Капустина Мария Юрьевна Саранск

Ещё про Саранск и города Мордовии
Саранск. Городские легенды
SmartNews собрал истории центральных мест Саранска
Гостиницы, бани, рюмочные и рестораны, универмаги, рынки, ателье и аптеки — в каждом городе есть свои центральные места, которые смогли пережить не одно поколение местных жителей. Им не помешали ни время, ни войны, ни смена политического режима. Без таких мест коренным жителям уже трудно представить свой город, их называют легендарными, они срослись с городом, без них уже не обойтись. Каждое такое место полно историй и легенд. Мы решили прогуляться по городам нашей большой страны и составить ретроспективный гид по каждому из них. © Ещё в серии: Астрахань | Иркутск | Казань | Томск
Почти четыре столетия назад была основана столица Мордовии. За это время из небольшой крепости на сторожевой черте Саранск вырос в современный красивый город. Большинство исторических мест в Саранске не сохранилось, а его легенды связаны в основном со зданиями XX века. Железнодорожный вокзал
В 1893 году через Саранск провели железную дорогу, открылось движение поездов из Москвы на Казань, а потом и в Горький. Содействие в строительстве железной дороги оказывал губернатор Пензы Петр Дмитриевич Святополк-Мирский и министр финансов Российской империи Сергей Юльевич Витте. Здание вокзала было каменным с деревянными пристройками. В годы войны на перроне у вокзала стояла кубовая емкость для кипячения воды.
— Первый рейс пассажирского поезда Саранск — Москва состоялся в далеком 1954 году 16 декабря, за это время много кого у нас тут побывало, почти все те, кто приезжал к нам в город. Раньше аэропорт не пользовался популярностью и в основном либо летали на «кукурузниках», либо приезжали на поезде.
Николай Голованов, сотрудник вокзала
В сквере у вокзала в 1963 году был установлен памятник стратонавтам А.Б. Васенко, П.Ф. Федосеенко и И.Д. Усыскину. В 1934 году на стратостате «Осоавиахим-1» они поднялись на рекордную для того времени высоту — 22 тыс. метров. Стратостат рухнул в мордовской деревне Потиж-Острог, все стратонавты погибли.
После войны вокзал капитально реконструировали, эскизы для этого подготовил коллектив Киевского товарищества «Художник». Но в 2009 году его вновь перестроили и сделали, по мнению некоторых граждан, похожим на уменьшенную копию Рейхстага. Однако по проекту московских архитекторов трехэтажный вокзал «сочетает в себе современный архитектурный дизайн с классическим дворцовым стилем».
— Многие спорят, похож вокзал на Рейхстаг или нет. С первого взгляда видно сходство в стеклянном куполе и расположении центрального входа. Если присмотреться, то становится понятно, что наш вокзал — своего рода копия Рейхстага в неоклассическом стиле.
Надежда Шекера, архитектор
Драматический театр
Драматический театр республики был основан решением комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в 1932 году. Шефство над мордовским театром взял творческий коллектив московских актеров, впоследствии труппа так и осталась жить в Саранске.
— Начали с кружка самодеятельности. Играли на колхозной сцене, мечтали о создании своего театра. Испытали все трудности первых сценических шагов. Добивались серьёзной учёбы. Получили поддержку правительственных и партийных организаций.
Из воспоминаний Нины Григоровской, режиссера и одной из основательниц театра
В первые месяцы Великой Отечественной войны, несмотря на уход в советскую армию ряда актеров, творческий коллектив театра поставил много пьес. На протяжении всей войны театр продолжал работать.
Здание театра выполнено в греческом стиле, на его лицевой стороне расположены шесть колонн, символизирующие мастерство греческих актеров.
История Государственного драматического театра Республики Мордовии
Дворец бракосочетания
Дворец бракосочетания был открыт в Саранске в 1982 году. Здание находится в самом центре города и рядом с гостиницей. Такое соседство неслучайно — существует легенда, что ЗАГС был построен именно в этом месте по воле начальника гостиницы. Раньше молодожены могли прямо в ЗАГСе снять гостиничные номера. Невысокое и скромное здание перестроили в 2006 году.
— Новое здание открыло свои двери в мае 2007 года. В старом дворце была красивая парадная лестница на второй этаж, но сейчас, несмотря на то что здание четырехэтажное, ЗАГС занимает лишь только первый этаж, а романтичная лестница отсутствует.
Татьяна Алексеевна Куприянова, начальник ЗАГС Саранска
Ежегодно в стенах Дворца бракосочетания заключается больше союзов, чем суммарно в трех районных ЗАГСах Саранска. На цокольном этаже Дворца бракосочетания находится объединенный архив, в котором содержится более миллиона засекреченных документов.
— Бывает, люди из Москвы приезжают к нам тайно пожениться, чтобы никто не узнал о свадьбе. По секрету скажу, что бывали у нас и звезды российской эстрады.
Татьяна Алексеевна Куприянова, начальник ЗАГС Саранска
Здание почты
Почтовая связь в Саранске зародилась через гужевой почтовый тракт. Впервые он прошел по пути Нижний Новгород — Пенза с заездом в Саранск в 1783 году. Через 100 лет почту стали доставлять в мордовские края железнодорожным транспортом. Первое здание Саранского почтамта было возведено только в 1934 году. Недавно на его месте построили другое современное строение.
Старожилы помнят, каким старым и неказистым было прежнее здание с деревянными полами. Новый главпочтамт представляет собой семиэтажное здание со стеклянным фасадом. Впервые в Саранске появился видовой лифт, построенный снаружи здания почты. Рядом находится знак, обозначающий нулевой километр, от него отсчитывается расстояние до райцентров и крупных городов России.
— Старое здание почты с виду было уютнее, оно добавляло капельку старины в самый центр города. Вспоминаю момент, когда его сносили… так жалко было. Помню, в детстве мы гуляли у него, потом по дороге в университет мимо него проходила. А сейчас здание даже не напоминает той старой доброй почты. Зато в нем очень красиво отражается облик города, да и внутри оно стало функциональней.
Надежда Равжина, жительница Саранска
Ресторан
«12 стульев» — один из старейших и самых известных ресторанов Саранска, который находится рядом с Домом Республики, поэтому главы государств здесь частые гости. Это место в 2002 году посещал Владимир Путин. С тех пор посидеть на стуле, на котором сидел Владимир Владимирович, можно только за дополнительную плату. Также после его приезда в меню появились те блюда, которые отведал в ресторане президент, готовить их позволяется только шеф-повару. Заведение Путину очень понравилось, и он оставил на память свой автограф, который спустя некоторое время украли. Ворами драгоценного автографа оказались местные жители, которых доблестная милиция вмиг нашла и вернула реликвию владельцам кафе. Автограф президена висит в рамочке на стене.
— В нашем ресторане бывают многие гости Республики Мордовия. Нас посещал политик Сергей Кириенко, спортсмен Шамиль Тарпищев, певица Валерия, ансамбли «Самоцветы» и «Стрелки». Частый гость кафе — теперь уже бывший глава Республики Мордовия и нынешний губернатор Самарской области Николай Меркушкин.
Маргарита Климова, сотрудник ресторана
Саранск 80-х годов
Елена Лашманова, Рита Бутова,
Мария Шантиева, Наталья Гребнева
SmartNews, 11 марта 2014

УДК 657.1

Капустина Мария Юрьевна, студентка экономического факультета ФГБОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ПРИЕМ ДИАГНОСТИКИ И ВЫЯВЛЕНИЯ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ

Аннотация: В статье проводится анализ финансовой отчетности предприятия в сопоставлении с пороговыми значениями экономической безопасности предприятия. Предметом исследования является финансовая безопасность предприятия. Автор подробно рассматривает финансовые угрозы предприятию и делает вывод относительно класса уровня платежеспособности предприятия и предполагает возможности дальнейшего развития.

Ключевые слова: финансовая безопасность предприятия, платежеспособность, финансовые угрозы, рентабельность

Key words: financial enterprise security, solvency, financial risk, profitability

Первичный анализ финансовой составляющей экономической безопасности предприятия производится по данным бухгалтерского баланса предприятия и отчета о финансовых результатах. Он необходим не только для того, чтобы знать, в каком положении находится предприятие на тот или иной отрезок времени, но и для эффективного управления с целью обеспечения финансово-хозяйственной устойчивости предприятия. Исходя из назначения показателей, их можно объединить в следующие четыре блока:

1 блок — финансовой устойчивости, где можно рассчитать коэффициенты финансовой независимости, заемных средств, финансового рычага.

2 блок — платежеспособности/ликвидности, где можно рассчитать коэффициенты абсолютной ликвидности, критической ликвидности, текущей ликвидности и утраты и восстановления платежеспособности.

3 блок — показатели рентабельности, где можно найти рентабельность продаж, активов, собственного капитала, инвестиций.

4 блок — показатели деловой активности, где можно найти коэффициенты оборачиваемости дебиторской задолженности, кредиторской задолженности, совокупных активов, производственных запасов и собственного капитала.

Рассчитав данные показатели можно сделать вывод относительно класса уровня платежеспособности предприятия и определить возможности дальнейшего развития.

На основе данных бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах ПАО «Сибур Холдинг» продиагностируем финансовые угрозы данного предприятия.

Таблица 1 — первый блок показателей

Показатель Расчеты (фактическое значение ПАО «Сибур Холдинг») Пороговое значение

Коэффициент финансовой независимости 44% Выше 50%

Коэффициент заемных средств 0,35 Не более 0,5

Коэффициент финансового рычага 0,8 Меньше 1

Таблица 2 — второй блок показателей

Платежеспособность/ликвидность

Показатель Расчеты Пороговое

(фактическое значение ПАО «Сибур Холдинг») значение

Коэффициент абсолютной 0,45 0,2-0,3

ликвидности

Коэффициент критической 5,4 0,7-0,8

ликвидности

Коэффициент текущей 6,3 2-2,5

ликвидности

Коэффициент утраты платежеспособности -1 >1

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Коэффициент восстановления платежеспособности -1,2 >1

Таблица 3 — третий блок показателей

Показатели рентабельности

Показатель Расчеты (фактическое значение ПАО «Сибур Холдинг») Пороговое значение

Рентабельность продаж 26% 40%

Рентабельность активов 18% 10%

Рентабельность собственного капитала 14,4% 20%

Рентабельность инвестиций 5% 16%

Таблица 4 — четвертый блок показателей

Показатели деловой активности

Показатель Расчеты Расчеты

(фактическое значение ПАО «Сибур Холдинг» за 2013 г.) (фактическое значение ПАО «Сибур Холдинг» за 2014 г.)

Коэффициент оборачиваемости дебиторской 2,4 2,5

задолженности

Коэффициент оборачиваемости кредиторской 4,8 7

задолженности

Коэффициент оборачиваемости совокупных 0,7 0,8

активов

Коэффициент оборачиваемости 12,6 11

производственных запасов

Коэффициент оборачиваемости собственного 2,4 1,4

капитала

Далее проведем экономический анализ на наличие финансовых угроз предприятия ПАО «Сибур Холдинг» и сделаем выводы. Из расчета индикаторов финансовой безопасности предприятия можно выделить ряд финансовых угроз, принадлежащих предприятию: из первого блока финансовой устойчивости ниже на 6% порогового значения коэффициент финансовой независимости предприятия, это означает, что предприятие ПАО «Сибур Холдинг» зависимо от внешних и внутренних воздействий. Остальные показатели соответствуют норме.

Анализ второго блока показателей говорит о значительных отклонениях ряда коэффициентов от пороговых значений. Коэффициент абсолютной ликвидности считается нормальным, если он более 0,2. Фактическое значение данного коэффициента 0,45, однако, чем выше данный показатель, тем лучше платежеспособность предприятия. Пороговое значение коэффициента критической ликвидности попадает в

диапазон 0,7-0,8. Для предприятия ПАО «Сибур Холдинг» данный порог недостаточен, т.к. большую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно взыскать своевременно. В таких случаях требуется большее соотношение. Неблагоприятно как низкое, так и высокое значение коэффициента текущей ликвидности. Значение ниже единицы говорит о высоком финансовом риске, связанном с несостоятельностью предприятия стабильно оплачивать текущие счета. Значение выше трех, свидетельствует о нерациональной структуре капитала. Отрицательные значения коэффициентов утраты и восстановления платежеспособности предприятия, говорит о наличии реальной угрозы утратить платежеспособность и о невозможности предприятия восстановить её в ближайшее время.

Анализ третьего блока показателей сопоставляет результаты деятельности предприятия в динамике. Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности показывает, сколько раз за год обернулись средства, вложенные в расчеты. Данный показатель незначительно вырос в 2014 году по сравнению с 2013, следует, что рост оборачиваемости стал выше, поэтому и происходит повышение платежеспособности дисциплины покупателей и сокращение продаж с отсрочкой платежа. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает расширение или снижение коммерческого кредита, предоставленного предприятию. Этот показатель незначительно вырос в 2014 году по сравнению с 2013, следует, что предприятие стало быстрее рассчитываться со своими поставщиками. Коэффициент оборачиваемости совокупных активов характеризует эффективность использования совокупного имущества предприятия и независимость от источников его получения. Данный показатель имеет не слишком большое значение, однако, он вырос в 2014 году по сравнению с 2013 на 0,1, что указывает, на сколько повысилось количество рублей полученных на каждый рубль стоимости активов. Коэффициент оборачиваемости производственно-материальных запасов — отражает число оборотов товарно-материальных запасов предприятия за анализируемый период. Снижение данного показателя свидетельствует об уменьшении ликвидной структуры оборотных активов. Коэффициент оборачиваемости собственного капитала характеризует эффективность использования собственного капитала предприятием. Данный показатель снизился в 2014 году по сравнению с 2013, что говорит об уменьшении уровня продаж над

вложенным капиталом, это может повлечь за собой увеличение кредитных ресурсов и возможность достижения того предела, когда кредиторы будут больше участвовать в деле, чем собственники.

Рентабельность продаж характеризует удельный вес прибыли в составе выручки от реализации продукции. Этот показатель имеет отклонение на 14%, что говорит о снижении конкурентоспособности продукции на рынке, т.к. говорит о сокращении спроса на продукцию. Динамичное развитие характеризует коэффициент рентабельности активов он превышает пороговое на 8%. Отклонение на 5,6% имеет показатель рентабельности собственного капитала, значит, предприятие имеет низкую прибыль в расчете на вложенный собственниками данной организации (акционерами) капитал. Показатель рентабельности инвестированного капитала ниже порогового значения на 11%, означает, что эффективность использования средств, вложенных в развитие данной организации, не реализуется на полную мощь.

Воспользуемся таблицей «интегральная оценка финансовой устойчивости» и соотнесем данные по выбранному предприятию. Выше рассчитанные показатели выделим в данной таблице на соответствующей категории.

Таблица 5 — Группировка предприятий на классы по уровню платежеспособности

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Показатель 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс

Рентабельность 50 баллов, 49,9-35 34,9-20 19,5-5 баллов, 0 баллов, если

собственного если 30% и баллов, если баллов, если если 9,9%-1% менее 1%

капитала выше 29,9%-20% 19,9-10%

Коэффициент 30 баллов, 29,9-20 19,9-10 9,9-1 баллов, 0 баллов, если

текущей если 2 и выше баллов, если баллов, если если 1,39-1,1 1 и меньше

ликвидности 1,99-1,7 1,39-1,1

Коэффициент 20 баллов, 19,9-10 9,9-5 баллов, 5-1 баллов, 0 балов, если

финансовой если 0,7 или баллов, если если 0,44-0,3 если 0,29-0,2 0,2 и меньше

независимости 70% и выше 0,69-045

Границы 100 баллов и 99-65 баллов 64-35 баллов 34-6 баллов 0 баллов

классов выше

В границе классов предприятие ПАО «Сибур Холдинг» набрало 69,9 баллов. Т.е. предприятие можно отнести ко второму классу. Это означает, что состояние предприятия демонстрирует некоторую степень риска по задолженности, но еще не рассматривается как рискованное.

В качестве возможности дальнейшего развития можно поставить следующие задачи, которые поспособствуют устранению финансовых угроз:

— усилить финансовую независимость, за счет снижения кредиторской задолженности и увеличения рентабельности продаж и рентабельности инвестиций;

-увеличить платежеспособность предприятия, путем внедрения энергосберегающих технологий и снижения производственных затрат;

-повысить деловую активность предприятия, расширив рынок сбыта своей продукции.

Библиографический список

Капустина Мария Юрьевна Саранск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *