Беременность в 33 года первая

Средний возраст первой беременности у женщин год за годом растет. Вместе с ним растет количество пугающих мифов и догадок, окружающих роды чуть за 30.

Правда ли, что после 25 лет девушке пришивается ярлык «старородящая», в каких случаях не стоит откладывать рождение первенца и чем грозят будущим матерям годы?

Понятия «старородящая» нет

Согласно критериям ВОЗ, такого понятия, как «старородящая», нет. Вообще возраст до 44 лет считается молодым (ВОЗ). Существует понятие «возрастная первородящая» (ВП). Когда-то под него попадали девушки 24 лет и старше, потом —28+. Сейчас этот возраст — после 35. Однако большинство современных авторов в эту группу включают первородящих старше 30 лет, при этом термины «старые» и «пожилые» первородящие в современном акушерстве считаются некорректными. Более корректно применять термин «первородящие старшего возраста».

— Почему это понятие все же возникло?

Чем женщина старше, тем больше у нее багаж инфекций и экстрагенитальной патологии (многочисленная группа разнообразных болезней, синдромов, состояний у беременных женщин, объединенных лишь тем, что они не являются гинекологическими заболеваниями и акушерскими осложнениями беременности — прим.ред.). Плюс с возрастом мы не становимся моложе. Многие заболевания дремлют, а при беременности или в принципе в старшем возрасте, когда иммунитет снижается, они начинают себя проявлять.

У возрастных первородящих после 30 лет, особенно ближе к 40, увеличивается риск родить ребенка с врожденной патологией (пороки сердца, невральной трубки, желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы). Кстати, в России уже делают неинвазивный пренатальный тест НИПТ по крови беременной (из вены) с 9 недель на некоторые хромосомные аномалии плода.

По этим причинам акушерам сложнее вести таких пациенток, потому как за записью, например, «беременность 20 недель» шлейфом идут три-четыре строчки из диагнозов. И здесь не всегда играет роль возраст. Есть женщины в 40 лет, у которых этого шлейфа нет, и есть молодые девушки в 22 года, у которых этот шлейф весьма внушительный.

— Но все-таки деление на возраст существует…

Это связано с тем, что у беременных возрастной группы старше 30 лет число осложнений во время беременности и родов (акушерский и перинатальный риск) значительно превышает их количество у молодых.

Повторяю: неблагоприятным фактором течения беременности и ее исходов для матери и новорожденного (у первородящих старше 30 лет) является не сам возраст, а «сопряженная» с ним экстрагенитальная и генитальная патология, частота которой увеличивается с возрастом.

Потому что, как правило, к 40 годам женщина имеет три, а то и более хронических заболевания. К ним относятся: артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение и др. Также к позднему репродуктивному возрасту многие женщины переносят какие-либо воспалительные заболевания половых органов. Плюс с возрастом увеличивается частота миомы матки, которая является одной из причин невынашивания беременности и кровотечений. Поэтому в акушерстве есть понятия «высокий риск», «средний риск», «низкий риск». Когда женщина старше 30 и у нее первая беременность, она, как правило, относится к группе высокого риска по возможным осложнениям данной беременности, чаще назначаются явки, чаще лечение в стационаре, больше осложнений в родах и после них.

Три основные причины риска при зачатии после 30

1. Уменьшение овариального резерва

С возрастом у женщин уменьшается овариальный резерв (запас имеющихся в яичнике фолликулов, способных развиваться далее, и делающих возможным овуляцию яйцеклетки — прим. ред.). И если вы хотели иметь двух-трех детей, но при этом родить первого в 32-33, то, возможно, с первой беременностью так и получится, но будете ли вы далее иметь возможность забеременеть еще — это вопрос.

И только в этом плане я бы рекомендовала беременеть до 30. Потому что ни вы, ни врачи не знаете, как будут вести себя ваши яйцеклетки, ведь могут начаться и какие-то аутоиммунные процессы.

К сожалению, часто мы видим преждевременную яичниковую недостаточность. Приходят женщины в 36 лет, сдают анализ на гормоны, и оказывается, что овариального резерва уже нет. Т.е. у такой пациентки через год-два начнется менопауза.

2. Эндометриоз

На сегодня существует, можно сказать, загадка XXI века — эндометриоз. Это заболевание, при котором клетки эндометрия (внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя: в трубах, яичниках, мышечном слое и так далее. Причины этого явления не знает никто. Но выявляется эндометриоз у очень многих женщин.

Когда на прием приходит девушка или женщина, у которой болезненные месячные, — мы уже настораживаемся. Оговорюсь, болезненные месячные — это не есть 100% показатель эндометриоза, заболевания может и не быть, но это всегда звоночек. В таком случае лучше лишний раз пройти обследование у гинеколога.

И получается такая ситуация: в 21-22 года эндометриоз не мешает девушке забеременеть, но процесс с возрастом прогрессирует, и уже в 28-29 лет он может мешать зачатию.

3. Миомы

Раньше их находили у женщин в 43-45 лет. Сейчас у девушек в 21-22 года мы находим миомы. И не маленькие миомы. Это все говорит о том, что перенесенные инфекции, экология, стрессы, генетика, наше питание (консерванты, красители и т.д.), век высоких технологий (мобильные телефоны, компьютеры, свч-техника) — все это влияет на наш потенциал, на наши половые клетки.

Именно эти три причины риска уже могут стать для женщины основанием задуматься о беременности чуть раньше, чем, вероятно, она планировала.

Щитовидная железа и климакс

Часто у пациенток, которые имеют проблемы с работой щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита (воспаление ткани щитовидной железы, вызванное аутоиммунными причинами —прим.ред.), могут вырабатываться антитела к овариальной ткани, т.е. к ткани яичников. Почему эти антитела вырабатываются — мы не знаем. Раньше это выявить было невозможно, теперь наши лаборатории выполняют эти анализы.

Когда видишь такие случаи, задаешься вопросом: почему у молодой женщины вырабатываются антитела, которые поражают ткань яичника. Приводит это к тому, что яичники не работают так, как хотелось бы, и угасают.

К слову, в среднем возраст климакса за последние годы увеличился. Раньше менопауза начиналась в 46-47 лет, сегодня этот показатель 52-54 года. К сожалению, очень часто женщины в 60 лет здоровее, чем девушки в 25.

Возвращаясь к теме рисков для беременности после 30, могу дать такую рекомендацию: ориентируйтесь на возраст климакса у вашей мамы. Если это 43-44 года, то можно предположить, что у вас может быть такая наследственность, поэтому тоже лучше задуматься о беременности пораньше.

Осознанная беременность и талантливые дети

Согласно моей практике, средний возраст первой беременности у женщин — 25-26 лет. Вторые роды — 28-31. Сейчас уже крайне редко можно встретить 18-летнюю девочку, которая пришла становиться на учет.

Когда ко мне на прием приходят женщины в 39, 40 лет и стеснительно говорят, что забеременели и что им эта беременность не нужна, я не совсем понимаю их. Если у вас есть здоровье выносить и возможность воспитать, то почему не родить этого ребенка? Чего здесь стесняться?

Если вспомнить времена Шекспира, то мама Джульетты в 28 считалась дамой возрастной. Но все меняется. И, несмотря на всю агрессивность техники и прогресса, мы стали жить дольше и лучше. Мы можем получить образование, решить какие-то квартирные вопросы и планировать беременность. Как показывает практика, чем старше родители, тем более сознательно они подходят к этому вопросу.

Существует мнение, что если дети от возрастных родителей, то они более талантливые. Я когда-то интересовалась этой темой: предполагается, что так происходит потому, что взрослые родители уделяют больше внимания детям, они больше знают и в эмоциональном и умственном плане могут больше дать своему чаду. Они не бегают на учебы-работы, подкидывая ребенка бабушкам-мамам, а понимают, что ребенком нужно заниматься, что нужно быть для своего ребенка примером.

Как подготовить организм к беременности

Еще до обследования будущим родителям мы советуем принимать фолиевую кислоту: 400 мкг в день 3-4 месяца до зачатия, т.к. при зачатии используются яйцеклетки и сперматозоиды, которые готовы к процессу уже за 80-90 дней. За это время нужно пройти обследование на инфекции. Комплекс, который нужно сдать, это:

  • Гепатит В, С
  • Антитела к цитомегаловирусу
  • Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2-го типов
  • Антитела к токсоплазме
  • Антитела к краснухе
  • Анализы на генитальные инфекции
  • Плюс проверяется работа щитовидной железы и рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы, малого таза, молочных желез и брюшной полости

Мужчина должен пойти к урологу, точно так же, как и женщина, сказать «Мы планируем беременность» и сдать анализы на инфекции.

Состояние здоровья ребенка во многом определяется состоянием здоровья матери, ее возрастом и социально-психологическим статусом.

Наиболее благоприятный для зачатия и рождения детей является возраст от 19 до 29 лет. Возраст роженицы старше 35 лет рассматривается как фактор риска высокой частоты осложнений как для матери, так и для ребенка.

Для успешного позднего материнства эти женщины нуждаются в тщательном обследовании и наблюдении на протяжении всего периода беременности.

Лучше найти неприятные моменты до наступления беременности и устранить их, чем узнать о них во время беременности, когда сложно на них повлиять и избежать негативных последствий.

Необходимо сохранять свое здоровье максимально долго в отличном состоянии, тогда и рожать после 35 сегодня можно. Однако все же не стоит до такого времени затягивать с первой беременностью. Рождение ребенка — это счастье. Необходимо следить за своим здоровьем вне беременности, а во время беременности тем более.

Беременность в 33 года первая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *