В какой тюрьме носят розовую форму?

Как передает «Первый канал», начальник окружной тюрьмы «Бен Хилл» в штате Джорджия, шериф Бобби Маклемор решился на эксперимент после того, как прочел, что розовый цвет успокаивает. «После того, как мы перекрасили тюрьму в розовый цвет, то очень скоро заметили, что в камерах стало тише. Заключенные успокоились, в том числе и те, у кого проблемы с психикой», – отметил он.

При этом, внешне заведение выглядит достаточно угрюмо – высокий забор и колючая проволока под напряжением.

«Розовый цвет они видят с первых секунд, как только мы их сюда доставляем и оформляем документы. Честно говоря, многие просто ошарашены. Забывают, что пьяные и агрессивные, это немного разряжает атмосферу», – рассказал один из охранников тюрьмы.

Реклама

По словам шерифа, главное – последовательность. От нежных тонов в тюрьме никуда не деться: розовые камеры, форма, постельное белье, а за нарушение режима заключенным грозит розовый карцер и розовые наручники.

В тюрьме есть и женское отделение – оно выкрашено в зеленый цвет. Правда, шериф отмечает, что оттенок зеленого лайма не должен был получиться таким ядовитым. Девушки жалуются, что цвет раздражает. Некоторые заключенные даже отмечают, что он «заставляет задуматься, как не попасть сюда снова».

Оттенок, обещает шериф, непременно подправят, но зеленый все равно сохранят. В мужском отделении малярные работы в ближайшее время проводить не планируют.

Новости на эту же тему:

Даниил Прохоров 443 4 года назад Индивидуальный предприниматель, студент

Конечно, логичнее будет утверждать, что тюремная униформа ярких цветов (оранжевый, розовый, жёлтый и т. д.), используемая в тюрьмах многих стран, более заметна на местности и отлично, в случае побега, демаскирует беглеца (как и, не обременённых неволей, дорожных рабочих, железнодорожников, строителей и т. д.). Но, тому же заключённому, ничего не стоит снять её перед побегом и/или переодеться в более «гражданскую» одежду, в то же время, не запрещённую (на примере США-иногда её можно взять даже в аренду). То есть, во многих тюрьмах, новоприбывшим, как правило, выдают штатную, оранжевую форму. Но они, при наличии средств, могут взять в аренду (для фото, например) или купить гражданскую одежду. Где-то это разрешено (обычный режим, коммерческие, частные тюрьмы), где-то — нет (строгий, усиленный режим). Кроме того, тот факт, что, в некоторых штатах США, тюремная униформа цвета хаки (камуфляж), обычные шорты-майка или вообще отсутствует единый шаблон формы (её цвета), говорит о том, что, по большему счёту, администрации всё равно, во что одеты заключённые. Если проводить сравнение (или аналогию) пенитенциарных систем разных стран, то вообще получается бессмыслица. «Во многих странах заключённых «упаковывают» в яркого цвета форму в целях дополнительного визуального контроля за их перемещениями (пресечения побегов) —> В России или, например, в Казахстане, во многих тюрьмах, заключённых одевают в чёрную (серую) форму в целях их маскировки (чтобы они были как можно более незаметнее на местности при побеге (особенно ночью) и сливались с «простыми обывателями-гражданскими», даже оказавшись в населённом пункте)». Бред, но это так. Соответственно, администрации, также, всё равно, в робу какого цвета (хоть серый, хоть хаки, главное — одинаково) одеты заключённые. То есть, яркий цвет, по их мнению, не является дополнительным инструментом контроля за перемещениями ЗК. Иначе бы, одевали, например, в оранжевую форму, верно? Но одевают в одинакового шаблона (как в школах, например) форму чёрного (или серого) цветов. Дескать, вы здесь все равны. Одинаковость и внешняя неотличимость ведь убивают или притупляют индивидуальность. А индивидуальный (не похожий на всех) ЗК уже вызывает опасения. То есть, человек, чувствуя себя «серой массой», такой же, как все его окружающие люди, более покладист, внушаем и покорен. Почему и, например, в ВС форма, нижнее бельё, даже мыло — у всех одинаковое (по большему счёту). А всё «неуставное» — запрещено. Хотя, та же Россия, как и многие страны, отходят от этого.

В какой тюрьме носят розовую форму?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *