Юрист воронежа по разделу имущества

Расторжение брака, как правило, приводит к возникновению ситуаций, связанных с разделом совместно нажитого имущества между супругами. Раздел имущества это болезненный процесс, к которому необходимо грамотно подойти, чтобы избежать больших материальных затрат и сохранить душевное спокойствие.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после расторжения брака.

Оптимальный вариант раздела совместно нажитого имущества супругов — это раздел им по их соглашению, так как супругам нет необходимости обращаться в суд. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, составляется в письменной форме и должно быть нотариально удостоверено и если в раздел имущества входит недвижимость, то после нотариального удостоверения зарегистрировать ее.

Соглашение о разделе допускает различные отступления в пользу одного из супругов. Однако, если при составлении соглашения, доли супругов значительно отличаются, в дальнейшем один из супругов, может обратиться с иском в суд о несоразмерности долей в соглашении о разделе совместно нажитого имущества.

В случае возникновения спора между супругами раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. По общим правилам семейного законодательства, вещи, приобретенные в браке на средства супругов, считаются общими (совместно нажитыми) и подлежат разделу.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если договором между супругами не предусмотрено иное.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

При разделе общего имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Судом может быть признано имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. При этом, следует иметь в виду, что в течение срока исковой давности начинает исчисляться с того времени, когда лицо узнало или должно было узнать в своем нарушенном праве.

Раздел имущества супругов при разводе – юридическая процедура, при которой совместно нажитую материальную и интеллектуальную собственность супругов распределяют между ними. По Семейному Кодексу РФ все имущество распределяется между партнерами в равных долях, т.к. по умолчанию считается, что они оба вкладываются в семью одинаково.

Консультация юриста по разделу имущества нужна, если один или оба супруга не согласны со стандартной процедурой, полюбовно договорились о распределении ценностей или не могут решить, кому что отойдет в собственность. Наш Центр Юридической Защиты в Краснодаре предлагает квалифицированные услуги юристов и адвокатов. Доверьте разрешение сложной ситуации профессиональным юристам по разделу имущества, у которых за плечами десятки успешно завершенных дел.

Какое имущество супругов подлежит разделу после развода

Законом разграничиваются понятия личной и общей собственности. К личным вещам относят одежду, предметы гигиены и личного пользования, ценности, принятые в дар до и после заключения брака по договору дарения, наследованию.

Разделу подлежат ценности, совместно приобретенные или полученные супругами в дар:

  • Заработная плата и гонорары;
  • Пенсионные выплаты, социальные пособия;
  • Недвижимость, автомобили, дорогая бытовая и цифровая техника, купленные в период брака;
  • Вклады в банках, ценные бумаги;
  • Организации, доли в юридических лицах;
  • Драгоценности, предметы роскоши.

При распределении адвокатом не учитывается, кому принадлежит имущество по документам. Партнеры считаются равными, а ценности разделяются по датам приобретения. Важно, чтобы собственность оказалась во владении пары в период брака. Эта сфера отношений регламентируется ст. 34 СК РФ. Кредитные обязательства, полученные и направленные на нужды семьи, также подвергаются разделению.

Юрист по разделу имущества для супругов нужен, если они не согласны с перечнем общей собственности, способом раздела в законном порядке. Например, жена купила автомобиль в период, когда они с мужем уже проживали раздельно, но брак еще не был расторгнут. При разводе ему полагается 50% от стоимости автомобиля или равноценные материальные блага. Это несправедливо, т.к. женщина приобрела машину за собственные средства, без участия мужа. В таких ситуация зачастую и прибегают к помощи адвоката.

Определение адвокатом совместно нажитого имущества супругов

Совместное, общее имущество – это ценности и материальные блага, которые супруги получили в браке совместными усилиями. Они признаются едиными для семьи и делятся при разводе. При этом неважно, кто из них приносил основной доход, кто занимался ведением быта и воспитанием совместных детей.

Нормы Семейного Кодекса признают труд семейной пары над общим благом равным. Поэтому ценные вещи считаются общими, в равной степени принадлежащими обоим. В некоторых случаях, суд может признать даже личные вещи совместными, если будет доказано, что один из партнеров совершал вложение в приобретение таковых.

Помощь юриста по разделу имущества после развода нужна в спорных ситуациях, когда пара имеет претензии к законодательным нормам распределения, претендует на большую или меньшую часть общих ценностей.

Способы раздела имущества

Процедура регламентируется Гражданским Кодексом РФ. Юристы выделяют несколько способов решения ситуации с собственностью:

  • Партнеры объявляют, что не имеют совместно нажитого имущества, разводятся без суда и договариваются между собой, как разделить его. Такой способ позволит сэкономить на стоимости адвоката по разделу имущества, подходит парам, которые расстаются в доброжелательных отношениях. Основной недостаток – нет документального подтверждения, что вещи теперь принадлежат одному из супругов. Это значит, что в будущем возможны очередные споры, нет законных гарантий.
  • Распределение 50/50%. Способ подойдет, если пара согласна с тем, что они вкладывались в бюджет семьи поровну. В иных обстоятельствах, раздел строго пополам не подойдет. Выше уже приводился пример, как равное распределение может стать несправедливым, даже с учетом соответствия законодательным формальностям. В таких случаях лучше обратиться к адвокатам и юристам, чтобы избежать лишних ссор.
  • Раздел по предварительному договору или брачному контракту. В России брачные контракты затрагивают только имущественные отношения в браке. Способ подойдет тем, кто составлял взаимосогласованную договоренность, готов следовать оговоренным условиям.
  • Раздел имущества с юристом. К адвокату обычно обращаются пары, которые не смогли договориться полюбовно, не согласны с законодательным распределением или имеют доказательства его несправедливости. Самостоятельно вступать в эту процедуру не рекомендуется. Обычно суды упрощают процедуру раздела и делят все пополам.

Заинтересованным сторонам придется уделить много внимания правильному оформлению и подаче документов в суды. Без оснований, доказательств или четкой позиции стороны судья предпочтет разделить собственность в упрощенном, привычном порядке. Поэтому намного выгоднее будет доверить этот сложный процесс юристу.

Процедура раздела имущества с помощью адвоката

В практике юристов есть 2 метода раздела: внесудебный и судебный. В первом случае супруги заключают соглашение, в котором отражают, какое имущество кому отойдет, а также взаимное согласие с документом. Судебная процедура сложнее и дольше. С поддержкой адвоката, она проходит в несколько этапов:

1. Сбор документов и доказательств. Адвокат собирает все чеки, свидетельские показания, другие подтверждения факта вложения заинтересованной стороной средств и времени в собственность.

2. Подача адвокатом иска в мировой суд с прикрепленными доказательствами. Судья рассмотрит представленные материалы, обсудит их со сторонами на заседании.

3. Явка в суд. Адвокат обосновывает законодательными нормами право подзащитного на определенный процент в общей собственности или отдельные ценности.

4. Дождаться судебного решения и выполнить его. У победившей стороны будут документы, которые подтверждают его законное право владения материальными благами.

В судебном разбирательстве важно придерживаться установленных норм, ссылаться на законодательные положения, а главное — вооружиться поддержкой адвокатов и опытных юристов по разделу имущества. Безосновательно суд не удовлетворит требования сторон.

Почему лучше воспользоваться помощью юристов

Услуги юриста по разделу имущества незаменимы в спорных, сложных разбирательствах. Семейный и Гражданский Кодексы в России имеют множество лазеек, недоработок. Если второй супруг решит прибегнуть к разделу вне общего порядка и вооружится поддержкой адвоката, у второй стороны фактически нет шансов выиграть дело.

Центр Юридической Защиты в Краснодаре – это квалифицированная поддержка юристов и адвокатов по разделу имущества, которые специализируются на делах в сфере семейного, гражданского права. Оставьте свой номер на сайте, и юрист Центра перезвонит в ближайшее время для консультации по вашему вопросу.

Цены на услуги семейного адвоката

Цены:
Досудебное разрешение споров от 5000 руб.
Участие адвоката в переговорах от 5000 руб.
Составление брачного договора от 5000 руб.
Составление соглашения об уплате алиментов от 5000 руб.
Развод в судебном порядке от 15000 руб.
Развод в судебном порядке без присутствия клиента в суде от 15000 руб.
Раздел совместно нажитого имущества от 15000 руб.
Лишение родительских прав от 15000 руб.
Споры о месте проживания и порядке воспитания ребенка от 15000 руб.
Взыскание алиментов в судебном порядке от 15000 руб.
Изменение размера алиментов в суде от 15000 руб.
Оспаривание брачного договора в суде
Изменение, расторжение, признание брачного договора недействительным.
от 15000 руб.
Установление или оспаривание отцовства в суд от 15000 руб.
Усыновление детей в судебном порядке от 15000 руб.

Юрист воронежа по разделу имущества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *