Отчет об исполнении государственного контракта

Зачем отчитываются

Введение Федеральной контрактной системы сделало отчетность по контрактом открытой и прозрачной, но по правилам 44-ФЗ в Единой информационной системе не публикуют сведения, которые содержат государственную тайну. К таким исключениям относятся все контракты по государственному оборонному заказу.

Отчеты хранятся в Единой информационной системе расчетов по государственному оборонному заказу, которая непосредственно предназначена для отражения результативных данных по ГОЗ. Именно в ЕИС ГОЗ публикуются все отчеты о ходе исполнения договорных отношений по гособоронзаказу. Отчетность необходимо формировать, чтобы военные представители контролировали все этапы исполнения контракта и движение средств по отдельному банковскому счету.

Кто обязан отчитываться, а кто — нет

Отчетность по ГОЗ обязаны подавать головные исполнители и исполнители контракта. К таким организациям относятся предприятия, чьей основной деятельностью является выполнение государственного оборонного заказа, и компании, которые связаны с головным исполнителем контрактами по исполнению ГОЗ и имеют статус исполнителя или соисполнителя. Отчетность формируется вплоть до момента полного исполнения договора. То есть готовим ежемесячный отчет по гособоронзаказу, только если исполняем ГОЗ и сам контракт еще не завершен.

Кому и в какие сроки направлять отчет

Отчетность по ГОЗ предоставляется военным представителям ежемесячно. Отчитываться нужно за предшествующий период. Порядок и срок сдачи определяет приказ 554 от 08.10.2018.

Представим сроки представления ведомости в таблице:

Подотчетные лица Срок направления отчета по гособоронзаказу
Учреждения, выполняющие ГОЗ и имеющие в своей структуре военные представительства Каждый месяц в срок до 10 числа
Другие исполнители гособоронзаказа Ведомость предоставляется по запросу Министерства обороны в десятидневный период с момента получения такого запроса

ВАЖНО! В соглашении для соисполнителей может быть не указана обязанность формировать отчетность. Но следует быть готовыми отчитаться в любой момент. Вести учет по договору и готовить отчетные данные нужно оперативно, так как заполнять отчет по ГОЗ нужно в течение 10 дней без задержек.

Какой бланк использовать

В 2019 году организации используют новый бланк, форма которого закреплена в ПП РФ № 453 от 04.05.2018. Форма итоговой ведомости существенно изменилась, но инструкция, как заполнить отчет по ГОЗ по постановлению 47 от 19.01.1998, все еще актуальна и поможет разобраться с новыми правилами.

Инструкция по заполнению отчета по ГОЗ

Порядок формирования отчетных документов приведен в ПП РФ № 47. Приведем подробную инструкцию и пример построчно, как заполнять отчет по ГОЗ в 2019 году. Вот ключевые правила:

  1. Результирующая ведомость готовится для каждого контракта по ГОЗ. В бланке необходимо проставить отчетный период, который начинается с момента заключения договора и заканчивается датой формирования (последним днем отчетного месяца).
  2. Калькуляцию надлежит подавать ежемесячно до момента окончания исполнения контракта. Под завершением исполнения договора понимается поставка товаров, работ и услуг в полном объеме со стороны исполнителя, и закрытие расчетов со всеми исполнителями со стороны заказчика.
  3. Все сведения заполняются нарастающим итогом. В ведомости отражаются все финансово-хозяйственные операции за отчетный месяц, осуществлявшиеся в рамках конкретного договора. Учитываются и взаиморасчеты сторон, и движение денег на отдельном счете, и произведенные расходы. Указываются сведения о приобретенных материалах и о финансовых результатах. Сведения о стоимости приводятся в рублях и копейках. Если показатель нужно отразить в процентах, то значения вносятся до десятых долей.
  4. Ведомость подается в электронной форме в ЕИС ГОЗ (Приказ Минобороны № 670 от 19.11.2018). Регистр включает два раздела: титульный лист и таблица. На титульном листе указываются сведения об исполнителе, номер отдельного счета и регистрационные данные соглашения. В таблице отражается состояние исполнения контракта по конкретным показателям.

Пример отчетной калькуляции по гособоронзаказу включает четыре блока: название показателя, состояние выполнения соглашения, движение ресурсов и их использование. Некоторые показатели по логической структуре ведомости учитываются сразу в двух ячейках. Приводим пошаговую инструкцию заполнения табличных граф:

  1. В первой графе указываем итоговую сумму соглашения.
  2. Во второй графе приводим постатейное распределение ресурсов. В строках с 2.3.1 по 2.3.5 указываем величину плановых затрат по расчетно-калькуляционным материалам.
  3. В графе 3 отражается сумма договора с учетом налога на добавленную стоимость. В графе 3.1 вносится суммарное значение по строкам с 2.3.1 по 2.3.5. В графе 3.6 прибыль считается по формуле: выручка без НДС — себестоимость = стр. 3 после вычета НДС — стр. 3.1.
  4. В графе 4 указывается движение ресурсов по договору – их привлечение или перенаправление.
  5. В графе 5 отражаются все списания денежных средств с отдельного счета.

Отчет направляется в электронной форме с расширением xml, поэтому заполнять его нужно только в специализированных программах. После формирования ведомости ее необходимо подписать актуальной ЭЦП и направить военным представителям, курирующим деятельность подотчетной организации-исполнителя гособоронзаказа. Военные представители должны подтвердить получение отчетности и выслать исполнителю соответствующий протокол.

Вот готовый пример заполнения формы отчета об исполнении государственного контракта:

Как избежать ошибок

Отчетность формируется в ЕИС ГОЗ, поэтому у пользователя в обязательном порядке должна быть действующая электронная цифровая подпись. На рабочем компьютере необходимо установить программное обеспечение — средство криптографической защиты информации КЗИ «КриптоПро CSP» (версия от 4.0 и выше).

Ведомость нужно заполнить корректно:

  1. В титульном листе не должно быть пустых ячеек. Незаполненные поля являются критической ошибкой.
  2. В содержательной части калькуляции необходимо провести проверку и применить следующее контрольное соотношение: графа 3: строка 4 = строка 2 — строка 1. Если вычисления не сходятся, значит, отчет заполнен неверно. Требуется тщательная проверка и корректировка данных. Отчет, в котором не сходится контрольное соотношение, принят не будет.

Ежемесячный отчет по ГОЗ — это форма отчетности, которую должны заполнять исполнители государственного оборонного заказа. Составляется он с момента возникновения обязательств между заказчиком и исполнителем и до тех пор, пока стороны полностью не исполнят свои обязанности: заказчик оплатит контракт, а исполнитель выполнит работы или поставит товар (продукцию).

Скачать бланк отчет ГОЗ по Постановлению 47

Скачать образец заполнения отчета об исполнении государственного контракта

Скачать бланк в Excel с вычисляемыми ячейками

Для чего нужен отчет

Обязанность сдачи отчета ввел приказ №554 от 08.10.2018 министра обороны. Цель — передача в электронном виде информации от исполнителей гособоронзаказа в ЕИС ГОЗ, единую информационную систему гособоронзаказа. Предназначена она для обобщения и обработки информации о расчетах по ГОЗ. Первый раз отчет сдавали по состоянию на 31.01.2019, то есть на начало года. Такой долгий срок от возникновения обязанности сдавать отчетность до ее первой фактической сдачи связан с тем, что долго согласовывался формат представления. Отчетность по госконтрактам у исполнителя представляется только в электронной форме. А для этого необходимо установить требования к формату и составу электронного документа. Приказ министра обороны №670 от 19.11.2018, который их утвердил, вступил в действие только 02.02.2019.

ВАЖНО! Организации, включенные в сводный реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса, обязаны дополнительно представлять ежеквартальную форму 1-ГОЗ в Федеральную антимонопольную службу.

Кто и когда обязан сдавать

Формировать отчет об исполнении контрактов ГОЗ должны все исполнители гособоронзаказа. Но сроки и правила представления зависят от того, к какой группе относится организация:

Срок представления Кто обязан представлять отчет об исполнении госконтракта
Не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным Организации, в которых созданы военные представительства
В течение 10 дней со дня получения запроса Министерства обороны Другие организации, исполняющие ГОЗ

Вторая категория исполнителей представляет отчетность только по требованию. Ежемесячный же отчет необходимо сдавать, если:

  1. Организация прикреплена к военному представительству.
  2. Контракт заключен в рамках выполнения гособоронзаказа.
  3. Госконтракту присвоен идентификатор.
  4. Открыт отдельный банковский счет в рамках исполнения госконтракта.

Готовим ежемесячный отчет по гособоронзаказу ежемесячно нарастающим итогом. Первоначально он представлялся не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Приказом Минобороны №686 от 21.11.2019 сроки сдачи отчета по ГОЗ перенесены на более поздний период — 25 числа месяца, следующего за отчетным. Например, форму за сентябрь предоставляют не позднее 25 октября.

Бланк отчетной формы установлен постановлением правительства №47 от 19.01.1998. Введен в действие постановлением правительства №543 от 04.05.2018, которое заодно изменило постановление 47.

Во многие бухгалтерские системы в состав регламентированной отчетности уже включен отчет по ГОЗ. Бланк отчетности заполняется и выгружается в необходимом для сдачи формате. Правильный пример отчетной калькуляции по гособоронзаказу заполнен с использованием бланка Excel, в котором расчетные ячейки вычисляются автоматически.

Инструкция по заполнению отчетности по ГОЗ

Правила формирования и сдачи отчетности прописаны в постановлении 47. Составляется отчетная форма по каждому контракту отдельно, нарастающим итогом. Формировать его необходимо до тех пор, пока стороны не исполнят полностью свои обязательства: исполнитель поставит товары (работы, услуги), а заказчик их полностью оплатит. Используйте данные бух проводок для отчета по исполнению ГОЗ. Отчетность об исполнении контрактов ГОЗ должна быть:

  • сформирована в формате xml (для этого понадобится специальное ПО);
  • подписана квалифицированной ЭЦП;
  • записана на электронный носитель с однократной записью.

Носитель с сформированным файлом отчета ГОЗ передается курирующему организацию военному представительству. После загрузки файла в ЕИС ГОЗ представительство формирует протокол о приеме и передает его организации.

Как по строкам заполнить отчет по ГОЗ

Форма отчетности об исполнении контрактов ГОЗ состоит из титульного листа и табличной части. Начинаем пример заполнения формы отчета об исполнении государственного контракта с титульного листа. В нем отражаем:

  • наименование, ИНН и КПП исполнителя;
  • номер и дату госконтракта;
  • срок планового исполнения госконтракта;
  • ИГК;
  • номер отдельного банковского счета.

Вот построчно пример того, как заполнять отчет по ГОЗ:

Заполнение табличной части начинаем с графы 1. Она предназначена для отражения сведений о плановых показателях исполнения контракта. Эти данные должны соответствовать условиям контракта, расчетно-калькуляционным материалам к нему, заключению ВП о цене продукции. Целевые показатели отчета об исполнении контракта ГОЗ (графа 1):

Номер строки Какие данные указать
1.1 Денежные средства, которые будут получены от заказчика (общая стоимость контракта)
1.2 Суммы кредитов, полученных для финансирования исполнения контракта
2.3.1 — 2.3.5 Плановые затраты. Данные содержатся в калькуляционных материалах и заключении ВП о цене
3 Плановая выручка. Эта цифра соответствует стоимости контракта
3.1 Плановая себестоимость отгружаемой продукции. Обязательно равна сумме строк 2.3.1 – 2.3.5
3.2 и 3.3 Указываются административные и коммерческие расходы, если по правилам учета они не включаются в себестоимость продукции
3.6 Плановая прибыль. Обязательно выполнение равенства: строка 3 (за вычетом НДС) — строка 3.1
5 Отражается планируемое списание денег со спецсчета на обычный счет в соответствии с правилами 275-ФЗ (например, возмещение затрат)

Следующим этапом является заполнение фактических данных. Для многих показателей используется метод двойной записи. Отражаются данные о движении денег, товарно-материальных ценностей, расчетах с поставщиками и заказчиками. Как заполнить отчет исполнение контрактов ГОЗ: фактические показатели:

Операция Где отражаем
Строка Графа
Движение денежных средств
Поступление денежных средств от заказчика на счет 1.1 7
2.1.1 4
Перечисление аванса поставщикам товаров (работ, услуг), поставляемых в рамках контракта со спецсчета на спецсчет 2.1.1 7
2.1.3 4
Перечисление задолженности поставщикам товаров (работ, услуг), поставляемых в рамках контракта со спецсчета на спецсчет 2.1.1 7
1.4 4
Перечисление суммы прибыли или возмещения затрат на обычный счет 2.1.1 7
5 4
Все остальные разрешенные операции по отдельному банковскому счету 2.1.1 9
Взаиморасчеты с поставщиками
Поступление материалов и комплектующих в рамках исполнения контракта (без НДС) 2.2.1 4
1.4 7
НДС, предъявленный поставщиками ТМЦ 2.2.2 4
1.4 7
Зачет ранее перечисленного аванса в счет оплаты стоимости полученных товаров (работ, услуг) 2.1.1 7
1.4 4
Затраты на производство продукции
Списание материалов в производство 2.2.1 7
2.3.1 4
Затраты на оплату труда 2.3.2 6
Прочие затраты на производство продукции 2.3.3 6
Общепроизводственные затраты 2.3.4 6
Общехозяйственные затраты 2.3.5 6
Выпуск полуфабрикатов 2.3.7 7
2.2.3 4
Списание полуфабрикатов в производство 2.3.6 4
2.2.3 7
Выпуск готовой продукции 2.3.8 7
2.4 4
Реализация товаров (работ, услуг) по контракту
Отгрузка товаров (работ, услуг) заказчику 3 3
Списание себестоимости реализованной продукции 2.4 7
3.1 4
НДС с выручки от реализации 3.5 7

Эксперты КонсультантПлюс подготовили статью о представлении головными исполнителями и исполнителями отчетов о выполнении государственного оборонного заказа: практические вопросы

Частые ошибки

Нередко форма отчетности об исполнении гособоронзаказа принимается системой ЕИС ГОЗ в связи с обнаружением ошибок. Сдать отчетность с первого раза поможет инструкция, как заполнить отчет по ГОЗ по постановлению 47 без ошибок:

  1. Заполняйте все строки титульного листа. Незаполнение любого из них приведет к отказу в приеме отчетности.
  2. Заполняйте целевые показатели.
  3. Движение ТМЦ, расчеты с поставщиками, выпуск готовой продукции отражайте только методом двойной записи.
  4. Не забудьте отразить сумму НДС с реализации отдельной строкой. Этот показатель важен, так как участвует в расчете показателя фактической прибыли.
  5. Соблюдайте контрольное соотношение по графе 4: строка 4 = строка 2 — строка 1.
  6. Отчетность подписывайте правильной ЭЦП. Принимается только ЭЦП формата «КриптоПро CSP» версии 4.0 и выше.

Отчет об исполнении государственного контракта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *