Молодежь на диком пляже

Вот попробуй догадайся, что на таком фешенебельном курорте Крыма, как Форос, дикий пляж есть, который по совместительству еще и нудистский. Называется он Деревяшка, законспирировался между участками санаториев и дачами бывших и нынешних руководителей государства. Попасть на него нетрудно – если знаешь дорогу, а разглядеть – порой непросто.

  • Где находится
  • Описание
  • Посещение
  • Как добираться

Где находится пляж Деревяшка на карте

С точки зрения географической науки форосский дикий пляж является самым южным в Крыму. Он расположен между мысами Святого Николая и Сарыч, а оба эти объекта претендуют на звание южнейшей точки полуострова.

Природные красоты у самого Фороса

Берег над этим нудистским пляжем довольно высок, но лишен экстремальной крутизны, так что спуститься на него по протоптанным тропинкам нетрудно даже с тяжелым рюкзаком. Конспирацию обеспечивают зеленые насаждения – побережье тут густо заросло можжевельником и другими кустами.

Северо-восточнее же расположена зеленая зона Форосского парка – объекта посещаемого и удобного для пеших прогулок. Но рельеф местности и растительность так надежно скрывают пляжик, что его почти не видно даже с парковых смотровых площадок.

Жилье поблизости можно найти в санатории «Форос», но это недешево, да и спрос на места велик. Следовательно, обычные обитатели Деревяшки ограничиваются брезентовым домом на колышках. Другие же просто приходят сюда из центральной части поселка – 20-минутная прогулка по парковым аллеям весьма приятна.

Выбирайте в Форосе — Гостевые дома, Отели с пляжами и Пансионаты с питанием

Меры предосторожности

Пограничной охраны или охранников депутатов на этом пляже Фороса опасаться не стоит – им отпускники не мешают. Но новичкам следует усвоить правила посещения дикого побережья – несмотря на отсутствие официальности, они существуют.

Пляж Деревяшка не имеет статуса нудистского, но полностью обнаженные отдыхающие составляют примерно 3⁄4 его контингента. Поэтому идти сюда человеку, категорически не приемлющему нуд, не рекомендуется. То же самое относится к маленьким детям – кромке стоит присвоить категорию 18+.

mat-lindblom © Яндекс.Фотки

Но быть идейным натуристом для отдыха у мыса Николая необязательно. Местные нудисты – люди мирные, им безразличны «текстильщики» в купальных нарядах, если они не проявляют агрессивности и не мешают отдыхать. Так что гостю дикого пляжа в Форосе нужно быть готовым к тому, что его будут окружать голые тела, но самому оголяться нет нужды.

Второй нюанс связан с человеческой изобретательностью. Недавно отзывы туристов Фороса сообщили о появлении на диком пляже граждан, собиравших входную плату.

Мздоимцы заявляли, что территорию выкупил гипотетический пансионат, мол, она теперь находится в частной собственности. Так вот, потенциальных отдыхающих призывают не платить этим продолжателям дела Остапа Бендера. Дикий пляж остается общим достоянием – никто не имеет на него прав собственника.

Необитаемый пляж у правительственных дач

Пляж этот получается не такой уж и необитаемый – люди на нем есть регулярно. Но жизнь тут устроена, как в вотчине Робинзона Крузо. Поэтому его высоко ценят те приезжие, которым не по вкусу гламурная Ялта или сам «правительственный» Форос.

Дикарское побережье – галечное, с примесью больших круглых валунов. При перемещении нужно соблюдать осторожность, но в принципе особо опасных мест нет, как и питья – это должны учитывать курортники, решившие расположиться тут на стоянку. Палатка легко устанавливается среди кустов можжевельника, в них же можно набрать хворосту. Но воду и провизию придется нести на себе или регулярно «командироваться» за запасами в поселок.

Понятно, что «цивилизованных» развлечений на диком пляже нет. Обычно туристы развлекаются прыжками с крупных камней (глубина позволяет) и плаваньем с маской. Дно моря у Фороса тоже каменистое, среди облепивших подводные глыбы водорослей много интересного.

Не пропустите — ТОП-5 диких пляжей Ялты

Часть отдыхающих посвящает свободные часы творчеству – на камнях в районе Деревяшки масса граффити, но это не плоское «Ося и Киса здесь были», а оригинальные изображения в этностиле и комплименты Форосу. Впрочем, тут приятно и просто медитировать на пейзаж – местность красивая.

Фото нудистского пляжа в Форосе обычно делают с расстояния – по понятным причинам. Из-за этого снимки не фиксируют важнейшего достоинства – идеальной чистоты. Каменистое дно исключает помутнение воды даже при ветре, морские волны у м. Св. Николая имеют истинно лазурный цвет. А жизненная философия нудистов включает и уважительное отношение к природе.

mishor-harbour © Яндекс.Фотки

Посетители пляжа Деревяшка не оставляют после себя склады бутылок и банок, а попытавшийся сделать это человек рискует нарваться на воспитательный процесс – соседи научат его не быть хрюшкой. Местные завсегдатаи собственными силами обеспечили пляжу даже «удобство» – туалет типа «сортир» и указатели, показывающие его дислокацию.

Тесно на этой кромке не бывает, но люди есть всегда. В Форосе принято отдыхать до середины сентября, но «дикари» на нудистском пляже задерживаются и подольше – у них другие представления о холодной водичке.

Как добраться до Нудистского пляжа

От автовокзала Ялты до автостанции «Форос» ходит маршрутка №128. Оттуда же прийдется пройти пешком по Форосскому спуску или аллеями Форосского парка (минуя Павильон со смотровой площадкой, Амфитеатр и фонтаны) – немногим более 1 км.

На машине подъехать к искомой локации ближе всего от центра Фороса можно так:

Туристу на заметку

  • Адрес: Форосский спуск, Форос, Ялта, Крым, Россия.
  • Координаты GPS: 44.388330, 33.773990.

Сколь ни распространяйся цивилизация – не переводятся искатели приключений, предпочитающие дикарский отдых. Вот и Крым сохраняет для них нетронутые уголки, напоминающие дикий пляж Деревяшка в Форосе. Гостеприимность полуострова просто не позволяет хоть какую-то категорию гостей не уважить. В заключение – видео в тему, приятного просмотра!

Семейный пляж расположен на левом берегу Дона в непосредственной близости от областной столицы — Ростова-на-Дону, но по административному делению он относится к городу Аксай. Поскольку расстояние между Аксаем и Ростовом-на-Дону составляет всего около одного километра, ростовчане считают Семейный пляж не только аксайским, но и своим. Этот небольшой и не очень многолюдный пляж входит в 10-километровую рекреационную зону, получившую у местных жителей название «Левбердон» (Лебердон) — такое сокращение получилось из трех слов — «Левый берег Дона». На левом берегу почти нет жилых кварталов, совсем немного промышленных предприятий, но есть Левобережный парк, пляжи, большое количество развлекательных заведений и построенная к чемпионату мира по футболу 2018 года «Ростов Арена». Семейный пляж и одноименная база отдыха находятся в восточной части Левбердона, возле дачных поселков Южтехмонтаж-2 и Донское.

© SabirovWoW

База отдыха на Семейном пляже

Береговая линия на этом отрезке Левбердона так и оставалась бы ничем не примечательной и не благоустроенной песчаной косой, если бы здесь не обосновалась база отдыха «Семейный пляж». Организаторы базы облагородили часть дикого пляжа и снабдили его необходимой для комфортного отдыха инфраструктурой. Отличительной особенностью Семейного пляжа стало большое количество детских развлечений, созданных для того, чтобы была возможность приезжать на отдых всей семьей и маленьким посетителям не было бы скучно.

На берегу расположены несколько игровых зон, включающих надувные горки, батуты, аэрохоккей. Оборудованы спортивные площадки для пляжного волейбола и мини футбола, есть два теплых бассейна. Покрытие пляжа — мелкий песок, вход в реку плавный и пологий. На берегу есть раздевалки, душ и туалеты. Для посетителей базы отдыха предусмотрены лежаки и зонты.

База отдыха «Семейный пляж» позиционирует себя как место проведения семейных праздников, дней рождения, выпускных, корпоративов, девичников и мальчишников и т. п. На берегу можно арендовать беседку или бунгало подходящей вместимости от 4-х до 100 человек. Дополнительно предоставляются холодильники и мангалы. Есть барная зона и танцпол. Для тех, кто арендует беседки, рядом с пляжем оборудован бесплатный паркинг на 150 машин.

База отдыха работает с 9:00 до 21:00 часов ежедневно с апреля по октябрь. В 2020 г. организаторы провели ребрендинг Семейного пляжа. Теперь он называется «Аква-зона Аксай». Актуальные цены можно узнать на официальной странице Аква-зоны в Instagram, сайта пока нет. Заплатив за вход, можно пользоваться аттракционами целый день. Детей до 3-х лет пускают бесплатно.

Отдыхающие, приехавшие на Семейный пляж «диким» способом, могут расположиться на берегу за пределами базы бесплатно, но, в этом случае, зонты придется привозить свои. Так как качество воды не отвечает санитарным нормам, на территории пляжа не разрешается купаться в реке Дон, а можно только загорать.

Отзывы

Судя по большей части отзывов посетителей Семейного пляжа в Ростове-на-Дону, они довольны сервисом, инфраструктурой и уровнем предлагаемых развлечений и услуг. Заслужили положительной оценки аттракционы и развлечения для детей. Отдыхающим нравится уровень цен, возможность выбрать беседку подходящего для компании размера. Особенно отмечают предоставление холодильников и возможность выбора: делать шашлыки на мангале самим или заказать их изготовление доброжелательному и радушному персоналу. Из недостатков отмечают замусоренность бесплатной территории пляжа за пределами базы и не очень комфортные туалеты.

Как добраться

На общественном транспорте добираться до Семейного пляжа не очень удобно. Ближайшая автобусная остановка «Тимоша» располагается примерно в полутора километрах. От нее придется идти до пляжа пешком около 20 минут. Из Ростова в нужном направлении есть только один автобусный маршрут — № 39, который начинается у Центрального рынка и, пройдя по всему Левобережью, заканчивается на остановке «Базы отдыха».

Гораздо удобнее доехать до Семейного пляжа на автомобиле. Если двигаться из центра Ростова-на-Дону, например, от «ростовского Бродвея» — Большой Садовой улицы, то по Ворошиловском проспекту нужно выехать к Ворошиловскому мосту через Дон, пересечь реку и далее до Семейного пляжа ехать вдоль левого берега мимо «Ростов Арены» и многочисленных кафе, ресторанов, залов торжеств, клубов и других развлекательных заведений на Левобережной улице примерно 10 км. Дополнительными ориентирами будут расположенные поблизости ресторан в этно-стиле «Казачий курень» и банный комплекс «Романовские бани».

С максимальным комфортом можно добраться до Семейного пляжа, воспользовавшись услугами такси. С помощью мобильного приложения или по телефону можно вызвать машину одного из сетевых операторов: Yandex. Такси, Максим, Uber или Gett.

Семейный пляж на панораме Google-карт

На Оболони же совершенно другая атмосфера. Случайные люди тут бывают редко, а если все-таки бывают и пытаются вести себя неподобающе, местные деликатно просят их «сделать тише музыку» — успокоиться. Подобные ситуации предпочитают решать без конфликтов. На пляже уважают конфиденциальность друг друга, поэтому фото- и видеосъемка других отдыхающих без их предварительного согласия — запрещены.

«На пляже я обычно вожусь со своей машиной: что-то совершенствую, что-то переделываю, потому что не могу просто сидеть или лежать и вообще ничем не заниматься. Если ничем не занимаюсь — чувствую себя не в своей тарелке», — признается Андрей Васильевич, рассказывая, как занимается своим авто.

Другие же, говорит он, могут спокойно лежать целыми днями: купаются, болтают, на матрасах плавают, рыбу ловят. На пляже любят играть в волейбол, бадминтон и петанк — популярную среди натуристов игру. Ее суть в том, что две команды по очереди бросают металлические шары, каждый старается положить свой шар рядом с деревянным шаром. Игра тренирует дальность броска, меткость и точность попадания.

Натуристы следят за своим пляжем: убирают за собой мусор и после отдыха, и до. Андрей Васильевич для этого всегда возит с собой грабли: как только приезжает на пляж, сперва прочесывает территорию, избавляется от мусора, а уже потом приступает к отдыху. После зимы, говорит он, в этом году мусора было особенно много — его оставляли, в основном, рыбаки. Часто не убирают за собой и «шашлычники».

Есть популярные для нудистского отдыха места и в других городах Украины. Очень популярен, к примеру, нудистский пляж в Одессе. В Запорожье, припоминает мой собеседник, натуристы любили отдыхать прямо в центре города, на набережной, а также в одной из небольших бухт на острове Хортица.

Натуристы следят за своим пляжем: убирают за собой мусор и после отдыха, и до

«В Крыму было достаточно большое поселение натуристов: в Лисьей бухте и еще по другую сторону этого мыса, в Коктебеле. Сейчас это все уже, вроде как, застроили, обстановка там не очень, насколько мне известно. На Тарханкуте тоже было несколько натуристских бухт, теперь же и народа особо нет», — вспоминает Андрей Васильевич.

Сам он иногда может отдохнуть и на обычном, не нудистском пляже, «если выбора нет». Людей, которые загорают в плавках и купальниках, нудисты называют «текстильщиками». Многие люди не рискуют загорать обнаженными из-за комплексов, предрассудков или определенных «социальных норм». Часто обнаженное тело ассоциируется у людей только с сексом, поэтому и загорать ню считается чем-то «неприемлемым», непристойным, говорит мужчина. И — зря.

Об отдыхе вне пляжа

Досуг членов натуристского сообщества не ограничивается одним только пляжем. Раньше, к примеру, общество регулярно посещало бассейн — он располагался во Дворце спорта Юбилейный на левом берегу Киева. Нудистов пускали туда по воскресеньям после трех, когда заканчивались все остальные посещения.

«Обычно с нами в это время еще отдыхали сознательные родители — люди, которые считают, что во время беременности женщинам полезно и сауну посещать, и окунаться в холодную воду и так далее. Но потом в Юбилейном сменилось руководство, изменилась и наша ситуация», — говорит глава совета Киевского содружества натуристов.

На данный момент идея арендовать бассейн в Киеве на три часа так, чтобы там больше никого не было, выглядит для нудистов довольно затратной. Поэтому пока обходятся без него. Зато посещают натуристскую сауну при одном из спортивных клубов. Туда, говорит Андрей Васильевич, можно ходить большой компанией — она большая, чистая, с несколькими комнатами отдыха и массажным кабинетом. Ее посещают каждое воскресенье — и зимой, и летом.

«Вот эти две группы — пляжники и саунисты — пересекаются между собой, но в весьма небольшой мере. Нельзя сказать, что все, кто ходит на пляж, посещают сауну, и наоборот. Во всяком случае, если говорить о нашей сауне. У нас там очень жесткие условия, возможно, многие поэтому не ходят», — рассказывает Андрей Васильевич.

Он достает из сумки книгу с синей обложкой. Это один из двух фотоальбомов, которые глава Киевского содружества натуристов издал в Германии — полностью на немецком. Кроме этого снял около пятнадцати видеофильмов про натуристский отдых в Украине. И альбомы, и фильмы, по его словам, распространяются только на Западе — таким было условие людей, которые снимались для этих проектов: «чтобы не фиксировать на них внимание украинского общества и не подвергать их возможному осуждению». Все-таки, такие риски на тот момент, говорит Андрей Васильевич, были, ведь издание вышло около десяти лет назад.

Я листаю альбом: на фотографиях — обнаженные люди. Они отдыхают на пляже, позируют в тени деревьев, едят шашлык, купаются. На некоторых фотографиях узнаю крымские пейзажи — та самая знаменитая Лисья бухта. На других фото — голые компании в сауне.

На нескольких снимках люди наряжены в новогодний дождик, тела девушек разукрашены боди-артом. Так, говорит Андрей Васильевич, они сообществом отмечают праздники — наряжаются, веселятся. Есть в фотоальбоме и зимние фото — натуристы отдыхают на пляже даже в холодное время года.

«Рыбаки сидят на льду, ловят рыбу, а мы — загораем, — показывает на фотографии мой собеседник. — Как только солнышко выходит, можно идти на пляж».

О путешествиях

Андрей Васильевич вместе с единомышленниками уже объездил все самые крупные натуристские курорты Европы — по нескольку раз. Не бывал пока только в Греции и Англии. Улыбается: о своем заграничном опыте, говорит он, может рассказывать долго.

Мы же не для того раздеваемся, чтобы покрасоваться

В первую очередь натуристов привлекают Хорватия и Черногория — именно эти страны были родоначальниками в сфере натуристских курортов мира. Много натуристских курортов есть во Франции — и в горах, и на морском побережье. Германия, говорит Андрей Васильевич, очень раскрепощенная страна: там тоже много натуристских курортов, но они «более мелкие и локальные». В Мюнхене, к примеру, нудисты отдыхают прямо на главной городской реке Изар рядом с обычными пляжниками, и никто никого не стесняется. А в Словении, в городе Бановцы располагается первый в Европе натуристский курорт на горячих источниках, В Италии же, например, всего четыре натуристских курорта и они спрятаны.

«Я как глава совета нашего клуба поставил себе как цель познакомить зарубежье с украинским натуризмом и наоборот. Каждый год организовываю минимум две экскурсии по заграничным натуристским курортам. Обычно длительность такой экскурсии — две недели. Вожу людей на своем микроавтобусе, обычно это компания из девяти человек», — рассказывает мужчина.

Такие поездки, по его словам, получаются бюджетными, так как участники поездки сами готовят себе еду, сбрасываются на дорогу. Иногда живут в палатках, иногда — снимают номера на нудистских курортах.

Самым лучшим местом для натуристов мой собеседник называет французский остров Корсика в Средиземном море. Туда их компания обычно ездит каждый год, обычно — в сентябре, потому что в этот период не очень жарко, а отдыхающих не слишком много. Добираются обычно на пароме из Италии — дорога занимает около четырех часов.

«Климат и обстановка там — просто кайф», — признается Андрей Васильевич.

Еще один из известнейших натуристских курортов в мире — Кап-Даг во Франции. Первый кемпинг — Centre Helio-Marine — натуристы обосновали здесь еще в 1956 году. Со временем кемпинг разросся в целую деревню — Village Naturiste. Теперь на территории курорта есть несколько отелей, где каждый номер имеет террасу и вид на море, бассейны и шале. А все локации в деревне — магазины, отели, рестораны и кафе — можно посещать в обнаженном виде. На Кап-Даге едут и ради ночной жизни, которую Андрей Васильевич называет «довольно разнообразной, а досуг — таким, «куда дети не допускаются».

Современная индустрия развлечений предлагает множество других вариантов для натуристского отдыха. Например, специальные авиарейсы, где все пассажиры на борту самолета — голые. Но глава Киевского содружества нудистов в этой затее не находит никакого смысла: «Зачем? Мы же не для того раздеваемся, чтобы покрасоваться».

Натуризм — это такая зараза

Еще одно популярное развлечение — круизы по Средиземному, Адриатическому морю, Карибам или европейские речные круизы. Однако Андрей Васильевич такие круизы называет «разводиловкой». Такие предложения, считает он, это просто рекламный ход, коммерция, способ заработать денег. Удовольствия от таких развлечений, по его мнению, мало:

«Это скученность незнакомых людей в узком пространстве, это огромное количество людей, которое нужно развлекать. Их развлекают с помощью баров, ресторанов, и с этого круиза никуда не деться, как с подводной лодки».

То ли дело — пляжи на той же Корсике. Нудизм, рассуждает мой собеседник, это про природу и свободу, а не про столпотворение обнаженных людей. Живописные бухты, море, солнечные лучи на коже — все это несравнимо ни с какими лайнерами, добавляет он:

«Натуризм — это такая зараза. Если привыкнете к этому, отговорить от этого вас будет очень сложно».

Молодежь на диком пляже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *