В пределах разумного

В древнем Риме люди ели из свинцовой посуды, им это казалось хорошей идеей. Позже пределы разумного расширились, и свинец в таком вот своём применении как-то вышел из моды, а сегодня за подобную кулинарию вообще могут преследовать уголовно.

Человек не может буквально требовать себе права делать то, что он хочет, или что ему нравится. Буква такого права всегда снабжена звёздочкой *»предложение действительно только в пределах разумного», в противном случае сама функция «человек» становится неопределена, ведь по определению она фундаментально включает в себя разумность. То есть если вы знаете что свинец ядовит, но продолжаете есть из него свою кашу — вы автоматически выносите себя за скобки «человеческого», выгоняете из города. Куда именно — это уже другой вопрос. Если же вы всерьёз требуете себе права делать это — значит рацио это иллюзия, значит мы действительно псевдоживём в псевдомире сложносочинённых молекул, не более.

Пределы разумного постоянно расширяются, сокращая при этом ареал обитании всякого рода глупости и невежества. Но вот что делать, если человеку эти глупости нравятся, если он сжился с ними, если они обеспечивают его существование и т.п.? Вечный конфликт прогресса с традицией. Интересно, существует ли на планете хотя бы один человек, который в состоянии постоянно поддерживать трансформацию своей жизни в темпе расширения пределов разумного, а значит и претендовать на звание «разумный» буквально, а не лирически.

В пределах разумного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *