Закон 434

  • Поставить закладку
  • Посмотреть закладки

Способом запроса ценовых предложений

Максат Метеров,

руководитель отдела обеспечения и развития

инфраструктуры судов РГУ «Администратор судов

по Костанайской области»

Самый популярный способ осуществления государственных закупок — это закупки способом запроса ценовых предложений. Данный способ не требует подготовки документов для подачи заявки на участие, как это необходимо для участия в конкурсе и аукционе.

Для принятия участия в закупках способом запроса ценовых предложений потенциальному поставщику в абсолютном большинстве случаев необходимо лишь подать/представить свое ценовое предложение.

В п. 3 ст. 38 Закона РК «О государственных закупках» предусмотрено, что потенциальный поставщик вправе представить только одно ценовое предложение, содержащее сведения, предусмотренные Правилами осуществления государственных закупок, утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648, внесение изменений и (или) дополнений в которое не допускается. Ценовое предложение подписывается электронной цифровой подписью потенциального поставщика. Законом РК «О государственных закупках» предусмотрено, что потенциальный поставщик вправе представить только одно ценовое предложение, содержащее сведения, предусмотренные Правилами проведения электронных государственных закупок, внесение изменений и (или) дополнений в которое не допускается.

Следует обратить внимание на то, что потенциальные поставщики до истечения срока представления ценовых предложений вправе отозвать поданные ценовые предложения. При этом допускается повторное представление ценовых предложений с внесенными изменениями до истечения срока их представления.

Представление потенциальным поставщиком ценового предложения является формой выражения его согласия осуществить поставку товара, выполнение работ, оказание услуг с соблюдением условий, предусмотренных в проекте договора о государственных закупках.

Согласно п. 33 разд. 4 Правил в ценовое предложение потенциального поставщика включаются все расходы, связанные с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Ценовое предложение представляется потенциальным поставщиком с использованием веб-портала государственных закупок организатору закупок до окончания срока приема ценовых предложений, указанного организатором в объявлении по форме приложения 2 к Правилам. Ценовое предложение считается принятым после автоматической отправки веб-порталом государственных закупок соответствующего уведомления потенциальному поставщику, подавшему ценовое предложение. Иными словами, данная процедура полностью автоматизирована и проходит от начала и до конца на веб-портале, т.е. здесь не нужно оформлять документы и затем представлять их организатору посредством веб-портала. В соответствии с п. 5 ст. 38 Закона по истечении срока представления ценовых предложений веб-порталом государственных закупок производятся автоматическое сопоставление ценовых предложений и подведение итогов государственных закупок способом запроса ценовых предложений. Победителем признается потенциальный поставщик, предложивший наименьшее ценовое предложение. В случае если наименьшее ценовое предложение представлено несколькими потенциальными поставщиками, победителем признается потенциальный поставщик, ценовое предложение которого поступило ранее ценовых предложений других потенциальных поставщиков.

Организатор закупок может потребовать от потенциального поставщика представить ему копии документов, подтверждающих его правоспособность, и делается это в основном после того, как потенциальный поставщик выигрывает закупки. Это либо свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя для физических лиц, либо свидетельство о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица или справка о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве для юридических лиц.

Нужно внимательно ознакомиться с содержанием электронного объявления закупок. Иногда организатор закупок в тексте объявления указывает на необходимость соответствия потенциального поставщика каким-либо дополнительным требованиям и представления соответствующей документации. Следует очень внимательно просматривать информацию, размещенную организатором на веб-портале, чтобы не упустить из виду требования, предъявляемые к потенциальному поставщику.

Участвуя в электронных государственных закупках способом запроса ценовых предложений, потенциальный поставщик освобожден от подготовки и представления документации в процессе проведения закупок. Единственное, что требуется, — заполнить в момент подачи заявки на участие электронную форму ценового предложения.

Закон 434

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *