10 рублей на жезле ДПС

Как рождаются слухи? Да запросто! Просто один конкретно не спросил, а выдвинул свою версию, а второй выслушал первого, принял за истину и выдвинул свою со своими домыслами. Ну так и пошло поехало.

Это все я к чему? Просто наткнулся на фото, где на жезле была прилеплена монета. Разные жезлы, разные монеты. Все это мне стало интересно, но нет четкого ответа зачем монетка на жезле.

Как всегда, диванные эксперты выдвинули свою версию.

10 рублей на жезле ДПС что значит

Самое интересное, что монета может быть разного достоинства. И один рубль, и пять, и десять. Но суть от этого не меняется.

Большинство уверены в том, что тем самым инспектор без лишних слов, когда останавливает машину и берет документы, то куда он жезл девает? Правильно, подмышку. Но делает именно так, чтобы конец жезла с монетой был хорошо виден водителю.

Таким образом инспектор намекает на взятку. Вроде бы ничего не говорит, но тем самым намек то уже есть. И если водитель уже понял, то сам предлагает ускорить решение вопроса.

Так ли это на самом деле? Вполне возможно. Ну а почему бы и нет? И инспектору хорошо, никто его не обвинит в вымогательстве, никто не запишет его слова о взятке. Водитель сам все сделает без лишних слов.

Зачем монетка на жезле

Вторая версия кардинально отличается от первой. И она уже со слов инспекторов. Т.е. они утверждают, что в каждом жезле есть и фонарик и магнит. Вот зачем в жезле магнит — это мне совершенно не понятно. А вам?

Даже, если магнит все же есть, то какую полезную функцию выполняет? Ну да ладно.

Так вот, инспекторы утверждают, что магнит постоянно собирает частички мусора, что в свою очередь царапает жезл и приводит его в неподобающий вид, а так же расшатывают сам магнит уже через год. К тому же коррозия и окисления от неблагоприятной погоды, так же негативно влияют на магнит и на сам внешний вид жезла.

По этой причине, кто то однажды прилепил монету, якобы на удачу, или богатство, или сохранить магнит.

Как думаете, где правда?

Если инспекторы ГИБДД часто удостаивают вас своим вниманием, то вы должны заметить, что на жезле у многих прикреплена монетка. Вроде бы не по уставу, но уставы и пишутся для того, чтобы их обходить.
Первая мысль, которая может прийти в голову — гаишник таким образом притягивает к себе богатство.

Махнул палочкой с монеткой, и вот уже один штраф, другой, что дальше — понятно… Но это — всего лишь ваша фантазия, полосатая палочка и без монетки может послужить талисманом. И потом, ребята в форме — они же конкретные служаки, люди с рациональной соображалкой. Магии и ритуалам разным в их сознании места нет.

А монетка есть… Но для чего?! Вопрос не праздный, особенно если учесть, что инспекторы не сразу становятся «нумизматами». Дело тут вот в чем: начинающий гаишник получает новенький жезл, в котором, как и положено, есть фонарик и магнит. Фонарь хлопот не доставляет — когда надо, то горит, когда не надо — находится в выключенном состоянии. А вот магнитик со временем имеет обыкновение ржаветь и расшатываться. Помимо этого, к нему липнет всякая неприятная мелочь, от которой трудно избавиться, и которая пачкает одежду.

Ну, и внешний вид жезла страдает, конечно, а гаишники — тоже люди, и чувство прекрасного им не чуждо. Поэтому они берут 10-рублевую монету и вешают на этот самый магнит. Почему десятку? Тут совсем уж все просто — ее размеры подходят для этой миссии просто идеально.

Десятирублевка плотно фиксируется на магните, закрывая ржавчину и не давая пристать «мусору». Палка теперь как новая и махать ею одно удовольствие. И не рублем, ведь, машешь, а сразу десятью. В этом присутствует какая-то солидность, а, возможно, и надежда, что вот сейчас какой-нибудь лох с деньгами попадется…

Фото: Интернет-ресурсы

10 рублей на жезле ДПС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *