Гражданство сирии

В настоящее время вопрос, как получить гражданство Сирии, является несколько неактуальным, поскольку в списке самых важных политических новостей обязательно встречается название страны из-за известных событий. Хотя, с другой стороны, все военные и политические конфликты когда-нибудь разрешаются, поэтому узнать, как обстоит дело в Сирийской Арабской Республике в области гражданского права, не помешает.

К сожалению, информация крайне скудная, государство является довольно закрытым, на просторах интернета не спешит рекламировать свои законы и права. Сложно даже сказать, какими нормативно-правовыми актами регулируется вопрос получения гражданства в Сирии. Наиболее востребованным в ближайшем будущем будет вопрос восстановления утраченного гражданства, возвращение беженцев.

Как можно получить гражданство Сирии?

Как и во многих странах этой маленькой планеты, В Сирийской Арабской Республике сегодня действует несколько оснований для получения гражданства, причем оно может быть получено в автоматическом режиме, априори, при наличии тех или иных условий. Часть населения должна пройти определенные процедуры, выполнить требования, прежде чем стать обладателями заветных паспортов. В списке можно отметить следующие основания (между прочим, характерные и для других стран мира): по происхождению; через натурализацию.

Анализ оснований, по которым можно получить гражданство автоматически или путем прохождения процедур, показывает, что отсутствует принцип «право рождения». Это означает, что не работает автоматическое право считаться гражданином Сирийской Арабской Республики, для ребенка, который появился на свет на территории этого государства.

Получение гражданства, основанное на принципе «по происхождению», имеет свои нюансы. Автоматически получает документы гражданина Сирии ребенок, отцом которого является сирийский гражданин, при этом место появления на свет малыша, национальность или гражданство матери приниматься во внимание не будут.

Ребенок, который родился у матери, являющейся сирийской подданной, будет зарегистрирован как гражданин Сирии только в том случае, если его отец неизвестен, либо отцом является лицо без гражданства.

Брак – единственная возможность стать гражданином

Сирийская Арабская Республика, в силу географического положения, исторических реалий и современной политической ситуации, остается закрытым государством. Власти страны выставили жесткие требования в отношении тех лиц, которые мечтали или хотели бы интегрироваться в местное общество, а со временем получить права граждан.

На сегодняшний момент есть только один способ приобретения сирийского гражданства – это заключение брака с коренным жителем, причем важно, чтобы у него был паспорт государственного образца. Второе, не менее жесткое условие, которое безоговорочно должно быть выполнено, – проживание в законном браке на территории страны в течение десяти лет.

Иные вопросы, связанные с сирийским гражданством

Институт двойного гражданства в Сирийской Арабской Республике признается. Но в реальности получить гражданство этой страны при наличии другого гражданства крайне сложно. При этом власти сделали заявление о том, что при наличии у человека паспортов двух государств, в первую очередь он будет считаться сирийским гражданином, и только потом гражданином другого государства.

Добровольная утрата сирийского гражданства крайне сложная процедура, поскольку власти неохотно идут на это. Сирийский информационный центр заявляет, что, поскольку действует институт второго гражданства, то нет смысла отказываться от гражданства страны. Понятно, что во многих странах этот институт не действует, поэтому официально люди от него отказываются, но власти Сирии формально продолжают считать их своими гражданами, как бы автоматически возвращая гражданство при пересечении этими лицами границ Сирийской Арабской Республики.

В связи с тем, что на территории этого арабского государства в настоящий момент ведутся активные военные действия, есть категория граждан Сирии, которые не имеют права отказаться от гражданства страны. К этой категории относятся граждане, которые по возрасту пригодны для выполнения воинских обязанностей.

Многие граждане предпочитают не оформлять гражданство, останавливаясь на этапе получения виз. Хотя виза действует на протяжении полугода, но проживать по ней на территории страны допускается только в течение 15 дней. Упрощенный режим получения введен для граждан Российской Федерации, а также стран, входящих в СНГ. Представители этих государств не оформляют визовых документов на родине, а получают их по упрощенной схеме при пересечении государственной границы Сирии.

С 29 апреля 2019 года гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, а так же их супруги родители и дети (в том числе усыновленные (удочеренные)), получили право на обращение с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Данное право предоставляет Указ Президента Российской Федерации «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» от 29.04.2019 года № 187.

Гражданам Исламской Республики Афганистан, Республики Ирак, Йеменской Республики и Сирийской Арабской Республики, родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, а так же их супруги родители и дети (в том числе усыновленные (удочеренные)), обращаются с заявлением о предоставлении гражданства России в упрощенном порядке. Заявление можно подать на территории России по месту проживания. Заявление подается лично.

Куда подавать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации

Заявление можно подать по месту пребывания в территориальное подразделение МВД России, уполномоченное осуществлять прием заявлений о предоставлении гражданства Российской Федерации.

В г. Москве предварительная запись на подачу заявления и документов с выдачей именного талона электронной очереди на конкретные время и дату осуществляется при личном обращении по предъявлению документа, удостоверяющего личность, в ГБУ Москвы «Миграционный центр». Подробнее читать статью «Московский миграционный центр».

Рассмотрение заявления о предоставлении гражданства Российской Федерации производится в срок до 3 месяцев

Прайс-лист на помощь в получении гражданства РФ гражданам Афганистана, Ирака, Сирии, Йемена

НАЗВАНИЕ УСЛУГИ ПРИМЕЧАНИЕ ЦЕНА, РУБ.
Помощь в получении гражданства РФ (под ключ) Сроки и условия работы согласуются индивидуально от 15 000 до 18 000

Базовый перечень документов для оформления гражданства Российской Федерации

Важно! В комплектность документов входит свидетельство о рождении, подтверждающее рождение на территории РСФСР И НАЛИЧИЕ ГРАЖДАНСТВА СССР.

  • фото 3 шт. Размер 3х4 см
  • заявление о предоставлении гражданства Российской Федерации установленной формы в 2 экземплярах. См. статью «Бланки».
  • документы, удостоверяющие личность: паспорт, гражданство, либо отсутствие гражданства
  • переводы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих факты смены фамилии, имени или отчества (при наличии таких фактов)
  • квитанцию об оплате государственной пошлины
  • медицинское заключение. Смотреть статью «Медицинское обследование».

Важно! Медицинское заключение не предоставляют те, кто имеет свидетельство о предоставлении временного убежища, удостоверение беженца, РВП либо ВНЖ. Родственникам дополнительно необходимо предоставить документы, подтверждающие степень родства с заявителем (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о браке и т.д.

Если ребёнок включается в заявление о приёме в гражданство Российской Федерации одного из родителей, для оформления гражданства своему ребёнку вам понадобятся:

  • фото
  • документ, удостоверяющий личность ребёнка (при наличии)
  • свидетельство о рождении ребёнка
  • копия документа ВНЖ, если у ребёнка оформлен соответствующий правовой статус в Российской Федерации
  • миграционная карта
  • уведомление о постановке на миграционный учёт
  • согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет

Государственную пошлину за несовершеннолетнего ребёнка дополнительно оплачивать не нужно!

Важно! В случае изменения гражданства детей в возрасте с 14 до 18 лет предоставляется письменное согласие каждого ребёнка. Подлинность подписи ребёнка свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребёнка. Данный перечень документов является базовым. Точный перечень документов в каждом конкретном случае индивидуален. Специалисты нашей компании качественно и в срок подготовят все необходимые документы для получения вами, вашими детьми и родственниками гражданства Российской Федерации. Проведут квалифицированные юридические консультации.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приёме в гражданство Российской Федерации сформирован на основании Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 (ред. от 03.09.2017).

Указ Президента Российской Федерации № 187 от 29.04.2019 года

Выбрав нашу компанию для консультации, вы получите профессиональную юридическую помощь в сфере миграционного законодательства.
Наши специалисты проанализируют вашу ситуацию на основании имеющихся документов, дадут правовую консультацию в области миграционного законодательства России, смоделируют возможные варианты оформления разрешительных документов в Российской Федерации, подготовят все необходимые документы.

Если вы выбрали услугу «Гражданство РФ под ключ», мы подготовим ВСЕ необходимые документы для вас качественно и в срок. Открыть прайс-лист.

Заключив с нами договор на предоставление услуги «Гражданство под ключ», вы получаете следующие преимущества:

  • Лучшие эксперты в области миграционного права
  • Переводчики со всех языков мира
  • лицензированное медицинское освидетельствование проводится в кратчайшие сроки
  • скорость выполнения поставленных задач — до 10 рабочих дней
  • Результативность 92,5 %
  • Политика конфиденциальности

Результат — исчерпывающий комплект документов, подготовленный в полном соответствии с требованиями МВД России.

Для вашего удобства:

  • индивидуальный график обслуживания
  • обратная связь 24/7
  • наличный/безналичный расчёт
  • возможность оплаты с рассрочкой платежа
  • шаговая доступность нашего офиса до метро 1 минута!
  • доставка документов курьером

Наши клиенты обладают двумя главными привилегиями при оформлении статуса «гражданство России»:
— у наших клиентов — исчерпывающий комплект документов, подготовленный профессионалами в области миграционного законодательства России
— наши клиенты всегда получают своевременную и актуальную правовую помощь на всех стадиях получения статуса «гражданство России»

Проверка готовности гражданства Российской Федерации

На официальном сайте МВД России, к сожалению, отсутствует сервис для проверки статуса обращения о приёме в гражданство Российской Федерации.

Результат рассмотрения обращения необходимо узнавать в территориальном подразделении УВМ ГУ МВД России по месту проживания заявителя.

Рекомендуем! Получив гражданство Российской Федерации в городе Москве, зарегистрируйтесь на официальном сайте Мэра Москвы. Это позволит вам получать государственные услуги онлайн.

Гражданство сирии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *