Иллюнекс витаминно минеральный

Витаминно-минеральные комплексы

Цитата

Иллена пишет:
Про эффект от витаминов сказать достаточно сложно. Я их употребляю для профилактики дважды в год: осенью и зимой. Ногти становятся тверже, это самое видимое, а как еще этот самый эффект прочувствовать?

Цитата

imanshi пишет:
я все надеюсь, что хоть чуть бодрее станет

Цитата

Truly пишет:
Вот тут я в свое время выкладывала сравнительные характеристики всех витаминов

Цитата

Truly пишет:
Вот тут я в свое время выкладывала сравнительные характеристики всех витаминов

Тогда скопирую так 🙂

Нашла в сети интересный сравнительный анализ витаминов, может кому пригодится smile:)

Наиболее продаваемые марки в России в порядке убывания продаж: Витрум, Компливит, Мульти-табс, Алфавит, Супрадин, Геримакс, Дуовит, Центрум

Что касается качества, то почти все они производятся из сырья, поставщиками которого являются крупнейшие производители: как правило, это Roche или DSM. Разницы между сырьем можно считать никакой нет. И там и там качество гарантируется всякими европейскими стандартами и именем компании. Выбивается из группы только Компливит — его производитель Фармстандарт производит все сырье сам, возможностей соответственно меньше, поэтому состав Компливита немного беднее, чем у других.

Витрум — появился где-то в 93 году, как копия Центрума, с тем же составом, в похожей по форме упаковке. Выдают себя за американские витамины, но такие же американские, как Борк германский. Они никогда не продавались в США и других странах. Начинали с России, потом пошли в страны СНГ, возможно сейчас появляются где-то в Восточной Европе. Собственно ничего страшного, были бы витамины хорошие, но не люблю, когда врут. Состав Витрума сформирован согласно американским нормам потребления, поэтому где-то не дотягивает до наших норм, но больше все же превышает их. Еще смущает, что срок годности на Витрум 5 лет. У всех остальных 2-3 года, даже у лекарств максимум встречал 4 года., а тут на весь ассортимент, куда входят и витамины для детей и для беременных и для пожилых, проставлено 5 лет. Есть версия, что их производят там, где они не продаются (может быть, даже в США), поэтому местные проверяющие органы на них давно махнули рукой: «а ставьте что хотите».

Компливит — старая, еще с Советского Союза, марка. Из плюсов: низкая цена по сравнению с другими, хотя в последнее время цена стремительно повышается, но оно и понятно — рекламы Компливита прибавляется. Из минусов: бедный и по дозировкам и по количеству компонентов состав.

Мульти-табс — витамины из Дании. Большой выбор форм для детей разного возраста и направленности. Есть форма и для взрослых, но у нее состав слабее, чем даже у Компливита по количеству компонент. Вобщем это скорее марка витаминов для детей. Когда появятся дети, буду пробовать их, детские Алфавиты и Пиковит — что из этого подойдет (тут уже вкус, пожалуй, самый важный критерий).

Алфавит — сравнительно новая российская марка, появилась позже всех рассматриваемых здесь, в 2001г. Существуют формы для взрослых, детей разных возрастов, беременных, пожилых, диабетиаков. Из плюсов: разделив состав на три таблетки, принемаемые в разное время, производитель исключил отрицательные взаимодействия между компонентами, которые возникают в организме при их одновременном приеме. В результате чего компоненты усваиваются лучше, профилактика эффективнее, аллергия менее вероятна. Из минусов: минус напрямую вытекает из плюса — исключить отрицательные взаимодействия компонент в ЖКТ можно только раскидав их по нескольким таблеткам (в данном случае трем), принимать которые надо три раза в день — вот это не каждому под силу. Хотя не так давно никто и зубы то не чистил, а теперь есть такие, кто 3 раза в день чистят, после каждого приема пищи, а это посложнее будет. Так что будущее, возможно, за тремя таблетками. Вот только не ближнего. По крайней мере в России аналогов не появится еще долго — производитель Алфавита запатентовал свое изобретение и делиться разумеется ни с кем не хочет. За границей же появляются аналоги.

Супрадин — производится в разных странах Европы. Состав подобран так, чтобы потребителя как говорится «вставило» — акценты в составе расставлены на компонентах, обладающих тонизирующим эффектом, на витаминах группы В, витамине С, молибдене — этого в нем в избытке, а вот подборка остальных компонентов, особенно минералов — слабая. Вобщем это некий энерготоник. Свою роль он вполне хорошо выполняет судя по отзывам, кто его пьет. Но я бы не стал принимать его сколько-нибудь продолжительно, потому что дозировки некоторых компонент в нем близки к предельно допустимому уровню. Например, витамин В9 (фолиевая кислота) в нем в количестве равном предельно допустимому уровню — 1 мг. То есть выпил таблетку Супрадина и больше ничего другого, что содержит фолиевую кислоту, лучше не есть. Аналогично с витамином В3 (никотинамид) и другими. Ну и цена кусается.

Геримакс — производится в Европе. Главная его особенность — это женьшень в составе. Поэтому он для тех же целей, что и Супрадин. В остальном состав непримечательный, логику выбора витаминов и минералов и их дозировок я не смог понять. Цена такая же, как у Супрадина — кусается.

Дуовит — производится в Польше. Главная его особенность — это отдельная форма для женщин и отдельная форма для мужчин. Хотя нормы потребления для женщин и мужчин почти одинаковые (немного отличаются только по железу и селену), но производитель тем не менее придумал вот такой способ оправдать свое название. Есть положительный момент: в Дуовите для женщин максимальное содержание кальция среди всех витаминно-минеральных комплексов. Но в остальном подборка минералов крайне слабая.

Центрум — американский комплекс. Лидирует там по продажам. Состав сформирован согласно американским нормам потребления, поэтому где-то не дотягивает до наших норм, но чаще все же превышает их. Большой набор компонентов, но не всегда уместных, по крайней мере, в России в городах. Нам точно не нужны хлор, олово, никель — этого добра даже черезчур много в той пыли, которой мы дышим, и воде, которую пьем. Может быть в США этого не хватает. Последнее замечание относится в полной мере к Витруму, так как он полностью повторил состав Центрума.

Иллюнекс витаминно минеральный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *