Не возражает против проведения работ

Лучше сказать так: Международный отдел не возражает против визита доктора.

Сочетание не возражать против чего-либо имеет значение «быть согласным с чем-либо.» Оно активно применяется в русском языке (в Нацкорпусе встречается 65 раз), например:

Ни один ревнитель чистоты языка не возражает против слова «известь», а ведь это не что иное, как искажение греческого слова «азбэстэс».

Он не возражает против встречи с Вами.

О предлоге против

Против ― это наречный предлог, он указан в словаре: ВОЗРАЗИТЬ против чего / на что. Возразить против внесённого предложения.

Против ― многозначный предлог, в сочетании возразить против у него нет отрицательного значения, он означает «то, что находится перед кем-либо (чем-либо)».

Также из словаря:

II. ПРОТИВ нареч. С возражением. На обсуждении выступил п. Голосовали все п. // При обозначении предмета, лица, явления, по отношению к которому испытывается, проявляется что-л. отрицательное, враждебное. Ничего не иметь п. публикации статьи (быть согласным). Настроить себя п. соседей (враждебно).

Отказ можно сравнить со снятием лейкопластыря – этот процесс лучше не затягивать. Когда вы отказываете претенденту на рабочее место или отклоняете предложение, колебания или долгие объяснения излишни. Вы не обязаны приводить причины для отказа – за исключением тех случаев, когда у вас есть на это время и вы твердо убеждены, что получателю нужна подобного рода конструктивная критика. В большинстве случаев объяснения лишь провоцируют продолжение дискуссии. (Представьте себе это так: вы приводите «причины» разрыва близких отношений. Поможет? Нисколько. Наоборот, даже продлит мучения, и обе стороны будут чувствовать себя еще хуже.)

Вот пример того, как отказать претенденту на рабочее место:

Здравствуйте. Благодарим за участие в конкурсе на должность менеджера по инфраструктуре. Мы рассмотрели вашу заявку и пришли к выводу, что ваш опыт не соответствует данной должности.

Мы ценим ваш интерес к компании и желаем успехов во всех будущих проектах.

Ниже приводится пример возможного отклонения предложения.

Привет, Тим. Спасибо, что попытались предложить нам эту статью. Я рассмотрел ее и пришел к выводу, что она не подходит для нашего издания.

Иногда вам нужно отклонить конкретное предложение, но поощрить будущие усилия. В этом случае необходимо указать конкретные причины отказа, а также указать, что именно нужно будет исправить в следующий раз. Например:

Привет, Тим. Спасибо, что попытались предложить нам эту статью. Несмотря на хороший стиль, она, по моему мнению, не подходит для нашего издания. Мы отдаем предпочтение материалу, который предлагает читателям реализуемые советы, а не глубокие исследования, иллюстрирующие чей-то образ жизни. Если вы хотите еще что-то нам предложить, познакомьтесь со стилистикой наших самых популярных статей и пришлите мне материал, соответствующий нашему профилю.

Если вы не хотите поощрять будущие предложения, не пишите ничего, что создаст у адресата впечатление, будто дверь для него по-прежнему открыта. Такая ясность и окончательность вердикта, возможно, покажутся жестокими, но многословные попытки «смягчить удар» лишь создадут ложные надежды. Сообщите о своем решении и распрощайтесь.

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

Не возражает против проведения работ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *