За неоказанные услуги

Нередко в жизни каждого человека складываются обстоятельства, когда по не зависящим от него обстоятельствам возникает необходимость в отказе от платной услуги и возврате ранее внесенной предоплаты. Соответственно, у каждого потребителя сразу возникает вопрос о том, как вернуть деньги за неоказанную услугу. Все основные права и обязанности потребителя и компании, которая предоставляет любого рода услуги, прописаны в ст. 29-32 Федерального закона «О защите прав потребителей», а также ст. 782 ГК РФ. Но при этом, как показывает практика, в данном вопросе знаний одного закона недостаточно. В первую очередь, необходимо отметить, что любые соглашения должны быть закреплены официальными документами, которые в случае необходимости, станут подтверждением факта обращения потребителя к организации за предоставлением определенной услуги. Договор должен быть внимательно прочитан, особое внимание следует уделить пунктам, содержащим порядок и условия оплаты. Договор должен быть подписан двумя сторонами. Также необходимо наличие документов, которыми подтверждается факт внесения потребителем оплаты за услугу. Это поможет вернуть деньги за неоказанную услугу при возникновении непредвиденной ситуации и, кроме того, станет решающим моментом в случае судебного разбирательства.

Основные этапы возврата денег за неоказанную услугу

Порядок возврата средств включает в себя:

  • Оформление претензии на возврат денег за неоказанные услуги.

Претензия составляется в двух экземплярах со ссылкой на действующий договор, подписанный руководством организации и потребителем. Данный документ должен содержать причину обращения, сведения о лицах, кому и от кого он был отправлен, контактные данные, требования о возврате ранее выплаченных средств.

  • Вручение претензии руководителю организации-исполнителю.

Претензия на возврат денег за неоказанные услуги вручается руководителю организации лично под подпись либо заказным письмом посредством почтового отправления с уведомлением о получении.

  • Ожидание ответа и возврата денег.

Срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее составляет 10 дней с момента получения (статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»). По окончании этого срока, потребитель вправе требовать компенсации в процентном соотношении. Сумма возврата денег за неоказанные услуги зависит напрямую от возникшей причины: не предоставление услуг по вине исполнителя – потребителю возвращаются деньги в полном объеме, не оказание услуг по вине заказчика — исполнитель имеет право высчитать из суммы клиента часть средств за причиненные убытки.

  • Обращение в отдел по защите прав потребителей.

В случае отказа исполнителя вернуть деньги за неоказанные услуги в установленный срок, потребитель может обратиться за решением данного вопроса в территориальное отделение Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей.

  • Обращение в судебные органы.

В случае неисполнения законных требований потребителя, последний вправе обратиться в суд с исковым заявлением на возврат денег за неоказанную услугу. Иск подается в судебный орган по месту проживания или месту нахождения ответчика. В исковом заявлении необходимо указать все предъявляемые требования, в том числе компенсации за понесенный моральный ущерб, сумма которого является независимой от суммы основного иска (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Важно! В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» истец освобождается от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Возврат денег за неоказанную услугу: туристические путевки

В такой области бизнеса, как туризм, случаи некачественно оказываемых услуг, увы, не редкость. Кроме того, у покупателя туристической путевки также могут возникнуть непредвиденные обстоятельства, вследствие которых может возникнуть необходимость в возврате ранее уплаченных средств (болезнь, отказ в выдаче визы и т.д.). В соответствии с Федеральным законодательством РФ правом на возврат уплаченных за путевку денежных средств обладает каждый турист. Для этого необходимо составить заявление на возврат денег за неоказанную услугу с указанием подробных причин, побудивших потребителя выставить данные требования (к примеру, изменение условий договора в невыгодную для туриста сторону, рост стоимости транспортного тарифа, болезнь туриста, возникновение опасности нахождения туриста в данной стране и т.п.). В случае отмены туристической поездки по вышеназванным причинам, туроператор обязан возместить стоимость поездки в полном объеме, за исключением сумм, уже затраченных фирмой на организацию поездки (штраф за аннулирование брони в гостинице, трансфер и другое). Все затраты, понесенные туроператором, должны иметь официальное подтверждение. Кроме того, в обязанности туроператоров входит возврат стоимости авиабилетов.

Важно! В соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» туроператор обязан обеспечить возврат денег за неоказанную услугу в течение 10 дней. В случае не выплаты положенной суммы в установленный срок, турфирме придется оплатить туристу неустойку в размере 3% от суммы за каждый просроченный день.

  • Режим работы:Круглосуточно
  • Номер дежурного юриста:8 (981) 173-80-92

Задайте вопрос Юристу Ответ в течении 1 минуты Мы гарантируем полную анонимность всех консультаций

Жители Санкт-Петербурга и Москвы могут получить бесплатную консультацию по телефону, для жителей других городов Росси действует только онлайн консультация.

Сроки возврата денежных средств при защите прав потребителей бывают нескольких видов. Начнем с того, что чаше всего, срок возврата денег зависит от способа решения Вашего с продавцом или исполнителем конфликта. Возвращены деньги Вам могут быть на стадии подачи и рассмотрения претензии продавцом. Так же возврат денег может быть произведен судебными приставами после вынесения решения суда. Именно эти два основных варианта мы рассмотрим с точки зрения сроков возврата денежных средств.

Безусловно мы сразу отметим, что в нашей жизни встречаются прекрасные люди, и продавцы и исполнители, не исключение, бывают ситуации, когда деньги могут вернуть просто после честного разговора с продавцом. Срок возврата денег в таких ситуациях всегда индивидуален и о них мы говорить не будем. Мы рассмотрим случаи, когда в возврате денег здесь и сейчас вам отказали и вам нужно правильно и грамотно выстроить свою позицию общения с продавцом, что бы получить свои деньги обратно. О том, какие сроки возврата денежных средств установлены законом и какие взять Вам за ориентиры и и будет материал ниже.

Сроки возврата денежных средств при расторжении договора

Прямого указания закона о защите прав потребителей на срок в течении которого Вам должны вернуть деньги нет. Но законом установлен срок в течении которого продавцом или исполнителем должна быть рассмотрена Ваша претензия о возврате денежных средств. Принято принимать за срок для возврата денежных средств срок рассмотрения претензии. Таким образом, — срок возврата денежных средств составляет 10 дней. Иначе говоря, в случае, если в течении десяти дней после подачи претензии о возврате денежных средств, Вы не получили денег, то вы можете обращаться в суд. При расторжении договора срок возврата денежных средств может превышать 10 дней, но только по Вашему желанию. Правильнее всего будет сформулировать конечное вывод так — срок возврата денежных средств при подаче претензии не может быть менее 10 дней.

Сроки возврата денежных средств в судебном порядке

В случае, если досудебно денежные средства Вам не вернули, что бывает очень часто, значит пришло время обращения в суд. И в этой ситуации для планирования Вашего бюджета необходимо предполагать сроки возврата денежных средств в судебном порядке. Сроки возврата в судебном порядке, сильно привязаны к срокам рассмотрения дела судом и срокам исполнительного производства. В случае, если ваше дело рассматривает мировой судья, то срок рассмотрения дела должен составлять от месяца от двух месяцев. При рассмотрении дела районным судом, срок возврата денежных средств будет больше от двух до трех месяцев, плюс исполнительное производство от недели до месяца. В общем и целом срок судебной тяжбы связанной с возвратом денежных средств за некачественный товар может составлять до четырех месяцев.

Можно ли после заключения договора и внесения предоплаты, расторгнуть его и вернуть деньги?

Вопрос: заключила договор с компанией на изготовление и установку пластиковых окон в частном доме, внесла предоплату. Позже решила, что цена заказа очень высокая, даже с учетом скидки для пенсионеров. Могу ли я отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Ответ: Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает право потребителю отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом необходимо учитывать, что отказ потребителя от исполнения договора может последовать как до начала выполнения работ (оказания услуг), так и в процессе ее выполнения (оказания) без объяснения причин.

Однако следует иметь в виду, что в случае отказа потребителя от услуги исполнитель имеет право удержать из возвращаемой суммы те расходы, которые исполнитель уже успел понести с момента заключения договора. При этом все понесенные расходы должны быть подтверждены документально.

В данном случае речь идет о праве потребителя на односторонний отказ от исполнения договора без обращения в суд. Такой отказ по своей правовой природе является односторонней сделкой, на которую распространяются общие правила о совершении сделок.

Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор. Таким образом, если договор совершается в письменной форме, то и извещение о расторжении договора должно направляться потребителем заказчику в письменной форме (в виде письма, заявления и т.д.). При заключении договора в устной форме возможно извещение исполнителя в устной форме, однако и в этом случае целесообразно направление письменного извещения.

Закон не предусматривает срок для возврата денежных средств в случае отказа от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) на основании ст.32 Закона. Однако в силу ст. 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

При нарушении данного срока потребитель вправе требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

В каком виде представить материал?: Ссылка с переходом

При обращении за услугами граждане вправе рассчитывать, что их заказ будет выполнен точно в срок и надлежащим качеством. Однако нередко, после заключения договора и получения денег, недобросовестный исполнитель вовсе не приступает к выполнению заказа. В этом случае Закон РФ № 2300-1 позволяет потребителю вернуть деньги за неоказанную услугу.

Как потребителю вернуть деньги за неоказанную услугу

Возврат денег за неоказанную услугу является безусловным правом, гарантированным каждому потребителю. Даже если при оформлении заказа стороны ограничат это право, либо установят запрет на возврат денег по договору оказания услуг, такой пункт не будет иметь юридической силы. Законом РФ № 2300-1 предусмотрены следующие особенности досрочного расторжения договора по инициативе потребителя:

  • статья 32 Закона № 2300-1 дает право в любой момент расторгнуть договорные отношения, причем граждане не обязаны указывать причину такого решения;
  • если исполнитель приступил к выполнению заказа, при одностороннем отказе от услуг потребитель должен возместить ему фактические расходы (например, возмещение приобретенных материалов и сырья, оплата сделанного объема услуг);
  • если услуга была не оказана, а гражданин внес предоплату, исполнитель обязан сделать полный возврат денег.

Помимо требования о возврате средств, потребитель сможет взыскать санкции за ненадлежащее или несвоевременное исполнение услуг по договору – неустойку, штраф, компенсацию морального вреда. Поскольку исполнители крайне редко добровольно выплачивают неустойку, ее можно взыскать в судебном порядке.

Порядок возврата денег потребителю по договору оказания услуг

Возврат денежных средств за неоказанные услуги начинается с подачи заявления. При согласии исполнителя с предъявленным требованием, он обязан выдать или перечислить деньги не позднее 10 дней. Если вопрос не разрешается сразу при подаче заявления, либо исполнительно отказывает принять документ, нужно подготовить и направить претензию.

Претензия будет являться основанием для обращения в суд. В ее содержании нужно указать следующие пункты:

  • наименование исполнителя и данные потребителя;
  • данные о наличии договорных отношений между сторонами, в том числе со ссылкой на сроки оказания услуги;
  • доказательства нарушения условий договора в части сроков оказания услуги;
  • требование о возврате денег за невыполненные услуги, а также неустойку за нарушение сроков.

Обратите внимание! Для последующего обращения в суд нужно располагать доказательствами направления претензии в адрес исполнителя. Целесообразно направить претензию заказным письмом через почту, либо вручить лично под роспись.

Можно ли вернуть деньги за неоказанную услугу без обращения в суд? По нормам Закона № 2300-1 исполнитель обязан добровольно выполнить законные требования потребителя о возврате денег. Если это не происходит, кроме судебных инстанций можно обратиться с жалобой в территориальную службу Роспотребнадзора. Такое обращение будет являться основанием для проведения проверки, привлечения нарушителя к административной ответственности.

Срок возврата денег за неоказанные услуги определяется по правилам статьи 31 Закона № 2300-1, т.е. заявление или претензия должны быть рассмотрены по существу в течение 10 дней. Возврат денежных средств за неоказанные услуги в указанные сроки позволит исполнителю избежать начисления неустойки и взыскания штрафа.

На нашем сайте в рубрике «Умная защита» вы можете найти множество дополнительных материалов о защите прав потребителей.

Возврат денег через суд

Как вернуть деньги за невыполненную услугу через суд? Для этого нужно подать иск в мировой суд по месту жительства потребителя. Иск о возврате денег за неоказанные услуги должен состоять из следующих пунктов:

  • наименование судебного органа, в который подаются документы;
  • сведения об истце и ответчике с указанием контактных данных;
  • описание договорных отношений между сторонами (ссылка на дату и номер договора, основные условия заказа);
  • данные о стоимости заказной услуги (указывается сумма, которую потребитель фактически внес при подписании договора);
  • доказательства допущенного нарушения;
  • подтверждение претензионного порядка урегулирования спора;
  • исковые требования – расторжение договора, взыскание уплаченных средств, компенсация иных убытков, выплата неустойки и штрафа.

Обратите внимание! За подачу исков о защите прав потребителя госпошлина в суд не уплачивается.

Взыскание компенсации морального вреда возможно, если истец докажет причинение нравственных страданий из-за неоказанной услуги. Точную сумму такой компенсации определит суд, с учетом степени страданий истца.

Как вернуть деньги за неоказанную услугу, если гражданин добился положительного судебного решения? После вступления вердикта в силу нужно получить исполнительный лист, направить документы в ФССП. После этого взысканием будут заниматься судебные приставы, а начисление неустойки будет продолжаться до момента фактического исполнения судебного акта.

Чтобы добиться взыскания в максимально короткие сроки и в полном объеме, целесообразно обратиться за помощью к юристу. Для этого вы можете воспользоваться консультацией по телефону или через онлайн-форму на нашем сайте. В кратчайшие сроки мы проанализируем вашу ситуацию и поможем с оформлением документов на возврат денежных средств за неоказанную услугу.

Возврат денег за невыполненные услуги является безусловным правом потребителя. Такая норма предусмотрена Законом № 2300-1 «О защите прав потребителя». Расскажу, как правильно действовать в споре с недобросовестным исполнителем и как вернуть деньги за неоказанную услугу.

Когда возможен возврат денег за неоказанную услугу

Возврат денег за неоказанную услугу возможен в любой момент, даже если не истек срок исполнения заказа. Закон предусматривает следующие правила возмещения средств, уплаченных потребителем:

  • если исполнитель фактически приступил к исполнению услуги, возврат возможен только в пропорциональной части;
  • возврат денежных средств за неоказанные услуги происходит в полном размере, если исполнитель не начал работу над заказом, либо нарушил согласованный срок устного или письменного договора;
  • основанием для возврата является письменное заявление в адрес исполнителя, а если получен отказ, можно подавать претензию и обращаться в суд.

Как вернуть деньги за невыполненную услугу? Необходимо располагать доказательством заключения устного или письменного договора с исполнителем. Это может быть не только бланк договора, но и чек (квитанция) о приеме денежных средств. При отказе от возврата средств, целесообразно сразу направить копию жалобы в Роспотребнадзор.

Если исполнитель отказался вернуть деньги, их можно взыскать через суд. Однако по Закону № 2300-1 нужно предварительно подать письменную претензию. Если спор дойдет до суда, с недобросовестного исполнителя будут взысканы дополнительные штрафные санкции, компенсация морального вреда.

Можно ли вернуть деньги за неоказанную услугу, если отсутствуют письменные доказательства заключения договора? В этом случае в суд можно привлечь свидетелей, либо представить косвенные доказательства договорных отношений – письменную переписку с исполнителем, выписку по телефонным счетам, копии сообщений в сети Интернет и т.д.

Если у вас возник спор о возврате денег за неоказанные услуги, можно отстаивать свои интересы самостоятельно, либо обратиться за помощью к юристу. Задавайте свои вопросы в комментариях или через личные сообщения, а воспользоваться услугами юриста можно через онлайн-форму обратной связи.

Еще больше полезной информации об отстаивании прав потребителей можно узнать из нашей рубрики «Умная защита». Также вы можете предложить темы для будущих статей на электронную почту lexseon@gmail.com . Мы всегда поддерживаем обратную связь с читателями, поэтому рассмотрим все предложения и советы. Вместе мы можем больше!

За неоказанные услуги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *