Свободное от учебы время

Приказ Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики от 13.03.2016 № 166 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые»

Информация о трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет за 2019 год

Куда обратиться за работой подростку?

Временное трудоустройство несовершеннолетних как в летние каникулы, так и в свободное от учебы время осуществляется центрами занятости населения республики.

С какого возраста допускается заключение трудового договора?

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16-летнего возраста. Трудовой договор заключается и с 15-летними, в случаях получения ими основного общего образования или оставления по каким-либо причинам образовательного учреждения. Трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим 14 лет. В этом случае должны быть соблюдены следующие условия:

— трудоустройство осуществляется только с согласия одного из родителей или заменяющего его лица и с согласия органа опеки и попечительства, а предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью. Кроме того обусловленная трудовым договором работа выполняется лишь в свободное от учебы время и не нарушает процесс обучения.

Заводится ли трудовая книжка?

Если трудовой договор заключается с несовершеннолетним впервые, то работодатель обязан оформить подростку трудовую книжку.

Какова продолжительность рабочего времени для несовершеннолетних?

Для подростков в возрасте до 16 лет продолжительность рабочего времени составляет 24 часа в неделю. В возрасте от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю. Для несовершеннолетних также установлена максимальная продолжительность ежедневной рабочей смены, а также для получающих общее или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года учебу с работой. Так, в возрасте от 14 до 15 лет смена не должна длиться более 4 часов. Лицам в возрасте от 15 до 16 лет разрешается установить смену продолжительностью 5 часов, а в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов. Если же сотрудник до 18 лет совмещает работу с учебой, то рабочая смена у него должна быть короче: 2,5 часа, если работнику 14-16 лет, и не более 4 часов, если работнику от 16 до 18 лет.

Для оформления на временное рабочее место необходимы документы:

Паспорт или свидетельство о рождении.

Медицинская справка о состоянии здоровья.

Согласие (заявление) родителей и органов опеки и попечительства для тех, кому исполнилось 14 лет, но нет еще 15.

Также необходимо иметь:

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при его наличии). Впервые поступающим на работу страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляется работодателем.

Для чего 14-летнему подростку страховое свидетельство государственного пенсионного страхования?

Предприятие отчисляет в органы Пенсионного фонда по ЧР за каждого работника, в том числе и за работающего подростка, денежные средства, составляющие страховую и накопительную часть трудовой пенсии. Чтобы осуществить эту операцию, необходимо страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Для трудоустройства несовершеннолетним гражданам необходимо:

— зарегистрироваться в центре занятости населения в качестве ищущего работу, оформить карточку персонального учета;

— получить направление на временное рабочее место;

— заключить срочный трудовой договор с работодателем (согласно выданному направлению).

Если вам нужна более подробная информация, обращайтесь в центры занятости населения по месту жительства.

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Новая редакция законопроекта о молодежной политике в РФ предусматривает увеличение закрепленного в законодательстве предельного возраста молодежи с нынешних 30 до 35 лет. Об этом заявил в среду первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев.

По его словам, этот законопроект и ряд сопутствующих разработаны рабочей группой, в которую вошли как сенаторы, так и депутаты Госдумы, в развитие обновленной редакции Конституции РФ. «Говоря о содержании законопроектов, стоит обозначить такие: на федеральном уровне закрепляются такие понятия, как молодежь, молодая семья, молодежная политика. Особо отмечаю, что сформирован единый подход к определению возрастной группы, которая относится к категории «молодежь» — это лица в возрасте от 14 до 35 лет», — заявил сенатор на тематическом заседании профильного подкомитета в Госдуме.

«Критериями отнесения к молодой семье является 35-летний возраст лиц, состоящих в зарегистрированном браке, или возраст одного родителя и наличие несовершеннолетнего ребенка», — добавил Варфоломеев. Законопроект пока не внесен в Госдуму.

Согласно действующим Основам государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года, «молодежь — группа, включающая лиц в возрасте от 14 до 30 лет».

Проект закона о государственной молодежной политике в РФ был впервые внесен в Госдуму в мае 2007 года, после этого документ неоднократно отправлялся на доработку. В марте 2017 года был отклонен, так как, по мнению депутатов, его положения не устанавливали новых прав и обязанностей, носили декларативный характер и не нуждались в повторной регламентации.

Содержание

С какого возраста дети могут заключать трудовые договоры?

Заключать трудовые договоры можно с детьми любого возраста. Но если ребенку меньше 15 лет, то необходимы согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и согласие органов опеки и попечительства. Кроме того, надо помнить, что дети до 16 лет могут привлекаться не на все виды работ.

С детьми младше 14 лет трудовые договоры могут заключать только кинематографические, театральные и концертные организации, цирки. При этом в трудовые обязанности детей могут входить только создание и исполнение произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Договор вместо ребенка должен подписать его законный представитель. Максимально допустимую продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа, определяют органы опеки.

С детьми 14 лет можно заключать трудовые договоры на выполнение легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Работа по трудовому договору должна выполняться в свободное от учебы время.

Договор ребенок должен подписать сам, но родитель (законный представитель) должен также расписаться в договоре после подписей ребенка и работодателя.

Подростки 15 лет могут сами заключить трудовой договор, но по закону выполнять они могут только несложные задачи, не причиняющие вреда здоровью. Если ребенок еще учится, работа также не должна мешать образовательному процессу.

Согласно Трудовому кодексу РФ, дети до 18 лет перед устройством на работу должны пройти медосмотр. Прием на работу несовершеннолетних без прохождения предварительного медосмотра — основание для привлечения работодателя к административной ответственности.

Как получить согласие органов опеки?

Мнение эксперта Мусихин Виктор Станиславович Юрист с 10-летним стажем. Специализация — гражданское право. Член коллегии адвокатов. Для заключения трудового договора с ребенком младше 14 лет требуется предварительное разрешение от органа опеки и попечительства. Для получения документа понадобятся:

  • заявление;
  • проект заключаемого трудового договора;
  • ходатайство работодателя о выдаче разрешения на заключение трудового договора с несовершеннолетним;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • медицинская справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего;
  • документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего;
  • единый жилищный документ;
  • документ из образовательного учреждения с указанием режима обучения;
  • дополнительные документы в зависимости от возраста несовершеннолетнего (согласие малолетнего в возрасте от 10 до 14 лет на заключение трудового договора, документ, подтверждающий согласие одного из законных представителей 14-летнего подростка на заключение договора).

Подавать документы нужно в отдел социальной защиты населения по адресу регистрации ребенка. Вместо детей до 14 лет заявление подают их законные представители. Дети старше 14 лет могут подать заявление и самостоятельно.

Решение о согласии или отказе на заключение трудового договора с несовершеннолетним должно приниматься в течение 15 рабочих дней. Срок предоставления услуги начинает исчисляться на следующий день после дня подачи документов. Согласие выдается лично заявителю. к содержанию

Какой график работы может быть у детей?

Продолжительность рабочего времени взрослых в России не должна превышать 40 часов в неделю. У подростков сокращенные сроки:

  • до 16 лет — не более 24 часов в неделю;
  • от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю.

Есть ограничения и для ежедневной смены. Дети, получающие общее или среднее профессиональное образование, могут работать:

  • во время каникул — 4 часа — для работников в возрасте от 14 до 15 лет; 5 часов — в возрасте от 15 до 16 лет, 7 часов — в возрасте от 16 до 18 лет;
  • в учебное время — 2,5 часа — для работников в возрасте от 14 до 16 лет, 4 часа — в возрасте от 16 до 18 лет.

Несмотря на то, что рабочий день подростков сокращенный, они имеют право на отдых в течение смены наравне с остальными сотрудниками. Перерыв на отдых и питание может составлять от 30 минут до двух часов. Конкретная продолжительность отдыха устанавливается общими правилами внутреннего распорядка. В рабочее время перерыв не включается.

Как предоставляется отпуск?

Работникам в возрасте до 18 лет предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день. Отпуск предоставляется именно в удобное для подростка, а не для работодателя время и не обязательно через шесть месяцев непрерывной работы. С согласия работодателя отпуск может быть предоставлен и раньше.

В отношении молодых работников не допускаются перенос отпуска на следующий год, отзыв из отпуска и замена отпуска денежной компенсацией.

Для трудоустройства ребенку, возраст которого младше 18 лет, необходимо предоставить согласие от одного из родителей или опекуна, попечителя.

Определим, как должно быть оформлено согласие, какие пункты в нем обязательны и что не забыть родителю при написании.

Следуйте таким правилам при оформлении документа:

  1. Справа, вверху оформляется «шапка» документа. Вы должны написать наименование руководителя организации, в которую подаете заявление, а также его должность.
  2. Посередине строки с большой буквы впишите наименование документа. В данном случае это – «Согласие».
  3. Укажите, кем вы являетесь несовершеннолетнему – родителем/опекуном/попечителем.
  4. Выпишите паспортные данные: серию, номер, дату выдачи и т.п.
  5. Напишите, что вы даете согласие на то, чтобы между вашим ребенком (дочерью/сыном их ФИО) и компанией, организацией был заключен трудовой контракт.
  6. Не забудьте вписать также должность, на которой будет трудиться несовершеннолетний.
  7. Можно указать период, с какого времени по какое ребенок будет работать в организации, на какой должности.
  8. Поставьте дату и подпись с расшифровкой.
  9. Оформляется документ синей ручкой. Заметьте, его можно напечатать на ПК и подписать.
  10. Лучше писать заявление при работодателе, так вы сможете проконтролировать условия труда несовершеннолетнего. Кроме того, так вы убережете ребенка от обмана со стороны нерадивых, многообещающих руководителей.

Законом установлен образец, которому стоит следовать при оформлении своего согласия/разрешения.

Образец разрешения на работу несовершеннолетнего от родителя таков:

Пример 1

Образец согласия органов опеки на работу несовершеннолетнего лица до 18 лет

Пример разрешения от органов опеки и попечительства примерно такой же:

Согласие от органов опеки получать также нужно не во всех случаях.

Стоит узнать у директора компании, в которую собирается устраиваться на работу несовершеннолетний — нужно ли его получать.

Остались вопросы? Просто позвоните нам:

Комиссия, задаток, залог, предоплата, депозит при аренде квартиры – что иметь в виду собственнику и арендующему

Многие люди знают по опыту, что такое аренда квартир, и как её правильно оформить. Тем не менее, в эту сферу ежегодно вливаются новички, которые теряются при определении задатка, залога, депозита, предоплаты, комиссии в аренде квартиры, и не знают, что это, зачем, и что гарантируют.

Сегодня мы объясним эти понятия и расскажем, как правильно платить и оформлять, чтобы не потерять деньги ни арендатору, ни собственнику квартиры. к содержанию

Регистрация договора купли-продажи квартиры в МФЦ – список документов и инструкция мфц купля продажа квартиры

Ранее сделки с недвижимостью имели определенные сложности и требовали много сил и времени для полного оформления «под ключ». В настоящее время процесс значительно упрощен централизацией сведений о недвижимости, цифровой обработкой данных и началом работы Многофункциональных Центров, которые взяли на себя большую часть бюрократических процедур.

В этой статье мы расскажем, как оформить и зарегистрировать куплю-продажу квартиры в МФЦ.

Заявление на согласие на работу от родителей — это документ, который необходимо предоставить несовершеннолетнему ребенку, решившему трудиться самостоятельно. Закон обязывает руководителей организаций прикладывать такую бумагу к трудовым договорам детей.

Особенности труда несовершеннолетних

Труд несовершеннолетних детей защищается законом. В Трудовом кодексе указаны особенности, которые важно учитывать:

  • в общем порядке трудовой договор заключают с детьми, достигшими 16 лет;
  • с ребенком старше 15 лет заключают договор на легкий труд, который не навредит его здоровью, с условием, что он уже получил общее образование или его работа не мешает учебе;
  • с ребенком, достигшим 14 лет, разрешено заключать трудовой договор, если есть письменное согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства; работать разрешают на работе, которая не навредит его здоровью, если он уже получил образование или в свободное от учебы время;
  • детям до 14 лет разрешено заключать договор с письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства только в театрах, цирках, концертных и кинематографических организациях, с условием, что работа не вредит здоровью и нравственному развитию ребенка.

Зачем требуют разрешение от родителей

Письменное заявление от родителей на разрешение работать несовершеннолетнему подтверждает, что они знают, чем, когда и где занят их отпрыск. До достижения совершеннолетия родители несут ответственность за детей, представляя и отстаивая их интересы.

Наличие письменного разрешения от родителей — обязательное условие при приеме на работу детей до 15 лет.

Как правильно составить

Заявление пишут в свободной форме, особых требований к такому документу нет. Что важно учесть при заполнении:

  • указать, кому оно адресовано (фамилию, имя, отчество руководителя, наименование организации);
  • от кого (фамилия, имя, отчество родителя, паспортные данные, контактный телефон, при необходимости — адрес электронной почты);
  • указывают, что дают согласие на трудоустройство несовершеннолетнего сына или дочери;
  • указывают, в какой должности оформляют ребенка на работу;
  • вписывают фразу, что согласны на трудоустройство для выполнения легкого труда или для выполнения в свободное от учебы время легкого труда;
  • ставят дату и подпись с расшифровкой.

(Ф.И.О. родителя, законного представителя)

о согласии на трудоустройство несовершеннолетнего

(Ф.И.О. родителя, законного представителя несовершеннолетнего)

даю согласие на трудоустройство моего(-ей) несовершеннолетнего(-ей) сына

(дочери, подопечного) _________________________________________________________________________,

______________________ года рождения, в ______________________________________________________

в должности _________________________________________________________________________________

Допустимо использовать заявление, оформленное по такому образцу:

родителя (опекуна) на прием на работу несовершеннолетнего ребенка

Мнение эксперта Мусихин Виктор Станиславович Юрист с 10-летним стажем. Специализация — гражданское право. Член коллегии адвокатов. паспорт серия____номер______ выдан_______________________________________________, проживающий(-ая) по адресу:______________________________________________________

даю согласие на трудоустройство моего ребенка, _______________________________________, дата рождения _____________, паспорт серия______ номер __________ выдан _____________

________________________________, проживающего по адресу:__________________________

на должность _____________________________________________________________________

Так выглядит вариант заполнения согласия на работу:

родителя (опекуна) на прием на работу несовершеннолетнего ребенка

Потребуют ли согласие родителей при увольнении ребенка

Если ребенок решит уволиться с работы, согласие родителей на это не требуется. Но если увольнение ребенка — это инициатива работодателя, такое допускается только с согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам и защите прав несовершеннолетних. При таком варианте развития событий согласия родителей не требуют.

Начало трудовой деятельности может произойти в любом возрасте, в том числе и в несовершеннолетнем. Если ребенку меньше 15 лет, следует подготовить разрешение от родителей на работу несовершеннолетнего, образец которого должен содержать основные данные и соответствовать нормам формирования деловой документации.

При составлении документа важно учитывать вид деятельности, ведь не к каждой можно привлечь малолетнего.

Что это такое и когда требуется?

Если гражданин не достиг пятнадцатилетнего возраста, ему необходимо получить письменное разрешение на работу от родителей согласно приведенному образцу. К форме данного документа нет строгих требований, его составить можно в произвольном формате, распечатав на компьютере или составив от руки.

Важно: без родительского согласия директор не вправе принять молодого человека в коллектив компании.

Для начала деятельности достаточно согласия одного из родителей 15-летнего человека. Если молодому человеку 14 лет, согласно регламенту, труд должен осуществляться в свободный от учебы период и относиться к категории легкого. к содержанию

Последствия для работодателя при нарушении прав несовершеннолетнего

Работодатель, как и работник, имеет права и обязанности, прописанные в ст. 22 ТК РФ. Согласно регламенту закона, он может:

  • заключать, изменять и расторгать договор согласно прописанным нормам;
  • требовать от сотрудников исполнение взятых на себя обязанностей;
  • привлекать их к дисциплинарному наказанию;
  • поощрять за качественно проведенную деятельность.
  • соблюдение регламента нормативно-трудовых актов;
  • обеспечение коллектива соответствующими условиями труда;
  • соблюдение норм безопасности;
  • своевременная оплата труда;
  • возмещение вреда, нанесенного здоровью подчиненного.

Важно: при несоблюдении законодательства относительно несовершеннолетних подчиненных директор несет административную ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Автор статьи Мусихин Виктор Станиславович Юрист с 10-летним стажем. Специализация — гражданское право. Член коллегии адвокатов. Следующая ЗаконыКуда можно пожаловаться на незаконную сдачу жилья соседом и какая ответственность за это предусмотрена? Отличная статья 0

Свободное от учебы время

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *