Энергетик со скольки лет

Что такое энергетический напиток?
Согласно ГОСТ Р 52844-2007, «энергетики» подразделяются на два вида: безалкогольные тонизирующие и энергетические напитки.
Оборот слабоалкогольных напитков такого типа был запрещен на территории РФ с 2018 года (закон о запрете продажи энергетиков — Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ).
К тонизирующим напиткам относится продукция с содержанием кофеина и (или) других тонизирующих компонентов в количестве, достаточном для обеспечения соответствующего эффекта на организм человека.
Энергетические напитки — это то же самое, но с массовой долей сухих веществ (сахар, красители и др.) не менее 10% (п.3.1 и 3.2 ГОСТ). Определение энергетического напитка также может содержаться в законах субъектов РФ. Ими же определяется продажа «энергетиков» несовершеннолетним, закон в России может быть достаточно строг к этому.
Так, в Законе Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» указывается точное количество кофеина — 0,151 мг/куб.см — при превышении которого напиток должен быть отнесен к категории безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков. Количество других тонизирующих компонентов не устанавливается, но оно должно быть достаточным для того, чтобы взбодрить организм.
Чай, кофе и напитки на их основе не относятся к энергетикам. В этом же законе содержится ответ на вопрос, запрещена ли продажа «энергетиков» несовершеннолетним. Для жителей данного региона ответ однозначный — да, запрещена.
Для «энергетиков» предусмотрена специальная тара, где указываются:
— категории граждан, которым не рекомендовано употребление напитка, в том числе несовершеннолетние, пожилые, беременные и кормящие, страдающие бессонницей, имеющие сердечно-сосудистые заболевания;
— сведения о содержании тонизирующих компонентов;
— рекомендации по ограничению суточного потребления.
Подробно негативные последствия употребления энергетических напитков указаны в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 N 2 «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты». Помимо категорий граждан, которым не рекомендуется их употребление более одной упаковки в день, там также содержится рекомендация главам регионов регулировать силу напитков, не допуская содержание кофеина в них свыше 400 мг на литр, а в отношении иных веществ из разрешенных лекарственных растений — более 1/4 разовой терапевтической дозы на один литр. На основании этого же документа в различных регионах решают, со скольки лет можно покупать энергетики в России в 2018 году.
Должны ли продавать «энергетик» без предъявления паспорта?
Прямых норм, запрещающих продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, федеральное законодательство не содержит, поэтому отказать в продаже такого напитка гражданину не могут (за исключением тех регионов, где местными законами точно определено, со скольки лет продают «энергетики» безалкогольные в России в 2018 году).
Однако продавцы бывают разные и знать, как повлиять на них с помощью закона, не помешает. В этом отношении показательно одно судебное разбирательство, имевшее место в 2014 году.
Молодой человек обратился с претензией, а затем с иском о защите прав потребителей к крупной торговой сети, в одном из магазинов которой ему отказали в продаже энергетика без предъявления паспорта. Напиток ему был продан только после предъявления документа, однако он все равно посчитал, что его права нарушены.
В досудебном порядке истец требовал уволить продавца и возместить ему моральный вред, но ему отказали. В суде он также просил возместить моральный вред, обосновав это тем, что в результате требования продавца предъявить паспорт он пережил нервный стресс, следствием которого стал генерализованный нервный тик глаза.
Суд не удовлетворил требование, сославшись на нормы ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», согласно которым продавец обязан передать покупателю безопасный для жизни и здоровья товар, а также довести до его сведения правила безопасности использования товара. Суд посчитал, что действия ответчика по установлению возраста истца были вызваны необходимостью информирования несовершеннолетних лиц о том, что производитель не рекомендует пить энергетический напиток лицам не достигшим 18 летнего возраста.
При этом факт достижения, либо недостижения покупателем возраста 18 лет не являлся основанием для отказа в заключении с ним договора купли-продажи (Решение Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 13 марта 2014 г. по делу № 2-2844/2013).
Какие ограничения продажи «энергетиков» устанавливают в регионах?
В субъектах РФ продажа безалкогольных энергетиков, как правило, не допускается:
— несовершеннолетним;
— в детских, образовательных и медицинских организациях;
— в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
— в местах культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних;
— на всех видах транспорта.
С незначительными вариациями данные ограничения действуют во многих регионах в Ленинградской области, Приморском крае, Московской области, Пензенской области, Саратовской области, Республике Тыва, Чеченской Республике, Республике Северная Осетия-Алания, Республике Саха (Якутия), Республике Карелия, Республике Калмыкия, Республике Адыгея.
За нарушение региональных законов предусматривается ответственность в виде штрафов. Пока что разрешена продажа энергетиков несовершеннолетним в:
— Москве;
— Санкт-Петербурге;
— Екатеринбурге.

«Помню, мама рассказывала историю, что девочки собрались на день рождения. Одна выпила много энергетиков, наутро у неё лопнула поджелудочная железа, и она умерла. Сама я их не пью», – рассказала мне одна девочка, пожелавшая остаться анонимной. В Интернете хватает историй с несчастливым концом, в которых прямо или косвенно замешан наш сегодняшний «герой». В итоге энергетики прочно заняли своё место в сознании родителей, где-то между снюсом и сигаретами.

Энергетик – это безалкогольный или слабоалкогольный напиток. Благодаря содержанию в нем тонизирующих веществ (кофеин, таурин) стимулирует центральную нервную систему.

На данный момент энергетики, не содержащие алкоголь, не запрещены к продаже несовершеннолетним. Стоит отметить, что законодатели ряда субъектов Российской Федерации, тем не менее, бьют тревогу. Справедливо считая это питьё вредным, они делают попытки если не запретить, то хотя бы ограничить продажу энергетических напитков. Согласно информации с сайта 63.ru, в Самарской области планируют ужесточить правила продажи этих напитков детям. Соответствующий законопроект проходит оценку в Губернской Думе. Авторы законопроекта требуют запретить продажу лицам младше 18 лет, в школах, спортивных секциях, лагерях, в больницах и ФОКах. Законопроект планируют рассматривать в этом году на заседаниях соответствующих комитетов и пленарном заседании.

Посмотрим на употребление энергетиков с разных точек зрения.

***

Почему его пьют?

Алёна, 8 класс:

– Пью энергетик, потому что это очень вкусно. Насколько часто пью? Зависит от ситуации. И бюджета (смеётся). Если очень устану в этот день, то могу и две банки выпить. Почему энергетик, а не лимонад? Потому что если выпью его, то могу пройти до дома пешком и ни капельки не устану. И у лимонадов какой-то однообразный вкус. У меня много знакомых тоже любят этот напиток.

Родители догадываются, что я пью их. Сказала как-то продавщице в деревне, что мне его родители разрешают, чтобы мне его продали (смеётся).

Я знаю, они вредят поджелудочной, заставляют сердце биться чаще из-за кофеина и таурина.

Не считаю, что употребление энергетиков делает меня старше. Скорее, глупее. Ведь я по собственному желанию наношу вред здоровью. Но мне нравятся энергетики, они вкусные.

Алексей, учащийся 14-лет:

– Пил почти каждый день по две банки. Мама ругает, говорит, что энергетики плохо влияют на сердце, а также на печень и почки. Последние две недели я их не пью – не хочется. Дети пьют из-за хайпа (прим. автора – искусственно создаваемый ажиотаж вокруг какой-либо темы) думают, что это круто. Им кажется, что энергетики прибавляют им силы. На самом деле это не так. Проблема в том, что энергетик даёт тебе бодрость буквально на пять-десять минут. К примеру, мне при пробежках он не помог. Уже после первого километра мне захотелось спать.

***

А что, если мама узнает?

Елена, мама:

Дочь сама сказала мне, что пьет энергетики. Не часто и не очень много. Для того, чтобы взбодриться, придать себе сил. Я была настроена категорически против употребления энергетиков. Пришлось объяснить подробно о том, НАСКОЛЬКО они вредны для всего организма: от зубов, из-за содержания сахара, до внутренних органов. К тому же действие энергетиков очень схоже с действием сильнодействующих наркотиков и стимуляторов и к ним так же со временем появляется привыкание. Сначала всплеск сил, энергия бьет через край, а потом резкое падение жизненного тонуса, и организм требует все новых и новых «доз». Всегда можно найти адекватную замену, чтобы взбодриться: темный шоколад, какао, кофе, только нерастворимый. На мой взгляд, энергетики — это крайне вредно для всех и в особенности подростков.

Наталья, мама:

Моей дочери 14 лет, и у неё есть карманные деньги. Однажды я увидела в социальной сети, что она на фото с энергетиком. Конечно, я рассказала про вред, но это не помогло. Я вижу, как появляются баночки на подоконнике в её комнате. Впечатление такое, будто она их коллекционирует. Я понимаю, что сейчас у неё сложный возраст, и прямые запреты не помогут. Даже если ограничиваю её в карманных деньгах, она находит возможность употребить этот напиток. Мне бы хотелось, чтобы энергетики запретили.

***

Что говорит закон?

Комментарий сотрудника полиции города:

– Продажа безалкогольных энергетических напитков законодательно не запрещена. Если не совершаются противоправные действия, то это находится вне юрисдикции полиции.

***

Насколько это вредно?

Алексей Георгиевич РЫЖУК, врач медицинского центра «Здоровье»:

– Пить энергетики, конечно, вредно. Рассмотрим состав. Там есть такие компоненты, как таурин, кофеин – в больших дозах они вредны для организма. Конечно, если сделать глоток энергетика, то никакого вреда он не принесёт. А вот 0,5 литра этого напитка содержит уже довольно высокую дозу этих веществ. Влияют они на весь организм, но в первую очередь у детей страдает центральная нервная система. Они становятся более раздражительными. Большой удар принимает на себя и сердечно-сосудистая система. Ребятам с заболеваниями органов этих систем, имеющим проблемы с почками, эти напитки категорически запрещены. Ребят заманивают информацией о том, что в баночке энергетика много витаминов. Реклама упирает на то, что энергетик даёт бодрость и помогает бороться со сном. На самом деле это ложь. Кофеин бодрит наш организм только первые 20-30 минут. Потом человеку наоборот хочется спать. И чтобы преодолеть сонливость, любителю энергетиков придется выпить еще и еще.

В недавнем времени многие употребляли снюсы, и в среде подростков считалось, что это делает тебя «взрослее». С энергетиками то же самое.

Опять же надо учитывать, что при злоупотреблении энергетических напитков страдает центральная нервная система. Поэтому подросток, привыкнув и перестав получать то, что давал ему этот напиток, может перейти на что-то иное, например, сигареты или наркотические стимуляторы.

***

Продать или не продать, вот в чём вопрос:

Светлана, товаровед магазина сети «Магнит» по ул. Сабирзянова, 30:

– Энергетик с добавлением алкоголя мы несовершеннолетним не продадим. Безалкогольные тонизирующие напитки стараемся продавать ребятам, которым есть хотя бы 16 лет. Паспорт при этом мы не просим. Видно же, когда дети ещё маленькие. Они, конечно, возмущаются, спорят с нами. Говорят, что мы не имеем права так делать. Но там на самой баночке кроме состава продукта есть надпись, что энергетический напиток не рекомендуется детям до 16 лет. Поэтому, действуя согласно этому предупреждению, мы стараемся не продавать энергетические напитки совсем юным покупателям.

Подготовил Иван ЩЕРБАКОВ

Запрет на продажу энергетических напитков лицам моложе 18 лет вступил в силу 8 июля во всех магазинах Maxima в Эстонии.

”Если мы хотим, чтобы здоровье нашей молодежи было крепче, нужно ограничить доступность энергетических напитков, — комментирует такое решение исполнительный руководитель Maxima Eesti Марко Пыдер. — Законодательство не ограничивает продажу энергетических напитков, но торговцы по собственному желанию могут устанавливать подобные ограничения. Мы вели диалог с родителями на тему энергетических напитков и совместно пришли к результату, что для детей, не достигших 18-летноего возраста, стоит установить ограничение”.

Сами продают, сами запрещают

Maxima — не первый магазин, который установил запрет на продажу детям энергетиков. В 2012 году в Rimi перестали продавать энергетические напитки лицам, не достигшим 16 лет, и это была единственная сеть, которая приняла такое радикальное решение.

Как поясняет пресс-секретарь Rimi Eesti Food AS Катрин Батс, сделано это было после обсуждений данной темы со специалистами по охране здоровья и на основании исследований, в которых оценивалось влияние чрезмерного потребления энергетических напитков на молодежь. Когда торговая сеть сравнила потом продажи энергетических напитков в 2013 и 2011 году, то оказалось, что они упали на 15,6% после того, как детям перестали их продавать.

В магазинах Prisma и Selver возрастных ограничений в отношении энергетиков нет. Однако, по словам директора по ассортименту Prisma Peremarket AS Каймо Нийтару, сеть взвешивает необходимость введения таковых.

Кстати, в 2015 году депутат от Центристской партии Андрей Новиков предлагал заняться этим вопросом на государственном уровне и законодательно запретить продавать энергетические напитки детям до 16 лет. Литва, например, в мае 2014 года стала первой из государств Европы, где запрещена продажа энергетиков лицам моложе 18.

Однако до сих пор так ничего и не поменялось — в Эстонии никто не запрещает продавать несовершеннолетним напитки с высоким содержанием кофеина или другие похожие напитки. При этом, согласно европейским требованиям, на упаковке должна быть маркировка с информацией о содержании кофеина и потенциально вредном влиянии на здоровье.

Энергетики и спорт

Начальник Центра по отравлениям Департамента здоровья Маре Одер объясняет, что энергетические напитки содержат большие дозы кофеина, таурина, растительных препаратов и сахара или сахарозаменителей. Количество кофеина в энергетических напитках в несколько раз выше, чем в нескольких чашках кофе, что может вызвать передозировку кофеина и стать причиной последующих заболеваний.

”Толерантность к кофеину очень индивидуальна, и, например, исходя из этого, энергетические напитки лучше переносят люди, которые и кофе пьют больше, — отмечает Маре Одер. — Из-за высокого содержания кофеина энергетические напитки не рекомендовано пить детям и беременным женщинам”.

Некоторые путают энергетики со спортивными напитками, которые рекомендуется пить во время или после занятий спортом. Но разница огромна! Представитель Департамента здоровья обращает внимание, что энергетические напитки не следует совмещать с физическими упражнениями, так как существует повышенный риск сердечной аритмии. Входящий в состав таких напитков таурин увеличивает диурез, то есть больше мочи выводится из организма. Также он увеличивает нагрузку на сердце и потребность в кислороде. Кофеин в больших дозах тоже увеличивает потребность в кислороде и нагрузку на сердце. В результате могут появиться симптомы аритмии, тахикардии.

”Энергетические напитки обычно пьют в условиях, которые сопровождаются сильной нехваткой жидкости. Особенно опасны энергетические напитки в жаркую погоду, при потреблении недостаточного количества воды и физических упражнениях. Кроме того, одним из эффектов таурина, содержащегося в энергетиках, является увеличение количества мочи, что приводит к дополнительному дефициту жидкости, — говорит Маре Одер. — Гиперкалиемия (повышенное содержание калия в крови — прим.ред.), вызванная гиповолемией (уменьшение объема циркулирующей крови — прим.ред.), повышенная потребность сердца в кислороде, а у взрослых — и алкоголь в крови, также могут быть фактором, способствующим развитию аритмии, причем и у молодых людей”.

Лучше пить кофе

Некоторые считают, что энергетики не опаснее чашки кофе, но содержание кофеина в кофе и энергетических напитках сильно отличается. Например, одна большая чашка домашнего кофе, по словам Одер, содержит в среднем до 100 мг кофеина, чашка кофе, приготовленного в кафе — до 150 мг кофеина. Однако его количество в энергетических напитках может доходить до 500 мг на бутылку/банку. При этом было установлено, что разумное количество кофеина не должно превышать 100 мг в день или 2,5 мг на кг массы тела в день.

Маре Одер также отмечает, что по с информации на этикетке энергетического напитка невозможно оценить общее количество кофеина в бутылке или банке, поскольку он также содержится в гуаране (1 г содержит 40–80 мг кофеина), листьях мате и какао, которые также часто входят в состав энергетиков.

”Энергетические напитки содержат очень большое количество витаминов группы В, женьшеня, таурина. Последний в сочетании с кофеином повышает артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Кроме того, в энергетических напитках может содержаться 1-карнитин”, — добавляет представитель Департамента здоровья.

В 2011 году было опубликовано исследование, согласно которому 30–50% подростков и молодых людей потребляют энергетические напитки, и высокое содержание кофеина в них привело к различным проблемам со здоровьем, например, судорогам, диабету, проблемам с сердцем, изменениям настроения и поведенческим расстройствам. В 2007 году в США было зарегистрировано 5448 случаев передозировки кофеином, 46% из которых были среди людей моложе 19 лет.

Несмотря на очевидный факт, что пользы от энергетиков никакой, а вот потенциальный вред существует, да еще какой, их продолжают покупать и взрослые, и дети, естественно, в тех магазинах, где это еще разрешено. Что касается лидеров продаж, в Prisma ответили, что чаще всего из энергетиков у них покупают Red Bull. В рейтинге популярных у покупателей Rimi энергетических напитков также лидирует Red Bull, следом идут Monster Energy и Starter.

”Во-первых, важно отметить, что потребление энергетических напитков несомненно носит сезонный характер так же, как и потребление других напитков. Поскольку выбор производителей и продукции с различными вкусовыми свойствами довольно широк, какие-то однозначные предпочтения выделить сложно, — говорит Янне Лайк, директор по маркетингу Maxima Eesti. — Тем не менее, обобщая, можно сказать, что потребители скорее предпочитают тару маленького или среднего размера. Не называя конкретные торговые марки, можно также отметить, что предпочтения потребителей довольно равномерно распределяются между известными зарубежными и отечественными производителями”.

Энергетик со скольки лет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *