К 1099

Указом Президента РФ В. В. Путина от 10 сентября 2017 года директору Волгоградского института управления — филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», доктору исторических наук, профессору И. О. Тюменцеву присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» входит в государственную наградную систему РФ, присваивается преподавателям, работникам системы высшего, послевузовского профессионального дополнительного образования за личные заслуги:

  • в осуществлении высококвалифицированной педагогической и научной деятельности с применением новейших образовательных стандартов и методик, позволяющих повысить процент усвоения образовательного предмета и стимулировать его углубленное изучение учащимися;
  • в разработке новейших методик и методологий преподавания образовательных предметов;
  • в привлечении студентов и аспирантов к активной научно-практической деятельности;
  • в воспитании и подготовке квалифицированных научных и научно-педагогических кадров.

Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной преподавательской деятельности и при наличии у представленного к награде лица ученой степени кандидата или доктора наук, а также отраслевых наград (почётный знак, почётное отраслевое звание или медаль К. Д. Ушинского) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Указ Президента Российской Федерации

  • 02.03.2021

2 марта — Учрежден орден РФ: «За заслуги перед Отечеством» (1, 2, 3, 4-й степени)

Орден «За заслуги перед Отечеством», установлен Указом Президента РФ 02.03.94 г.

Девиз этой государственной награды «Польза, честь и слава», имеет в исторических хрониках аналог — орден Святого Владимира, учреждённый, 03.10.1972 г. Екатериной II в честь своего юбилейного двадцатилетнего правления.

Орден имел 4 степени, им награждались как гражданские, так и военные чины. Особо ценились в обществе ордена Владимира 4-й степени с бантом, как боевые офицерские награды, по своему рангу находившиеся лишь на ступень ниже ордена Святого Георгия 4-й ст. Награда действовала до октября 1917 г.

Государственная награда «За заслуги перед Отечеством» имеет 4 степени – 1-я и 2-я степень содержат знак и звезду с тёмно-красной лентой, 3-я и 4-я степень содержат лишь знак.

Внешний вид награды

Серебряный, позолоченный Знак Ордена «За заслуги перед Отечеством» исполнен в виде креста. В центре поверхности аверса, с нанесённым эмалевым, цвета рубина покрытием, располагается позолоченное изображение герба РФ. Реверс украшен медальоном с гравировкой слогана, а ниже — гравированные ветви лавра. Центральная часть композиции содержит дату основания регалии (1994). Внизу креста отображён номерной знак награды.

Самым большим крестом (6см) украшен знак 1 степени. К нему прилагается ленточка длиной 10 см. У знака 2 степени эти размеры несколько меньше – 5 и 4,5 см. соответственно. Для знака 3 степени — 5 и 2,4 см. Ещё меньшими размерами обладает знак 4 степени – 4см.

Ширина колодки, обшитой муаровой лентой, составляет 2,4 см. Аверс восьмиконечной, многолучевой отполированной, серебряной звезды, увенчан серебряным медальоном, с гравировкой слогана и ветвями лавра. Центральная часть украшена позолоченным рельефом герба РФ. Номерной знак расположен на реверсе звезды, размеры которой различны и меняются по мере убывания степеней ордена: 1-я степень — 8,2 см, 2-я – 7,2 см.

Военный аналог ордена предполагает особую добавочную атрибутику в виде 2-х скрещенных мечей (2,8см х 3мм).

За что вручается награда?

Орден «За заслуги перед Отечеством» вручается за значимые достижения довольно обширного спектра деятельности во благо страны в следующих сферах и областях:

  • Наука;
  • Спорт;
  • Культура;
  • Искусство;
  • Политика;
  • Оборона.

До середины 1998 г. (момента учреждёния ордена Св. Андрея Первозванного) регалия являлась самой высокостатутной госнаградой. В 2010 г. порядок награждения несколько изменился, внесены поправки и в Положение об ордене.

Последовательность его присуждения носит порядковый характер – от 4-й к 1-й степени. Установлено условие – вручение регалии 4 степени, возможно только в тех случаях, если кавалер уже обладает медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени. Для военных чинов, выпущена оригинальная разновидность регалии – знак ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами.

Порядок вручения ордена «За заслуги перед Отечеством”

Орден «За заслуги перед Отечеством» 4 степени потенциально могут получить граждане, ставшие Героями России, труда, СССР, а также награждённые орденами Св. Георгия, А.Невского, Ушакова, Суворова. Нормативы устанавливают возможность получения регалии лицом, не имеющим госнаград, по решению Президента РФ.

Имеются нюансы и в порядке вручения регалий 1-й и 2-й степени — орден «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени вручается 2 раза в год, на праздник Конституции РФ и в День России. Памятные торжества по случаю вручения регалий проводятся обычно в Кремле с участием Президента. Орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени вручают аналогично.

Правила ношения ордена «За заслуги перед Отечеством»

В соответствии со статутом Ордена «За заслуги перед Отечеством» предусматриваются и правила его ношения. Старшая регалия «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени помещается на ленточке, переложенной через плечо справа. Звезду крепят слева, несколько ниже наградной колодки. Если уже имеется орден Св. Георгия, то регалию размещают ниже него. Аналогично располагают и звезду 2-й степени.

При наличии 1-й и 2-й степени регалии полагается одевать одну звезду высшей категории. Регалию «За заслуги перед Отечеством» II степени размещают с лентой на шее. Эти правила касаются и регалии 3-й степени. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени размещают на колодке слева. Если уже есть знак Св. Георгия 4-й степени, то регалию размещают после него. Если у гражданина имеются несколько степеней награды, надлежит использовать старшую.

К воинским регалиям это установление не относится и при наличии награды «За заслуги перед Отечеством», медали этого знака к ношению не полагаются.

К регалии 4-й степени, выдаётся и её малая копия, которую разрешается носить ежедневно, и разово. Правила ношения копии такие же, как и у оригинала. Имеются незначительные различия в правилах ношения орденов в форме и гражданском варианте – для формы используется планка, а во–втором случае — розетка.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»

Существует 2 разновидности медали:

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 -й степени;
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 -й степени.

Регалия вручается гражданским чинам за выдающиеся успехи на профессиональном поприще. Военным — за весомый вклад в области обороны и военных достижений.

1-я степень медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» даёт возможность получения регалии «За заслуги перед Отечеством» 4 степени. Награждение происходит упорядоченно – от 2-й степени к 1-й. Военным чинам полагается медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» с мечами.

Список награждённых орденом «За заслуги перед Отечеством»

На 01.11.17г. в списке награждённых Орденом «За заслуги перед Отечеством» значились:

  • 38 полных кавалеров;
  • 71 – с орденами I ст.;
  • 260 – с орденами II ст.;
  • Более 670 – с орденами III ст.;
  • Более 3000 – с орденами IV ст.

Госнаградой поощрены: И.Кобзон, О.Табаков, композитор А.Пахмутова, Э.Быстрицкая.

За 20 дней до кончины к регалии представлена великая русская певица Л.Зыкина, а в мае 2014г. – крымские герои В.Константинов, А.Чалый, С.Аксенов.

Льготы и привилегии для кавалеров

Награжденные Орденом «За заслуги перед Отечеством» по действующему законодательству имеют право на денежные доплаты к пенсии:

  • К ордену «За заслуги перед Отечеством» I степени — 15050р.;
  • К ордену «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени — 11968р.

Кроме этого, для кавалеров Ордена «За заслуги перед Отечеством», установлены льготы и привилегии:

  • 50%-я скидка по оплате в сфере коммунального обслуживания;
  • Бесплатный транспортный проезд (по спецталонам);
  • Компенсации при оплате телефонных услуг.

Оформление выплат и льгот за Орден «За заслуги перед Отечеством» проводится в региональных структурах ПФ РФ.

Высококачественные фрачные знаки

Военпро предлагает купить высококачественные фрачные знаки орденов «За заслуги перед Отечеством» и муляжи иных наград. Сувенирный муляж (копию) Ордена «За заслуги перед Отечеством» можно купить по цене 499 рублей.

Цена оригинала Ордена «За заслуги перед Отечеством» среди фалеристов, профессиональных коллекционеров достигает нескольких тысяч долларов. Однако, следует отметить, что купля-продажа оригиналов орденов и медалей преследуется по закону.

Интернет-магазин «Военпро» не занимается реализацией государственных наград и изделий из драгоценных металлов.

В каталоге магазина представлены сувенирные муляжи и фрачные знаки наград для использования в личных коллекциях фалеристов, образовательных целях, патриотических и исторических стендах, телевизионных съемках, театральных представлениях и военных реконструкциях с целью военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.

Во избежание недоразумений и соблюдения полной законности использования изделия, на муляже отсутствуют номера, материалы изготовления не дублируют оригиналы наград.

Деятельность интернет-магазина «Военпро» не противоречит статье 71 Конституции РФ, Указу Президента РФ от 2 марта 1994 г. № 442 01.3, п.12 «Положения о государственных наградах Российской Федерации» в редакции от от 25.07.2014 N 529, Статье 327 УК РФ и иным требованиям Законодательства Российской Федерации.

← 1 марта — День части 237 гв. пдп →

К 1099

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *