6 арбитражный суд

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области начнёт проводить судебные заседания по Skype с 20 апреля. Информация об этом появилась на официальном сайте суда.

Заседания по Skype будут проходить в режиме конференции. Для этого, участники дела должны представить в суд заявление о согласии на такое участие. Сделать это можно через электронный сервис «Мой Арбитр» не позднее, чем за 24 часа до начала судебного заседания. К заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают полномочия на представление интересов в деле и паспорта.

С 19 марта по 30 апреля, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области приостановил выдачу гражданам на руки документов и ознакомление с делами. Кроме того, приостановлены все судебные заседания, за исключением судебных заседаний по делам о привлечении к административной ответственности, а также об отмене и принятии обеспечительных мер.

Как следует из информации на официальном сайте, в этот период суд рассматривает лишь дела в порядке приказного и упрощенного производства, а также те споры, которые можно рассмотреть без личного присутствия сторон. Информацию о переносе заседаний суд публикует на своём официальном сайте и на сайте электронной картотеки арбитражных дел.

Те документы, которые суд должен был выдать в период с 19 марта по 30 апреля этого года, будут направлены на адрес по почте заказными письмами с уведомлениями о вручении. При этом, все записи на ознакомление с материалами арбитражных дел на эти даты были аннулированы, и для ознакомления необходимо записаться снова.

Ранее, разработчик Pravo.Tech опубликовал данные о том, что на первой нерабочей неделе, которую объявил Путин в связи с пандемией, арбитражные суды всех уровней и субъектов вынесли 111 000 определений об отложении судебного заседания — в четыре раза меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Любовь Совершаева, временно исполняющая обязанности Губернатора Санкт-Петербурга, поздравила с новосельем коллектив Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который начал работу в новом здании (ул. Смольного, 6).

В торжественной церемонии приняли участие председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, представители судебного сообщества города.

«Арбитражный суд – высший судебный орган, который стоит на страже экономики Петербурга. Сегодня наша экономика усиленно развивается. К нам не боятся идти инвесторы, для которых важно, какой инвестиционный климат встречает их в Санкт-Петербурге и как решаются спорные вопросы. Это и ваша огромная заслуга», — сказала Любовь Совершаева. Она поблагодарила коллектив суда за эффективную работу, преданность делу, ответственность и принципиальность.

«Вы многое делаете, чтобы экономические отношения строились на цивилизованной основе, чтобы они соответствовали духу и букве закона, чтобы доверие к нашей петербургской Фемиде только возрастало», — сказала Любовь Совершаева.

***

Новое здание Арбитражного суда построено по проекту архитектора архитектурного бюро «Григорьев и партнеры». Площадь составляет 32 068 кв. м. 50 больших и малых залов для заседаний оснащены современной техникой, имеются совещательные комнаты для судей. Сегодня в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области работает 107 судей и 340 сотрудников аппарата.

История

Арбитражный суд Новгородской области создан на материально-технической и кадровой основе государственного арбитража Новгородской области. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 2 апреля 1992 года №2642-1 председателем арбитражного суда избран Иванов Павел Николаевич, работавший до избрания на эту должность главным государственным арбитром Новгородской области. С 29 апреля 2004 года П.Н.Иванов находится в отставке.

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 июня 1992 года №2967-1 вслед за председателем суда избраны первые шесть судей, в том числе заместитель председателя суда В.С.Русецкий и председатель судебного состава Т.А.Дмитриева. Второй председатель судебного состава В.П.Духнов избран Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 21 января 1993 года №4332-1.

Указом Президента Российской Федерации от 31 августа 2005 года №1001 председателем Арбитражного суда Новгородской области назначен Русецкий Виктор Степанович. Указом Президента Российской Федерации от 21 августа 2006 года №902 заместителем председателя Арбитражного суда Новгородской области назначен Пестунов Олег Вячеславович.

В настоящее время в арбитражном суде работают 15 судей (еще на 6 должностей судей проведены конкурсы на замещение вакантных должностей), 16 помощников судей, 9 секретарей судебных заседаний, два руководителя структурных подразделений и 13 специалистов.

На должность руководителя аппарата — администратора суда в мае 2005 года назначен Ю.И.Гвоздов

Образовательный уровень судей и работников аппарата арбитражного суда достаточно высок. Не только судьи и помощники судей, но и все секретари судебных заседаний имеют высшее юридическое образование, являющееся для них базовым и полученным по очной форме обучения. Ряд специалистов обучаются заочно на юридическом факультете Новгородского университета имени Ярослава Мудрого. В данном учебном заведении преподают юридические дисциплины помощники судей М.В.Тарасова и Н.В.Богаева.

В составе арбитражного суда действует Президиум, в который входят председатель арбитражного суда, заместитель председателя суда, два председателя судебных составов и судья Л.А.Куропова.

В соответствии со ст.38 Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 года № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» Президиум решает вопросы, касающиеся организационного обеспечения деятельности арбитражного суда.

Постановлением Президиума Арбитражного суда Новгородской области от 7 мая 2007 года председателем судебного состава по рассмотрению экономических споров и других дел возникающих из гражданских правоотношений утвержден С.А.Александров.

Место в судебной системе

Арбитражный суд Новгородской области относится к первому уровню системы арбитражных судов. Данный суд в соответствии со статьей З6 федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации»: рассматривает в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации; пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты; обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;изучает и обобщает судебную практику;подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;анализирует судебную статистику.

Президиум арбитражного суда Новгородской области действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Утверждает по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда; рассматривает вопросы судебной практики и организации работы суда.

В Арбитражный суд Новгородской области входят судебные составы по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений и по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Судебные составы рассматривают в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также осуществляют иные полномочия, предусмотренные регламентом арбитражных судов.

6 арбитражный суд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *