Розыгрыши в ютубе

Если вы хотите провести конкурс на YouTube — советуем почитать наш гайд. Зачем нужны конкурсы:

  • чтобы привлечь новую аудиторию;
  • увеличить количество просмотров видео;
  • повысить интерес к каналу;
  • создать положительный имидж;
  • продвинуть конкретный товар/услугу или бренд;
  • повысить доход от монетизации (если в ролики встроена реклама).

В статье расскажем, как создать свой розыгрыш и определить победителя, какие есть виды конкурсов и как автоматизировать большую часть процесса.

Механики конкурсов для YouTube

Распространенные условия для участников (можно выбрать несколько):

Оставить комментарий под видео. Участник должен написать один или несколько комментариев под видео, ему присваивается персональный номер. Победителя определяют одним из двух способов:

  1. При помощи генератора случайных чисел.
  2. Выбирается самый креативный или интересный комментарий.

Придумать идею или дать совет. Вы задаете вопрос, например, по теме развития канала, а подписчики должны поделиться своими мыслями в комментариях. Победителем становится автор самого полезного или креативного комментария. Этот вариант отличается от обычного конкурса с комментами тем, что вы не просто собираете комментарии под видео, а можете получить полезную информацию от подписчиков.

Подписаться на канал. Участник конкурса должен быть подписан на канал, победитель определяется при помощи генератора случайных чисел.

Поставить лайк. Участники должны поставить лайк под видео и нажать на колокольчик, победитель определяется при помощи генератора случайных чисел.

Сделать репост видео. Участник должен поделиться роликом в соцсетях, победитель также определяется при помощи генератора случайных чисел.

Записать видео-отзыв. Конкурс для клиентов компании. Они должны записать свой видео-отзыв на ваш товар или услугу и прислать вам его на указанный адрес или ссылкой в комментариях.

Выполнить творческое задание и записать его на видео. Аналогично предыдущему пункту — участники выполняют задание (например, снять видео с товаром), размещают в соцсетях и дают вам ссылки.

В основном на YouTube используется смешанная механика, когда нужно быть подписанным на канал, сделать репост конкурсного видео в социальные сети, поставить лайк и написать комментарий. Победитель определяется по комментариям или лайкам (чаще первое).

Что можно разыгрывать:

  • деньги;
  • товар или услугу (если конкурс проводит компания);
  • скидку;
  • бесплатный доступ к сервису, вебинару, онлайн урокам;
  • сувениры, вещи с символикой канала или бренда;
  • встречу с автором канала;

Важно: проводя конкурс на YouTube, нужно придерживаться правил сообщества и соблюдать политику конфиденциальности (не распространять персональные данные участников). На YouTube разрешены только бесплатные конкурсы, то есть, нельзя просить плату за участие.

Конкурсы можно проводить на своем канале или устраивать совместные розыгрыши с другими ютуберами.

P.S. Если хотите провести совместный конкурс с другими авторами — ищите каналы со своей ЦА.

Как сделать конкурс и провести розыгрыш на YouTube по комментариям

Самая частая механика при создании конкурса в YouTube — выбор победителей по комментариям. Расскажем об удобном сервисе You to Gift, который позволяет определять победителей в пару кликов.

Почему стоит использовать этот сервис:

  • он бесплатный;
  • он удобный — сервис сам определяет победителя, через него легко проверить соблюдение условий;
  • он честный — You to Gift работает только с добросовестными ютуберами, соответственно, участники вашего конкурса могут быть уверены, что их не кинут. Каждый участник может проверить свой порядковый номер и наличие в списках;
  • на сайте You to Gift есть каталог конкурсов — так как сервис регулярно закупает рекламу, упоминание вашего конкурса в его каталоге может стать дополнительным источником трафика для канала (причем бесплатным);
  • сервис поддерживает 3 платформы для проведения конкурсов — YouTube, Instagram и ВКонтакте.

P.S. Прежде, чем начать им пользоваться, нужно продумать детали конкурса — что разыгрываем, каковы условия, в какие даты проводить, где будут результаты, как рекламировать конкурс, чтобы набрать участников.

На You to Gift можно добавить конкурс двумя способами:

  1. Разместить в каталоге конкурсов — нужно составить описание, прописать условия, указать призы, количество победителей и дату окончания.
  2. Провести конкурс в 1 клик — когда нужно быстро определить победителя, используя генератор случайных чисел.

Условия конкурса

Что писать в условиях:

  • какие действия должен совершить участник, чтобы получить приз;
  • в какие даты проводится конкурс;
  • можно указать, что необходимо выполнить все перечисленные условия для того, чтобы претендовать на победу.

Пример:

P.S. Можно провести один и тот же конкурс одновременно в нескольких соцсетях, тогда нужно отдельно прописать условия для каждой площадки.

Пример:

Оформление конкурса в описании видео

Как правильно оформить пост про конкурс — сохраните себе шаблон, что должно быть в тексте поста:

  1. Краткое описание конкурса с перечнем призов.
  2. Условия конкурса.
  3. Как будет определяться победитель.
  4. Когда будут известны итоги.
  5. Где можно узнать результаты.

Пример оформления:

Продвижение розыгрыша

Способы привлечь максимальное количество участников:

  • выложить анонс конкурса на своем канале и во всех соцсетях;
  • запустить рекламу конкурса на чужих каналах или видео с партнером, если планируется совместный конкурс;
  • разместить конкурс в каталоге You to Gift.

Пример анонса конкурса в Инстаграм:

Как определить победителя

В зависимости от типа конкурса и его механики, победителя можно определить вручную или через сервисы проведения конкурсов.

Вручную. Допустим, вы создали конкурс, в котором победителем будет автор самого креативного комментария. Чтобы подвести итоги, нужно перечитать все комментарии, вручную отобрать лучшие и среди них выбрать победителя. Этим занимается автор конкурса, его помощники или специальное жюри.

Если сложно определить победителя, можно вручную отобрать 5-10 креативных комментария и уже из них выбрать одного при помощи рандомайзера.

P.S. Проверять выполнение остальных условий (подписку, лайк) тоже придется вручную.

Через сервисы. Сервис сам считает количество участников, проверяет их действия, присваивает номера и выдает готовый результат.

Как сообщить о результатах

Лучше всего сообщить об итогах конкурса в прямом эфире на Ютуб или снять отдельный ролик с процессом определения победителя — так вы вызовете доверие у зрителей, и они будут с большей охотой участвовать в следующих конкурсах. Некоторые блогеры не заморачиваются с отдельными видео и выкладывают итоги в соцсетях или закрепленном комменте под видео.

P.S. Если снимаете видео, то лучше все-таки выкладывать его на канале. В соцсети можно сделать репост или объявить результаты в формате поста.

Проведение конкурса через You to Gift

Показываем, как можно использовать сервис You to Gift для проведения конкурсов. Для начала нужно авторизоваться в сервисе через YouTube. Дальнейшие действия зависят от способа создания конкурса и определения победителя (быстрые итоги через рандомайзер или создание страницы конкурса с добавлением в каталог):

1. Стандартный (добавление в каталог).

Открываем главную страницу сервиса https://youtogift.com/ и нажимаем «Добавить конкурс».

Выбираем площадку проведения конкурса — YouTube.

Указываем дату окончания конкурса, и на какой профиль участники должны подписаться. Если у вас несколько каналов или планируется совместный конкурс — нажимаем «Добавить профиль YouTube».

Загружаем видео через интерфейс сервиса и указываем задание:

  • посмотреть ролик;
  • поставить лайк под видео;
  • оставить комментарий (обязательно надо указать — учитывать по 1 комментарию от каждого аккаунта или все);
  • иметь открытый аккаунт (здесь лучше оставить галочку, иначе сервис не сможет проверить выполнение условий).

Далее указываем дополнительные условия конкурса или более подробное описание в разделе «дополнительное задание и примечание». Можно просто скопировать пост с описанием условий конкурса (под роликом в YouTube), как в примере ниже и вставить в этот раздел.

Указываем количество победителей, валюту и приз. Если приз денежный — указываем сумму, если это физический приз — пишем, какой.

Указываем страну, где будет доступен конкурс и нажимаем «Создать».

2. В 1 клик.

Можно провести конкурс еще проще — нажимаем на главной кнопку «Провести в один клик». Ставим галочку напротив YouTube.

Вставляем ссылку на конкурсное видео и жмем «Начать».

Отмечаем, сколько комментариев учитывать — по одному от каждого аккаунта или все. Указываем количество победителей.

Сервис сам считает, сколько у вас подписчиков, сколько просмотров, комментариев и лайков под видео.

Победителя можно определить при помощи встроенного рандомайзера.

Также в сервисе можно проверить, выполнил ли участник условия конкурса, например, поставил лайк и подписался на канал. Если какое-то условие не выполнено, нажимаем кнопку «Выбрать другого» — система случайным образом подберет нового победителя. Можно не только узнать логин победителя, но и открыть его комментарий, не выходя из сервиса.

Сервис генерирует картинку с победителями, ее можно разместить в соцсетях и показать участникам.

Пошаговая инструкция, как определить победителя по комментариям через You to Gift:

Итоги: анализ эффективности розыгрыша

После конкурса публикуем отчет с результатами и вручаем приз. Эффектнее будет снять отдельное видео или прямой эфир с вручением приза, если участник находится с вами в одном городе. Если нет — можно снять процесс отправки посылки с призом и попросить победителя прислать видео распаковки или фото с призом. Или ограничиться объявлением результатов в соцсетях и просто отправить приз победителю без отчета о получении.

Анализ эффективности. Теперь нужно понять — помог ли конкурс достичь поставленной цели. Если была задача увеличить количество подписчиков, просмотров или взаимодействий (лайков, комментариев, репостов) — идем в статистику YouTube канала и изучаем метрики за период проведения конкурса. Как работать со статистикой — читайте в статье.

Доходы от монетизации также анализируем через YouTube Analytics.

Если была задача увеличить конверсию продаж товара/услуги — изучаем количество продаж в дни проведения конкурса.

Заключение

При правильном использовании конкурсы помогают продвигать канал, бренд или товары/услуги (зависит от цели, которую вы ставите). Чтобы не мучиться с ручным выбором победителя, советуем использовать сервисы, которые сделают за вас рутинную работу — посчитают количество лайков и комментариев, проверят участников на соответствие условиям и определят победителя. Это сэкономит вам время и силы.

Розыгрыши в ютубе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *