Дарение земельного участка через МФЦ

Дарение – один из самых популярных способов передачи имущества наряду с куплей-продажей. Чаще всего дарение происходит между родственниками – это позволяет избежать множества затрат и формальностей. Однако, чтобы сделка была признана законной, она должна быть соответствующим образом оформлена. Согласно 574 статье Гражданского кодекса РФ, договор дарения имущества должен быть зарегистрирован на государственном уровне.

Статья 574. Форма договора дарения

Для прохождения государственной регистрации договор дарения должен иметь определенную форму, содержать необходимую информацию и пройти оформление в Росреестре. По закону нотариальное оформление не требуется, но обращение к нотариусу позволяет защитить сделку, гарантировать ее законность и упросить процедуру для обеих сторон договора.

Само оформление договора дарения земельного участка в МФЦ сделать проще, чем в Росреестре. По сути обращение в многофункциональный центр не слишком отличается от обращения в Росреестр, но имеет определенные преимущества, в первую очередь – в удобстве прохождения всех формальностей.

Что это такое

Дарственная представляет собой гражданско-правовой договор, подразумевающий безвозмездную передачу имущества третьему лицу без каких-либо условий. От сделки по купле-продаже имущества этот договор отличается тем, что дарение производится безвозмездно, то есть без какой-либо оплаты. Юридические особенности оформления дарения имущества определяются Гражданским кодексом, а если предметом дарения является земельный участок, то также и Земельный кодекс Российской Федерации.

Для сделки по дарению земельного участка в 2020 году действуют следующие правила:

  • Сделка может быть заключена только на добровольной основе.
  • В качестве участников договора могут выступать как физические, так и юридические лица, НКО, госучреждения и т.д. Физлица могут иметь родственные связи или нет.
  • Предметом дарения может стать только приватизированный участок.
  • Дарение может распространяться не на весь участок, а на определенную его часть.
  • Одаряемый может распоряжаться полученным в дар участком по своему усмотрению.
  • Дарственная не может быть отозвана – единственным способом вернуть участок будет обратное дарение или приобретение участка путем сделки купли-продажи либо признание сделки дарения незаконной путем судебного разбирательства.
  • В случае смерти дарителя до регистрации сделки в Росреестре сделка не считается завершенной.
  • Если участком и домом на его территории владеют разные люди, участок может быть объектом дарения без дарения дома.
  • Одариваемым не может стать госслужащий, сотрудник медучреждения или социальной службы.

Образец кадастрового паспорта на земельный участок:

Посмотреть кадастровый план земельного участка по адресу можно в Росреестре.

Что такое договор о задатке земельного участка — читайте .

Главные правила подготовки

Документы и пример бланка

Дарение земельного участка, как и любого другого недвижимого имущества, требует сбора определенного пакета документов.

В этом случае потребуется собрать:

  • кадастровый паспорт на участок;
  • техпаспорт объекта дарения;
  • свидетельство о государственной регистрации права на имущество;
  • паспорта дарителя и одариваемого;
  • при необходимости – разрешение от супруга или супруги дарителя;
  • доверенность, если в сделке участвует представитель одной из сторон;
  • документы, подтверждающие законность передачи имущества.

В зависимости от особенностей ситуации список необходимых документов может быть дополнен.

Образец свидетельства о праве собственности на землю

Пошаговая инструкция

Существует несколько способов регистрации договора дарения земельного участка. Можно обратиться к юристу, который поможет определить порядок действий и сможет выступать в качестве посредника в ряде процедур.

Если же вы хотите оформлять дарение самостоятельно, процесс оформления необходимо производить в следующем порядке:

  1. Необходимо указать стороны сделки, дарителя и одариваемого.
  2. Далее указывается предмет дарения, в том числе его местоположение, кадастровые и технические данные.
  3. После необходимо указать вид сделки – дарение и сроки, в которые производится передача прав собственности.
  4. В заключении могут быть указаны особенности и условия сделки, которые не противоречат существующему законодательству и соответствуют ситуации заключения сделки.
  5. Составляет три экземпляра договора, которые впоследствии передаются на регистрацию в многофункциональный центр.

Образец договора дарения земельного участка:

Госпошлина и сроки

Для регистрации договора дарения необходимо оплатить госпошлину. Ее можно заплатить в процессе ожидания очереди при обращении в МФЦ по месту жительства. Информацию о реквизитах можно получить у администратора многофункционального центра.

Размер государственной пошлины за регистрацию этой сделки составляет две тысячи рублей. Если оплата производится не заранее через банк, оплачивать нужно через терминал МФЦ. В этом случае придется также уплатить комиссию – не более 10% от суммы госпошлины. Квитанцию, полученную при оплате, необходимо сохранить, чтобы впоследствии предъявить сотрудницу МФЦ при регистрации договора дарения.

После передачи документов специалисту начинается процесс регистрации сделки. Чтобы узнать статус сделки, можно обратиться по номеру, который вам должны выдать при обращении в МФЦ. Обычно сроки регистрации такого договора не превышают семи рабочих дней.

Детали оформления договора дарения земельного участка в МФЦ

Принято считать, что договор дарения обязательно должен обязательно быть заверен у нотариуса. На самом деле это не совсем так.

Нотариальное заверение подкрепляет законность сделки, однако требуется только в тех случаях, когда дарителем является несовершеннолетний, недееспособный человек или частично недееспособный. Также нотариальное заверение требуется при дарении доли имущества, а не всего целиком.

Образец оформленного нотариально согласия

Сколько стоит услуга

Услуга оформление договора дарения земельного участка в МФЦ у нотариуса может иметь разную стоимость. Разница продиктована многими факторами. Так, оформление через нотариуса обойдется дороже, чем самостоятельное проведение всех формальностей. Также значение имеет то, кем приходятся друг другу даритель и одариваемый. Если сделка заключается между родственниками, процедура происходит чуть проще и дешевле.

Если договор дарения оформляется через нотариуса, расходы потребуются на:

  • госпошлину за регистрацию договора;
  • пошлину за нотариальное заверение – зависит от ставки нотариуса;
  • дополнительная плата – по закону может взиматься нотариусом.

Размер оплаты услуг каждый нотариус устанавливает индивидуально.

Обойтись без оплаты госпошлины можно в те случаях, когда дарение производится между близкими родственниками. Нотариальное заверение в этом случае все равно оплачивается.

Таким образом, если участники сделки состоят в близких родственных отношениях, стоимость сделки будет составлять:

Стоимость участка менее чем 10 миллионов рублей Три тысячи + две десятых процента от стоимости участка.
Более, ем в 10 миллионов рублей Двадцать три тысячи + одна десятая процента от стоимости участка.

Если участники сделки не являются родственниками, сумма составит:

Если участок стоит менее 1 миллиона рублей Три тысячи + четыре десятых процента от стоимости земли.
Если участок стоит более миллиона, но менее 10 миллионов рублей Семь тысяч + две десятых процента от стоимости земли.
Если участок стоит более 10 миллионов рублей Двадцать пять тысяч + одна десятая процента от стоимости земли.

Общая сумма выплачиваемой пошлины ограничена порогом в полмиллиона рублей.

Плюсы и минусы

Оформление договора дарения земельного участка имеет свои плюсы, но и свои минусы, которые важно учесть до того, как будет принято решение о заключении сделки.

Чаще всего решение о заключении договора дарения вызвано тем, что такие сделки между родственниками не облагаются налогами и почти не требуют пошлин. К близким родственникам, которые могут не платить налоги при получении в дар участка, относятся лишь ближайшие члены семьи: родители, их родители, дети и дети детей, сестры и братья.

Кроме того, договор дарения является одним из самых безопасных способов передачи прав собственности на недвижимое имущество, в том числе на земельные участки. Процесс оформления сделки не слишком долгий – в сумме он занимает не более тридцати дней.

Дополнительным преимуществом дарения является то, что оно не считается приобретенным в браке, а принадлежит к личному имуществу. Следственно, в случае развода полученное таким образом имущество не придется делить, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Однако, если участок получается в дар плательщиком алиментов, он считается прибылью, а значит, скажется на размере алиментов.

Если стороны, заключающие сделку дарения, не являются родственниками, то участок признается доходом и облагается НДФЛ. Размер выплаты составляет 13% от стоимости участка. Одариваемый не только должен оплатить налог, но и предоставляет в Налоговую инспекцию декларацию о полученном доходе, заполненную по форме НДФЛ-3. Это можно назвать существенным недостатком дарения, особенно если одариваемый не имеет опыта обращения в Налоговую службу. За неуплату налога нарушителю грозит штраф в размере тысячи рублей.

Бланк налоговой декларации по форме 3-НДФЛ

Еще один недостаток договора дарения – возможность его оспаривания. В отличие от сделки купли-продажи, оспорить его действие гораздо проще. Кроме того, договор дарения не может включать условия вступления сделки в силу, что в ряде случаев также можно счесть недостатком сделки.

Тем не менее, преимущества сделки дарения перевешивают недостатки, особенно при необходимости передачи имущества внутри семьи. Нередко дарственная становится удобной альтернативой завещанию, позволяющей передать право собственности еще до смерти владельца имущества и избежать сложностей с оформлением унаследованного.

Госпошлина по договору дарения земельного участка регулируется законодательством.

Читайте как часто меняется кадастровая стоимость земельного участка.

Мы расскажем , как рассчитать стоимость аренды земельного участка у государства.

Оформление договора дарения через МФЦ — это один из способов регистрации дарственной и права собственности, которое возникает у одаряемого лица в результате получения им подарка. Обращаться в МФЦ следует, если сделку нельзя совершить устно и необходимо составлять письменный договор (п. 2 ст. 574 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)):

  • дарителем выступает юридическое лицо и стоимость объекта дарения выше 3 тыс. рублей;
  • в договоре содержится обещание совершить дарение в будущем;
  • объектом дарения является недвижимое имущество.

Информация Дарственная (как документ) не нуждается в государственной регистрации — регистрируется возникающие право собственности.

Дарение считается совершенным после получения одаряемым предмета дарения (его части) и правоустанавливающих документов.

Пошаговая инструкция оформления дарственной через МФЦ

Договор дарения — это безвозмездная сделка, связанная с фактической передачей (обещанием передать в будущем) предмета или его части, от одного лица другом, вместе с переход имущественных прав, связанных с объектом дарения.

Чтобы оформить дарственную в многофункциональном центре (МФЦ), необходимо:

  1. Определить, в какой МФЦ следует направиться, можно воспользоваться специальным разделом на сайте Росреестра (для авторизации подойдут логин и пароль от подтвержденного профиля на портале Госуслуги). Необходимо убедиться, что:
    • предмет дарения и многофункциональный центр находятся в одном регионе (в случаях дарения недвижимого имущества);
    • выбранный центр оказывает нужные услуги по государственной регистрации.
  2. Осуществить предварительную запись в МФЦ (можно на сайте Росреестра) или посетить отделение в порядке живой очереди.
  3. Прийти в отделение МФЦ обеим сторонам договора (или при помощи законных представителей) с необходимым пакетом документов, а также оплатить госпошлину за совершение сделки.
  4. Если комплект документов исчерпывающий — получить расписку об их принятии.
  5. Через указанное в расписке время явиться в МФЦ и получить документ, подтверждающий право собственности на жилье.

Какие документы нужны для оформления

Обязательным условием для совершения дарения через МФЦ является предоставление всех необходимых документов. К основным документам, которые нужны для оформления дарственной, относятся:

  1. Договор дарения в двух экземплярах.
  2. Документы, подтверждающие личность заявителей или их представителей.
  3. Заявления от лица дарителя и одаряемого.

Список документов может измениться, если объектом дарения является недвижимость. В этом случае вам может понадобиться:

  1. Письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества —если объект недвижимости находится в залоге.
  2. Согласие органа опеки, когда в помещении проживают:
    • несовершеннолетние дети, которые остались без родителей;
    • члены семьи, которые находятся под опекой (попечительством).
  3. Письменное согласие каждого участника общей собственности. Если жилье находится в общей собственности супругов, то необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга.

Дополнительно Документ, подтверждающий уплату госпошлины, предоставляется по собственной инициативе заявителя.

Размер государственной пошлины

Регистрация прав собственности, возникающих в результате заключения договора дарения, относится к юридически значимым действиям, за которые взимается государственная пошлина в соответствии c пп. 21–33 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ (НК РФ). Размер госпошлины для физических лиц составляет 2 тыс. рублей, для юридических — 22 тыс. рублей.

Дарение относится к безвозмездным сделкам, но его заключение приводит к возникновению налоговых обязательств. Кроме уплаты государственной пошлины, одаряемое лицо облагается налогом на доход физических лиц (НДФЛ). Законодательством (ст. 224 НК РФ) установлен следующий размер налоговой ставки:

  • для лиц, которые являются налоговыми резидентами — 13%;
  • для лиц, не являющихся налоговыми резидентами — 30%.

Внимание Близкие родственники, заключающие договор дарения между собой, освобождаются от уплаты НДФЛ.

Дополнительных видов налогообложения, которые возникают при заключении договора дарения, законодательством не установлено.

Срок регистрации договора дарения в МФЦ

После составления дарственной и ее нотариального заверения (в случаях, когда это необходимо), уплаты госпошлины и сбора всех необходимых документов, нужно явиться в МФЦ. Личная явка лиц (или их законных представителей) является обязательным условием. Сотрудник центра примет у вас документы и выдаст расписку об их получении, после чего начнется процесс регистрации.

Срок регистрации прав равен 9 рабочим дня, исчисление начинается с даты приема заявления в МФЦ (пп. 2 п. 1 ст. 16 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г.).

При обнаружении неточности в предоставленных документах, сотрудники центра могут приостановить регистрационные действия, либо выдать письменное уведомление об отказе в регистрации.

Можно ли оформить дарственную без нотариуса в МФЦ

Законодательством предусмотрено несколько форм договора дарения:

  • Устная — когда сторонами являются физические лица, а стоимость предмета договора меньше 3 тыс. рублей.
  • Простая письменная — если одной из сторон является юридическое лицо или договор содержит обещание дарения в будущем.
  • Нотариальная — в случаях, когда предметом дарственной является доля в недвижимом имуществе.

Важно Отсутствие нотариального удостоверения дарственной не является причиной для отказа в ее оформлении через МФЦ (кроме тех случаев, когда предмет договора — это доля в недвижимости).

Стоимость оформления договора дарения у нотариуса

Нотариальное оформление дарственной необходимо при следующих обстоятельствах:

  1. Участвующие в сделки лица самостоятельно изъявили на это желание (п. 2 ст. 163 ГК РФ).
  2. Предметом договора является доля в недвижимости.

Во всех остальных случаях подойдет простая письменная форма.

За совершение нотариальных действий установлена госпошлина. Если предмет сделки подлежит оценке (как в случае с дарением недвижимого имущества), то размер государственной пошлины равен 0,5% от суммы договора, но она не может быть меньше 300 рублей и больше 20 тыс. рублей.

Услуги нотариуса по оформлению документов обойдутся примерно в 3 тыс. рублей (зависит от региона). Договор можно составить самостоятельно и обратиться к нотариусу только для заверения.

Оценочная компания также возьмет плату за свою работу. Сумма будет зависеть от тарифов компании и от стоимости самого жилья.

Дополнительно Таким образом, общая сумма нотариального оформления и удостоверения составит не меньше 3 тыс. рублей. У вас остались вопросы? Вы задаете вопрос дежурному юристу Юрист анализирует ваш вопрос Юрист связывается с вами Ваш вопрос решен! Приемущества:

  • Полная анонимность
  • Бесплатно
  • Возможность обсудить любые темы, связанные с дарением

Дарение земельного участка через МФЦ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *