Каково состояние

По мере старения люди все более подвержены риску заболеваний и инвалидности. Однако бремя нездоровья пожилых людей можно в значительной степени сократить или предупредить за счет надлежащего решения проблемы специфических факторов риска, таких как:

  • травматизм
  • развитие неинфекционных заболеваний
  • бедность
  • социальная изоляция и дискриминация, нарушения психического здоровья
  • жестокое обращение с пожилыми людьми.

Травматизм

Падения и травматизм, к которому они часто приводят, обусловливают значительную долю бремени болезней и инвалидности среди пожилых людей. С возрастом риск падений резко повышается. Травмы в результате падений (например, перелом бедренной кости) обычно требуют госпитализации и дорогостоящих вмешательств, включая реабилитацию. Они являются важнейшей причиной множества функциональных ограничений, которые приводят к необходимости длительного ухода, включая помещение в дома престарелых.

Развитие старческой немощи само по себе может значительно увеличить риск падений, которые могут происходить в любых условиях: ежегодно сообщается о падениях 30–50% лиц, проживающих в специализированных учреждениях длительного ухода. Убедительные фактические данные указывают на то, что большинство падений можно предотвратить. Некоторые меры профилактики (например, использование протекторов шейки бедра) являются экономически эффективными или даже ресурсосберегающими, и существуют примеры успешного внедрения стратегий по профилактике падений при условии их поддержки в рамках государственной политики.

Факторы риска развития неинфекционных заболеваний

Здоровое старение – это процесс, который происходит на протяжении всего жизненного цикла. Вредный для здоровья стиль поведения, часто формирующийся на ранних этапах жизни, может ухудшить качество жизни и даже привести к преждевременной смерти. Плохое питание, отсутствие физической активности, потребление табака и вредное употребление алкоголя – все это способствует развитию хронических состояний, пять из которых (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, рак, хронические заболевания верхних дыхательных путей и психические нарушения) обусловливают примерно 77% бремени болезней и 86% случаев смерти в Европейском регионе. Наибольшее бремя несут самые социально-неблагополучные группы населения.

Несмотря на то, что, например, курение и недостаточная физическая активность могут иметь негативные отдаленные последствия для здоровья, изменение привычек в любом возрасте будет полезным. Если люди бросают курить даже в 60-75 лет, риск преждевременной смерти снижается на 50%. Кроме того, согласно Глобальным рекомендациям ВОЗ по физической активности для здоровья:

«Обобщенные научные данные для взрослых людей в возрасте 65 лет и старше показывают, что физически активные пожилые люди, по сравнению с менее активными мужчинами и женщинами, гораздо менее подвержены общим причинам смертности, ишемической болезни сердца, гипертонии, инсульту, диабету 2 типа, раку толстой кишки, раку молочной железы, более высокому уровню кардиореспираторных и мышечных состояний, имеют более правильный вес и строение тела, и структура биомаркеров является более благоприятной для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и укрепления костных тканей. Эти преимущества были отмечены в старшей взрослой возрастной группе, при наличии или отсутствии неинфекционных заболеваний”.

Помимо вышесказанного, здоровое питание, регулярная физическая активность, поддержание нормальной массы тела и отказ от употребления табака могут предотвратить или хотя бы отсрочить развитие диабета 2 типа.

Бедность

С возрастом увеличивается риск бедности, причем для женщин он значительно выше, чем для мужчин. Распространенность бедности (уровень дохода меньше 60% от среднего по стране дохода на душу населения) среди людей старше 65 лет сильно различается в масштабе Европейского региона. Например, в странах Европейского союза уровень распространенности бедности варьируется от 4% в Венгрии, 5% в Люксембурге и 7% в Чешской Республике, до 51% в Латвии, 49% на Кипре и 39% в Эстонии.

Кроме того, многие пожилые люди не в состоянии оплатить из своего кармана расходы на медицинскую помощь, включая расходы на назначенные им лекарственные средства. ЕРБ ВОЗ тесно сотрудничает с государствами-членами, оказывая им поддержку в формировании стратегий, которые снижают этот финансовый риск и обеспечивают более справедливое распределение бремени финансирования систем здравоохранения.

Социальная изоляция и дискриминация, нарушения психического здоровья

Одиночество, социальная изоляция и дискриминация – это важные социальные детерминанты и факторы риска нездоровья людей пожилого возраста. Они оказывают негативное влияние на все аспекты здоровья и благополучия, включая психическое здоровье, риск жестокого обращения и риск срочной госпитализации при предотвратимых состояниях, таких как обезвоживание организма или недостаточность питания. Во всех странах пожилые женщины подвергаются более высокому риску социальной изоляции по сравнению с пожилыми мужчинами.

Депрессия у людей пожилого возраста нередко не диагностируется. Согласно оценкам, ее распространенность среди лиц старше 65 лет в Европейском регионе находится на уровне 2–15%. Поддержание психического здоровья, включая меры профилактики, – это жизненно необходимый, но часто оставляемый без внимания аспект проявления медицинской и социальной заботы о пожилых людях.

Жестокое обращение с пожилыми людьми

Жестокое обращение с пожилыми – это физическое, сексуальное, психологическое и/или финансовое насилие или пренебрежительное обращение с людьми в возрасте 60 лет и старше. Масштаб проблемы жестокого обращения с пожилыми надлежащим образом определен не был, но оценки показывают, что, по меньшей мере, 4 миллиона людей старшего возраста подвергаются ему в Европейском регионе ВОЗ, какой бы год мы не рассматривали. Жестокое обращение с пожилыми воздействует как на их психическое, так и на физическое благополучие, и если не принимаются надлежащие меры, ведет к ухудшению качества жизни и росту смертности.

До недавнего времени жестокое обращение с пожилыми людьми рассматривалось как частное дело. Лишь в последние двадцать лет масштабность этой проблемы была признана, она стала систематически изучаться и ей начали уделять внимание с учетом различных условий проживания пожилых людей. В «Европейском докладе по предупреждению жестокого обращения с пожилыми людьми», подготовленном ЕРБ ВОЗ, анализируются результаты недавних опросных исследований и программы, направленные на решение этой проблемы в Регионе.

О мерах, предпринимаемых для охраны здоровья президента России, его пресс-секретарь рассказал в ответ на вопрос о заражении коронавирусом премьер-министра. Накануне Михаил Мишустин доложил Путину о своем заболевании Читать в полной версии (Фото: kremlin.ru)

Здоровье президента Владимира Путина охраняется на максимально возможном уровне на фоне информации о том, что коронавирус COVID-19 был обнаружен у премьер-министра Михаила Мишустина. Об этом в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», которая выходит на телеканале «Россия 1», заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«В эти дни, особенно в том, что касается главы государства, охрана здоровья и так на максимальном уровне», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли усилена охрана здоровья Путина после заражения коронавирусом Мишустина.

Отрывок интервью Пескова в Instagram опубликовал автор и соведущий программы «Москва. Кремль. Путин» Павел Зарубин.

О том, что Мишустин заразился COVID-19, стало известно накануне, 30 апреля. Об этом глава правительства лично сообщил президенту по видеосвязи. «Тесты, которые я сдал на коронавирус, дали положительный результат. В связи с этим и в соответствии с требованиями Роспотребнадзора я должен соблюдать самоизоляцию, это необходимо, чтобы обезопасить моих коллег», — сказал Мишустин в разговоре с Путиным.

Глава кабмина предложил на время отсутствия возложить свои обязанности на первого вице-премьера Андрея Белоусова. Путин одобрил это предложение и позднее подписал соответствующий указ.

Пресс-секретарь премьера Борис Беляков сообщил РБК, что Мишустин, у которого диагностировали коронавирус, будет находиться под наблюдением врачей в медучреждении. Все члены правительства, которые в последнее время контактировали с главой кабмина, будут изолированы и пройдут дополнительное тестирование, рассказал Беляков.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Мишустин может покинуть свою должность после лечения, Песков опроверг подобное развитие событий. «Это ерунда», — заявил он. Данные о том, что Мишустин может больше не вернуться в премьерское кресло, опубликовало издание «Медуза», ссылаясь на собеседника, близкого к правительству.

Полная версия материала доступна только на сайте

Каково состояние

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *