Цефалгический синдром армия

Михеева Екатерина

Руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

12 707 просмотров Обновлено: 06.10.2020 Пр наличии особых условий получить военный билет при энцефалопатии можно, но конкретная категория годности будет зависеть от нескольких факторов: выраженности заболевания, особенности его проявления и наличия у призывника медицинских документов, подтверждающих диагноз.

Виды и особенности энцефалопатии

Энцефалопатия – поражение головного мозга не воспалительного характера, в основе которого лежит гипоксия мозга. Болезнь может быть врожденной или приобретенной. В первом случае развивается на фоне патологии беременности матери, родовой травмы или генетической предрасположенности. Во втором случае факторами развития выступают травмы головы, вирусные инфекции, сердечно-сосудистые заболевания, алкоголизм и наркомания. В соответствии с причинами, вызвавшими развитие патологии, выделяют несколько видов энцефалопатии, в том числе резидуальную и дисциркуляторную.

Различают три стадии болезни:

  • Появляются головные боли и головокружения, шум в ушах. Нарушается сон. Человек становится раздражительным, быстро утомляется. У него начинается депрессия, апатия к жизни.
  • Симптомы прогрессируют. Нарушается координация и меняется походка, ухудшаются слух и зрение. Возникает полный или неполный паралич конечностей – парез.
  • Прогрессируют неврологические синдромы, возможно появление эпилептических припадков.

Наши клиенты не служат в армии Получите бесплатную консультацию по телефону: или закажите обратный звонок

Категории годности при энцефалопатии

Призывники с энцефалопатией проходят освидетельствование по 24 статье Расписания болезней. Категория годности при этом диагнозе зависит от его стадии, симптоматики и наличия функциональных нарушений. Что это значит:

С дисциркуляторной энцефалопатией первой стадии в армию берут. В этом случае проявления заболевания не помешают призыву на военную службу, поэтому призывник получит категорию годности «Б-4», а вместе с ней и повестку на отправку.

Установите расписание болезней на ваше устройство для добавления нажмите кнопку ниже

При второй стадии врачи военкомата будут смотреть на проявление болезни. Чтобы получить военный билет с категорией «В», обязательна выраженная неврологическая симптоматика:

  • сосудистые поражения мозга на МРТ;
  • псевдобульбарный синдром (нарушение глотания, речи, громкости речи);
  • пирамидный синдром (нарушение моторики, снижение силы в руках и ногах);
  • мозжечковый синдром (нарушение походки, координации, чувствительные нарушения);
  • астеноневротический синдром (быстрая утомляемость, раздражительность, постоянное чувство усталости и частая смена настроения).

Настолько выраженная симптоматика среди людей призывного возраста встречается крайне редко. Поэтому с дисциркуляторной энцефалопатией 2 стадии чаще призывают в армию, чем освобождают от нее.

Если заболевание перешло на III стадию, то призывник должен быть полностью освобожден от призыва с категорией годности «Д».

С диагнозом «резидуальная энцефалопатия» чаще всего призывают в армию. Призыв на службу объясняется тем, что в Расписании болезней нет статьи, предусматривающей освобождение по этому диагнозу.

Мнение эксперта Многие призывники не знают, как освободиться от армии по своему диагнозу. В таких случаях будет полезно заглянуть в раздел «Практика». Мы рассказываем в нем, как при различных заболеваниях пройти призывные мероприятия и получить военный билет. Екатерина Михеева, руководитель юридического отдела Службы Помощи Призывникам

К пункту «в» относятся: болезни пищевода, кишечника, брюшинные спайки с незначительным нарушением функций; неосложненные язвы пищевода; часто рецидивирующий (2 и более раза в год) рефлюкс-эзофагит II — III степени тяжести; выпадение прямой кишки при дефекации (I стадия), хронический парапроктит, протекающий с редкими обострениями. При выпадении прямой кишки, кишечных или каловых свищах, сужении заднего прохода или недостаточности сфинктера освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. После операции в отношении военнослужащих по статье 61 расписания болезней выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни, а граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев, если после операции прошло менее 6 месяцев. Категория годности к военной службе определяется в зависимости от результатов лечения. В случае рецидива заболевания или отказа от лечения заключение выносится по пунктам «a», «б» или «в» в зависимости от нарушения функций.

Позвоночник человека состоит из 24 сегментов: 7 шейных, 12 грудных и 5 поясничных. Каждый сегмент представляет собой анатомический комплекс, включающий пару смежных позвонков с мышцами, связками и суставами. Между позвонками находятся межпозвонковые диски, призванные амортизировать и распределять механическую и статическую нагрузки.

По рентгенологическим критериям нестабильность может быть трансляционной (смещение позвонка в сагиттальной плоскости вперед или назад) и ротационной ( избыточной сгибание в позвоночном сегменте).

Нестабильность шейного и поясничного отдела позвоночника

Шейные позвонки

Шейный отдел – самая подвижная часть позвоночника, отвечающая за повороты и наклоны головы. В связи с высокой активностью и в сочетании с регулярными высокими нагрузками ослабить шейный отдел позвоночника достаточно просто. Нестабильностью шейного отдела позвоночника называют состояние, при котором объем движений превышает физиологический. В итоге могут страдать различные структуры: спинной мозг, корешки и позвоночные артерии, участвующие в кровоснабжении спинного мозга.

Для определения степени нестабильности и определения тактики дальнейшего лечения используется суммарный индекс нестабильности (White A.A., Panjabi M.M., 1990), который основан на оценке следующих параметров:
  • разрушение или невозможность функционирования передних опорных структур позвоночного столба;
  • разрушение или невозможность функционирования задних опорных структур позвоночного столба;
  • сагиттальная трансляция при сгибании – разгибании больше 3,5 миллиметров;
  • сагиттальная ротация (ангуляция) при сгибании более 11 градусов;
  • положительный задний тест на растяжение (ощущение прострела при разгибании шеи);
  • повреждение спинного мозга;
  • патологическое снижение высоты межпозвонкового диска;
  • врожденный стеноз (сужение) позвоночного канала;
  • повреждение нервных корешков;
  • возможные избыточные нагрузки.

1-6 пункты оцениваются в 2 балла, 7-10 — в один балл. Превышение 5 баллов говорит о наличии нестабильности.

Поясничный отдел позвоночника

При локализации нестабильности в поясничном отделе возникает смещение позвонка относительно нижележащего. Заболевание развивается постепенно, характеризуясь периодическими болями в поясничном отделе после физических нагрузок. Со временем состояние человека ухудшается, болевые ощущения усиливаются, боль в пояснице начинает отдавать в тазобедренный сустав и ноги.

Без должного лечения такое состояние может привести к слабости в ногах, уменьшению двигательной возможности, гипотрофии мышц, потери чувствительности в ногах и к парезу. Смещение позвонков поясничного отдела приводит к вегетативным нарушениям, сбою в работе мочевого пузыря и кишечника.

Симптомы и причины возникновения нестабильности позвоночно-двигательного сегмента

Шейные позвонки

К основным причинам возникновения и развития нестабильности в шейном отделе позвоночника следует отнести:

  • Травмы шеи, связанные с повреждением позвонков и связок.
  • Дистрофические изменения в тканях, ослабляющие фиксацию межпозвонковых дисков.
  • Наследственные заболевания связочного аппарата.
  • Врожденные нарушения формирования костных тканей и хрящей.

Все дегенеративные изменения в позвоночных сегментах шейного отдела появляются в связи с тем, что последние являются одними из самых подвижных в позвоночнике. Они небольшие по размерам, более гибкие, но из-за этого недостаточно прочные. Заболевание нестабильности позвоночно-двигательного сегмента в шейных отделах позвоночника протекает со следующей симптоматикой:

  • боли в области шеи постоянного и временного характера;
  • сложность в принятии удобной позы во время сна;
  • болевые ощущения при резких поворотах или наклонах головы;
  • боли в области затылка и у основания черепа;
  • скованность в плечах и лопатках.

С течением времени состояние больного ухудшается и к выше перечисленным симптомам добавляются другие, сигнализирующие о необходимости срочной госпитализации.

Поясничный отдел позвоночника

К причинам возникновения нестабильности поясничного отдела позвоночника относят:

  • травматические воздействия на позвоночник;
  • дегенеративные процессы, приводящие к нарушению функционирования дисков, дугоотросчатых суставов, связок;
  • повышенные нагрузки у спортсменов и тех, кто занят тяжелым физическим трудом;
  • врожденная патология структур позвоночника (незаращение задних структур позвоночника).

Симптоматика смещения позвонков поясничного отдела зависит от степени мобильности невральных структур и характера воздействия на них, и может проявляться следующим образом:

  • болевые ощущения, умеренные или ярко выраженные, в районе поясницы, крестца, ног;
  • периодическое возникновение мурашек и чувства тяжести в ногах;
  • расстройство чувствительности в них;
  • гипотрофия мышц, парезы нижних конечностей и иное.

Методы диагностики нестабильности позвоночника

Диагностирование нестабильности позвоночно-двигательного сегмента начинается со сбора анамнеза и визуального осмотра пациента. Это позволяет поставить предварительный диагноз и направить больного на дальнейшую диагностику:

  • магнитно-резонансную томографию (МРТ);
  • функциональную рентгенографию;
  • компьютерную томографию (КТ).

При выявлении на снимках характерных признаков нестабильности позвонков диагноз считается подтвержденным, но несмотря на это, требуется ряд дополнительных исследований. Учитывая множество патологий, которыми часто сопровождается нестабильность позвоночно-двигательного сегмента, больным часто назначают дополнительную диагностику для выявления возможных осложнений.

Лечение нестабильности поясничного и шейного отделов позвоночника

Лечение нестабильности позвоночно-двигательного сегмента – это длительный процесс, требующий комплексной работы высококвалифицированных специалистов: невролога, ортопеда, физиотерапевта, хирурга и других. Раннее лечение поможет избежать осложнений, восстановив качество жизни пациента.

Консервативное лечение

  • Медикаментозное лечение используется для купирования симптомов проявления нестабильности и включает в себя противовоспалительные препараты, анальгетики, препараты для снятия патологического мышечного спазма, сосудистые и метаболические препараты для улучшения питания вовлеченных тканей.

  • В качестве вспомогательного метода при лечении нестабильности позвонков применяют ортопедические воротники и корсеты. Ношение специальных устройств позволяет зафиксировать позвонки в нужном положении, облегчить проявление симптомов и предупредить ряд осложнений.

  • Физиотерапия. Курс физиотерапии улучшает кровоснабжение, увеличивает поступление питательных веществ в позвоночно-двигательные сегменты, оказывает пассивное укрепление мышц.

  • Лечебная физическая культура. При смещении и нестабильности позвонков, при отсутствии сопутствующих заболеваний и после согласования с лечащим врачом может быть назначен комплекс ЛФК. Упражнения подбираются для каждого пациента в индивидуальном порядке. Лечебная физкультура стабилизирует позвоночные сегменты, нормализует кровоснабжение, снижает интенсивность болевого синдрома, способствуя возврату сместившегося позвонка в физиологичное положение.

Хирургическое лечение нестабильности позвоночника

Так как консервативное лечение не может полноценно устранить явления нестабильности, то зачастую приходится прибегать к хирургическому лечению. Операция носит название спондилодез, применяются её различные варианты. Это может быть как открытая операция, так и малоинвазивные методики. Задачей оперативного лечения является стабилизация позвонков пораженных отделов, и осуществляется она при помощи специальных. Фиксирующие элементы удерживают каждый позвонок в физиологичном положении, выравнивая весь отдел позвоночника. Длительность операции и сроки пребывания в стационаре зависят от объема операции, и определяются индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Однако, хирургическое лечение нестабильности позвоночно-двигательного сегмента обязательно требует последующих реабилитационных мероприятий, которые позволят восстановить функцию позвоночника, усилить собственный мышечный корсет, препятствующий развитию нестабильности позвоночного столба в будущем.

Цефалгический синдром армия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *