Негативные и позитивные права

Французская декларация прав человека и гражданина 1789 г. заложила основы одной из первых классификаций: деления на права человека и нрава гражданина. Такая классификация опиралась на идеи школы естественного права, которые выделяли права и свободы, существовавшие в естественном состоянии, т.е. до государства, поэтому не зависящие от него, и, напротив, провозглашавшиеся государством. Первые назывались правами человека, а вторые – правами гражданина.

В современной интерпретации права человека – это социальные возможности пользоваться материальными и социальными благами. В советском законодательстве впервые данное понятие было использовано в Конституции 1977 г. Права человека – это такие права, которые принадлежат каждому члену гражданского общества, в отличие от привилегий, распределявшихся в зависимости от занимаемого индивидом места на социальной лестнице. Права человека являются атрибутом каждой личности и всякого демократически организованного общества и входят в систему общечеловеческих ценностей.

Права гражданина – это такие права человека, которые оформлены юридически, признаны государством в сто конституции, тогда как права лица – это правовой статус конкретного человека.

Другой наиболее общей классификацией является деление всех прав на негативные и позитивные. В основу данной классификации положена фиксация в них негативного и позитивного аспектов свободы. В негативном значении свобода понимается как отсутствие принуждения, каких- либо ограничений по отношению к личности, а в позитивном – как свобода выбора, а главное, способность человека к достижению своих целей.

В соответствии с этим негативные права определяют обязанности государства и других лиц воздерживаться от тех или иных действий но отношению к индивиду. Они обеспечивают автономию личности от государственного вмешательства в некоторые наиболее значимые для человека сферы его жизнедеятельности. Эти права считаются основополагающими. Государство признает за личностью определенную сферу отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязания государства. Негативные права – основа индивидуальной свободы. В эту группу прав входят права личной свободы (неприкосновенность личности и жилища, тайна переписки и др.). Осуществление этих прав нс зависит от ресурсов государства.

Типичным примером юридического закрепления этой группы прав и в целом негативного подхода к правам человека является Билль о правах, который представляет собой 10 первых поправок к Конституции США 1789 г. Так, первая поправка гласит: «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению религии или запрещающего ее свободное вероисповедание, либо ограничивающего свободу слова или печати, либо право народа мирно собираться и обращаться к правительству с петициями об удовлетворении жалоб». Термин «не должен» содержался почти во всех статьях Билля. Практически все содержание Билля о правах направлено на ограждение личности от различного рода несправедливых и нежелательных посягательств со стороны государства.

В отличие от негативных прав, позитивные права фиксируют обязанности государства, лиц и организаций предоставить гражданину те или иные блага, содействовать в практическом осуществлении индивидом принадлежащих ему прав и свобод. Это, например, право на образование, на материальное обеспечение по возрасту, по болезни, в случае потери кормильца, право на достойный жизненный уровень и др. Осуществление позитивных прав невозможно без наличия у государства достаточных ресурсов.

Принято считать, что обеспечение негативных прав и свобод малозатратно, не зависит от ресурсов государства, нуждается лишь в наличии применяемого по мере необходимости правозащитного механизма. Тогда как реализация позитивных прав (финансовая помощь неимущим, право на бесплатное образование, здравоохранение) ложится тяжелым, а зачастую и непосильным бременем на государственную казну. Большинство негативных прав может осуществляться без прямых затрат со стороны государства, однако на самом деле государство несет косвенные расходы на содержание, например, правоохранительной и судебной системы, поддержку общественных организаций, политических партий и пр. При более глубоком рассмотрении оказывается, что осуществление негативных прав обходится государству, пожалуй, дороже, чем позитивных. Содержание государственного правозащитного механизма обременительно даже для высокоразвитых государств. Тем более что разница между негативными и позитивными правами не столь глубока, как кажется на первый взгляд. Как справедливо отмечает Л. И. Глухарева: «Одно и то же право может выступать как негативное – для тех, кто в состоянии оплатить пользование этим правом, и как позитивное, если речь идет о тех, для кого единственной возможностью воспользоваться данным правом является оплата соответствующих услуг из государственных (общественных) фондов».

По форме осуществления выделяются коллективные и индивидуальные права и свободы. Существуют права и свободы, которые могут реализовываться только индивидуально (право на жизнь и личную неприкосновенность, право на определение своей национальной принадлежности); выделяют также те права, которые могут быть реализованы как индивидуально, так и коллективно (свобода слова, право обращаться в государственные органы); и, наконец, права и свободы, обладание и пользование которыми могут быть только коллективными (право на митинги, демонстрации).

Классификация прав и свобод человека проводится на базе самых разнообразных оснований, одним из которых является генерационное, в соответствии с которым существуют поколения прав человека. Эта классификация отражает результат длительного исторического становления эталонов и стандартов поведения, ставших нормой современного общества, повышения уровня цивилизации, достижений в области культуры и благосостояния.

Первое поколение нрав человека характеризуется исключительно гражданскими и политическими правами, поскольку они были закреплены в конституциях и законодательных актах XVII–XVIII вв. Это и неприкосновенность личности с ее процессуальными гарантиями, и избирательное право, и свобода слова, печати и др.

Впервые законодательно они были провозглашены в Декларации прав Вирджинии 1776 г.: «Все люди по природе являются в равной степени свободными и независимыми и обладают определенными прирожденными правами, коих они – при вступлении в общественное состояние не могут лишить себя и своих потомков каким-либо соглашением, а именно: правом на жизнь и свободу со средствами приобретения и владения собственностью, правом на стремление к счастью и безопасности и их приобретение». Хотя сначала Конституция США 1787 г. не содержала перечня прав человека, впоследствии в 1789 г. были предложены 10 поправок к конституции, составившие Билль о правах, ратифицированный в 1791 г. Кроме них были закреплены другие права, такие как: право ношения оружия, неприкосновенность личности, жилища, право на скорый публичный суд, запрещение вторичного обвинения по одному и тому же делу и избирательное право. Другим правовым актом данного периода была Декларация прав и свобод человека и гражданина 1789 г., принятая во время Великой французской революции. Декларация закрепляла цель всякого политического союза в защите прав человека. Такой подход явился революционным поворотом в общественном сознании: индивид, ранее всецело подчиненный государству и зависимый от него, приобретал автономию, право на невмешательство государства в сферу свободы личности и получал гарантии государственной защиты в случае нарушения его прав и свобод.

К нравам второго поколения относятся экономические и социальные права, которые в период ранних буржуазных революций рассматривались только как производные гражданских и политических прав. Они стали провозглашаться в конституциях различных государств лишь в конце XIX – начале XX вв., поскольку для их реализации требуются конкретные акции государства. Это права и свободы, гарантирующие интересы прежде всего тех, кто работает по найму, – право на труд, социальное обеспечение, право па образование, на пользование достижениями культуры и др. «Второе поколение прав человека, – как полагает Л. И. Глухарева, – воплотило ценности социально ориентированного государства, привязало человека к государству, повысив патронажную роль последнего, особенно в отношении тех, кому грозит опасность в «океане свободы” либерального общества».

Права второго поколения означают исторически иной уровень взаимоотношений государства и личности, характеризующийся прежде всего конкретными социально-экономическими обязанностями государства перед гражданами.

Н. Колотова, в частности, пишет: «Права человека первого поколения направлены па признание и защиту ценности свободы посредством реализации принципа формального равенства. В основе же социально-экономических прав лежит признание необходимости осуществления государством социальных функций по социальной защите отдельных категорий населения путем перераспределения национального дохода, «выравнивания» социальных неравенств».

К третьему поколению многие ученые относят «коллективные», или «солидарные», права, такие, как право на раз

витие, на мир, на здоровую окружающую среду, право на коммуникацию, право народов на самоопределение, право народа па осуществление власти, о которых стало возможным говорить лишь в 70-х гг. XX в. Появление коллективных прав – свидетельство осознания как человечеством в целом, так и отдельными общностями солидарных интересов, пренебрежение которыми может прервать нормальное развитие человечества, парода, социальной группы.

Права пародов не являются правами индивидов и не могут быть реализованы отдельной личностью, а принадлежат коллективу людей, образующих народ или нацию. Тем не менее это право не отрицает возможность каждого индивида, входящего в состав того или иного народа, использовать свои права и свободы (свободу слова, печати, собраний), выражать свое отношение к тому или иному вопросу. Мнение большинства, выраженное таким образом, и составляет волю всего народа. Совокупность реализуемых таким образом каждым отдельным лицом, входящим в состав народа, прав и представляет собой коллективное право – право народов.

В последнее время группа прав третьего поколения несколько расширилась за счет включения в нее так называемых «новых» прав, которые появились в результате трансформации традиционных прав или как ответ на новые реалии общественной жизни. К ним стали относить права на эвтаназию, на возможность создавать семью однополыми людьми, на отказ от воинской службы, а также права различных категорий лиц: больных СПИДом, сексуальных меньшинств, лиц с физическими или психическими отклонениями и др. Перечень «новых» прав подвижен, он может расширяться за счет влияния глобализации, природных и техногенных катаклизмов, научно-технического прогресса. Возможно, через некоторое время можно будет уже рассматривать права жертв терроризма, техногенных аварий, клонированных людей и др. Кроме того, развитие информационных технологий дало основание говорить о появлении нового, четвертого поколения прав человека, которое включает в себя право каждого человека на глобальные коммуникационные связи, создание внегосударственного интернет-сообщества и тех правах, обязанностях и ответственности, которые несет за собой формирование мирового информационного пространства.

В любом случае необходимо помнить, что деление прав на «поколения» весьма условно: в настоящее время в России действуют одновременно права всех трех поколений, а права, закрепленные в Конституции РФ, трансформируются, расширяются и приобретают новый смысл.

Не следует путать с негативными или позитивными свободами .

Права

Теоретические различия Права человека Права бенефициара Другие группы прав

Часть серии «Политика» на

Коммунитаризм

Центральные концепции

Политический портал

Отрицательные и положительные права — это права, которые обязывают либо бездействие ( отрицательные права ), либо действия ( положительные права ). Эти обязательства могут носить юридический или моральный характер. Понятие положительных и отрицательных прав также может применяться к свободным правам .

Возьмем пример с участием двух сторон в суде : Адриан имеет отрицательное право на x против Клея тогда и только тогда, когда Клэю запрещено каким-либо образом действовать на Адриана в отношении x . Напротив, Адриан имеет положительное право на x против Клея тогда и только тогда, когда Клей обязан каким-либо образом воздействовать на Адриана в отношении x . Показательный пример: если Адриан имеет отрицательное право на жизнь в отношении Клея, то Клей должен воздержаться от убийства Адриана; в то время как если Адриан имеет положительное право на жизнь в отношении Клея, то Клей должен действовать так, как необходимо, чтобы сохранить жизнь Адриана.

Права, считающиеся негативными, могут включать гражданские и политические права, такие как свобода слова , жизни, частной собственности , свобода от насильственных преступлений , свобода религии , хабеас корпус , справедливое судебное разбирательство и свобода от рабства .

Права, считающиеся позитивными , как первоначально предложил в 1979 году чешский юрист Карел Вашак , могут включать в себя другие гражданские и политические права, такие как полицейская защита личности и собственности и право на адвоката , а также экономические, социальные и культурные права, такие как право на питание. , жилье , государственное образование , занятость , национальная безопасность , вооруженные силы , здравоохранение , социальное обеспечение , доступ в Интернет и минимальный уровень жизни . В концепции прав человека «трех поколений» отрицательные права часто ассоциируются с первым поколением прав, а положительные права — со вторым и третьим поколениями.

Некоторые философы (см. Критические замечания) не согласны с тем, что разделение прав на негативное и позитивное является полезным или действенным.

Согласно теории положительных и отрицательных прав, отрицательное право — это право не подвергаться действиям другого человека или группы — например, правительства — обычно в форме злоупотреблений или принуждения . Таким образом, отрицательные права существуют, если кто-то не действует, чтобы отрицать их. Положительное право является правом быть подвергнут действию другого человека или группы. Другими словами, для реализации положительного права к уравнению должны быть добавлены чужие действия . Теоретически отрицательное право запрещает другим действовать против правообладателя, в то время как положительное право обязывает других действовать в отношении правообладателя. В рамках кантовского категорического императива отрицательные права могут быть связаны с совершенными обязанностями, в то время как положительные права могут быть связаны с несовершенными обязанностями .

Вера в различие между положительными и отрицательными правами обычно поддерживается или подчеркивается либертарианцами , которые считают, что положительные права не существуют, пока они не созданы по контракту. Организации Объединенных Наций Всеобщей декларации прав человека перечисляет как положительные , так и отрицательные права (но не идентифицирует их как таковые). Конституции большинства либеральных демократий гарантируют отрицательные права, но не все включают положительные права. Тем не менее, позитивные права часто гарантируются другими законами, и большинство либеральных демократий предоставляет своим гражданам образование, здравоохранение, социальное обеспечение и пособия по безработице, финансируемые государством .

Негативные и позитивные права

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *