Бекетова Ирина Валентиновна

Высшая квалификационная коллегия судей РФ 11 июля рассмотрела кандидатуру московского судьи, председателя судебного состава 9-го ААС 49-летнего к.ю.н. Альбека Фриева на вакансию председателя 16-го арбитражного апелляционного суда (г. Ессентуки Ставропольского края).

Судейская карьера Фриева отмечена некоторыми зигзагами. Он в 1991 году окончил Саратовский юридический институт и до 2007 года был арбитражным судьей в родной Кабардино-Балкарии. Затем работал председателем судебного состава в 16-м ААС, возглавить который сейчас захотел. В мае 2013 года Фриев стал заместителем председателя 20-го ААС в Туле. Однако проработал в этой должности только два года и в 2015 году был назначен судьей столичной апелляции. Фриев имеет 1-й квалификационный класс. Кандидатскую диссертацию он защитил в 1999 году по теме «Исполнение гражданско-правовых обязательств между предпринимателями».

У ВККС к кандидату нашлось несколько вопросов. В частности, квалифколлегию интересовало, почему в представленных документах он не указал предпринимательский статус сестры. Фриев объяснил, что его сестра работает стоматологом в Нальчике, и информацией о том, что она зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, он не располагал.

Другой вопрос к кандидату был связан с его тестем​​: почему он указал, что не имеет сведений о привлечении того к административной ответственности. На это Фриев ответил: «Тесть в силу возраста не помнит, привлекался ли он к административной ответственности».

В итоге судья получил рекомендацию ВККС на карьерный взлет.

Бекетова Ирина Валентиновна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *