Обходной лист беременной где пройти

Здоровье женщины на протяжении всего срока беременности находится под контролем не только врача — гениколога, но и терапевта.

При первой встрече (в I триместре), терапевт обязательно:
• измерит давление;
• вычислит индекс массы тела – чтобы знать, какая прибавка веса для беременной будет нормальной;
• выдаст лист предписаний в питании беременной (от употребления чего стоит воздержаться);
• расспросит обо всех перенесенных заболеваниях,оперативных вмешательствах, хронических болезнях;
• просмотрит все полученные результаты анализов, уделив особое внимание сахару в крови беременной и уровню гемоглобина;
• выяснит, имеются ли у вас жалобы.

В случае необходимости консультации узких специалистов, таких как хирург, если беспокоят вены на ногах, — именно терапевт выписывает направление. Так же терапевт назначит ЭКГ, если беременная пожалуется на боли в области сердца. Все анализы крови и мочи, получаемые гинекологом ЖК, будут так же просмотрены терапевтом для выявления ранней стадии таких заболеваний, как, например, ГДБ (гестационный диабет беременных).
Банальная простуда при беременности многих женщин просто выбивает из колеи, так как многие лекарства при беременности противопоказаны. Именно терапевт пропишет необходимое лечение и будет следить за состоянием больной.

Повторные явки, при отсутствии жалоб, терапевт назначит на второй и третий триместры. Это делается для того, чтобы всесторонне наблюдать за состоянием беременной и, в итоге, решить, самостоятельным путем пройдут роды или беременную следует направить на операцию кесарева сечения.
Стоит или не стоит посещать терапевта – это индивидуальное решение каждой беременной, но наш центр призывает всех будущих мам внимательно относиться к своему здоровью и здоровью будущего малыша.

После подтверждения беременности каждой будущей маме необходимо стать на учет в женскую консультацию. На весь этот период основным врачом для беременной становится гинеколог. Весьма желательно, чтобы это был один специалист на весь срок, который будет знать всю медицинскую историю матери и будущего ребенка. Для наблюдения можно выбрать также частную клинику, например, медицинский центр Литейный. Сроки начала наблюдения у гинеколога варьируются от 7 до 9 недель. Обследование беременных носит комплексный характер и состоит из обязательных для прохождения процедур, игнорировать которые нельзя.

Обязательные для прохождения специалисты

В процессе процедуры оформления и постановки на учет беременной, лечащий акушер-гинеколог дает направления на прохождение медицинского осмотра у различных специалистов, таких как: офтальмолог, кардиолог, отоларинголог, невропатолог, стоматолог, терапевт, педиатр, эндокринолог

То, что педиатр попал в этот ряд обусловлено тем, что именно этот специалист может выявить предрасположенность к генетическим заболеваниям плода на ранних стадиях. Также консультация педиатра необходима для составления полного анамнеза всей семьи, включая и предыдущих детей. К нему будущую маму направляют из женской консультации. Этот список может быть дополнен в случае обнаружения у женщины каких-либо патологий или хронических заболеваний.

Анализы и лабораторные исследования

С самого зачатия и до родов для беременной необходима сдача анализов, многие из которых помогают выявить на ранних стадиях врожденные дефекты и патологии в развитии плода. Цели и сроки прохождения анализов разные:

  • Анализ крови на самой ранней стадии беременности проводится с целью выявления рисков рождения ребенка с генетическими дефектами.
  • Анализ крови после взятия на учет до 12-ой недели беременности. Это исследование направлено на обнаружение анемии, не соответствие группы крови у будущих родителей (резус-конфликта), сахарного диабета и скрытые инфекции.
  • УЗИ на 12 неделе поможет установить точный срок для планируемых родов.
  • Анализы первого триместра проводятся для того, чтобы на ранних сроках выявить риски развития синдрома Дауна.
  • Раннее исследование систем на УЗИ на 13-17 неделе помогают выявить патологии и дефекты развития плода.
  • Анализы второго триместра, проводимые на 16-20 неделе, ставят целью выявление синдрома Дауна и других отклонений в развитии головного мозга.
  • УЗИ на 19-25 неделе необходимо для обширного исследования систем плода.
  • Анализ крови на 24-28 неделе беременности способствует диагностике анемии и проверке антител на резус-фактор.
  • УЗИ третьего триместра проводится для наблюдения за развитием и положением плода.
  • После поставленного срока родов проводятся процедуры УЗИ и монитор плода каждые 2-3 дня для того, чтобы удостовериться в нормальном протекании беременности.

Как часто следует посещать акушер-гинеколога

Будущая мама должна осознавать необходимость обследований во время беременности, ведь от этого напрямую зависит здоровье малыша. Существуют плановые осмотры, о которых пациентку предупреждает лечащий врач. Обычно такие исследования проходят на 12-14 неделе, 18-21 и 30-32. На каждом из этих сроков берут комплексные анализы мочи, крови и проводят УЗИ. Все эти поэтапные обследования называются скринингом. Также на приеме у беременной измеряют артериальное давление, вес, обхват живота и матки. После наступления 35 недели беременности лечащего врача стоит посещать каждую неделю до наступления родов.

Беременность и роды – потрясающий опыт в жизни каждой женщины, который желательно пережить каждой. Квалифицированные специалисты медицинского центра Литейный со знанием дела проведут необходимые процедуры, обследования, а также могут посоветовать профессиональный массаж для беременных, включающий процедуру спины, живота и ног. А во время прохождения будущей мамы всех обследований будущий отец может пройти водительскую комиссию, которая займет не более 20 минут в нашем центре.

Обходной лист беременной где пройти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *