Я не согласна

Всего найдено: 48

Вопрос № 276700

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разрешить спор с коллегами. Они считают, что допустимо сокращать «Российская Федерация» до «РФ». Я с этим категорически не согласна, ведь нет страны РФ, есть Российская Федерация и Россия.

Ответ справочной службы русского языка

Вы правы, т. к. согласно Конституции Российской Федерации у нашей страны два равнозначных наименования – Российская Федерация и Россия. Аббревиатура РФ прижилась в канцелярско-бюрократическом языке, но лучше избегать ее употребления, если есть такая возможность.

Вопрос № 276646

Верно ли выражение «высказался категорически за»? Или можно высказываться только категорически против?

Ответ справочной службы русского языка

Такое выражение возможно. Вот пример:

Надо сказать вам, что в настоящее время высказаться категорически за одно или другое мнение было бы рискованно. И. П. Павлов. Лекции по физиологии (1911-1913)

Вопрос № 271566

Несмотря на многочисленные вопросы ваших посетителей по поводу написания слова «придти-прийти», не уверен, что ваша справочная служба имеет право так категорически выступать за вариант «прийти». Хотя бы потому, что на моей памяти начиная где-то с 1970 по 1990 (минимум) годы вся выпускавшаяся в СССР литература, а также газетная продукция (конкретно — самая «главная» газета «Правда») использовали в написании именно глагол «придти». Это легко проверить…Хотелось бы узнать, что вы думаете по этому поводу.

Ответ справочной службы русского языка

К сожалению, память Вас подводит. «Вся литература» вариант придти не могла использовать, т. к. «Правилами русской орфографии и пунктуации» 1956 года установлено написание прийти. Иными словами, после 1956 года правильно только прийти (конечно, нельзя исключать, что в отдельных изданиях были ошибки). А вот в книгах, изданных до 1956 года, написание придти не редкость.

Вопрос № 271117

Добрый день! Снова проблема, помогите!!! В словосочетании -полезный для здоровья, по-моему мнению, главным будет слово полезный , для здоровья — зависимым (адъективное словосочетание), но учитель категорически считает это ошибкой. Как же будет правильно? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Это адъективное словосочетание с управлением.

Вопрос № 265300

Добрый день, уважаемая справка!
Скажите, пожалуйста, если в тестах варианты ответа «категорически не согласен» и » не согласен», как в этом случае пишется слово «не согласен», слитно или раздельно? Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Верно раздельное написание: категорически не согласен. Здесь отрицается согласие, к тому же слово категорически усиливает это отрицание. Если слова категорически нет, в принципе, допустимы оба варианта, но, по наблюдениям Д. Э. Розенталя, в паре не согласен – несогласен чаще встречается раздельное написание, т. к. больше чувствуется отрицание положительного признака, чем утверждение отрицательного.

Вопрос № 263929

Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова «против» и каким правилом это обусловлено? И, кстати, правильно ли я заключила в кавычки слово «против» в вопросе?
Что же мы ей скажем, если она нас не спрашивает, она не боится,
а категорически против, и уже написала официальный отказ.

Ответ справочной службы русского языка

Запятая не требуется. Кавычки вполне уместны.

Вопрос № 261952

каково ваше мнение насчет правильности следующего словосочетания: «убивает все известные микробы». В одном из словарей я читала, что и такая форма сейчас является правильной (с чем лично я категорически не согласна).

Ответ справочной службы русского языка

Ошибки нет. Слово микроб может употребляться и как одушевленное, и как неодушевленное существительное.

Вопрос № 260299

Здравствуйте, администрация потрала Грамота.ру
Я задавала Вам вопрос о написании НЕ с глаголами. Вы прислали ответ под номером 260209. К сожалению, Вы не аргументировали свой ответ.Я категорически не согласна с вашим ответом, так как он противоречит правилам орфографии русского языка.
Мои аргументы:
1)»Русский язык» М.Баранов, Т.Костяева, А.Прудникова, Москва, «Просвещение»1984, где на странице 255 черным по белому написано следующее: «НЕ с глаголами и деепричастиями пишется раздельно. НЕ с глаголами и деепричастиями пишется слитно, если слова без НЕ не употребляются».
2)В.А.Горпинич. Русский язык.Киев «Вища школа» 1981, где на странице 309 написано следующее: «Частица НЕ пишется раздельно с глаголами и деепричастиями».
3) Л.А.Чешко. Русский язык. Москва «Высшая школа» 1981, где на странице 106 написано следующее правило: «НЕ пишется с глаголами раздельно. Исключению составляют те глаголы, которые не употребляются без НЕ, например: ненавидеть, невзлюбить, негодовать».
Очень хочется услышать ваши аргументы.
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Разумеется, не с глаголами пишется раздельно, это правило знают все (можно не приводить ссылки на учебники), с ним никто не спорит, а ответ на вопрос № 260209 этому правилу не противоречит.

Дело в том, что в русском языке есть глаголы с приставкой недо…, означающей неполноту, недостаточность по сравнению с нормой. В составе такой приставки не пишется слитно. Правильно: недописать в значении ‘написать не полностью, меньше нужного’. Подчеркиваем: не здесь не частица (которая должна писаться раздельно с глаголом), а часть слова.

Подробнее о словах с приставкой недо… см в ответе на вопрос № 251968.

Вопрос № 257634

Часто я слышу, как люди здороваясь поздней ночью, говорят друг другу «Доброй ночи». Мне это кажется категорически неправильным — надо всё равно говорить «добрый вечер», даже если здороваются в 3 часа ночи. Прав ли я?

Ответ справочной службы русского языка

О выражении доброй ночи см. ответ на вопрос № 256612.

Вопрос № 257161

Категорически приветствую!
Имеем диалог
«- Я Вам предоставила два варианта ответа.
— Меня не волнует ЧТО (именно) Вы предоставили, всё равно формулировки будут в Вашу пользу.»

Здесь _ЧТО_ выделяется интонационно, не является союзом и заменяет собою «содержимое текста». То есть предложение могло бы выглядеть: «Меня не волнует содержимое текста, который вы предоставили, всё равно формулировка будет в Вашу пользу.
Вопрос: Обязательна ли запятая перед _ЧТО_ в данном контексте? Будь это фразой «Меня не волнует, что… (в значении «предоставили Вы или нет») — запятая необходима, но тут совсем другой случай…
Заранее благодарен за скорый ответ!

Ответ справочной службы русского языка

Запятая нужна (обязательна) между частями сложноподчиненного предложения.

Вопрос № 253752

Уважаемые господа!
Ситуация такая: генеральный директор требует, чтобы технический директор на заявлениях сотрудников об отпуске ставил надпись «ходатайствую». второй же категорически противится и утверждает, что достаточно писать «не возражаю». Рассудите, пожалуйста!

Ответ справочной службы русского языка

Ваш вопрос касается скорее делопроизводства, чем русского языка. Ходатайствовать — «обращаться с просьбой к официальным лицам, учреждениям; просить, хлопотать». Если технический директор именно просит, чтобы сотруднику предоставили отпуск, то в этом случае такое слово уместно.

Вопрос № 252271

Добрый день! Пожалуйста, объясните, как работать с текстом, в котором на одной лишь странице встречается до 15 одинаковых слов (я добросовестно предложила немало синонимов, редактор категорически против…). СПАСИБО

Ответ справочной службы русского языка

К сожалению, дать общий совет, не видя текста, затруднительно. С чем именно не согласен редактор?

Вопрос № 240395

Здравствуйте! Наши сотрудники-мужчины, имеющие фамилии Лихур, Грипай и Эккель, категорически отказываются склонять свои фамилии, ссылаясь на то, что есть правило, позволяющее, по желанию, не склонять имена собственные. Имеют ли они на это право?

Ответ справочной службы русского языка

Да, они имеют право на несклонение фамилий.

Вопрос № 240033

Вчера, проверяя домашнее задание сына, с удивлением увидела, что глаголы лечь, беречь и стеречь написаны без мягкого знака. Сын пояснил, что учительница сказала, что эти глаголы пишутся без мягкого знака.
Действительно ли это так? Как давно принято новое написание этих глаголов?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Учительница категорически неправа. Глаголы лечь, стеречь и беречь пишутся с мягким знаком на конце, никто этого правила не отменял.

Вопрос № 239808

Скажите, пожалуйста, такое написание верно?
Ж/д и авиакассы
Коллега настаивает на таком варианте: ж/д и авиа- кассы.
Я категорически против

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: ж/д и авиакассы.

Страницы: первая 1 3 4 последняя

Voiced by Retell

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель дал оценку поединку с командой Албании (0:2), не согласившись, что игра в атаке у его подопечных не клеилась, сообщает «Прессбол».

– Конечно, первая игра в плане результата нам не удалась. Неприятно начинать с поражения. Но тем не мене было два разных тайма. В первом абсолютно не получилась игра в атаке, после перерыва слегка подкорректировали свои действия, стали создавать моменты. К сожалению, подвела реализация. Поэтому такой результат.

– Почему сегодня, как считаете, вообще не удалась игра в атаке?

– Я не соглашусь с вами, что она вообще не клеилась. В первом тайме – да. Сейчас тяжело называть конкретные причины, надо посмотреть, проанализировать, переговорить с ребятами. Мы их настраивали на совершенно другую игру, на ту, которую показали во втором тайме. Пусть мы и не забили, однако претензий во всяком случае по атакующим действиям мало. Моменты были, но опять-таки, хромало исполнение.

Загружаю…

– Вчера вы говорили, что албанцы играют по одной схеме. Может, соперник все же преподнес какие-то сюрпризы?

– Нет, в тактическом плане они действовали так, как и мы ожидали. Другое дело, что наше поведение на поле до перерыва было несколько неправильным. Это не то, что доводили игрокам.

– Показалось, что Лисакович действовал оторвано ото всей команды. Это на самом деле так?

– Так. Во втором тайме он два раза взорвался, и сразу пошла острота. Это мы переговорили с игроками в раздевалке и после перерыва стали действовать иначе, чем в первом тайме. Поэтому с вами соглашусь: в первой половине он мало встречался с мячом, поэтому остроты у ворот соперника было намного меньше.

– Улучшение игры впереди можно связать с заменой Селявы на Хачатуряна?

– Хачатурян больше играет в атаку, хоть и занимает в клубе позицию опорного полузащитника. Но больше, скажем так, заточен на нападение. Поэтому, когда плохо почувствовал себя Селява, решили сделать ставку на Хачатуряна.

– Почему тогда в стартовом составе вышли два опорника – Селява и Яблонский?

– Мы понимали, какого уровня соперник, и от этого исходили. У нас атакующие полузащитники Нехайчик и Стасевич, поэтому в большей степени их зоны необходимо было страховать. Задумка в этом плане была такая.

– Стоит ли ждать изменений в составе перед спаррингом с командой Казахстана?

– Посмотрим завтра по физическому состоянию ребят. Думаю, что замены будут, будут точечные.

– Поражение испортило наши шансы в Лиге наций?

– Естественно, игр не так много, и проигрывать дома в стартовом матче… Мы изначально ставим себя в тяжелое положение. Тем не менее у нас через два дня игра, надо как можно быстрее восстановиться и тщательнее подготовиться.

– Можете ли сравнить сборную Албании по уровню с командой Грузии?

– Сегодня обсуждали эту тему. Думаю, это сборные примерно одного уровня. Очень хорошо, что мы провели эту игру, – сказал Мархель.

Загружаю…

Сборная Беларуси в первом тайме ни разу не пробила по воротам Албании

Мрачное возвращение сборной: средний возраст старта – 30 лет, безнадега в первом тайме, два пропущенных после рикошетов

Я не согласна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *