Обнинск межевание участков

Земельные участки представляют собой объекты недвижимого имущества. Операции по ним должны проводиться через кадастровый учет. Подлинные сведения о них собирают в процессе межевания, то есть установления или уточнения площади либо границ участка, а также их согласования с остальными (соседними или совладеющими) землепользователями. После межевания собираются юридические документы, утверждающие права пользования землей, наличие обременений, виды разрешенного пользования. По межевым планам земельные участки регистрируются в Росреестре.

Нужно ли проводить межевание?

Операции с такой недвижимостью, начиная от дарения до продажи, не будут считаться правомерными, если не проведена их регистрация в соответствующих органах. Следовательно, межевание нужно проводить во всех случаях, если границы существуют несколько лет, а он применяется только по целевому назначению.

Кто проводит межевание?

К определению и закреплению участка важно подходить профессионально. А значит, такими работами должны заниматься кадастровые инженеры, в компетентности и аттестации которых не придется сомневаться. В этом случае стоит обратиться к профессионалам с большим опытом работы.

Этапы межевания

Работы по межеванию проводятся в соответствии с законом. Комплекс работ представлен несколькими этапами:

  1. Подготовка документации на участок.
  2. Утонение границ участка, последующее согласование их с другими землепользователями. С помощью геодезической съемки уточняются координаты, общая площадь участка земли.
  3. Подготовка плана межевания по полученным данным.
  4. Сдача данного плана в Росреестр для оформления кадастра.

Все эти этапы выполнить самостоятельно практически нереально, поэтому и рекомендуется обращаться к опытным профессионалам.

Оформление границы доли

В некоторых случаях человеку может понадобиться межевание доли. В этом случае данный процесс сопровождается оформлением извещения, которое отправляется всем владельцам долей данного участка. В извещении указывается: кадастровый номер, сроки представления каких-либо дополнений или замечаний. После достижения соглашения у владельцев долей проводятся кадастровые работы по межеванию.

Сроки выполнения межевания

Процесс межевания, изготовление плана занимает от 2 недель до 1 месяца. За это время будут проверены все документы, подготовится договор, проведутся полевые работы, подготовится акт согласования и т.д. Стоимость межевания может отличаться в разных организациях. Но не стоит выбирать самые дешевые варианты, так как исправление неправильно составленного документа может обойтись очень дорого.

Обнинск межевание участков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *