регистре баз данных.

18. Федеральным органам законодательной и исполнительной власти, а также судебным органам продукция и услуги, указанные в подпункте «г» пункта 15 настоящего Положения, предоставляются бесплатно, другим органам и лицам — за плату, размер которой устанавливается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии с учетом положений договоров с международными (региональными) и зарубежными организациями по стандартизации о предоставлении прав на распространение документов по стандартизации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 года N 486.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением продукции и услуг федеральным органам законодательной и исполнительной власти, а также судебным органам, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов.
Плата за указанные продукцию и услуги, за исключением оплаты доставки, одинакова для отечественных и зарубежных потребителей.

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО «Кодекс»

Фонд технических регламентов и стандартов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *