Александр евгеньевич филимонов

Родился 6 августа 1981 года в Москве.

Образование:

2003 г. — Московская государственная юридическая академия (МГЮА).

2006 г. — Московская государственная юридическая академия (МГЮА), аспирантура, присвоена ученая степень кандидата юридических наук.

2006 г. — Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России (ВАВТ), MBA.

Профессиональная деятельность:

2011 г.-н/в — Старший партнер Адвокатского бюро DS Law

2008-2011 гг. — Baker&McKenzie, юрист

2007-2008 гг. — PricewaterhouseCoopers CIS Law Offices, юрист

2007 — KPMG, налоговый специалист

2005-2006 — Член Экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму

2003-2006 — Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Ведущий консультант

Преподавательская деятельность:

2006-2012 — Высшая школа экономики, преподаватель предмета «Регулирование торговли объектами интеллектуальной собственности» (Факультет мировой экономики и мировой политики)

2003 — Профессиональный банковский лицей № 324, преподаватель курса «Основы права»

Участие в профессиональных ассоциациях:

  • Ассоциация юристов России
  • Адвокатская палата г. Москвы
  • Ассоциация европейского бизнеса (AEB)

Сфера профессиональных интересов:

Юридическое сопровождение сделок слияний и поглощений (М&А), прямых и венчурных инвестиций (Private Equity & Venture Capital), структурирование и сопровождение совместных предприятий и консорциумов, реструктуризация групп компаний, корпоративное и коммерческое право, разработка опционных программ для сотрудников, регистрация и защита интеллектуальной собственности.

Награды:

В составе команды юристов адвокатского бюро DS Law удостоился следующих наград и достижений в российских и международных рейтингах:

Деловые мероприятия:

Александр Филимонов принимает участие в качестве приглашенного эксперта в ведущих правовых и отраслевых мероприятиях. В частности, в 2015 году Александр выступил модератором сессий и программным экспертом ежегодных Российского M&A Конгресса и Российского конгресса Private Equity, организованного Cbonds Congress, Preqveca и mergers. ru — ведущими профессиональными организациями и СМИ в сфере M&A, Private Equity и Venture Capital в России.

Публикации:

Автор и соавтор свыше 50 экспертных комментариев, статей, интервью и др., в том числе, в научных изданиях, а также в отраслевых и деловых СМИ (Prime, Legal Insight, издания AEB, «Финансовый директор», «Коммерсантъ», «Ведомости» и другие).

Перечень публикаций:

  1. К вопросу об административной ответственности за нарушение валютного законодательства / Проблемы административного и административно-процессуального права: Сборник научных трудов памяти Ю. М.Козлова, отв. ред. Л. Л. Попов // М.:МГЮА, 2005.
  2. Административное принуждение как средство правоохраны общественных отношений в сфере интеллектуальной собственности / Актуальные вопросы административно-деликтного права. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Заслуженного деятеля науки РФ, д. ю. н., профессора А. П. Шергина // М.:ВНИИ МВД России, 2005.
  3. Россия, ВТО и права интеллектуальной собственности/Федеральный справочник. Законотворческая деятельность, безопасность, правопорядок; бюджетный, финансовый и налоговый контроль, банки; экономика; внешнеэкономическая политика; промышленность, сельское хозяйство; опыт, проблемы, перспективы; социальная сфере // выпуск 17, январь-июнь 2005 г., М. ЗАО «Родина-Про», 2005.
  4. Административная ответственность как способ юрисдикционной защиты прав на интеллектуальную собственность / Право и государство: Теория и практика, научно-практический информационно-аналитический ежемесячный журнал // № 12. М., 2005.
  5. Виды административных наказаний за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности /Административное право и процесс, научно-практический журнал // № 3. 2006.
  6. Working from Home: Pros and Cons / The Moscow Times // 22 July 2009, Issue 4193
  7. Как защититься от киберсквоттеров? Теория и практика / /Infotropic Media, Legal insight. №1(7) 2012
  8. Foundation of a JV in Russian jurisdiction: Pros and Cons /Association of European Businesses, How to invest in Russia // 2012

Александр евгеньевич филимонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *