Почему рыба это не мясо?

Эксперты по здоровому питанию назвали количество мяса, которое можно съедать за сутки людям, без вреда для здоровья.

Мясо является отличным источником белка и важных минералов. Мясные белки идут на построение тела, и только мясной белок содержит в себе незаменимые аминокислоты в полном составе. Красное мясо, например, баранина, говядина, свинина и оленина, является богатым источником железа и способно предотвращать анемию.

Узнайте в сюжете, как выбрать качественное мясо:

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что обработанное мясо может повысить риск возникновения рака, однако все зависит от количества и качества этого продукта.

Эксперты рекомендуют кушать не более 70 грамм мяса в день. Исследования показали, что люди, которые ели около 76 граммов красного и обработанного мяса в день, имели повышенный риск развития рака кишечника по сравнению с теми, кто ел около 21 грамма в день.

Смотрите видео о правде и мифах вегетарианства:

Человеку в возрасте от 18 до 40 лет, который не имеет лишнего веса и проблем с пищеварением полезным будет потребление мяса от 3 до 5 раз в неделю, а также чередование красного мяса и мяса птицы. При нарушениях обмена веществ мясо рекомендуют употреблять реже – по 1-2 порции в неделю.

Читайте также про начало Успенского поста 2019 и как его провести с пользой для здоровья.

Вам может быть интересно узнать о рецепте вегетарианской пиццы.

Почему рыба это не мясо?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *